top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Nossa Senhora Aparecida é celebrada em diversas comunidades da Arquidiocese de Juiz de Fora

Por Rádio Catedral com informações da Arquidiocese de Juiz de Fora


A Igreja Católica celebra na próxima quinta-feira, 12 de outubro, a Festa de Nossa Senhora Aparecida. Em todo o país, as festividades são regidas pelo tema “Maria, ensinai-nos que vocação é graça e missão!”, proposto pelo Santuário Nacional.


Na Arquidiocese de Juiz de Fora, são inúmeras as igrejas que, dedicadas ou não à Padroeira do Brasil, prepararam programações especiais. Na Catedral Metropolitana, por exemplo, serão sete missas no dia 12, além da tradicional motociata de Nossa Senhora Aparecida, que chega à 27ª edição, com concentração a partir das 9h no bairro Bom Pastor.


Na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, no bairro homônimo, também serão sete missas temáticas no Dia da Padroeira, realizadas a partir das 6h. No Linhares, haverá três celebrações, assim como na Quase-Paróquia do Bairro Granjas Bethânia. Em Arantina (MG), a paróquia preparou alvorada festiva e duas missas solenes.


Leia também:



Confira as programações organizadas pelas comunidades de nossa Igreja Particular:


Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro *A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h – Missa

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h, 8h30, 10h, 12h*, 16h, 18h e 19h30 – Missas 9h – Concentração para a XXVII Motociata de Nossa Senhora Aparecida no Bairro Alto dos Passos *Missa presidida por Dom Gil, logo após a chegada da Motociata


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida *A Matriz fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro Nossa Senhora Aparecida

De 30 de setembro a 11 de outubro – Dozena 18h30 – Terço 19h – Missa

Dia 8 de outubro – Domingo 12h às 14h – Feijoada da Padroeira

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Missa Sertaneja 8h – Missa dos Motoristas e Motociclistas 10h – Missa dos Jovens 12h – Missa Afro-Brasileira 14h – Missa das Crianças 16h – Missa do Terço dos Homens 18h – Procissão luminosa 19h – Celebração Solene


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares *A Matriz fica na Rua Diva Garcia, 2100 – Linhares

Até dia 11 de outubro – Novena 18h15 – Santo Terço 19h – Missa *Funcionamento de cantina todos os dias.

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h, 10h, 15h e 18h – Missas 11h30 – Almoço da Padroeira no Centro de Evangelização São Bartolomeu, ao lado da Matriz 17h30 – Procissão saindo da Comunidade São Luís Gonzaga em direção à Matriz


Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Bethânia *A Matriz fica na Rua Salvador Cannavio, 03 – Granjas Betânia

Até dia 11 de outubro – Novena 18h15 – Recitação do Terço Mariano 19h – Missa *Na quinta-feira (5), às 18h15 haverá adoração ao Santíssimo Sacramento.

Dia 7 de outubro – Sábado 14h30 às 16h30 – Recreação com as crianças da Catequese

Dia 8 de outubro – Domingo 7h15 – Recitação do Terço 8h – Missa 11h30 – Venda de almoço 15h – Sorteio de prêmios e funcionamento de barraquinhas 18h15 – Recitação do Terço 19h – Missa

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h, 10h e 18h – Missas 11h – Recreação com as crianças do bairro 11h30 – Almoço Solidário 12h – Recitação do Terço Mariano 15h – Carreata com a imagem da Padroeira 17h – Procissão com a imagem da Padroeira

*Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Paula Lima (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Assunção) *A igreja fica em Varginha – Área Rural

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 14h30 – Missa

Dia 13 de outubro – Sexta-feira 19h – Celebração da Palavra

Dia 14 de outubro – Sábado 19h – Missa

Dia 15 de outubro – Domingo 14h – Missa


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Cerâmica (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Cabeça) *A igreja fica na Rua Hélio Tomaz, 44 – Cerâmica

Até dia 11 de outubro – Novena 19h30 – Missa

Dia 8 de outubro – Domingo 11h30 – Tradicional galinhada

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Terço Mariano 8h – Missa dos devotos 10h – Missa com as crianças 12h – Exposição, adoração e bênção com o Santíssimo Sacramento 15h – Missa dos enfermos 18h – Procissão seguida de Missa Solene

*Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Parque Independência (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) *A igreja fica na Rua Manoel José de Paula, lote 17 – Bairro Parque Independência

Até dia 11 de outubro – Sete Alegrias de Maria 19h30 – Missa *No sábado (7) e no domingo (8), as celebrações serão às 19h.

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Santo Rosário 9h – Missa das crianças 15h – Missa dos enfermos e idosos, seguida de bênção dos veículos e carreta pelas ruas do bairro 19h – Missa


Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Estrada de Humaitá (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Estradas) *A comunidade fica na Rua Sebastião Carlos Rezende, s/nº – Sítio São Cristóvão (Cachoeira – Estrada de Humaitá – Área Rural)

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h – Meditação do terço e orações a Nossa Senhora Aparecida

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 14h – Carreata saindo da Matriz Nossa Senhora da Piedade (Igrejinha) 14h30 – Missa Solene (Campo da Rezato) *Após a celebração, haverá show de prêmios, leilão de prendas e assados, barraquinhas com comidas típicas e brincadeiras para as crianças.


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Jardim Natal (pertencente à Paróquia Nossa Senhora Lourdes) *A igreja fica na Rua Wenceslau Braz, 363 ‐ Bairro Jardim Natal

De 3 a 11 de outubro – Novena 18h – Terço 19h30 – Missa com bênção do Santíssimo Sacramento

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 5h – Alvorada com procissão pelas ruas do bairro 9h, 12h e 16h – Missas com bênção do Santíssimo Sacramento 15h – Terço da Misericórdia

*Haverá funcionamento de barraquinhas nos dias 6, 7, 8, 11 e 12 de outubro.


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Retiro (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro) *A igreja fica na Rua Walfrido Machado de Mendonça, 255 ‐ Bairro Retiro

Até dia 11 de outubro – Novena 19h30 – Oração da novena *Haverá missas na abertura e no encerramento da novena.

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h, 10h e 18h – Missas 12h – Terço Luminoso 13h – Tarde de Louvor 17h – Procissão pelas ruas do bairro *Durante todo o dia haverá funcionamento de cantina e brincadeira para as crianças.

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Jardim Cachoeira (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro) *A igreja fica na Rua Nasira Matar de Freitas, 617 – Bairro Jardim Cachoeira

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h – Missa

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 12h – Oração do terço nas comunidades paroquiais 17h – Procissão saindo do Bairro Esplanada em direção à igreja, onde haverá Missa Solene

*Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Rosário de Minas (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Rosário) *A igreja fica em Palmital (Área Rural)

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Missa na Matriz 16h – Missa


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Vila Ideal (pertencente à Paróquia Santa Ana) *A igreja fica na Rua Dr. João Vieira, 351 – Bairro Vila Ideal

Até dia 11 de outubro – Novena 19h30 – Missa *No sábado (7) e no domingo (8), as celebrações serão às 17h30.

Dia 7 de outubro – Sábado 16h30 – Adoração ao Santíssimo Sacramento

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Missa 12h – Terço dos Homens em Família 16h30 – Carreata saindo da Matriz em direção à Rua Dr. João Vieira e, na chegada, procissão até a Igreja Nossa Senhora Aparecida 17h30 – Missa Solene *Haverá funcionamento de barraquinhas.


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Santa Luzia (pertencente à Paróquia Santa Luzia) *A igreja fica na Rua Braz Antônio Falco, 44 – Bairro Santa Luzia

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h30 – Missa

Dia 10 de outubro – Terça-feira 19h – Carreata com a imagem de Santa Luzia sai da Matriz para a comunidade 19h30 – Missa da Vitória e 2º dia do tríduo

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h e 10h30 – Missas festivas 16h – Santo Terço 17h – Concentração próxima a UPA de Santa Luzia para procissão da padroeira do Brasil 18h – Missa Solene na Praça Santa Luzia


Matriz Nossa Senhora Aparecida – Nova Era (pertencente à Paróquia São João Paulo II) *A igreja fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Bairro Nova Era

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 18h30 – Terço 19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 15h – Missa Campal em frente à Matriz, seguida de procissão e coroação de Nossa Senhora *Neste dia, haverá funcionamento de barraquinhas e show de prêmios.


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Cidade Nova (pertencente à Paróquia São Pio X) *A igreja fica na Rua da Conquista, 34 – Bairro Cidade Nova

De 9 a 11 de outubro – Tríduo

Dia 9 de outubro – Segunda-feira 19h30 – Missa

Dia 10 de outubro – Terça-feira 19h30 – Louvor e Adoração – “Encontro com Jesus”

Dia 11 de outubro – Quarta-feira 19h30 – Terço Luminoso

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h30 – Procissão saindo da praça do Bairro Santa Efigênia em direção à igreja 9h – Missa com coroação

*Haverá funcionamento de cantina todos os dias.


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Dias Tavares (pertencente à Paróquia São Sebastião) *A igreja fica na Rua Antônio Vieira Tavares, 100 – Dias Tavares

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Missa *No sábado (7) e no domingo (8), as celebrações serão às 17h e 18h, respectivamente.

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa Solene


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Ribeirão das Pedras (pertencente à Paróquia São Sebastião) *A igreja fica na Rua Ribeirão das Palmeiras, 06 – Bairro Ribeirão das Pedras / Náutico

Até dia 11 de outubro – Novena 18h – Novena *Exceto no domingo (8), quando a Missa será às 11h.

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 12h – Repique dos sinos e queima de fogos 15h – Chegada da cavalgada com bênção dos animais, do sal e da água 16h – Missa Solene e procissão 18h30 – Leilão de gado 19h – Leilão de prendas e assados 20h – Atrações musicais


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Represa (pertencente à Paróquia São Sebastião) *A igreja fica na Estrada Eudóxio Infante Vieira, 2555 – Bairro Barreira do Triunfo / Represa

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 11h – Missa Solene


Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor *A Matriz fica na Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bairro Bom Pastor

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h – Missa

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 10h e 19h – Missas


Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol *A Matriz fica na Rua Manoel Joaquim Tavares, 30 – Bairro Jardim do Sol

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Missa na Matriz

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Missa na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso *A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa na Matriz 18h – Missa na Igreja Santa Clara (Santa Paula)


Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo *A Matriz fica na Rua Onofre Mendes, 320 – Bairro Mundo Novo

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h30 – Procissão no entorno da Igreja Santa Cecília, seguida de Missa 12h – Toque dos sinos e oração do Terço na Matriz 16h – Missa na Comunidade Missionária Santa Rita (Santa Cecília) 18h – Adoração e bênção do Santíssimo Sacramento na Matriz 19h – Missa na Matriz, seguida de procissão

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima *A Matriz fica na Praça Joaquim Felício Ribeiro Filho, s/nº – Bairro Paula Lima

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 12h – Missa na Igreja São José (Chapéu D’Uvas) 19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica *A Matriz fica na Rua Paulo Garcia, 21 – Bairro Benfica

Até dia 11 de outubro – Novena 19h30 – Missa na Matriz *A exceção será o domingo (8), quando a celebração será às 19h.

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa na Matriz 10h – Missa na Matriz, seguida de carreata 12h – Terço Mariano nas comunidades 18h30 – Missa na Matriz, seguida de procissão

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória *A Igreja da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h, 10h e 19h – Missas na Igreja da Glória 9h – Missa na Igreja São Roque

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage *A Matriz fica na Rua Engenheiro Hugo Vocurca Filho, 630 ‐ Bairro Barbosa Lage

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Carreata e procissão saindo da Matriz em direção ao Bairro Recanto da Mata (local da construção da Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro), onde haverá Missa às 10h30 *Após a celebração, será vendido almoço.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima *A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima

Até dia 11 de outubro – Novena 19h30 – Missa na Matriz

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Cortejo com a imagem de Nossa Senhora Aparecida saindo do Bairro Tupã 8h30 – Missa na Comunidade Sant’Ana 9h – Missa na Matriz com a participação das crianças 19h – Missa na Matriz com coroação de Nossa Senhora Aparecida

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz *A Matriz fica na Av. Dr. Simeão de Faria, 1853 – Bairro Santa Cruz

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h – Procissão saindo da Comunidade São Cosme e São Damião em direção à Matriz, onde haverá Missa paroquial *Durante a procissão, haverá paradas na UBS e na escola do bairro, com bênçãos para os profissionais de saúde e profissionais da educação, respectivamente.

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú *A Matriz fica na Rua Raulina Magalhães, 40 ‐ Bairro Grajaú

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h – Missa na Matriz

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes 17h – Missa na Casa de Repouso 19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery *A Matriz fica na Rua Santos Dumont, 215 – Bairro Granbery

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 12h – Missa

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes *A Matriz fica na Praça Cardoso Sobrinho, 17 – Bairro de Lourdes e a Comunidade São Vicente de Paulo, na Rua Francisco Alves Barbosa, 193 – JK

Até dia 11 de outubro – Novena 19h30 – Celebração na Comunidade São Vicente de Paulo

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 10h – Missa Festiva na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu *A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairu

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 19h – Missa Festiva

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes *A Matriz fica na Praça Arthur Bernardes, s/nº – Bairro Bandeirantes

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h – Missa

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Missa seguida de procissão

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim *A Matriz fica na Rua Barão do Retiro, 388 – Bairro Bonfim

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Terço 7h, 15h e 19h30 – Missas

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus – Santa Terezinha *A Matriz fica na Av. Rui Barbosa, 1001 – Bairro Santa Teresinha

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 15h – Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças 19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico *A Matriz fica na Rua Pinto de Moura, 70 – Bairro Poço Rico

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes) 9h – Missa na Igreja Santa Teresa D’Ávila (Santa Tereza) 9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa) 11h e 18h – Missas na Igreja Menino Jesus de Praga 14h – Festa para as crianças no Santuário São Judas Tadeu

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta *A Matriz fica na Rua Tenente Paulo Maria Delage, 325 ‐ Bairro Borboleta

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena na Matriz

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 11h – Terço

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio *A Matriz fica na Rua Francisco Cerqueira Cruzeiro, 770 – Bairro Santo Antônio

De 9 a 11 de outubro – Tríduo

Dia 9 de outubro – Segunda-feira 19h – Missa na Comunidade Divino Espírito Santo

Dia 10 de outubro – Terça-feira 19h – Missa na Matriz

Dia 11 de outubro – Quarta-feira 19h – Missa na Área Missionária Nossa Senhora Aparecida

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h30 – Procissão saindo da Área Missionária Nossa Senhora Aparecida em direção à Comunidade Divino Espírito Santo, onde haverá Missa em ação de graças para as crianças 17h – Missa na Matriz

Paróquia São Benedito – São Benedito *A Matriz fica na Av. Agilberto Costa, 585 – Bairro São Benedito

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa na Matriz

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões *A Matriz fica Rua Principal, s/nº – Torreões

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 19h – Missa na Matriz

Paróquia São Geraldo – Bairro Teixeiras *A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Teixeiras

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h, 9h e 19h – Missas na Matriz 9h – Missa na Comunidade São Domingos 15h – Adoração ao Santíssimo na Matriz 18h – Bênção do Santíssimo na Matriz 19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia São José – Costa Carvalho *A Matriz fica na Av. Sete de Setembro, 288 – Bairro Costa Carvalho

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Missa na Matriz *A exceção será o sábado (7), quando a celebração será às 18h.

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h, 10h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia São Mateus – São Mateus *A Matriz fica na Rua São Mateus, 629 – Bairro São Mateus

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h, 10h, 12h e 18h – Missas

Paróquia São Pedro – São Pedro *A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro

Até dia 10 de outubro – Novena 19h30 – Missa *No sábado (7) e no domingo (8), as celebrações serão às 19h.

Dia 11 de outubro – Quarta-feira Momento Mariano nas comunidades

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h30 – Procissão saindo da quadra da pracinha em direção à Matriz 9h – Missa com as crianças 16h – Missa paroquial *Após a celebração, haverá show de prêmios.

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras *A Matriz fica na Rua Monsenhor Ferrer, 198 – Bairro Filgueiras

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Missa

Demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG *A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Missa

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Alvorada festiva 9h – Missa Solene com coroação de Nossa Senhora Aparecida 12h – Repicar dos sinos e oração do Ângelus 14h – Show de prêmios (próximo à APAE) 18h – Procissão luminosa, em seguida, Missa Solene na Matriz *Após a celebração, haverá leilão de prendas, funcionamento de barraquinhas e apresentações musicais.

Dia 13 de outubro – Sexta-feira 9h – Missa dedicada às crianças na Praça Rodrigo Marinho Pires 19h – Missa e Terço dos Homens na Igreja São Sebastião


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Aracitaba/MG (pertencente à Paróquia Nosso Senhor do Bonfim) *A igreja fica na Fazenda da Fortuna (Área Rural)

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Missa

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Missa das crianças 14h – Procissão e Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Fazenda Fortuna) 18h30 – Procissão saindo da Igreja Santo Antônio em direção à Matriz 19h – Missa na Matriz


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Bias Fortes/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) *A igreja fica no Bairro Nossa Senhora Aparecida

Até dia 11 de outubro – Novena 18h – Novena

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Procissão saindo da igreja para a Matriz 18h – Missa Festiva


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Bias Fortes/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) *A igreja fica em Ponte Nova (Área Rural)

Até dia 11 de outubro – Novena 18h – Missa

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 14h – Carreata saindo do Trevo de ponte Nova 15h30 – Missa solene, seguida de procissão e coroação de Nossa Senhora 21h – Festa social

Dia 13 de outubro – Sexta-feira 15h – Santo terço 19h – Encontro de violeiros

Dia 14 de outubro – Sábado 11h30 – Tradicional feijoada 12h – Cavalgada concentração em frente à fazenda Santa Cruz 13h – Chegada e benção dos cavaleiros 14h – Santa Missa Na sequência, festa social

Dia 15 de outubro – Domingo 9h – Brincadeira para as crianças em frente o parquinho 11h – Jogos de futebol


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Bom Jardim de Minas/MG (pertencente à Paróquia Bom Jesus do Matozinhos) *A igreja fica em Fazenda do Adolfo (Área Rural)

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 13h – Missa e procissão


Igrejas Nossa Senhora Aparecida – Chiador/MG (pertencente à Paróquia Santo Antônio) *As igrejas ficam em Santa Fé e em Tocaia (Áreas Rurais)

Até dia 11 de outubro – Novena

Até dia 10 de outubro – Novena 19h – Novena nas casas

Dia 11 de outubro – Encerramento da novena 19h – Celebração na Matriz e capelas

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Santa Missa na Comunidade de Santa Fé 14h – Saída da carreata em direção a Tocaia 15h – Santa Missa na Comunidade de Tocaia Logo após, venda de pasteis e leilão de prendas


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Descoberto/ MG (pertencente à Paróquia Santíssima Trindade) *A igreja fica em Botafogo (Área Rural) **A Matriz fica na Praça Sebastião Teixeira Lopes Lima, 17 – Centro

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h e 18h – Missas na Matriz 11h – Missa na comunidade de Botafogo


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Dores do Paraibuna/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) * A igreja fica na Vila Cachoeirinha (Área Rural)

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 12h – Queima de fogos 15h – Procissão e Missa Em seguida, leilão de prendas 18h – Missa na Matriz

Dia 13 de outubro – Sexta-feira 15h – Terço da Misericórdia 18h – Terço dos homens

Dia 14 de outubro – Sábado 19h – Celebração da palavra Logo após, show de prêmios

Dia 15 de outubro – Domingo 12h – Carreata e cavalgada da padroeira saindo da comunidade São Sebastião da Boa Vista 15h – Terço da Misericórdia 16h – Santa Missa


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Goianá/MG (pertencente à Paróquia Santo Antônio) *A igreja fica na Rua Antônio Fortunado, s/nº – Bairro Nossa Senhora Aparecida ** A Matriz fica na Rua Henrique Canedo, 17 – Centro

Até dia 11 de outubro – Novena 18h – Novena na capelinha ao lado da Matriz 19h – Novena da Igreja Nossa Senhora Aparecida

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h – Missa e benção especial *Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h – Benção da canoagem na Ponte do Campelo 8h – Missa Solene na Matriz 9h – Carreata saindo da Matriz para a Igreja Nossa Senhora 12h – Almoço na Igreja 18h – Procissão saindo da quadra do bairro Nossa Senhora Aparecida em direção à igreja. Em seguida, Santa Missa. Após a Missa, sorteio de prêmios


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Goianá/MG (pertencente à Paróquia Santo Antônio) *A igreja fica na Povoado dos Dias (Área Rural)

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena da igreja


Núcleo Comunitário Nossa Senhora Aparecida – Guarará/MG (pertencente à Paróquia Divino Espírito Santo) * A Comunidade fica no bairro Chácara Nossa Senhora Aparecida ** A Matriz fica na Praça Divino Espírito Santo, s/nº – Centro

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Missa na Comunidade Logo após, carreta com a imagem da padroeira 19h – Missa na Matriz


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Liberdade/MG (pertencente ao Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento) *A igreja fica na Rua Vereador Benedito Araújo, 8 – Centro

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa Solene 15h – Consagração e cenáculo com Maria no Santuário 17h – Procissão saindo da igreja Em seguida, Missa e show pirotécnico

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) *A igreja fica na Rua Maria Valéria, 21 – Bairro Poço da Pedra

Até dia 10 de outubro – Novena 19h – Novena

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Solene Missa 15h – Sorteio de prêmios na quadra com funcionamento de barraquinhas * A imagem de Nossa Senhora ficará exposta do lado de fora da igreja para visitação.

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) *A igreja fica na Praça Tiago Delgado, s/n° – Distrito de Manejo (Área Rural)

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Celebração

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Abertura com música 12h – Saída da Carreata na Igreja Nossa Senhora do Rosário 14h – Missa Solene, seguida de coroação 16h30 – Leilão de bezerros e pequenas prendas 18h – Sorteio de prêmios 21h – Atrações musicais

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) *A igreja fica em Laranjeiras (Área Rural)

Até dia 10 de outubro – Novena 17h – Novena

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 10h – Celebração da Santa Missa 12h – Comemoração das crianças na varanda do salão comunitário

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Mar de Espanha/MG (pertencente ao Santuário Nossa Senhora das Mercês) *A igreja fica na Rua João Galo, 260 – Bairro Floresta

Até dia 10 de outubro – Novena 19h15 – Novena

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h30 – Missa no Santuário 8h – Missa na quadra do Colégio Logo após, início das festividades para as crianças no local 10h – Missa com as Crianças no Santuário 17h – Carreata com a Nossa Senhora saindo do Santuário 18h – Missa na quadra do Colégio do Floresta Em seguida, procissão até a Igreja Nossa Sr. Aparecida

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Maripá de Minas/MG (pertencente à Paróquia São Sebastião) * A igreja fica na Rua José Caetano de Oliveira, 65 – Bairro Várzea

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena * Todos os dias haverá bingo e cantina, após a novena, no salão da igreja.

Dia 8 de outubro – Domingo 9h – Missa Leilão de bezerros 19h – Novena

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Carreata 10h – Missa em honra a Padroeira do Brasil na quadra da Várzea Após a Eucaristia, brincadeiras e distribuição de bolo e doces

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Matias Barbosa/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Conceição) * A igreja fica na Margem da Central, s/nº – Bairro Beira Linha

Até dia 11 de outubro – Novena 18h – Novena

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa Solene

Igreja Nossa Senhora Aparecida– Matias Barbosa/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Conceição) * A igreja fica na Rua Joaquim Perotta, 367 – Bairro Maria Célia

Até dia 11 de outubro – Novena 18h – Novena

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 18h – Missa Solene

Igreja Nossa Senhora Aparecida– Matias Barbosa/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Conceição) * A igreja fica na Rua Aracy Araújo dos Santos, s/nº – Bairro Vista Alegre

Até dia 11 de outubro – Novena 18h – Novena

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h – Missa Solene

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Olaria/MG (pertencente à Paróquia Santo Antônio * A igreja fica na Várzea do Brumado (Área Rural)

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 16h – Missa e procissão 17h30 – Leilão de prendas


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/ MG *A Matriz fica na Praça Nossa Senhora de Lourdes, 160 – Centro

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 18h – Missa seguida de Adoração ao Santíssimo

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Pequeri/MG (pertencente à Paróquia São Pedro Apostolo) *A igreja fica na Rua José Francisco Romano, 40 – Bairro Nossa Senhora Aparecida

Até dia 11 de outubro – Novena 17h – Missa

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 12h – Terço 18h30 – Procissão luminosa saindo da casa da Marli e do Ramiro, em direção à igreja Logo após, Santa Missa

Gruta Nossa Senhora Aparecida – Rio Novo/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Conceição) *A Igreja fica na Rua Humberto Januzzi, s/nº – Nossa Senhora Aparecida

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h – Missa

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 17h – Santo Terço 18h – Procissão saindo da Gruta em direção à Matriz, onde ocorrerá Santa Missa

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Santa Rita do Ibitipoca/MG (pertencente à Paróquia Santa Rita) * A igreja fica em Almeidas (Área Rural)

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h e 19h – Missa na Matriz 11h – Missa na igreja

Igreja Nossa Senhora Aparecida do Alto Monte Calvário – Santa Rita do Jacutinga/MG (pertencente à Paróquia Santa Rita) *A Igreja fica no Monte Calvário/Centro **A Matriz fica na Praça Coronel Antônio Osório, 68 – Centro

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Missa na Matriz * Exceto no sábado, dia 7, quando será às 8h.

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa na Capela 19h – Missa Solene na Matriz e após procissão com imagem da padroeira do Brasil

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Santa Rita do Jacutinga/MG (pertencente à Paróquia Santa Rita) *A Igreja fica no Bandeira (Área Rural)

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 13h – Santa Missa Seguida de festa social com ação entre amigos e barraquinhas

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Santana do Deserto (pertencente à Paróquia Santa Ana) * A igreja fica na Rua Wilson Sanábio, s/nº – Distrito de Sossego (Área Rural) ** A Matriz fica na Praça Dr. Mauro Roquete Pinto, s/nº – Centro

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h30 – Santa Missa

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Missa na Matriz 7h – Saída da caminhada rumo a comunidade Nossa Senhora Aparecida 10h – Missa 12h – Almoço 14h – Festival de prêmios Em seguida, show musical

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Santos Dumont/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Glória) * A igreja fica na Posses (Área Rural)

Dia 8 de outubro – Domingo 8h – Celebração da Palavra 10h – Concentração da cavalgada no Campo do América

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h – Santa Missa

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Repicar dos sinos 12h – Carreata saindo do grupo escolar 14h – Procissão saindo do grupo em direção à igreja 15h – Missa Festiva

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Santos Dumont/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Glória) *A Igreja fica na Rua Agenor Camilo Mendes, s/nº – Mantiqueira Fábrica (Área Rural)

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Missa Festiva na Matriz 17h – Missa Solene

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Santos Dumont/MG (pertencente à Paróquia São Joaquim e Santa Ana) * A igreja fica na Rua Dr. Gustavo Luiz Abry, s/nº – Bairro Nossa Senhora Aparecida

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Missa na Matriz

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 5h30 – Oração do Santo Terço 6h30, 8h, 12h, 15h – Missas 14h – Leilão de gado 17h30 – Recitação do terço na Matriz Logo após, procissão solene para a Igreja Nossa Senhora Aparecida 19h – Missa Solene 20h – Leilão de prendas

* Todos os dias funcionamento de barraquinhas e festival de prêmios. ** Nos dias 7, 8 e 11 de outubro, após a Missa, haverá leilão de prendas.

Igreja Nossa Senhora Aparecida – São João Nepomuceno/MG (pertencente à Paróquia Sagrada Família) * A igreja fica na Av. Carlos Alves, 79 – Centro **A tenda ficará na rua Gov. Valadares ao lado do Museu Municipal

Até dia 11 de outubro – Novena

Dia 6 de outubro – Sexta-feira 7h, 15h e 19h30 – Missas na Igreja Nossa Senhora Aparecida

Dia 7 de outubro – Sábado 7h e 15h – Missas na Igreja Nossa Senhora Aparecida 18h – Missa na Tenda Logo após, festa social

Dia 8 de outubro – Domingo 7h, 9h e 18h – Missas na Tenda

Dia 9 de outubro – Segunda-feira 7h, 15h e 19h30 – Missas na Igreja Nossa Senhora Aparecida

Dia 10 de outubro – Terça-feira 7h, 15h e 19h30 – Missas na Igreja Nossa Senhora Aparecida

Dia 11 de outubro – Quarta-feira 7h e 15h – Missas na Igreja Nossa Senhora Aparecida 19h30 – Missa na Tenda

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h– Missa na Tenda 08h – Café em benefício da ASFECER** 9h – Missa com criança na Tenda 11h – Missa na Tenda 12h – Almoço 15h – Consagração na Igreja Nossa Sra. Aparecida 18h – Procissão saindo da Igreja Nossa Sra. Aparecida, seguida de Missa

*Logo após, festa social com diversas barracas.

** ASFECER é a Associação Feminina de Prevenção e Combate ao Câncer de São João Nepomuceno. Eles estão vendendo ingresso do café para arrecadar fundos para a associação.

Igreja Nossa Senhora Aparecida – São João Nepomuceno/MG (pertencente à Paróquia São João Nepomuceno) * A igreja fica em Braúna (Área Rural)

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 11h30 – Procissão com a imagem. O encontro dos fiéis, cavaleiros e amazonas será no trevo próximo à Capela 12h00 – Santa Missa com coroação 13h30 – Delicioso almoço Logo após, leilão e show de prêmios

Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Senador Cortes/MG (pertencente à Paróquia São Sebastião) * A igreja fica em Novo Horizonte

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Momento com as crianças 18h – Procissão luminosa saindo da Matriz, em direção à comunidade 19h – Missa Solene

Dia 14 de outubro – Sábado 18h – Abertura da festa 19h – leilão de prendas 21h30 – Atrações musicais

Dia 15 de outubro – Domingo 9h30 – Motociata com a imagem da padroeira do Brasil 10h – Missa Matriz 11h – Almoço 14h – Show de prêmios 17h – Atrações musicais

Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Simão Pereira/ MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Paróquia) * A comunidade fica na Estrada União e Indústria, 318 – Balança

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 17h – Carreata saindo da comunidade até o adro da Matriz, onde será dada benção dos veículos 19h – Missa na Quadra do bairro Balança

*Haverá funcionamento de barracas

Igreja Nossa Senhora Aparecida – São João da Serra/MG * A igreja fica na Usina (Área Rural)

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 16h – Missa Festiva

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Santo Antônio do Rio Grande (pertencente à Quase-Paróquia Santo Antônio) * A igreja fica no Vale da Prata (Área Rural)

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 11h – Missa festiva

Igreja Nossa Senhora Aparecida – Santo Antônio do Rio Grande (pertencente à Quase-Paróquia Santo Antônio) * A igreja fica no Vale das Cachoeiras (Área Rural)

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 15h – Missa festiva

Paróquia São José – Bicas/MG * A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 18h – Carreata saindo do Portal de Bicas 19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG * A Matriz fica na Rua Nicola Falci, 28 – Centro

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h- Terço Mariano 9h – Missa

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG *A Matriz fica em Praça Nossa Senhora do Rosário, s/nº – Centro

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 12h- Missa e carreata

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG *A Matriz fica na Rua Padre Francisco Rey, 54 – Centro

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 18h – Missa e logo após procissão

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG *A Matriz fica na Praça Dona Iria, 75 – Centro

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 11h – Missa

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG * A Matriz fica na Rua Abílio Bittar, 13 – Centro

Até dia 11 de outubro – Novena 19h30 – Novena na Matriz

Dia 8 de outubro – Domingo 10h30 – Missa das Crianças

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Missa Solene Logo após, carreata para a Colônia de São Firmino e no retorno, a imagem da Padroeira passará pelas ruas da cidade 12h – Repicar dos sinos

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG * A Matriz fica na Praça Manoel de Castro, 78 – Centro

Até dia 11 de outubro – Novena 18h – Novena na Matriz

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 19h – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG * A Matriz fica na Rua Monsenhor Marciano, 30 – Centro

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena na Matriz

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 15h – Missa solene na Igreja Nossa Senhora Aparecida, em Espraiado (Área Rural) 19h – Missa na Matriz

*Funcionamento de barraquinhas todos os dias.

Paróquia Divino Espírito SantoPiau/MG *A Matriz fica na Rua Constança de Castro, 102 – Centro

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena nas casas

Dia 11 de outubro – Quarta-feira 19h – Procissão e Missa na Igreja Santo Antônio (Córrego dos Almeidas)

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 3h30 – 1º caminhada de Nossa Senhora Aparecida saída do Posto de gasolina de Coronel Pacheco 8h – Concentração na Igrejinha do Rosário, seguida de procissão para a Matriz, onde será celebrada a Solene Eucaristia em honra a Nossa Senhora, com coroação da imagem Logo após, procissão motorizada

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG * A Matriz fica na Praça Barão de Santa Clara, 34 – Centro

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Missa

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 19h – Missa


Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG * A Matriz fica na Praça Nossa Senhora da Piedade, 119 – Centro

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 17h – Missa na Igreja Santa Barbara (Roça Grande) 18h30 – Procissão seguida de Missa na Matriz

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/ MG * A Matriz fica na Praça Barão de Santa Bárbara, s/nº – Centro

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 18h – Procissão, seguida de Santa Missa

Paróquia Santa Ana– Santana do Garambéu * A Matriz fica na Praça Dom Justino, 230 – Centro

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa Festiva na Matriz 19h – Missa Solene e procissão

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/ MG * A Matriz fica na Praça Cesário Alvim, 49 – Centro

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h, 10h, 15h e 19h – Missas

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/ MG * A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro, 1610 – Bairro São Sebastião

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 15h – Missa Festiva


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (Distrito de Santos Dumont/MG) * A Matriz fica na Praça Sebastião Delgado de Almeida, s/nº

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa Festiva


Paróquia São João Batista – São João da Serra (Distrito de Santos Dumont/MG) * A Matriz fica na Praça da Matriz, s/nº

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 10h30 – Missa Festiva

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/ MG) * A Matriz fica na Av. Antônio Bernardino de Barros, 101

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 11h – Missa Festiva

Quase – Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande/MG * A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 13 – Centro

Dia 12 de outubro – Quinta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Missa Festiva


44 visualizações0 comentário

Komentáře


bottom of page