top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Sexta-feira Santa é dia de fazer memória do ato de amor de Jesus pela humanidade

Por Roberta Oliveira

Sexta-feira Santa Foto: Arquidiocese de Juiz de Fora.


A Sexta-Feira Santa, celebrada em 15 de abril, recorda a Paixão e Morte de Cristo. Um ato de amor ao próximo que nos inspira a renovar a fé e recuperar a alegria diante da ressurreição de Jesus, como definiu o Vigário Paroquial da Paróquia de São Pedro, em Juiz de Fora, Padre Ronny Moreira, em entrevista à Rádio Catedral FM.


Em um dia marcado pelo silêncio, pelo jejum e pela oração, não há missas. Às 15h, horário em que Jesus foi morto, é realizada a Ação Litúrgica. A cerimônia tem quatro partes: leitura da Paixão, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Comunhão Eucarística.


À noite, as paróquias fazem encenações da Paixão de Jesus Cristo com o Sermão da Descida da Cruz. Em seguida, há a Procissão do Enterro. Confira abaixo a programação completa.


Para nos redimir, Jesus nos doou Sua própria vida, lembra Padre Ronny


Na Sexta-Feira Santa os cristãos se recordam da paixão e morte de Cristo. Padre Ronny Moreira ressalta que este é o dia de refletir sobre o ato de amor de Jesus ao doar a própria vida pela humanidade.


O Vigário Paroquial da Paróquia de São Pedro também destacou o papel da cruz nesta sexta-feira, como símbolo do sofrimento e também da esperança na salvação.


Padre Ronny Moreira reforçou o convite para os católicos participarem deste momento e renovarem a experiência de fé.


Confira a programação completa desta Sexta-feira Santa em Juiz de Fora:


Catedral Metropolitana – Centro 15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor presidida por Dom Gil Antônio Moreira 19h – Sermão do Descendimento da Cruz proferido pelo Padre Elílio de Faria Matos Júnior, seguido de Procissão do Enterro pelas ruas centrais *Atendimento de confissões: de 8h às 11h.

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor 8h às 15h – Visita ao Santíssimo na Matriz 15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Matriz

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Matriz, seguida de Procissão do Enterro para a Igreja São Bernardo (São Bernardo) *Atendimento de confissões: 10h às 12h.

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Matriz e na Comunidade Santa Clara (Santa Paula)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 6h – Via-Sacra na Matriz 15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Matriz 19h – Sermão das Sete Palavras e Procissão do Enterro na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida 6h – Via-Sacra na Rua José Inácio Trindade 15h – Ação Litúrgica na Matriz 19h – Via-Sacra na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília)

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima 6h30 – Ofício Divino 15h – Leitura da Paixão do Senhor 19h – Descendimento da Cruz e Procissão do Enterro

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 9h – Sermão das Sete Palavras de Nosso Senhor na Matriz 15h – Ação Litúrgica da Paixão e Adoração da Cruz na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 6h – Caminhada Penitencial Silenciosa da Matriz para a Comunidade Divino Espírito Santo (Nova Benfica) 15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora de Fátima (Jardim de Fátima), Divino Espírito Santo (Nova Benfica) e Nossa Senhora de Monte Serrat (Ponte Preta) 19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, seguida de Procissão do Senhor Morto

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 9h – Via Sacra na Igreja da Glória 15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Igreja da Glória 19h – Meditação aos pés da cruz na Igreja da Glória, conduzida pelo Pe. Dalton * Atendimento de Confissões: 8h30 as 11h e das 17h30 às 19h.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama 5h – Caminhada Penitencial saindo da Praça Áureo Gomes Carneiro, bairro Grama, indo até a Capela Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência) 15h – Ação Litúrgica nas Comunidades Matriz, Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência) e Nossa Senhora de Fátima (Vila dos Sonhos)

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha 5h – Procissão penitencial do salão para o cemitério 15h – Paixão do Senhor na Matriz 19h – Via-sacra saindo da Igreja Nossa Senhora de Fátima (Cachoeira) até a Matriz 19h – Via-sacra na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos) 19h – Procissão luminosa no bairro Valadares

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 15h – Ação Litúrgica na Matriz, na Comunidade Sagrada Família (Jóquei Clube I), Comunidade Verbo Divino (Jóquei Clube II) e Igreja São Lucas (Cidade do Sol)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Matriz e na Igreja Sant’Ana e São Joaquim (Santana) 18h – Teatro Paixão de Cristo na Igreja Sant’Ana e São Joaquim (Santana)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Igreja São Judas Tadeu (São Judas) 19h – Encenação da Paixão do Senhor iniciando na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino 15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora da Paz (Encosta do Sol), Nossa Senhora da Misericórdia (Amazônia), Santa Clara (Milho Branco), São Sebastião (Morro do Sabão), Nossa Senhora do Carmo (Jardim Natal) e Nossa Senhora Aparecida (Jardim Natal) 19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, seguido de Procissão do Enterro indo em direção à Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia (Amazônia)

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 9h – Atendimento de confissões na Matriz 10h – Via-Sacra na Matriz 15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú) 19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, seguido da Procissão do Senhor Morto pelas ruas da paróquia

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança 9h – Oração da Via-Sacra em todas as comunidades 15h – Ação Litúrgica e meditação das palavras de Jesus na Cruz em todas as comunidades 19h30 – Encenação da Paixão do Senhor na Comunidade Nossa Senhora da Glória (Floresta)

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo 7h às 14h30 – Vigília Eucarística 15h – Adoração e beijo da Santa Cruz 16h30 – Vigília até às 19h 19h30 – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz 20h -Procissão do Enterro Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 8h às 18h – Veneração das imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor Morto no salão paroquial 9h – Via-Sacra 15h – Ação Litúrgica 19h – Procissão do Enterro pelas ruas do bairro

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas 15h – Liturgia da Palavra e Adoração da Santa Cruz 19h30 – Sermão do Descendimento da Cruz

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Comunidade São Vicente (Bairro JK) 19h30 – Meditação da Paixão de Cristo na Comunidade São Vicente (Bairro JK)

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu 15h – Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo 19h – Via Sacra do Senhor

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal 15h – Ação Litúrgica Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 15h – Solene Ação Litúrgica, Leitura da Paixão, Adoração a santa Cruz e Comunhão 19h – Meditação das Sete Palavras de Jesus Cristo na Cruz, em seguida procissão do Cristo Morto

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia 15h – Ação Litúrgica em todas as comunidades 19h30 – Teatro da Paixão na Matriz Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 15h – Ação Litúrgica em todas as comunidades 19 h – Sermão do Descendimento da Cruz e Procissão do Enterro na Matriz

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha 15h – Ação Litúrgica em todas as comunidades 19h30 – Sermão das 7 Palavras de Jesus na Cruz e Procissão do Enterro na Matriz

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico 15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas Comunidades Santuário de São Judas Tadeu (Furtado de Menezes) e na Igreja de Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa) 18h – Via Sacra com a participação de todas as Comunidades Início na Igreja do Menino Jesus e término no Santuário de São Judas Tadeu (Furtado de Menezes)

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta 5h30 – Caminhada Penitencial (concentração na Praça do bairro Democrata) 5h30 – Caminhada Penitencial (concentração na Rua Jacob Lawall, nº 12 – ponto final do 526, Grota dos Lawall) 15h – Adoração da Santa Cruz na Capela Profeta São Zacarias (Democrata) e da Matriz 19h30 – Via-Sacra com concentração na Rua Desembargador Eurico Cunha 19h30 – Via-Sacra com concentração na Capela Profeta São Zacarias Após a Via-Sacra, haverá o Sermão das Sete Palavras de Jesus na Cruz

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio 15h – Ação Litúrgica na Comunidade Divino Espírito Santo (Santo Antônio)

Paróquia São Benedito – São Benedito 8h às 12h – Atendimento de confissões na Matriz 15h – Ação Litúrgica na Matriz

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões 15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Comunidade São Sebastião (Monte Verde) 19h – Descendimento da Cruz na Matriz 20h – Descendimento da Cruz na Comunidade São Sebastião (Monte Verde)

Paróquia São Geraldo – Teixeiras 15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades São Domingos (São Domingos) e Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia) 19h – Via-Sacra e Descendimento da Cruz na Matriz e na Comunidade São Domingos 19h30 – Via-Sacra e Descendimento da Cruz na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia São João Paulo II – Nova Era 7h – Início da Adoração ao Santíssimo até às 15h 15h – Solene Ação Litúrgica com a participação de todas as comunidades Após a celebração, sermão do descendimento da Cruz seguida de procissão do enterro até a comunidade Santo Antônio * Atendimento de Confissões: 10h às 12h.

Paróquia São José – Costa Carvalho 6h – Via-Sacra 15h – Ação Litúrgica 19h30 – Via-Sacra Jovem no pátio da Matriz seguida de Procissão do Enterro

Paróquia São Mateus – São Mateus 6h – Via-Crucis e procissão penitencial 12h – Via-Crucis na Matriz 15h – Ação Litúrgica 18h – “Maria ao pé da Cruz” – canto e adoração 20h – Sermão do Descendimento seguido da Procissão do Enterro

Paróquia São Pedro – São Pedro 5h – Caminhada Penitencial e Via Sacra saindo da Matriz em direção à Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont) 15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont), Santa Rita de Cássia (Parque São Pedro) e Santo Antônio (Cruzeiro de Santo Antônio) 19h – Via-Sacra com a Catequese na Matriz

Paróquia São Pio X – Ipiranga 5h – Procissão com Via-Sacra saindo da Comunidade Nossa Senhora do Sagrado Coração em direção à Matriz 17h – Ação Litúrgica no Seminário dos Missionários do Sagrado Coração, seguida de Encenação da Paixão e Descendimento da Cruz

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo 15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares) e Santa Maria Eterna (Humaitá) 18h – Via Sacra na Matriz e Procissão do Senhor Morto 19h – Encenação e Sermão do Descendimento da Cruz na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia 15h – Adoração da Cruz na Matriz 19h – Celebração do Descendimento da Cruz

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras 17h – Celebração da paixão do Senhor

Capela Santa Maria Eufrásia – Alto dos Passos 15h – Ação Litúrgica

Igreja São Sebastião – Centro 09h30 – Via Sacra, saindo da Catedral e percorrendo as ruas do Centro 15h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor 19h – Sermão do descendimento da cruz no adro da Catedral. Em seguida, procissão pelas ruas do Centro.

Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Arautos do Evangelho 15h – Ação Litúrgica


Programação nas demais cidades do território arquidiocesano


Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG 15h – Ação Litúrgica e adoração da Santa Cruz 20h – Sermão do Descimento da Cruz, seguida de procissão do enterro de Nosso Senhor

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG 15h- Solene Ação Litúrgica e Adoração da Santa Cruz 19h- Celebração, Descendimento da Cruz e Veneração a Imagem do Senhor Morto e Procissão

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG 15h -Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor 19h – Descendimento da Cruz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 15h – Ação Litúrgica na Matriz 18h – Sermão do descendimento no “campinho”

Paróquia São José – Bicas/MG 12h – Toque das matracas em recordação ao horário da crucificação de Jesus Cristo 15h – Ação Litúrgica 19h – Descendimento da Santa Cruz, com sermão e procissão

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 5h – Via-Sacra do Terço dos Homens 8h30 – Oração de Laudes na Matriz 15h – Ação litúrgica na Matriz 20h – Sermão do Descendimento da Cruz, logo após procissão do enterro

Paróquia Senhor Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas 15h – Ação Litúrgica 19h – Descendimento da Cruz na antiga Matriz, seguido de procissão do enterro

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 15h – Celebração da Paixão de Cristo

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG 15h – Ação Litúrgica na Matriz 15h – Meditação dos mistérios dolorosos do Terço nas comunidades 18h – Sermão do Descendimento e procissão do Senhor Morto na Matriz

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG 5h – Caminhada da Cruz Na Comunidade Santo Antônio (Ribeirão de Santo Antônio) 15h – Liturgia da paixão na Matriz, pregação e procissão do Senhor morto

Paróquia Santa Bárbara – Carlos Alves (distrito de São João Nepomuceno) 8h – Via-Sacra e orações

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (Distrito de Lima Duarte/MG) 15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição. Após piedosa Procissão do Enterro, conduzindo as imagens do Senhor Morto e da Virgem Dolorosa.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG) 15h – Ação Litúrgica na Matriz 19h – Encenação da Paixão de Cristo 19h30 – Descendimento da Cruz e meditação da Paixão

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG 5h – Caminhada Penitencial pelas ruas do centro da cidade 15h – Solene Ação Litúrgica 19h – Descendimento do Senhor. Logo após, Procissão do Senhor morto

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG) 15h – Ação Litúrgica 19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Igreja Matriz, em seguida procissão do enterro pelas ruas da comunidade

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG 5h – Caminhada Penitencial Saindo da Matriz para Igreja Nossa Senhora Aparecida (Nossa Senhora Aparecida) 15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor 19h – Encenação da Paixão de Cristo saindo da Matriz Em seguida, Procissão do enterro pelas ruas da cidade em direção a Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG 15h – Solenidade da Paixão do Senhor 18h – Via Sacra viva. Sermão do descendimento

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 15h – Ação Litúrgica 19h – Sermão do Descendimento

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG 6h – Via-Sacra no Santuário 15h – Solene Ação Litúrgica 17h – Início da novena da Divina Misericórdia 19h – Encenação, sermão do descendimento e procissão do enterro *Atendimento de confissões: das 8h às 11h.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG 15h – Solene Ação Litúrgica na Igreja São José Operário (Vila Cruzeiro) 15h – Solene Ação Litúrgica na Igreja Santa Teresinha (Santa Teresinha) 19h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Matriz Após Sermão do Descendimento da Cruz e piedosa Procissão do Enterro

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG 5h30 – Via-sacra na Comunidade São José (Jardim Guanabara) até a Igreja do Rosário (Centro) 7h30 – Celebração Penitencial com os homens no Santuário 9h – Celebração Penitencial com as mulheres na Comunidade São José (Jardim Guanabara) 10h30 – Celebração Penitencial com a Juventude no Santuário 15h – Ação Litúrgica no Santuário 17h – Celebração da Sagrada Paixão nas comunidades Divino Espírito Santo (Saudade) e São Sebastião (Engenho Novo) 17h30 – Celebração da Sagrada Paixão na Comunidade São José (Jardim Guanabara) 19h30 – Sermão das Sete Palavras e Procissão do Enterro no Santuário *Na parte da manhã a Capela do Santíssimo Sacramento no Santuário, São José, Rosário e Rosa Mística estarão abertas para a oração individual

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG 15h – Solenidade da Paixão do Senhor 19h – Sermão do Descendimento. Logo após, procissão com o Senhor morto

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG 15h – Ação litúrgica na Matriz e nas Comunidades de Nossa Senhora de Fátima (Monte Alegre) e Nossa Senhora da Penha (N. Sra. da Penha) 19h – Ofício da Paixão do Senhor na Matriz *Atendimento de confissões: 9h às 12h.

Paróquia Santo Antônio – Olaria 15h – Celebração Universal e adoração da Santa Cruz na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG 15h – Ação Litúrgica 19h – Exercício Espiritual da Via-Sacra pelas ruas da cidade 20h – Sermão do Descendimento da Cruz, seguido de procissão do enterro

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG 15h – Ação Litúrgica 19h – Descendimento da Cruz e caminhada com o Senhor morto da quadra até a Matriz

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 5h – Via-Sacra pelas ruas de Pequeri 15h – Solene adoração da Santa Cruz (Pastoral do Dízimo e Liturgia) 19h – Sermão do Descendimento da Cruz e Procissão do Senhor Morto (Terço dos Homens)

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG 15h – Ação Litúrgica na Matriz 18h – Sermão do Descendimento na Matriz, seguido de procissão com a imagem do Senhor morto pelas ruas da cidade

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 15h – Celebração da Paixão do Senhor 19h – Encenação da Paixão do Senhor e Procissão do Enterro. (A encenação será feita pelo Grupo de Teatro Raízes na porta da Igreja Matriz e a procissão irá para a Igreja de São Sebastião)

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG 15h – Veneração da Cruz e orações 18h – Procissão e Via-sacra nas ruas da cidade

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG 15h – Ato litúrgico 19h – Descimento da Cruz e procissão

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 15h – Ação Litúrgica na Matriz 19h – Encenação da Paixão do Senhor seguida de Procissão do Enterro

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG 5h – Caminhada Penitencial nas Comunidades Bom Jesus (Vermelho), São Sebastião (Moreiras) e São Sebastião (Paraíso Garcia) 5h – Via-Sacra na Matriz 9h – Via-Sacra no Alto dos Bambus e na Casa branca, na Comunidade São Sebastião (Paraíso Garcia) 13h – Via-Sacra na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Almeidas) 15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas Comunidades Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Santa Clara), Bom Jesus (Vermelho), São Sebastião (Moreiras) e São Sebastião (Paraíso Garcia)

19h – Via-sacra pelas ruas das comunidades São Sebastião (Paraíso Garcia e Moreiras) e Bom Jesus (Vermelho) 19h – Reflexão do Descendimento da Cruz e procissão na Matriz

Paróquia Santa’Ana – Santana do Deserto/MG 15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística (Bairro das Flores) 19h30 – Via-sacra, Descendimento da Cruz e Procissão do Enterro na Matriz

Paróquia Santa’Ana – Santana do Garambéu/MG 15h – Ação Litúrgica na Comunidade Nossa Senhora da Cabeça (Pedra Negra)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG 15h – Ação Litúrgica na Matriz 20h30 – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz seguido de Procissão do Enterro em direção à Igreja São José Operário (São José Operário)

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas igrejas Nossa Senhora Aparecida (Nossa Senhora Aparecida), Santa Luzia (Ponte Preta), Nossa Senhora Imaculada Conceição (Campo Alegre) e São João Batista (Calixto) 19h – Sermão do Descendimento na Matriz, seguido de Procissão do Enterro 19h – Encenação da Paixão do Senhor na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição (Campo Alegre)

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 6h – Caminhada Penitencial saindo da Matriz até o Cemitério Municipal 7h às 11h – Veneração das imagens do Senhor Morto e Nossa Senhora das Dores na Igreja dos Passos 15h – Solene Ação Litúrgica na Matriz 20h – Sermão do Descendimento da Cruz na Praça Bias Fortes, seguida de Procissão do Enterro pelas ruas centrais da cidade Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 15h – Ação Litúrgica na Matriz 19h – Sermão do Descendimento na Praça da Bíblia em seguida Procissão com o Senhor Morto para a Matriz

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG) 15h – Ação Litúrgica na Matriz 19h – Encenação da Paixão de Jesus e Sermão da Paixão, seguidos de Procissão do Enterro

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG 5h – Caminhada Penitencial em direção à Igreja Santo Antônio (Núcleos) 6h às 14h – Adoração silenciosa ao Santíssimo Sacramento na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Centro) 15h – Ação Litúrgica nas comunidades Nossa Senhora Rosa Mística, Nossa Senhora Aparecida e Nossa Senhora das Graças (Três Marias)

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG 9h – Celebração Penitencial na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Centro) 15h – Ação Litúrgica na Matriz 19h30 – Meditação na Matriz seguida de Procissão do Enterro

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG) 15h – Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor 19h – Descendimento da Cruz

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG 5h – Via-Sacra em direção ao Morro do Cristo 15h – Ação Litúrgica 19h – Teatro da Paixão e Sermão do Descendimento da Cruz no adro da Igreja Matriz 17h – Ação Litúrgica Comunidade Santo Antônio (Pregos)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 8h – Caminhada Penitencial da Matriz até a Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Balança) 19h – Descendimento da Cruz

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG) 5h – Via-Sacra percorrendo as ruas de Santo Antônio 15h – Ação Litúrgica 19h – Sermão do Descendimento da Cruz

22 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page