top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Semana Santa: vias-sacras, procissões do encontro e Missas com unção dos enfermos na Quarta-feira (27)

Por Rádio Catedral com informações da Arquidiocese


Assim como a segunda e a terça-feira, a Quarta-feira Santa (27) será marcada por atividades diversas nas paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora. Os destaques, neste dia, são a realização de Vias-Sacras e do Sermão do Encontro, ritos que recordam o caminho do Calvário e o encontro entre Jesus e Nossa Senhora.


Muitas comunidades optaram, ainda, pelo tradicional Ofício de Trevas, por missas com unção dos enfermos, por celebrações penitenciais e atendimentos de confissões.


Confira, abaixo, a programação completa deste dia:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro 7h e 12h – Missas 19h – Via-Sacra Penitencial no adro da Catedral *Atendimento de confissões das 14h às 16h.

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor 15h – Missa com o Sacramento da unção dos enfermos na Matriz 19h30 – Missa com o Sacramento da unção dos enfermos na Comunidade Nossa Senhora da Visitação

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 15h às 17h – Visita aos enfermos 19h – Missa na Matriz com o Sacramento da unção dos enfermos

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 19h – Celebração da Misericórdia na Comunidade Santa Clara

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 6h – Terço Penitencial na Matriz 15h – Missa na Matriz 19h30 – Via-Sacra saindo da esquina entre as ruas Roberto Hargreaves e Ana Cândida em direção à Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida 15h – Missa com unção dos enfermos e idosos


Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 16h – Missa com os enfermos 19h – Via-Sacra pelas ruas da paróquia

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima 19h30 – Ofício de Trevas

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 19h30 – Missa na Rodoviária


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 19h15 – Terço nas comunidades Nossa Senhora de Fátima e Senhor Bom Jesus 19h45 – Procissão saindo das comunidades até a Matriz, onde haverá o Sermão do Encontro

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 7h – Missa na Matriz 19h – Ofício de Trevas na Matriz *Atendimento de confissões individuais das 8h30 às 11h e das 14h30 às 17h, na Matriz, e das 15h às 17h, na Igreja São Roque.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama 19h – Terço nas casas onde as imagens foram depositadas, seguido de Procissão do Encontro até o pátio da Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha 19h30 – Meditação das Dores de Nossa Senhora na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 19h30 – Via-Sacra em todas as comunidades da paróquia

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 19h30 – Procissão e Sermão do Encontro na Igreja São Pedro Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 19h – Procissão do Encontro seguida de Sermão na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino 19h – Via-Sacra na Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 19h – Contemplação da Via-Sacra pelas ruas da paróquia, saindo da Comunidade Nossa Senhora de Lourdes

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança 19h30 – Meditação das Sete Palavras de Cristo nas comunidades

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo 19h – Missa na Matriz 20h – Procissão com as imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores, seguida de Sermão do Encontro

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 17h30 – Unção dos enfermos 18h30 – Celebração Eucarística 19h – Ofício de Trevas

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 19h – Sermão do Encontro na Matriz *Levar uma vela.

Paróquia Santuário Sagrado Coração de Jesus – Bairu 19h – Celebração Eucarística

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal 5h – Missa Penitencial na Matriz 19h30 – Via-Sacra na Matriz

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Encontro com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos e Sermão do Encontro na praça

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia 19h – Missa na Comunidade São José, seguida de procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos até a praça de Santa Luzia 19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores até a praça de Santa Luzia 20h30 – Sermão do Encontro na praça do Bairro Santa Luzia

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 19h30 – Jesus no Horto das Oliveiras

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha 19h30 – Missa e Sermão do Encontro na Matriz

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico 18h – Missa na Igreja Menino Jesus de Praga 19h – Missa no Santuário São Judas Tadeu

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta 19h30 – Celebração Penitencial na Igreja Profeta São Zacarias

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio 19h – Missa na Comunidade Divino Espírito Santo, seguida de atendimento de confissões Paróquia São Benedito – São Benedito 19h – Oração do Terço nas comunidades, seguida de procissões com as imagens de Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores saindo das comunidades para a Matriz 20h – Sermão do Encontro no adro da Matriz

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões 15h – Missa na Matriz com os enfermos e idosos 19h – Encontro seguido de procissão

Paróquia São Geraldo – Teixeiras 19h – Missa do Encontro na Matriz 19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística


Paróquia São João Paulo II – Nova Era 19h30 – Missa na Comunidade Santo Antônio, com encenação da Paixão de Cristo feita pelas crianças da catequese

Paróquia São Jorge – Santa Helena (Igreja Melquita) 19h – Divina Liturgia com bênção do óleo dos penitentes *Atendimento de confissões das 17h30 às 18h30.

Paróquia São José – Costa Carvalho 7h – Oração da Laudes 18h – Vésperas 19h – Missa com Sermão do Encontro

Paróquia São Mateus – São Mateus 7h, 15h e 18h30 – Missas 17h30 – Atendimento de confissões 19h30 – Ofício de Trevas


Paróquia São Pedro – São Pedro

19h – Procissão do Encontro, seguida de pregação e Celebração do Encontro de Jesus e Maria na Matriz

Paróquia São Pio X – Ipiranga 19h30 – Missas nas comunidades Nossa Senhora do Sagrado Coração e São Judas Tadeu, seguida de procissão e Sermão do Encontro

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo 18h30 – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz 19h30 – Missa na Matriz

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia 19h – Celebração do Encontro na Matriz, seguida de atendimento de confissões

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras 19h30 – Celebração do Encontro

Igreja São Sebastião – Centro 7h30 e 19h – Missas

Cenáculo São João Evangelista – Centro 7h30 – Celebração Eucarística 15h – Terço da Misericórdia *Atendimento de confissões das 9h às 11h e das 14h às 16h.

Igreja Nosso Senhor dos Passos (Santa Casa de Misericórdia) – Alto dos Passos 9h às 12h e 14h às 17h– Atendimento de confissões 12h15 – Missa e unção dos enfermos

Igreja Santa Maria Eterna – Humaitá 15h – Missa dos enfermos 19h30 – Ofício de Trevas


Demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG 15h – Missa dos enfermos 19h – Via-Sacra Jovem

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG 15h – Missa e unção dos enfermos 19h – Via-Sacra pelas ruas

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG 19h30 – Sermão do Encontro na Igreja São Bento 20h – Sermão do Encontro no adro da Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 7h – Missa 18h – Oração das Vésperas nos respectivos lugres dos depósitos, seguida de procissão até a Praça São Sebastião *Atendimento de confissões das 8h às 11h. Paróquia São José – Bicas/MG 19h – Procissão do Encontro em direção à Praça São José

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 13h – Encontro dos motoristas para buscar os enfermos 14h – Missa e unção dos enfermos

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas 15h – Missa dos enfermos na Matriz 19h – Ofício de Trevas na Matriz

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 19h30 – Procissão do Encontro: a imagem de Nossa Senhora das Dores sairá da Capelinha e a de Nosso Senhor dos Passos sairá da Igreja São Sebastião Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG 19h – Via-Sacra nas comunidades

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG 20h – Caminhada Penitencial saindo do Bairro São Cristóvão com destino à Matriz

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG 18h30 – Saída das imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores das comunidades Menino Jesus de Praga e Nossa Senhora do Rosário, respectivamente 19h – Sermão do Encontro em frente à Matriz

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 20h – Procissão do Encontro até a Matriz

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG 19h – Oficio de Trevas

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG 6h – Missa na Matriz 18h – Terço Meditado nas igrejas Nossa Senhora do Rosário e São Sebastião 19h – Procissão do Encontro em direção à Praça do Divino, com Sermão do Encontro em frente à Matriz

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG 15h – Missa 19h – Procissão do Encontro: a imagem de Nosso Senhor dos Passos sairá da Igreja São José e a de Nossa Senhora das dores, da Igreja Nossa Senhora Aparecida

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG 15h – Missa pela Saúde e unção dos enfermos e idosos na Igreja Nossa Senhora do Rosário 19h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário e procissão até a Praça Nominato Duque, com Sermão do Encontro

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG 8h30 – Missa e unção dos enfermos no Santuário 19h30 – Encontro no Santuário para pais e filhos, seguido de procissão com as imagens de Nossa Senhora das Dores e de Nosso Senhor dos Passos em torno da praça do Santuário

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG 19h – Missa com os enfermos

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG 19h – Ofício de Trevas na Matriz 19h – Missa na Igreja São Sebastião

Paróquia Santo Antônio – Olaria 15h – Missa dos enfermos na Matriz 19h – Procissão do Encontro ao lado da Matriz e, em seguida, Missa

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG 16h – Missa Solene com a bênção da saúde e Unção para os enfermos e idosos 19h – Procissão do Encontro na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG 14h – Missa e unção dos enfermos 19h – Via-Sacra pelas ruas da cidade

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 15h – Missa dos enfermos e idosos na Matriz 19h – Via-Sacra pelas ruas, iniciando no Pórtico do Conjunto Habitacional Juquinha de Castro


Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG 19h – Via-Sacra na Matriz e na Igreja Santo Antônio


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 17h às 17h45 – Atendimento de confissões na Igreja Santa Clara de Assis 18h – Missa na Igreja Santa Clara de Assis, seguida de Via-Sacra 19h – Vias-Sacras saindo das comunidades para a Matriz, onde será meditada a 14ª estação

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG 16h – Missa dos enfermos 19h – Via-Sacra da Catequese na Praça Barão de Santa Clara Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG 19h – Via-Sacra

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG 15h – Missa com os enfermos e Unção 19h – Procissão do Encontro no adro da Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG 5h – Via-Sacra

15h – Missa e bênção da Saúde


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG9h30 – Bênção dos enfermos no Hospital e Santa Casa

18h – Missa de unção dos enfermos na Matriz


Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG


15h – Terço da Misericórdia seguido de atendimento de confissões19h – Procissão do Encontro na Matriz

19h30 – Terço Mariano e meditação das Dores de Nossa Senhora


Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG

6h – Missa Penitencial

19h – Ofício de Trevas

23h – Procissão das endoenças


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG

18h30 – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores em direção ao Santuário São Miguel, onde acontece o Sermão do Encontro


Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG

15h – Missa com unção dos enfermos na Igreja Nossa Senhora Aparecida

19h – Via-Sacra pelas ruas dos bairros Ponte Preta e Campo Alegre

19h – Via-Sacra na Igreja Nossa Senhora Aparecida


Paróquia Santuário São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

15h – Missa dos enfermos

18h30 – Missas na Matriz Nossa Senhora da Glória e na Igreja São José, seguidas de Procissão do Encontro para a Praça Cesário Alvim, onde será proferido o Sermão do Encontro

*Após o sermão, as imagens serão conduzidas para a Igreja dos Passos.


Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

15h – Missa com unção dos enfermos

19h – Via-Sacra


Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

7h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida, seguida de atendimento de confissões

19h – Missa na Igreja Dom Bosco, seguida de atendimento de confissões


Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG

19h – Procissão do Encontro em direção à Matriz, onde acontecerá o Sermão do Encontro


Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG

19h30 – Meditação das Dores de Maria seguida de procissão


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

19h – Via-Sacra


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (distrito de Lima Duarte/MG)

19h – Via-Sacra pelas ruas do distrito


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG)

6h – Missa para os comerciantes

15h – Missa dos enfermos na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG)

19h – Via-Sacra encenada pelos jovens


Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG)

19h – Via-Sacra pelas ruas


Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG)

19h- Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos saindo da Matriz

20h – Sermão do Encontro


Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)

16h – Missa com unção dos enfermos na Comunidade Senhor Bom Jesus dos Pobres

19h – Missa com unção dos enfermos na Comunidade São João Batista

19h – Via-Sacra na Matriz

14 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page