top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Segunda-Feira Santa convida cristãos a refletirem sobre como seguem os ensinamentos de Jesus

Por Roberta Oliveira

Procissão do Depósito em 2019. Foto Arquidiocese de Juiz de Fora.


O Evangelho desta Segunda-feira Santa destaca o contraste entre as atitudes de Maria e de Judas Iscariotes diante de Jesus. Maria lava, unge e perfuma os pés de Cristo, secando-os com os próprios cabelos. O gesto é criticado por Judas Iscariotes.


Em entrevista à Rádio Catedral FM, o pároco da Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, no Jardim Esperança, Padre Vanderlei Santos de Sousa, orientou como devemos refletir sobre nossos comportamentos ao seguirmos os ensinamentos de Jesus.


Confira ainda a programação completa das cerimônias da Segunda-Feira Santa em Juiz de Fora e nos municípios da Arquidiocese de Juiz de Fora.


Será que somos mais Maria ou Judas?

O pároco da Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, no Jardim Esperança, Padre Vanderlei Santos de Sousa destacou que o início da Semana Santa é marcado por um momento mais de contemplação sobre os mistérios de Jesus.


Nesta segunda, o Evangelho narra que Maria lava, unge e perfuma os pés de Jesus e que o gesto não é aprovado por todos que estavam em Betânia.


Além disso, padre Vanderlei comenta o que os católicos podem aprender a partir do comportamento de Judas Iscariotes, que esteve ao lado de Jesus, mas não entendeu como segui-lo.


A reflexão nesta Segunda-feira Santa convida os cristãos a refletirem sobre os próprios comportamentos: estamos mais perto de Maria ou de Judas?



Celebrações da Segunda-Feira Santa

A Segunda-feira Santa é tradicionalmente marcada pela Procissão do Depósito, quando as imagens de Nosso Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores são transferidas para a igreja ou casa de onde sairão para a Procissão do Encontro, geralmente realizada na terça-feira.


Além disso, as paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora também realizam Vias-Sacras, Celebrações Penitenciais e atendimento de confissões, além de missas com Unção dos Enfermos e meditações das Sete Dores de Maria.

Confira a programação completa em Juiz de Fora:

Catedral Metropolitana – Centro

7h - Missa

19h - Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira, seguida do traslado da imagem de Nossa Senhora das Dores para o salão paroquial

*Atendimento de confissões: 9h às 11h e 15h às 17h

Paróquia Bom Pastor - Bom Pastor

19h – Missa na Igreja São José (Alto dos Passos)

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

19h – Terço dos Homens na Matriz

*Atendimento de confissões na Matriz de 16h às 19h.

Paróquia Divino Espírito Santo - Progresso

19h – Via-Sacra da Solidariedade na Matriz e na Comunidade Santa Clara (Santa Paula)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

15h – Missa dos enfermos com unção para idosos na Matriz

19h – Ofício de Trevas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

19h – Depósito das imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos

*Atendimento de confissões: 15h às 17h (com horário marcado na secretaria)

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo

16h – Missa com os enfermos na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília)

19h – Celebração das Dores de Maria na Igreja Santa Cecília

19h – Missa na Igreja São Mateus, seguida da procissão com a imagem do Senhor dos Passos para a Matriz Nossa Senhora Auxiliadora

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima

17h30 – Recitação do Terço seguida de Procissão do Depósito das imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores para as comunidades Nossa Senhora Aparecida (Varginha) e São José (Chapéu D’Uvas)

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

19h - Celebração Penitencial na Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Monte Castelo), seguida de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos em direção à Igreja São Geraldo (Fábrica), onde haverá Sermão do Pretório e bênção das cabeças

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

19h – Missa na Matriz seguida de Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores para a Igreja Santa Teresa d’Ávila (Vila Esperança I)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

19h – Missa na Igreja da Glória

*Atendimento de confissões das 18h às 21h.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama

19h30 – Celebração da Misericórdia na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

19h – Missa com Unção dos Enfermos na Igreja São José (Vila São José), seguida de Procissão do Depósito com as imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores para a Matriz e para a Igreja Nossa Senhora de Fátima (Cachoeira)

19h – Celebração Penitencial na Igreja São José (Valadares), seguida de Procissão do Depósito das imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos

19h – Celebração Penitencial na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage

20h – Reflexão sobre o encontro de Jesus e Maria no caminho do Calvário na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

19h30 – Celebração Penitencial na Comunidade Santana (Santana), seguida de atendimento de confissões

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

19h30 – Missa da Luz na Matriz e Missa Penitencial na Igreja São Judas Tadeu (São Judas Tadeu)

*Após as celebrações haverá atendimento de confissões.

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Carmo (Jardim Natal), seguida de Procissão do Depósito com a imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Jardim Natal)

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú

19h – Missa e unção dos enfermos na Matriz

19h – Celebração Penitencial na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú)

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança

19h30 – Celebração com meditação das Sete Dores de Nossa Senhora em todas as comunidades

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

19h30 – Celebração Comunitária da Penitência na Matriz

20h - Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos até a Igreja São Geraldo (Fábrica), onde haverá Sermão do Pretório e bênção das cabeças

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery

15h – Unção dos enfermos

19h – Missa com meditação sobre as Dores de Maria, seguida de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas

19h30 – Missa

10h30 – Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

19h – Via-Sacra na Comunidade Santa Cruz (Bairro de Lourdes)

19h30 - Via-Sacra na Matriz e nas comunidades São Vicente de Paulo (JK), Nossa Senhora das Graças (Bairro de Lourdes) e Nossa Senhora da Visitação (Tiguera)

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal

5h – Celebração na Matriz

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

19h – Missa na Matriz, seguida de Sermão da Prisão e procissão rumo à Pousada da Paz

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem do Senhor dos Passos para a Comunidade São José (Santa Luzia)

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim

19h – Missa e Sermão do Pretório na Matriz, seguidos de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos para o Centro Educacional Santa Clara (Marumbi)

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

19h30 - Oração “no calvário com o Senhor” na Matriz

19h30 - Caminho dos 7 passos do Senhor na Igreja Mãe Peregrina (Eldorado)

19h30 - Oração “Diante da Sagrada Face do Senhor” na Igreja Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças)

19h30 - Caminho das 7 Dores de Maria na Igreja São Cristóvão (Centenário)

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico

18h - Missa na Igreja Menino Jesus de Praga (Poço Rico)

Paróquia Santíssimo Redentor - Borboleta

19h30 – Celebração Penitencial na Igreja São Clemente (Borboleta)

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

19h – Via-Sacra na Comunidade Divino Espírito Santo (Santo Antônio)

Paróquia São Benedito – São Benedito

18h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz (Vila Alpina)

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões

19h – Celebração e Procissão do Depósito em direção à Igreja Nossa Senhora da Penha (Vila da Penha)

Paróquia São Geraldo - Teixeiras

19h – Missa na Comunidade São Domingos (Teixeiras) e Celebração da Palavra na Matriz

19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia)

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

15h – Missa da Saúde com unção dos enfermos na Matriz

19h30 – Missa em sufrágio de todas as almas na Comunidade Santa Lúcia Filippini (Nova Era)

Paróquia São José – Costa Carvalho

19h – Missa das Almas na Matriz

Paróquia São Mateus – São Mateus

7h, 15h e 18h – Missas na intenção dos enfermos

17h – Via-Crucis e bênção pelos enfermos

19h – Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos para a Igreja Nossa Senhora Auxiliadora (Mundo Novo)

Paróquia São Pedro – São Pedro

19h30 - Missa e unção dos enfermos na Matriz

19h30 - Missa e meditação das Dores de Maria na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont)

Paróquia São Pio X – Ipiranga

19h30 – Missa na Matriz com meditação das Dores de Nossa Senhora, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores até a Comunidade Nossa Senhora do Carmo (Granjas Apollo)

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

19h30 – Meditação das Sete Dores de Maria na Matriz e Procissão do Depósito

19h – Meditação das Sete Dores de Maria na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares)

19h – Missa e Sermão da Prisão na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia

18h – Via-Sacra nas casas

Igreja São Sebastião – Centro

7h30 e 19h – Missas

*Após a missa das 19h, chegada da imagem de Nossa Senhora das Dores.

Programação nas cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

19h - Missa na Matriz, seguida da Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos para a Capela Santo Antônio

*Atendimento de confissões após a procissão.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

19h - Missa na Matriz e meditação das 7 Dores de Maria, seguidas de Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores para a APAE

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG

18h - Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito com a imagem do Senhor dos Passos

Paróquia São José – Bicas/MG

18h - Terço das crianças seguido de Missa e Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos em direção à Área Missionária São Peregrino e São Frei Galvão, onde haverá o Sermão do Pretório

Paróquia Nossa Senhora do Rosário - Bocaina de Minas/MG

19h – Missa das Famílias na Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos em direção à Igreja São Sebastião

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas

19h – Procissão do Depósito com a imagem de Nossa Senhora das Dores saindo da Matriz para a Escola Municipal Monsenhor Nardy

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG

18h – Terço da Divina Misericórdia nas comunidades

18h – Missa pelos enfermos na Matriz, seguida de Procissão do Depósito das imagens de Nossa Senhora das Dores e Senhor dos Passos

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG

9h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Paróquia Nossa senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (Distrito de Lima Duarte/MG)

14h às 17h – Atendimento de confissões na Matriz

19h – Missa na Matriz e meditação da Prisão do Senhor

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG)

19h30 – Procissão do Depósito das imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos saindo da Matriz em direção a casas de fiéis

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG

19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG)

18h - Procissão do Depósito das imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos saindo da Matriz para casas de fiéis

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG

19h - Meditação das Sete Dores de Maria e oração do Terço com a Procissão do Depósito

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

19h – Missa, Via-Sacra e Procissão do Depósito com a imagem do Senhor dos Passos para a Igreja do Rosário

Paróquia Santo Antônio - Ewbank da Câmara/MG

19h30 – Via-Sacra na Matriz

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG

19h – Missa seguida de procissão ao Pretório Senhor dos Passos

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

9h às 11h – Atendimento de confissões na Matriz

19h – Missa da Família na Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG

7h – Missa pelas Almas na Igreja São José

14h30 – Missa no Abrigo São Vicente de Paulo

19h – Via-Sacra nas comunidades Nossa Senhora do Líbano, Santa Teresinha e Campo das Palmeiras

19h – Meditação do Encontro na Igreja São Sebastião (Engenho Novo)

19h – Celebração Penitencial e atendimento de confissões na Igreja Divino Espírito Santo (Saudade)

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG

19h - Celebração Penitencial na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

19h – Missa com Sermão das Dores de Maria na Matriz 19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Maria Célia) 19h – Missa na Comunidade Santa Teresinha

Paróquia Santo Antônio – Olaria

19h – Missa da Família na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

19h – Momento Oracional das Mães que oram pelos Filhos na Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores para a Igreja São Benedito

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG

18h – Missa seguida de Procissão do Depósito com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG

19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores para a casa de uma fiel

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG

19h – Procissão do Depósito com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos saindo da Matriz em direção à Igrejinha do Rosário e à Igreja Santa Rita de Cássia

Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Rio Novo/MG

19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores para a Igreja São Pedro

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG

19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG

19h – Reflexão e encenação das Dores de Maria na Matriz

*Atendimento de confissões:9h às 11h e 16h às 18h.

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG

19h – Missa na Matriz e Procissão do Depósito 19h – Missa e meditação das Dores na Igreja Bom Jesus (Vermelho) 19h – Celebração e meditação das Dores de Nossa Senhora na Comunidade São Sebastião (Moreiras) 19h – Missa na Comunidade São Sebastião (Paraíso Garcia) e Procissão do Depósito

Paróquia Sant'Ana – Santana do Deserto/MG

19h – Via-Sacra saindo da Capela São Vicente de Paulo (Centro) 19h – Meditação das Dores na Comunidade São Pedro (Distrito de Ericeira)

Paróquia Sant'Ana - Santana do Garambéu/MG

16h - Missa na Igreja Santa Luzia (Pico)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG

19h30 – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito com a imagem de Nossa Senhora das Dores para a Igreja Nossa Senhora das Graças

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana - Santos Dumont/MG

19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito das imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores para as igrejas Nossa Senhora Aparecida e São João Batista

19h – Meditação das 7 Dores de Nossa Senhora na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição, seguida de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores para casas de fiéis

Paróquia São Miguel e Almas - Santos Dumont/MG

19h – Missa na Igreja dos Passos e Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos em direção ao Educandário Santa Teresinha

Paróquia São Sebastião - Santos Dumont/MG

19h30 – Missa com as Famílias na Matriz

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

19h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida

*Após a celebração haverá atendimento de confissões até às 22h30.

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG

19h – Via-Sacra na Matriz, seguida de Procissão do Depósito com a imagem do Senhor dos Passos em direção à capela da Sociedade de São Vicente de Paulo

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG)

19h – Procissões do Depósito com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos para casas de fiéis

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG

19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos em direção à Escola Major Jordão Guerra

19h - Celebração Penitencial na Comunidade Santo Antônio

Paróquia Nossa Senhora da Glória - Simão Pereira/MG

19h – Meditação das Dores de Maria na Matriz

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua - Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)

19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito

19 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page