top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Sábado Santo: começa marcado pelo silêncio para então proclamar “Eis a luz de Cristo”

Por Fabíola Castro

*Foto: Portal Divina Misericórdia.

O Sábado Santo começa marcado pelo silêncio. É o momento entre a dor pela morte de Jesus e a alegria da Sua ressurreição, na Páscoa. Dentro do Tríduo Pascal lembra o repouso de Jesus Cristo no túmulo após sua crucificação e morte. Depois da vivência da experiência de meditar sobre a morte de nosso Senhor, proclama-se no Sábado Santo: “Eis a luz de Cristo”.


No sábado à noite é realizada a Vigília Pascal, a liturgia central de todo o calendário litúrgico, na qual se celebra a ressurreição de Jesus. O Padre Gleydson Pimenta de Faria, que é pároco da Paróquia Nossa Senhora do Rosário, de Bocaina de Minas, explica essa celebração.


A Igreja nessa noite de sábado se reúne para celebrar o Senhor que venceu a morte. O início da celebração da Vigília Pascal se dá com a bênção do fogo novo que irá acender o Círio Pascal que representa o Cristo ressuscitado. Há também a bênção da água batismal, como comenta Padre Gleydson.


Padre Gleydson destaca a perspectiva pela qual devemos viver essa celebração da Vigília Pascal, já na alegria da ressurreição.


O círio Pascal, a renovação das promessas batismais, as leituras que passam por toda a história da salvação, os cantos do Glória e do Aleluia não cantados durante toda a Quaresma, o revestimento do altar que estava despojado desde a sexta feira, tudo isso representa a alegria pela ressurreição de Jesus.


Este Sábado Santo é também chamado de "Sábado de Aleluia" e Padre Gleydson explica o significado.



Confira a programação de celebrações desta Sábado Santo em
Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro 19h – Vigília Pascal seguida de procissão com Santíssimo Sacramento pelo adro da Catedral


Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor 8h às 12h – Visita ao Bom Jesus na Matriz 19h – Vigília Pascal na Matriz 19h30 – Vigília Pascal na Comunidade Nossa Senhora da Visitação (Boa Vista)


Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 19h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 18h30 – Vigília Pascal na Comunidade Santa Clara (Santa Clara) 20h30 – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 20h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida 19h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 19h – Vigília Pascal na Matriz e na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília)


Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima 18h30 – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 20h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 19h30 – Vigília Pascal na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora de Fátima (Jardim de Fátima), Divino Espírito Santo (Nova Benfica) e Nossa Senhora de Monte Serrat (Ponte Preta)


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 19h – Vigília Pascal na Igreja da Glória *Atendimento de confissões: de 8h30 às 11h.


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama 19h30 – Vigília Pascal nas comunidades Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência) e Nossa Senhora de Fátima (Vila dos Sonhos) 20h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha 17h30 – Vigília Pascal na Igreja São José (Valadares) 19h – Vigília Pascal na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos) 19h30 – Solene Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 19h30 – Vigília Pascal na Matriz e nas comunidades Sagrada Família (Jóquei Clube I), Verbo Divino (Jóquei Clube II) e São Lucas (Cidade do Sol)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 19h – Vigília Pascal na Comunidade Santana (Santana)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 19h30 – Vigília Pascal na Matriz e na Igreja São Judas Tadeu (São Judas Tadeu)


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino 19h – Vigília Pascal na Matriz e na Comunidade Santa Clara (Milho Branco)


Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 9h – Momento oracional com a Catequese 15h – Momento oracional com a juventude 19h – Vigília Pascal na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú)


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança 20h – Vigília Pascal na Comunidade Nossa Senhora da Glória (Floresta)


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo 20h – Vigília Pascal na Matriz, seguida de Procissão da Ressurreição


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 19h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas 19h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 18h – Vigília Pascal na Comunidade São Vicente (JK) 20h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu 19h30 – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Santa Ana – Vila Ideal 19h – Vigília Pascal com início na Rua Afonso Celso, seguindo em procissão para a Matriz


Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 20h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia 19h – Vigília Pascal nas comunidades Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia), São José (Santa Luzia) e São Miguel (Graminha) 19h30 – Vigília Pascal na Matriz 21h – Vigília Pascal nas comunidades Nossa Senhora Aparecida (Santa Luzia) e Imaculada Conceição (Graminha II)


Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 19h – Vigília na Matriz e nas comunidades Santa Maria (Santa Rita) e São Lucas (Marumbi)


Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha 19h30 – Vigília Pascal na Matriz e nas comunidades Mãe Peregrina (Eldorado), Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças) e São Cristóvão (Centenário)


Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico 18h – Missa na Igreja Menino Jesus de Praga (Poço Rico) 19h – Missa no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes) 20h – Missa na Igreja de Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa)


Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta 19h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio 19h30 – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia São Benedito – São Benedito 9h – Bênção para os enfermos e distribuição da Eucaristia 20h – Vigília Pascal na quadra da Praça Maria Elídia, seguida de procissão para a Matriz e Eucaristia


Paróquia São Francisco de Paula – Torreões 19h – Vigília Pascal na Matriz e na Comunidade São Sebastião (Monte Verde)


Paróquia São Geraldo – Teixeiras 20h – Missas na Matriz e nas comunidades São Domingos (Teixeiras) e Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia)


Paróquia São João Paulo II – Nova Era 19h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia São José – Costa Carvalho 19h30 – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia São Mateus – São Mateus 19h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia São Pedro – São Pedro 18h – Vigília Pascal na Comunidade Santo Antônio (Cruzeiro de Santo Antônio) 19h30 – Vigília Pascal na Comunidade Santa Rita de Cássia (Parque São Pedro) 20h – Vigília Pascal na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont)


Paróquia São Pio X – Ipiranga 19h – Vigília Pascal nas comunidades Nossa Senhora Aparecida (Cidade Nova), Nossa Senhora do Carmo (Granjas Apollo), Nossa Senhora do Sagrado Coração (Sagrado Coração de Jesus), Nossa Senhora de Fátima (Jardim Gaúcho), Santa Efigênia (Santa Efigênia), São Francisco de Assis (Alto Bela Aurora), São Geraldo (São Geraldo), São José Operário (Vale Verde) e São Judas Tadeu (Arco Íris) 21h – Vigília Pascal na Matriz e na Comunidade Santa Isabel (Bela Aurora)


Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo 18h – Vigília Pascal na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá) 19h – Vigília Pascal na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares) 20h30 – Vigília Pascal na Matriz


Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia 19h – Vigília Pascal na Matriz


Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras 19h30 – Bênção do Fogo Novo na Rua Monsenhor Ferrer, seguida de Procissão da Luz até a Matriz


Capela Santa Maria Eufrásia – Alto dos Passos 19h – Missa


Igreja São Sebastião – Centro 20h – Vigília Pascal


Arautos do Evangelho 19h – Vigília Pascal


Programação nas demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG 20h30 – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG 19h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG 19h – Vigília Pascal


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 18h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia São José – Bicas/MG 19h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 8h30 – Oração de Laudes 10h – Veneração do Senhor Morto 19h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Senhor Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas 19h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG 9h – Visita ao cemitério e oração 20h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG 20h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (distrito de Lima Duarte/MG) 20h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG) 18h – Bênção do Fogo Novo em frente ao Coreto, seguida de procissão para a Matriz


Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG 19h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG) 20h – Vigília Pascal na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo


Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG 19h – Bênção do Fogo Novo na praça central, seguida de procissão em direção à Matriz para a Vigília Pascal


Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG 19h – Bênção do Fogo Novo em frente à E. M. Ferreira Marques, seguida de procissão e Vigília Pascal na Matriz


Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 18h – Vigília Pascal com início na rotatória da Rua José da Costa Pinto, Procissão da Luz até a Matriz, onde acontece a Celebração


Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 20h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG 20h – Vigília Pascal no Santuário Basílica


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG 19h – Vigília Pascal nas igrejas São José Operário (Vila Cruzeiro) e Santa Teresinha 21h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG 18h – Vigília Pascal na Igreja São Sebastião (Engenho Novo) 18h – Vigília Pascal na Igreja Divino Espírito Santo (Saudade) 20h – Vigília Pascal no Santuário


Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG 19h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG 19h – Início da Vigília na Praça Peter Birkeland, seguido de procissão luminosa e Missa na quadra da Associação Atlética Matiense


Paróquia Santo Antônio – Olaria 18h30 – Vigília Pascal na Igreja São Sebastião (Quintilianos) 21h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG 20h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG 19h – Vigília Pascal na Matriz, seguida de procissão e bênção do Santíssimo Sacramento


Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 19h – Bênção do Fogo Novo em frente à Prefeitura Municipal, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG 19h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 20h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG 16h – Missa na Comunidade São Sebastião (Reserva) 19h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG 19h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 7h – Caminhada Meditativa saindo da Matriz em direção ao Cemitério 19h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG 6h – Caminha Penitencial saindo da Igreja Santa Clara 9h – Terço na Matriz 15h – Terço nas comunidades São Sebastião (Moreiras e Paraíso Garcia) 19h – Vigília Pascal nas comunidades Bom Jesus (Vermelho) e São Sebastião (Paraíso Garcia) 19h – Vigília Pascal na Igreja São Sebastião (Moreiras) 20h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Santa’Ana – Santana do Deserto/MG 19h – Missa na Matriz e Celebração na Comunidade São Pedro (Distrito de Ericeira)


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG 20h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 20h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 20h – Bênção do Fogo Novo na Praça Cesário Alvim, seguida de procissão e Vigília Pascal na Matriz


Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 20h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG) 20h – Bênção do Fogo Novo na escola, seguida de procissão em direção à Matriz


Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG 19h – Vigília Pascal na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística


Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG 20h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG) 19h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG 20h – Vigília Pascal na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 19h – Vigília Pascal na Matriz


Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG) 19h – Bênção do Fogo Novo na Praça São José, seguida de procissão e Vigília Pascal na Matriz

158 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page