top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Quarta-feira Santa: paróquias fazem reflexões sobre a dor e o sofrimento de Jesus e de Maria

Por Rádio Catedral*

Jovens encenam a Via Sacra na Catedral na Quarta-feira Santa de 2022 Foto: Catedral Metropolitana de Juiz de Fora

Assim como a segunda e a terça-feira, a Quarta-feira Santa (5) será marcada por atividades diversas por parte das paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora.


O destaque, neste dia, é a realização de Vias-Sacras e do Sermão do Encontro, ritos que recordam o caminho do Calvário e o encontro entre Jesus e Nossa Senhora.


Algumas comunidades optaram, também, pelo tradicional Ofício das Trevas, por missas com Unção dos Enfermos e por reflexões das Sete Dores de Maria Santíssima, além de celebrações penitenciais.


Confira, abaixo, a programação completa deste dia:


Juiz de Fora



Catedral Metropolitana – Centro 7h e 12h – Missas 18h30 – Missa no salão do 2º andar, seguida de Via-Sacra encenada da Catequese dentro da igreja *Atendimento de confissões: a partir das 9h e das 14h30.


Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor 15h – Missa na Matriz com Unção dos Enfermos 19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Visitação com Unção dos Enfermos


Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 9h às 11h – Visita aos enfermos 16h às 19h – Atendimento de confissões no escritório paroquial 19h – Missa em louvor a Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, unção dos enfermos, bênção da água, remédios e objetos de devoção e distribuição das pílulas da Beata Nhá Chica na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 19h – Celebração da Misericórdia na Comunidade Santa Clara (Santa Paula)


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 15h – Missa na Matriz 19h30 – Via-Sacra saindo da Rua Maria Augusta em direção à Matriz


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida 15h – Missa com unção dos enfermos e idosos 19h30 – Via-Sacra na Comunidade São Frei Galvão (Grajaú)


Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 16h – Missa pelos Enfermos na Matriz 19h – Via-Sacra pelas ruas dos bairros Mundo Novo e Santa Cecília


Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima 19h – Sermão do Encontro na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 19h30 – Missa na Rodoviária


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 19h15 – Terço na Igreja Santa Teresa De Ávila (Vila Esperança I), seguido de Procissão do Encontro com a imagem de Nossa Senhora das Dores para a Matriz 19h30 – Terço na Igreja Senhor Bom Jesus (Jardim Bom Jesus), seguido de Procissão do Encontro com a imagem do Senhor dos Passos para a Matriz 20h30 – Sermão do Encontro na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 7h – Missa na Igreja da Glória 19h – Cantata da Paixão (Celebração Penitencial à luz de Santo Afonso Maria de Ligório) na Igreja da Glória *Não haverá missa às 19h. **Confissões individuais das 8h30 às 11h e das 14h30 às 17h, na Igreja da Glória, e das 15h às 17h na Igreja São Roque.


Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha 19h – Santo Terço e Meditação das Dores de Maria Santíssima na Matriz 17h – Missa com Unção dos Enfermos na Igreja São José (Valadares) 19h – Procissão com as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores em direção à Igreja São José (Valadares), onde será proferido o Sermão do Encontro 19h – Meditação das Dores de Maria na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 19h30 – Via-Sacra nas comunidades Verbo Divino (Jóquei Clube II) e Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Recanto da Mata) 20h – Via-Sacra na Matriz e nas comunidades Sagrada Família (Jóquei Clube) e São Lucas (Cidade do Sol)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 19h30 – Meditação do Encontro na Igreja Sant’Ana (Santana)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 19h30 – Missa na Comunidade São Francisco de Paula (São Francisco de Paula) com meditação das Dores de Maria


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino 19h – Via-Sacra na Matriz *Levar velas.


Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 19h – Contemplação da Via-Sacra pelas ruas da paróquia, saindo da Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú)


Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira 19h – Via-Sacra pelas ruas da comunidade


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança 19h30 – Celebração do Ofício de Trevas em todas as comunidades *Ao longo do dia, visita para unção dos enfermos e acamados.


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo 19h – Missas nas igrejas Nossa Senhora das Graças (Carlos Chagas) e São João Batista (Jardim São João), seguidas da Procissão do Encontro com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos em direção à Matriz 21h – Encontro das Imagens no pátio da Matriz e Celebração do Encontro


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 15h – Unção dos Enfermos 19h – Missa e Ofício de Trevas


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas 19h30 – Procissão e terço com a imagem do Senhor dos Passos saindo da Igreja Senhor dos Passos em direção à praça 20h – Procissão e terço com a imagem de Nossa Senhora das Dores saindo da residência de paroquiano até a praça 20h15 – Pregação do Encontro e Missa


Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 19h30 – Meditação das Dores de Maria com as famílias


Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu 19h – Missa


Paróquia Santa Ana – Vila Ideal 5h – Missa Penitencial na Matriz 19h – Procissão do Encontro com as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores em direção à Matriz, onde será proferido o Sermão do Encontro


Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 19h – Missa na Matriz, seguida de procissão luminosa e meditação das Dores de Maria *Levar vela. 19h – Missa e meditação das Dores de Maria na Igreja São Francisco de Assis (Parque Guarani) 19h – Celebração Penitencial na Igreja Santa Filomena (Quintas da Avenida)


Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia 19h – Missa na Comunidade Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia), seguida de procissão com a imagem do Senhor dos Passos até a praça do Bairro Santa Luzia 19h30 – Missa no Santuário Santa Luzia, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores até a praça do Bairro Santa Luzia 20h30 – Sermão do Encontro na praça do Bairro Santa Luzia


Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 19h – Chá com Nossa Senhora da Matriz 19h – Via-Sacra saindo da Comunidade São Jorge para a Comunidade Santa Maria (Santa Rita)


Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha 19h30 – Via-Sacra encenada e Missa na Matriz


Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico 18h – Missa na Igreja Menino Jesus de Praga (Poço Rico) 19h – Celebração Penitencial no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes) 19h30 – Reflexão das Dores de Maria na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa)


Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio 19h – Procissão e Sermão do Encontro na Comunidade Divino Espírito Santo (Santo Antônio)


Paróquia São Benedito – São Benedito 19h – Oração do terço nas comunidades e procissões com as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores em direção à Matriz, onde será proferido o Sermão do Encontro


Paróquia São Francisco de Paula – Torreões 15h – Missa com Unção dos Enfermos na Matriz 19h – Procissão do Encontro


Paróquia São Geraldo – Teixeiras 19h – Missa na Igreja São Domingos (Teixeiras) 19h – Missa na Matriz e Encontro das imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores 19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia)


Paróquia São João Paulo II – Nova Era 19h – Missa na Comunidade Santo Antônio (Nova Era II) com reflexão do encontro, seguida de procissão para a Matriz com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos

Paróquia São José – Costa Carvalho 19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão com a imagem do Senhor dos Passos e Encontro com a imagem de Nossa Senhora das Dores


Paróquia São Mateus – São Mateus 7h, 15h e 18h* – Missas na Matriz 19h – Ofício de Trevas


Paróquia São Pedro – São Pedro 20h – Pregação e Celebração do Encontro de Jesus e Maria no caminho do Calvário


Paróquia São Pio X – Ipiranga 19h – Missas nas Comunidades Santa Isabel Rainha (Bela Aurora) e São José Operário (Vale Verde), seguidas de procissões com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos até a Matriz, onde será proferido o Sermão do Encontro


Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo 19h – Adoração ao Santíssimo e Missa na Matriz 15h – Missa dos Enfermos na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá) 19h30 – Via Sacra na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)


Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia 19h – Celebração do Encontro na Matriz, seguida de atendimento de confissões


Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras 19h30 – Celebração do Encontro de Nossa Senhora e Jesus


Igreja São Sebastião – Centro 7h30 e 19h – Missas


Demais cidades do território arquidiocesano


Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG 15h – Missa dos enfermos 19h – Via-Sacra Jovem


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG 15h – Missa com Unção dos Enfermos na Matriz 19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG 19h – Encontro das imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores no adro da Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 18h – Missas no CRAS e na Escola Municipal, seguidas de procissões em direção à Matriz para o Sermão do Encontro


Paróquia São José – Bicas/MG 15h – Celebração da Unção dos Enfermos na Matriz 19h – Procissão do Encontro em direção à Praça São José, onde haverá encenação


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 14h – Missa e Unção dos Enfermos na Matriz 18h – Via-Sacra saindo da Rua Intendente Mário Benfica e do cemitério em direção à Igreja Santos Reis


Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG 15h – Missa dos enfermos na Matriz 19h – Via-Sacra encenada com as crianças na praça da Matriz


Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 19h30 – Celebração do Perdão na Matriz


Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG 19h – Terço da Misericórdia nas comunidades 19h – Via-Sacra na Matriz


Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG 18h – Vigília Eucarística na Comunidade Santo Antônio (Ribeirão de Santo Antônio) 19h – Caminhada Penitencial e Celebração da Misericórdia na Matriz 19h – Vigília Eucarística na Comunidade Bom Jesus do Socorro (Povoado João Ferreira)


Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG 17h – Missa e bênção dos enfermos 19h – Reflexão das Dores de Maria na Matriz


Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 19h30 – Procissão e Sermão do Encontro


Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG 19h – Ofício das Trevas na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG 6h – Missa na Matriz 18h30 – Terço Meditado seguido de Procissão do Encontro na Praça do Divino, onde será proferido o Sermão do Encontro *A imagem de Nossa Senhora das Dores partirá da Igreja Nossa Senhora do Rosário e a do Senhor dos Passos, da Igreja São Sebastião.


Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG 15h – Missa no Santuário Basílica 19h – Procissão do Encontro até a Praça do Santuário Basílica *A imagem do Senhor dos Passos partirá da Igreja São José e a de Nossa Senhora das Dores, da Igreja Nossa Senhora Aparecida


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG 15h – Missa pela Saúde e Unção dos Enfermos e Idosos na Igreja Nossa Senhora do Rosário 19h – Missas nas igrejas São Vicente de Paulo (Albergue) e Nossa Senhora do Rosário, seguidas de procissões até a Praça Nominato Duque, onde será proferido o Sermão do Encontro *A imagem do Senhor dos Passos partirá do Albergue e a de Nossa Senhora das Dores, da Igreja do Rosário.


Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG 9h – Missa e Unção dos Enfermos no Santuário 19h30 – Meditação do Encontro no Santuário, seguido de Procissão da Soledade em torno da praça e veneração das imagens 19h30 – Via-Sacra nas ruas das comunidades São Sebastião (Engenho Novo) e Divino Espírito Santo (Saudade)


Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG 19h – Missa dos enfermos na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG 19h – Ofício de Trevas na Matriz 19h – Missa na Igreja São Cosme e São Damião (Vila) 19h – Missa na Igreja São Sebastião (Cotegipe)


Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG 15h – Missa dos enfermos na Matriz 19h – Procissão do Encontro em direção ao salão paroquial


Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG 16h – Missa com unção para enfermos e idosos na Matriz 19h – Momento penitencial na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG 19h – Via-Sacra na Matriz


Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 15h – Missa dos enfermos na Matriz 19h – Via-Sacra pelas ruas da cidade


Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG 19h – Meditação das Sete Dores de Maria e Ladainha de Nossa Senhora das Dores na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 15h – Missa e Unção dos Enfermos na Matriz 19h – Vias-Sacras saindo das igrejas Santa Rita de Cássia e Nosso Senhor dos Passos e Gruta Nossa Senhora Aparecida para a Matriz, onde será refletida a 15ª Estação


Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG 16h – Missa dos enfermos na Matriz 19h – Via-Sacra encenada pelas crianças da Catequese na Praça Barão de Santa Clara


Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG 19h – Procissão do Encontro no adro da Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 18h – Missa e Unção dos Enfermos na Matriz *Atendimento de confissões de 9h às 11h e das 15h às 17h.


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG 6h – Via-Sacra na Matriz 19h – Reflexão do Encontro na Igreja Nossa Senhora das Dores, seguida de procissão até a Matriz


Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG 15h – Terço da Misericórdia na Matriz, seguido de atendimento de confissões 19h – Meditação das Dores de Maria nas comunidades São Francisco de Paula, Nossa Senhora Rosa Mística, São Sebastião, São José, Nossa Senhora Aparecida (Sossego), Nossa Senhora do Sagrado Coração de Jesus, São Pedro e Nossa Senhora Aparecida (Cachoeira) 19h – Procissão do Encontro com as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores em direção à Matriz, onde será proferido o Sermão do Encontro


Paróquia Sant’Ana – Santana do Garambéu/MG 19h – Procissão do Encontro em direção à Praça dos Correios, com reflexão do Encontro 22h – Via-Sacra saindo da Igreja Santa Rita de Cássia e Todos os Santos (Boa Vista)


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG 18h30 – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Encontro com a imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Matriz São Miguel e Almas


Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 15h – Missa com Unção dos Enfermos na Igreja Nossa Senhora Aparecida 19h – Via-Sacra nas comunidades Santa Luzia e Nossa Senhora Imaculada Conceição 19h – Solene Canto do Ofício de Trevas na Matriz


Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 15h – Missa dos Enfermos na Matriz 18h30 – Missas na Matriz Nossa Senhora da Glória e na Igreja São Jose (hospital), seguidas de Procissão do Encontro até a Praça Cesário Alvim, onde será proferido o Sermão do Encontro *Após o sermão, as imagens serão conduzidas para a Igreja dos Passos.


Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 16h – Missa com unção dos enfermos na Matriz 19h – Vias-Sacras saindo do final da Rua Capitão Nestor, da Comunidade Santa Cruz e do final da Rua Isa


Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG 19h30 – Reflexão sobre as Dores de Nossa Senhora na Igreja São Cristóvão


Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG 19h – Procissões com as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores em direção à Matriz, onde acontecerá o Sermão do Encontro *A imagem do Senhor dos Passos partirá da Capela da Sede da Sociedade de São Vicente de Paulo e a de Nossa Senhora das Dores, da Igreja do Rosário.


Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG 19h – Procissão do Encontro com as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores em direção ao largo da Matriz, onde será proferido o Sermão do Encontro


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG) 19h – Via-Sacra na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG) 15h – Missa com Unção dos Enfermos na Matriz 18h – Via-Sacra na Matriz


Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG) 19h – Via-Sacra pelas ruas da comunidade


Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG) 19h- Encontro das imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores próximo ao Passo 2


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Taruaçu (distrito de São João Nepomuceno/MG) 6h – Caminhada Penitencial saindo da Matriz 19h – Adoração ao Santíssimo com oração do Santo Terço


Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG) 16h – Missa com Unção dos Enfermos na Comunidade Senhor Bom Jesus dos Pobres (Mirantão) 19h – Missa com Unção dos Enfermos na Comunidade São João Batista (Maringá) 19h – Via-Sacra na Matriz


* Fonte: Arquidiocese de Juiz de Fora

38 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page