top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Quarta-feira de Cinzas abre período da Quaresma com missas nas paróquias de toda Arquidiocese

Por Rádio Catedral com informações da Arquidiocese JF.

*Foto: Arquidiocese JF | Arquivo.

No próximo dia 14 de fevereiro, os católicos celebram a Quarta-feira de Cinzas, dia de jejum e abstinência, que marca o início da Quaresma – período de 40 dias que antecede a Ressurreição de Cristo, na Páscoa.


Nesta data, também será iniciada em todo o Brasil a Campanha da Fraternidade 2024, que terá como tema “Fraternidade e amizade social”.


Como de costume, haverá missas especiais nas paróquias e comunidades da Arquidiocese de Juiz de Fora. Durante as celebrações do dia, será feita a tradicional imposição das cinzas sobre a cabeça dos fiéis.


Na Catedral Metropolitana, além da celebração, haverá a abertura oficial da Campanha da Fraternidade 2024 na Arquidiocese, em missa presidida pelo Arcebispo de Juiz de Fora, Dom Gil Antônio Moreira.


Confira o vídeo em que Dom Gil fala sobre esse período que os católicos irão viver preparando-se para a Semana Santa e Páscoa:



Confira os horários de missas em igrejas de Juiz de Fora e região:

Juiz de Fora

 Catedral Metropolitana – Centro

 7h, 10h e 19h – Missas


 Igreja São Sebastião – Centro

 7h30 e 18h30 – Missas


Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

 19h – Missa na Matriz

19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora da Visitação


Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

 8h – Missa na Igreja São Bernardo (São Bernardo)19h – Missa na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

8h – Missa na Matriz19h – Missa na Igreja Santa Clara (Santa Paula)


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

 7h e 19h30 – Missas na Matriz19h – Missa na Comunidade São Luís Gonzaga (Bom Jardim)


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

18h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima

18h – Missa na Comunidade São José

19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

8h – Missa na Matriz

18h – Missa na Igreja São Geraldo

19h30 – Missa na Rodoviária


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

8h e 19h30 – Missas na Matriz

8h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima

19h30 – Missas nas Comunidades Divino Espírito Santo e Nossa Senhora do Monte Serrat


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

7h, 10h e 19h – Missas na Igreja da Glória

9h – Missa na Igreja São Roque


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama

9h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência)

19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

8h – Missa na Igreja São José (Valadares)

8h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora do Carmo

10h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Desterro

19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage

17h – Missas nas comunidades Sagrada Família e Verbo Divino

19h – Missas na Matriz e na Comunidade São Lucas


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

8h30 e 19h – Missas na Matriz

8h30 e 19h – Missa na Igreja Sant’Ana e São Joaquim (Santana)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

7h30 e 19h30 – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

8h e 19h – Missas na Matriz

19h30 – Celebração na Igreja Santa Clara


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança

7h – Missa nas Comunidades Santa Teresinha e Nossa Senhora da Glória

8h30 – Missas na Matriz e Igreja Nossa Senhora de Fátima (Bethel)

19h30 – Missa na Comunidade São Francisco


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

8h e 19h30 – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery

19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

17h – Missa na Comunidade São Vicente

19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Ana – Vila Ideal

19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

7h – Missa no Santuário Santa Luzia

8h30 – Missa na Comunidade São Miguel Arcanjo

10h – Missa na Igreja Imaculada Conceição

19h – Missas na Igreja São José, na Matriz e da Comunidade Amor Misericordioso


Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim

7h e 19h30 – Missas na Matriz

9h – Celebração na Área Missionária Jesus Misericordiosos

18h – Celebrações nas Comunidade Santos Arcanjos e na Igreja Santa Maria

19h – Celebração na Igreja Santa Teresa de Calcutá

19h30 – Celebração na Igreja São Lucas


Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

18h – Missas nas Igrejas São Cristóvão e Mãe Peregrina


19h30 – Missas na Matriz e na Igreja Nossa Senhora das Graças

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico

8h e 19h – Missas no Santuário São Judas Tadeu

9h – Missa na Igreja Santa Teresa D’Ávila

9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima

11h e 18h – Missas na Igreja Menino Jesus de Praga


Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta

19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

9h – Missa na Matriz

19h – Missa na Igreja Divino Espírito Santo


Paróquia São Benedito – São Benedito

19h – Missa na Matriz


Paróquia São Francisco de Paula – Torreões  

9h – Missa na Matriz

19h – Missa da Comunidade São Sebastião


Paróquia São Geraldo – Teixeiras

7h, 9h e 19h – Missas na Matriz

9h – Missa na Igreja São Domingos

19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística


Paróquia São José – Costa Carvalho

7h, 10h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia São Mateus – São Mateus

7h, 10h, 12h e 18h – Missas na Matriz


Paróquia São Pedro – São Pedro

8h – Missa na Igreja Santa Rita

10h e 19h30 – Missas na Matriz

19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha


Paróquia São Pio X – Ipiranga

8h – Missas na Matriz e nas Igrejas São Francisco de Assis, Nossa Senhora de Fátima e Nossa Senhora do Sagrado Coração

19h – Missas na Matriz e nas Igrejas Santa Efigênia, São Judas Tadeu e Santa Isabel Rainha


Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras

19h30 – Celebração


Demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG


19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

19h – Missa no Salão Paroquial da Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG

9h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia São José – Bicas/MG

19h – Missas da Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG

12h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG

8h e 19h – Missas na Matriz15h – Missa na Capela São Sebastião (Taboão)


Paróquia São Sebastião – Chácara/MG

19h30 – Missas na Matriz


Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG

17h – Missa na Igreja São Antônio20h – Missa na Matriz


Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG

19h – Missa na Matriz


Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG

18h – Missa na Matriz


Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG

19h – Missa na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

19h – Missas na Matriz e na Capela Nossa Senhora Rosa Mística


Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG

10h, 15h e 19h – Missas no Santuário


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

7h – Missa na Igreja do Rosário

9h – Missa na Igreja de Santa Teresinha19h – Missa na Matriz

19h – Missa na Igreja São José Operário


Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG

8h e 19h30 – Missas no Santuário

9h – Missa na Igreja São José

10h – Missa na Igreja São Sebastião (Engenho Novo)

16h – Missa na Igreja Divino Espírito Santo (Saudade)


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

17h – Missas nas Igrejas Nossa Senhora de Fátima e Nossa Senhora da Penha

19h30 – Missas na Matriz


Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG

10h – Missa na Igreja São Domingos

15h – Missa na Igreja São Sebastião

19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG

17h – Missa na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG

19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG

19h – Missa na Matriz


Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG

16h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG

8h – Missa na Igreja Santa Bárbara (Roça Grande)

19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG

19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG

8h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG

8h e 19h – Missas na Matriz

14h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Conceição (Itaboca)


Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG

8h – Celebração na Igreja Nossa Senhora do Sagrado Coração de Jesus

10h – Celebração na Igreja São Francisco de Paula

17h – Missa na Igreja São Pedro

19h – Missas na Matriz

19h30 – Celebrações nas Igrejas Nossa Senhora Rosa Mística, São José e Nossa Senhora Aparecida


Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG

8h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG

9h – Missa na Igreja São José Operário

17h – Missa na Igreja São Francisco de Assis

19h – Missas na Igreja Santo Antônio e na Matriz


Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG

7h e 19h – Missas na Matriz

8h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida16h – Missa na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição


Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

8h, 10h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

15h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

7h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida

9h30 – Missa na Igreja São Cristóvão

18h – Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças

19h30 – Missa na Matriz


Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG

9h – Missa na Igreja do Rosário

19h – Missas na Matriz


Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG

19h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

19h – Celebração na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (Distrito de Lima Duarte/MG)

16h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG)

17h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna/MG

16h – Missa na Matriz


Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG)

19h30 – Missa na Matriz


Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)

9h – Missa na Matriz

16h – Missa na Comunidade Senhor Bom Jesus dos Pobres

19h – Missa na Comunidade São João Batista

45 visualizações0 comentário

Comentarios


bottom of page