• Radio Catedral

Quarta-feira Cinzas: início do tempo quaresmal


*Foto: Facebook Paróquia Santo Antônio Ewbank da Câmara.

No próximo dia 17 de fevereiro, os católicos celebram a Quarta-feira de Cinzas, que marca o início da Quaresma. Este tempo de recolhimento e oração antecede a Semana Santa, em que a Igreja relembra a Paixão, Morte e Ressurreição de Jesus Cristo. Durante este tempo litúrgico, os fiéis são convidados a rever sua vida cristã e a praticar os exercícios quaresmais: o jejum, a penitência, a esmola e a oração.

O Rito de imposição das cinzas, realizado na Missa da Quarta-feira de Cinzas, este ano terá uma mudança: devido à necessidade de distanciamento social em razão da pandemia da Covid-19, a Congregação para o Culto Divino e a Disciplina dos Sacramentos indicou que, depois da oração de bênção das cinzas e de as ter aspergido com água benta, o sacerdote dirá uma só vez para todos a fórmula que se encontra no Missal Romano: “Convertei-vos e acreditai no Evangelho” ou “Lembra-te que és pó da terra e à terra voltarás”. Além disso, no momento da imposição das cinzas nas cabeças dos presentes, o padre e os ministros deverão permanecer em silêncio e com a máscara de proteção facial, assim como os fiéis.

“A Quaresma é a grande preparação para a Festa da Páscoa, e as cinzas são símbolos importantes que caem sobre as nossas cabeças para nos chamar à conversão, à penitência, à oração. Este não é só um tempo litúrgico, mas um tempo de vivência integral, de profundidade espiritual”, aponta o Arcebispo Metropolitano de Juiz de Fora, Dom Gil Antônio Moreira. “As cinzas significam a destruição da matéria, portanto, simbolizam a destruição do pecado. Mas, para que nós sejamos perdoados, convertidos, é necessário que sejamos humildes e, assim, possamos recomeçar a nossa vida e celebrar a Páscoa daí a 40 dias com toda a intensidade da nossa alma”, completou.

Para possibilitar que mais pessoas recebam a imposição das cinzas, Dom Gil divulgará, na próxima semana, a determinação de que o rito seja realizado também nas celebrações de quinta (18) e sexta-feira (19). Esta indicação fará parte de um comunicado do Arcebispo que ainda contemplará orientações para todo o período quaresmal.

Campanha da Fraternidade


A Quarta-feira de Cinzas também é marcada, no Brasil, pela abertura da Campanha da Fraternidade, que em 2021 será ecumênica e trará o tema “Fraternidade e Diálogo: compromisso de amor” e o lema “Cristo é a nossa paz: do que era dividido, fez uma unidade” (Ef 2,14). A abertura oficial da Campanha na Arquidiocese de Juiz de Fora acontecerá durante a Missa das 10h, na Catedral Metropolitana, presidida por Dom Gil.

Confira os horários de missas em igrejas de Juiz de Fora e do interior da Arquidiocese:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro 7h, 10h* e 18h – Missas *Celebração presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira. Transmissão pelo YouTube da WebTV “A Voz Católica”, pelo Facebook da Catedral e pela Rádio Catedral 102,3 FM. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3250-0700.

Igreja São Sebastião – Centro 9h* e 18h30 – Missas *Transmissão pelo Instagram da igreja. **Agendamento da participação presencial nos dias 15 e 16 de fevereiro, através do (32) 3215-0630.

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor 8h – Missa na Igreja São José (Alto dos Passos) 8h – Celebração na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe (Guaruá) 10h* e 19h – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3212-6023 ou 3031-7566.

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 8h – Missa na Igreja São Bernardo (São Bernardo) 10h* – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook, YouTube e Instagram da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3216-4524.

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 8h – Missa na Matriz 19h – Missa na Igreja Santa Clara (Santa Paula) *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3226-3560.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 7h, 15h* e 19h30* – Missas na Matriz 19h30 – Missa na Comunidade São Luís Gonzaga (Bom Jardim) *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3218- 5199.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3237-1125.

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 18h – Missa na Matriz 20h – Missa na Igreja de Santa Cecília (Santa Cecília) *Transmissão pelo Facebook e Instagram da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3232-4682.

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima 17h30 – Celebração da Palavra na Matriz 20h – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento da participação presencial no sábado (13) e na segunda-feira (15) através do (32) 3266-9251.

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 9h* – Missa na Matriz 10h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Cerâmica) 19h – Missa na Comunidade São Geraldo (Fábrica) *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3215-5797.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 8h e 19h30 – Missas na Matriz 18h – Missas nas comunidades Nossa Senhora de Fátima (Jardim de Fátima) e Nossa Senhora do Monte Serrat (Ponte Preta) 19h30 – Missa na Comunidade Divino Espírito Santo (Nova Benfica) *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3213-3279.

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 7h, 10h e 19h* – Missas na Igreja da Glória 9h – Missa na Igreja São Roque (Centro) *Transmissão pelo YouTube da paróquia. **Agendamento da participação presencial através WhatsApp (32) 99913-9639.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama 9h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência) 19h30 – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3224-7490.

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha 8h* – Missa na Igreja São José (Valadares) 19h* – Missa na Matriz 19h30 – Celebração da Palavra na Igreja São José (Valadares), na Igreja São José (Vila São José) e na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Cachoeira) *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3221-0404.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 9h30 – Missas nas comunidades Sagrada Família (Jóquei Clube I) e Verbo Divino (Jóquei Clube II, III e Parque das Torres) 19h – Missas na Matriz* e na Comunidade São Lucas (Cidade do Sol) e Matriz *Transmissão pelo YouTube do Padre Expedito Lopes de Castro. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3221-9469.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 9h – Missa na Igreja Sant’Ana e São Joaquim (Santana) 19h – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3241-2150 ou do Whatsapp (32) 99971-6611.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 7h e 19h30 – Missas na Matriz 18h – Missa na Igreja São Judas Tadeu (São Judas Tadeu) 19h30 – Missa na Igreja São Francisco de Paula (São Francisco de Paula)

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino 19h* – Missa na Matriz 19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Carmo (Jardim Natal) *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação somente presencialmente, na secretaria paroquial.

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 19h – Missas na Matriz* e na comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú) *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Não é necessário agendamento.

Paróquia Nossa Senhora do Liramento – Sarandira 17h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança 8h – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Retiro) *Agendamento da participação presencial através do (32) 98854-0129. 19h – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3237-4308.

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo 8h, 10h e 19h30* – Missas na Matriz 8h – Missa na Igreja São João Batista (Jardim São João) 10h – Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças (Carlos Chagas) *Transmissão pelo YouTube da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3223-1093.

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 19h – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3216-7177.

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas (Distrito de Juiz de Fora) 19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 19h30 – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3211-3237 ou Whatsapp (32) 99934-7001.

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu 19h – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3215-9969.

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal 19h – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento da participação presencial até terça-feira (16) através do (32) 3235-5504.

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 6h e 19h – Missas na Matriz 19h – Celebração na Igreja Santa Filomena (Quintas da Avenida) 19h – Missa na Igreja São Francisco de Assis (Parque Guarani) *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3224-0904.

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia 8h30 – Missas no Santuário Santa Luzia e na Comunidade São Miguel Arcanjo (Graminha) 19h* – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3234-3332.

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 9h, 15h e 19h30 – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3226-1368.

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha 8h – Missa na Igreja Mãe Peregrina (Eldorado) 9h30 e 19h30* – Missa na Matriz 18h – Missa na Igreja São Cristóvão (Centenário) *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3224-2951 ou Whatsapp (32) 99945-9411.

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico 8h e 19h – Missas no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes) *Transmissão pelo Facebook do Santuário. 9h – Missa na Igreja Santa Teresa D’Ávila (Santa Teresa) *Transmissão pelo Facebook da comunidade. 9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa) 11h e 18h – Missas na Igreja Menino Jesus de Praga *Transmissão pelo Instagram da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3211-2664.

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta 8h – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook e Instagram da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3216-1160.

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio 7h e 9h – Missas na Igreja Divino Espírito Santo (Santo Antônio) **Agendamento da participação presencial através do (32) 98436-1172. 19h* – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 99121-2988.

Paróquia São Benedito – São Benedito 19h – Missa na Matriz *Transmissão pelo YouTube da paróquia.

Paróquia São Geraldo – Teixeiras 19h – Missas na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia) *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3236-1778.

Paróquia São João Paulo II – Nova Era 8h – Missa na Matriz *Agendamento da participação presencial através do (32) 3221-9437. 19h30 – Missa na Igreja Santo Antônio (Nova Era II) *Agendamento da participação presencial através do (32) 98861-4300. **Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia e YouTube do Padre Rafael Neves.

Paróquia São José – Costa Carvalho 7h e 19h – Missas na Matriz *Transmissão pelo YouTube do Padre Pierre Maurício. **Agendamento da participação presencial até sexta-feira (12) através do (32) 3241-6648 ou WhatsApp 32) 99163-4866.

Paróquia São Mateus – São Mateus 7h, 10h*, 12h e 18h – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3232-3154.

Paróquia São Pedro – São Pedro 8h e 19h – Missas na Matriz 19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont) **Agendamento da participação presencial através do (32) 3231-3237.

Paróquia São Pio X – Ipiranga 8h30 – Missas na Matriz e na Igreja Santa Isabel (Bela Aurora) 18h – Missas na Igreja São Judas Tadeu (Arco Íris) e na Comunidade São José (Vale Verde) 19h30 – Missas/celebrações na Matriz* e nas igrejas São Francisco de Assis (Alto Bela Aurora), Nossa Senhora de Fátima (Jardim Gaúcho), Nossa Senhora do Sagrado Coração (Sagrado Coração de Jesus), São Geraldo (São Geraldo), Nossa Senhora Aparecida (Cidade Nova), Santa Efigênia (Santa Efigênia) e Nossa Senhora do Carmo (Granjas Apollo) *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento da participação presencial das celebrações da Matriz através do (32) 3234-2257. Nas comunidades, a marcação deve ser feita com os respectivos coordenadores.

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo 8h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares) 10h – Missa na Igreja Santa Maria Eterna (Humaitá) *Transmissão pelo Facebook da comunidade. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3266-8137. 19h30 – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3222-2918.

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia 19h30 – Missa na Matriz *Agendamento da participação presencial através do (32) 3225-8302.

Interior

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG 8h – Missa na Igreja Santo Antônio 17h e 19h* – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 98484-9174.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG 9h e 19h – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3296-1224 ou do (32) 98422 3896.

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG 19h – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3284-1117.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 7h, 10h e 19h* – Missas na Matriz 15h – Missa na Igreja Santo Antônio (Várzea) 17h – Missa na Nossa Senhora do Rosário (Colônia) *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Não é necessário agendamento.

Paróquia São José – Bicas/MG 8h e 19h – Missas na praça da Matriz *Não é necessário agendamento.

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 12h e 19h – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia e pela Rádio “A Voz das Montanhas” 87,9 FM. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3294-1152.

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG 8h e 19h – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3292-1405.

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 18h e 19h30 – Missas na Matriz *Inscrições encerradas.

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG 7h30 e 18h – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook de um paroquiano. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3285-1290 ou do (32) 98470-2199.

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG 17h e 20h – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook e Instagram da paróquia.

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG 19h – Missa na Matriz *Agendamento da participação presencial através do (32) 98416-9043.

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 18h – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3255-1227.

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG 8h e 19h – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 99963-4470.

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG 19h – Missa campal próximo à Matriz

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG 10h*, 15h e 19h* – Missas na Basílica Menor *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3293-1275.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG 9h – Missa na Igreja Santa Teresinha (Barreira) *Transmissão pelo Facebook da comunidade. 19h – Missa na Igreja São José Operário (Vila Cruzeiro) *Transmissão pelo Facebook de um paroquiano. 19h – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook de um paroquiano.

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG 8h* e 19h* – Missas no Santuário 8h – Missa na Igreja São José 10h – Missas nas igrejas São Sebastião (Engenho Novo) e Divino Espírito Santo (Saudade) 10h – Celebração da Palavra no Santuário *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3276-1235.

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG 9h e 19h* – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3263-1251.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG 7h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Monte Alegre) 9h* e 18h* – Missas na Matriz 10h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Penha 16h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Maria Célia) *Transmissão pelo Facebooke YouTube da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3273-1338.

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG 10h – Missa na Igreja São Domingos 15h – Missa na Igreja São Sebastião (Quintilianos) 19h* – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3288-1118.

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG 9h e 19h – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 7h30 e 19h* – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3274-1211.

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG 7h, 15h e 19h* – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **A participação presencial é por ordem de chegada.

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG 8h – Missa na Igreja Santa Bárbara (Roça Grande) 19h – Missa campal

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG 7h, 9h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG 10h – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3342-1257.

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 9h, 17h e 19h30* – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento da participação somente de forma presencial.

Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG 8h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística 17h e 19h30* – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3275-1163.

Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG 17h – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3334-1128.

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG 9h30 e 19h30* – Missas no galpão da Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Não há necessidade de agendamento. 7h30 – Missa na Igreja São José Operário 17h – Missa na Igreja São Francisco de Assis *Nas comunidades é necessário fazer o agendamento com os respectivos coordenadores.

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 7h e 19h* – Missas na Matriz 8h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida 16h – Missa na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 99917-4622.

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 7h, 9h, 15h e 19h* – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook e Instagram da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3251-4839.

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 6h, 12h, 15h e 19h30 – Missas na Matriz *A participação presencial é por ordem de chegada.

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG 7h – Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças 18h – Missa na Igreja São Cristóvão 19h30 – Missa na Matriz *Agendamento da participação presencial através do (32) 3261-5710.

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG 7h, 8h30, 10h* e 18h* – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3261-1031.

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG 19h – Missas na Matriz e na Igreja Santo Antônio

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 19h – Celebração na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento da participação presencial através do (32) 3272-1323.

Paróquia Santa Bárbara – Carlos Alves (distrito de São João Nepomuceno) 17h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (Distrito de Lima Duarte/MG) 10h – Missa na Matriz **Agendamento da participação presencial através do (32) 98486-3308.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG) 17h – Missa na Matriz *Agendamento da participação presencial através do (32) 99904- 0406.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna/MG (distrito de Santos Dumont/MG) 16h – Missa na Matriz *Inscrições encerradas.

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG) 19h – Missa na Matriz *Agendamento da participação presencial através do (32) 99448-0938.

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG) 10h – Missa na Comunidade Senhor Bom Jesus dos Pobres (Mirantão) 14h – Missa na Matriz 19h – Missa na Comunidade São João Batista (Maringá) *Agendamento da participação com os coordenadores das comunidades.


*Fonte: Assessoria de Comunicação Arquidiocese JF.

0 comentário