top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Procissão do Depósito marca Segunda-feira Santa na Arquidiocese

Por Rádio Catedral com informações da Arquidiocese de Juiz de Fora

Foto: Arquidiocese de Juiz de Fora

Neste dia 23 de abril, os católicos celebram a Segunda-feira Santa. Na Arquidiocese de Juiz de Fora, é tradicionalmente marcada pela Procissão do Depósito. Na ocasião, as imagens de Nosso Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores mudam de local, sendo transferidas para a igreja ou residência de onde sairão na Procissão do Encontro, na Terça-feira Santa.

Neste dia, as paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora também realizarão meditações sobre as Sete Dores de Maria, missas penitenciais, celebrações com os enfermos e vias-sacras.


Programação da Segunda-feira Santa na Arquidiocese de Juiz de Fora


Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro 19h – Missa seguida de Procissão do Depósito com a imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Igreja São Sebastião *Atendimento de confissões: a partir das 9h e das 14h30.

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor 19h – Missas na Igreja São José (Alto dos Passos) e na Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe (Guaruá)

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 19h – Missa Penitencial na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 19h – Via-Sacra da Solidariedade na Matriz e na Comunidade Santa Clara (Santa Paula)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 19h – Missa na Matriz seguida das procissões do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida 14h – Visitas aos enfermos 19h – Via-Sacra na Comunidade São Tarcísio (São Tarcísio) *Neste dia, será feito o depósito das imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos.

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 14h – Atendimento a enfermos, visita e bênção das casas do Bairro Mundo Novo 18h – Celebração das Dores de Maria na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília) 19h – Missa na Igreja São Mateus, seguida da procissão com a imagem do Senhor dos Passos para a Matriz Nossa Senhora Auxiliadora

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima 19h – Ofício das Almas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 19h30 – Celebração Penitencial na Igreja São Geraldo (Fábrica)

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 19h – Missa na Matriz seguida de Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores para a Igreja Santa Teresa d’Ávila (Vila Esperança I)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 19h – Missa na Igreja da Glória *Atendimento de confissões das 18h às 21h.

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha 19h – Missa com Unção dos Enfermos na Igreja São José (Vila São José), seguida de Procissão do Depósito com as imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores para a Matriz e para a Igreja Nossa Senhora de Fátima (Cachoeira) 19h – Via-Sacra na Igreja São José (Valadares) 19h – Celebração Penitencial na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 20h – Meditação sobre as Dores de Nossa Senhora na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 19h30 – Missa e reflexão das Dores de Nossa Senhora na Comunidade Sant’Ana (Santana)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 19h30 – Missa da Luz na Matriz *Atendimento de confissões das 17h às 19h.

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino 19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito com a imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Jardim Natal)

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 19h – Missa e Unção dos Enfermos na Matriz 19h – Celebração Penitencial na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú)

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança 19h30 – Via-Sacra em todas as comunidades *Ao longo do dia, visita para unção dos enfermos e acamados.

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo19h – Missa na Matriz seguida de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos até a Igreja São João Batista (Jardim São João)

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 19h – Missa seguida de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas 19h30 – Celebração Penitencial 20h30 – Procissão do Depósito com a imagem de Nossa Senhora das Dores

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 19h30 – Via-Sacra na Matriz e nas comunidades São Vicente de Paulo (JK), Nossa Senhora das Graças (Bairro de Lourdes) e Nossa Senhora da Visitação (Tiguera)

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu 19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal 15h – Missa Penitencial na Matriz

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 19h – Missa na Matriz, seguida de Sermão da Prisão e Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos rumo à Pousada da Paz 19h – Via-Sacra pelas ruas do Bairro Quintas da Avenida

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia 19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem do Senhor dos Passos para a Comunidade Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia)

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 19h – Missa das Almas na Matriz

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha 19h30 – Celebração e meditação das 7 Dores de Maria na Matriz e nas igrejas São Cristóvão (Centenário), Mãe Peregrina (Eldorado) e Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças)

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico 18h – Missa na Igreja Menino Jesus de Praga (Poço Rico) 19h – Reflexão das Dores de Nossa Senhora no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes)

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio 18h – Via-Sacra seguida de Missa na Comunidade Divino Espírito Santo (Santo Antônio)

Paróquia São Benedito – São Benedito 19h – Missa na Comunidade Imaculado Coração de Maria (Santa Cândida) com meditação das 7 Dores de Nossa Senhora

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões 19h – Celebração e Procissão do Depósito em direção à Igreja Nossa Senhora da Penha (Vila da Penha)

Paróquia São Geraldo – Teixeiras 19h – Missas na Matriz e na Comunidade São Domingos (Teixeiras) 19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia)

Paróquia São João Paulo II – Nova Era 15h – Missa da Saúde com Unção dos Enfermos na Matriz 19h30 – Celebração e meditação das Sete Dores de Maria na Matriz e nas comunidades Santa Lúcia Filippini (Nova Era), Santa Ângela (Santa Isabel), São Vicente (Nova Era), Santo Antônio (Nova Era II) e Sagrado Coração (Jardim dos Alfineiros)

Paróquia São José – Costa Carvalho 19h – Celebração da Misericórdia na Matriz *Após a celebração, atendimento de confissões.

Paróquia São Mateus – São Mateus 18h – Missas na Matriz _Após a Missa da noite, Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos para a Igreja Nossa Senhora Auxiliadora (Mundo Novo)._

Paróquia São Pedro – São Pedro 18h30 – Terço das Dores de Maria na Matriz, seguido de Missa

Paróquia São Pio X – Ipiranga 19h30 – Missa na Matriz com meditação das Dores de Nossa Senhora, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores até a Comunidade Santa Isabel (Bela Aurora)

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo 19h30 – Meditação das Sete Dores de Maria na Matriz, seguida de Procissão do Depósito 19h30 – Missa e Sermão da Prisão na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia 18h – Via-Sacra nas casas

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras 19h30 – Via-Sacra na Matriz

Igreja São Sebastião – Centro 19h – Missas *Após a Missa das 19h, chegada da imagem de Nossa Senhora das Dores.


Demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG 19h – Missa na Matriz, seguida da Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos para a Igreja Santo Antônio

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG 19h – Missa na Matriz e meditação das 7 Dores de Maria, seguidas de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos para a Igreja São Sebastião

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 18h – Ofício das Trevas *Atendimento de confissões das 8h às 11h.

Paróquia São José – Bicas/MG 18h – Terço das crianças seguido de Missa e Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos em direção à Rua Santa Tereza, onde haverá o Sermão do Pretório

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 19h – Missa das Famílias na Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos em direção à Igreja São Sebastião

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas 19h – Missa seguida de Procissão do Depósito com as imagens de Nossa Senhora das Dores e Nosso Senhor dos Passos

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 19h – Via-Sacra na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG 18h – Terço da Divina Misericórdia nas comunidades 18h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito das imagens de Nossa Senhora das Dores e Senhor dos Passos

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG 18h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG 19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 19h30 – Ofício das Trevas na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG 19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG 19h – Missa, Via-Sacra e Procissão do Depósito com a imagem do Senhor dos Passos para a Igreja São Sebastião

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG 19h – Missa pelas Famílias, seguida de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos para a Igreja São José

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG 19h – Missa da Família na Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos

  • Atendimento de confissões na Matriz das 9h às 11h e a partir das 14h30.

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG 19h30 – Missa pelas almas na porta do Cemitério Municipal 19h30 – Terço pelas Famílias nas igrejas Divino Espírito Santo (Saudade) e São Sebastião (Engenho Novo)

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG 19h – Celebração e envio das imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG 19h – Missa com Sermão das Dores de Maria na Matriz 19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Maria Célia) 19h – Missa na Comunidade Santa Teresinha

Paróquia Santo Antônio – Olaria 18h – Celebração Penitencial com os jovens na Matriz 19h – Missa da Família na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG 19h – Momento Oracional junto à imagem do Senhor dos Passos para na Igreja São Benedito e caminhada silenciosa até a Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG 18h – Missa seguida de Procissão do Depósito com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito das imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG 19h – Procissão do Depósito com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos saindo da Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 18h – Terço de Nossa Senhora das Lágrimas 19h – Missa na Matriz *Atendimento de confissões a partir das 17h.

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG 19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito das imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG 18h – Terço na Matriz 19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 19h – Via-Sacra saindo da Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG 15h – Terço Doloroso no Cemitério 19h – Meditação das Dores e Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores

Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG 15h – Terço da Misericórdia seguido de atendimento de confissões 19h – Celebração Penitencial nas comunidades São Francisco de Paula, Nossa Senhora Rosa Mística, São Sebastião, São José, Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora do Sagrado Coração de Jesus, São Pedro e Nossa Senhora Aparecida 19h – Meditação dos Passos do Senhor na Matriz, seguida de Procissão do Depósito

Paróquia Sant’Ana – Santana do Garambéu/MG 19h – Meditação das Sete Palavras de Jesus e Procissão do Senhor dos Passos para a Maternidade

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG 19h – Missa Penitencial e acolhida da imagem de Nossa Senhora das Dores na Matriz e nas comunidades São José Operário, Nossa Senhora das Graças, Nossa Senhora de Fátima (Centro) e Santo Antônio 19h – Meditação das 7 Dores de Nossa Senhora nas comunidades São Francisco, São Geraldo, Nossa Senhora Aparecida (Mantiqueira), Nossa Senhora Aparecida (Posses), Nossa Senhora de Fátima (Mantiqueira) e Nossa Senhora de Fátima (Recenvindo)

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito das imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores para as áreas missionárias Bom Jesus e Beato Padre Vitor 19h – Meditação das 7 Dores de Nossa Senhora na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição, seguida de Procissão do Depósito da imagem do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores para casas de fiéis

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores para a Igreja Matriz Nossa Senhora da Glória

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 19h30 – Missa com as Famílias na Matriz, seguida de Procissão do Depósito com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG 19h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida 19h – Celebração Penitencial para casais na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG 19h – Via-Sacra e procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos saindo da Igreja Matriz para a capela da Sede da Sociedade de São Vicente de Paulo

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG 19h – Via Sacra na Matriz e nas comunidades

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 19h – Setenário das Dores de Maria na Matriz, seguido do depósito das imagens de Nosso Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG) 19h30 – Terço Meditado na Matriz, seguida de Procissão do Depósito das imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos em direção a casas de fiéis

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG) 18h – Missa e Procissão do Depósito das imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos saindo da Matriz para casas de fiéis

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG) 19h – Procissões do Depósito com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos para casas de fiéis

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG) 19h – Via-Sacra nas ruas

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Taruaçu (distrito de São João Nepomuceno/MG) 19h – Via-Sacra e Procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos saindo da Matriz para Escola Municipal Vânia Maria Fávero Barbosa

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG) 19h – Missa na Matriz com Unção dos Enfermos, seguida de Procissão do Depósito com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos

38 visualizações0 comentário

コメント


bottom of page