top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora celebram Corpus Christi


Por Rádio Catedral

Festa de Corpus Christi | Foto: Arquidiocese de Juiz de Fora

No dia 16 de junho, a Igreja Católica celebra a festa da instituição da Eucaristia, o Corpus Christi. Na primeira quinta-feira após a festa da Santíssima Trindade e à Oitava de Páscoa, a data também é marcada pela confecção de tapetes, por onde tradicionalmente passa a procissão com o Santíssimo Sacramento.

Em toda a Arquidiocese haverá programações especiais. Em Juiz de Fora, o destaque é a celebração que reunirá todas as paróquias da Forania Santo Antônio na Paróquia Bom Pastor, às 16h. Após a missa, que será presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira, haverá procissão luminosa em direção à Catedral, onde haverá a bênção do Santíssimo.


Confira as programações das paróquias de Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro 7h, 8h30 e 10h – Missas na Catedral 16h – Missa na Paróquia Bom Pastor, seguida de procissão em direção à Catedral Metropolitana, onde será dada a bênção do Santíssimo Sacramento

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor 16h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento até a Catedral

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 9h – Missa Solene na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento na Praça Francisco Bellei 11h – Carreata pelas ruas dos bairros São Bernardo, Jardim do Sol, Bosque dos Pinheiros e Bairro São Sebastião para arrecadar alimentos para os assistidos dos vicentinos 15h – Adoração ao Santíssimo na Matriz 16h – Encerramento com a bênção solene na Matriz *Confecção de tapetes: Dez jovens da Catequese paroquial irão confeccionar dois tapetes, um com 7 metros, cobrindo todo o percurso da praça, e outro com 5 metros, na lateral da igreja. A confecção começa às 4h.

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 7h30 – Missa na Matriz 9h – Missa na Igreja Santa Clara (Santa Paula)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 7h30 – Procissão com o Santíssimo Sacramento saindo da Rua Dr. Moacir de Castro Xavier até o Centro de Evangelização São Bartolomeu, com bênção do Santíssimo Sacramento e Missa *Após a celebração, haverá Adoração Eucarística até às 15h na Matriz. 19h – Missa na Comunidade Eclesial São Luís Gonzaga

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas do bairro

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 9h – Missa na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília) 19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima 9h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 7h30 – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Igreja Nossa Senhora Aparecida 8h – Procissão e Missa Solene

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 8h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento 19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 7h e 10h – Missas na Igreja da Glória 9h – Missa na Capela São Roque

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama 16h – Missa na Praça Áureo Gomes Carneiro, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento para a Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha 8h – Missa na Igreja São José (Valadares) 10h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos) 15h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 9h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 8h – Missa na Matriz 9h – Missa na Comunidade Santana

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

8h – Missa na Matriz, seguida procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas do bairro

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino 18h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 8h – Missa no Colégio dos Santos Anjos 9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes 18h30 – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança 9h – Missa paroquial na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Retiro), seguida da passagem do Santíssimo Sacramento pelas demais comunidades da paróquia

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo 15h – Hora Santa na Matriz 16h – Procissão seguida de Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 10h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento em torno da igreja

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas 16h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 10h – Missa na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu 9h – Missa seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia 19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal 15h – Missa seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento *Confecção de tapetes: Será iniciada às 7h da quinta-feira (16), na Rua Afonso Celso.

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 8h – Missas na Matriz e na Igreja São Francisco de Assis, seguidas de procissões com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia 9h30 – Missa na Matriz, seguida de procissão pelas ruas Ingracia Pinheiro e Porto das Flores até a Praça Padre Geraldo Pelzis, onde será dada a bênção do Santíssimo Sacramento *Confecção de tapetes: Começa às 5h da quinta-feira (16), nas ruas Ingracia Pinheiro e Porto das Flores.

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 15h – Missa no Rincão Senhor do Bonfim (anexo à Matriz), seguida de procissão pelas ruas do bairro *Haverá confecção de tapetes de Corpus Christi.

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico 8h – Missa no Santuário São Judas Tadeu, seguida de carreata com o Santíssimo Sacramento passando pelas comunidades da paróquia e terminando com Missa, às 11h, na Igreja Menino Jesus de Praga

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta 9h – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio 15h – Missa na Matriz, seguida de procissão com Santíssimo Sacramento para a Igreja Divino Espírito Santo

Paróquia São Benedito – São Benedito 8h – Missa na Matriz, seguida de bênção do Santíssimo e procissão por ruas do bairro

Paróquia São Geraldo – Teixeiras 7h – Celebrações na Matriz e nas igrejas Nossa Senhora Rosa Mística e São Domingos 13h – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística, seguida de carreata por ruas da paróquia 16h30 – Missa na Igreja São Domingos, seguida de carreata por ruas da paróquia 19h30 – Missa na Matriz *As igrejas ficarão abertas durante todo o dia para adoração ao Santíssimo Sacramento. **Durante as carreatas, serão recolhidos alimentos não-perecíveis e produtos de higiene e limpeza em prol das conferências vicentinas.

Paróquia São João Paulo II – Nova Era 15h – Missa na Comunidade Santo Antônio, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento em direção à Matriz *Como gesto concreto, serão recolhidos alimentos não-perecíveis.

Paróquia São José – Costa Carvalho

10h – Missa na Matriz, seguida de bênção com o Santíssimo Sacramento

Paróquia São Mateus – São Mateus 7h, 8h30, 10h e 12h – Missas na Matriz 9h – Missa na Capela Imaculada Conceição (Dom Bosco)

Paróquia São Pedro – São Pedro 9h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia São Pio X – Ipiranga

9h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento no entorno da igreja *Confecção de tapetes: Terá início às 21h da quarta-feira (15), pelas comunidades e pastorais. Serão cerca de 11 tapetes dentro da igreja e 32 no pátio.

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo 8h – Missa Campal na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento e café partilhado 10h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares), seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento 16h – Missa na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá de Minas), seguida de procissão luminosa com o Santíssimo Sacramento

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia 8h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Cenáculo São João Evangelista – Centro 7h – Liturgia das Horas – Laudes 8h – Missa presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira, seguida de momento de Adoração Eucarística

Igreja São Sebastião – Centro 7h30 – Missa

Outras cidades do território arquidiocesano


Aracitaba

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim 17h – Missa na Matriz, seguida de procissão e bênçãos do Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


Arantina

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

15h – Missa na Matriz, seguida de carreata com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade *Como gesto concreto, a paróquia recolherá alimentos não-perecíveis em prol da Fazenda da Esperança Santo Egídio.


Belmiro Braga

Paróquia Santa Ana 16h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas centrais *Haverá confecção de dez tapetes por pessoas da paróquia.


Paróquia São José – distrito de São José das Três Ilhas 11h – Missa na Matriz, seguida de procissão e benção com o Santíssimo Sacramento *Haverá confecção de dez tapetes por pessoas da paróquia


Bias Fortes

Paróquia Nossa Senhora das Dores 7h às 15h – Adoração ao Santíssimo na Matriz 15h – Procissão pelas ruas da cidade 16h – Missa na Matriz


Bicas

Paróquia São José 16h30 – Missa na praça em frente ao Cemitério Municipal, seguida de procissão para a Matriz *Confecção de tapetes: Os tapetes, que terão a metragem de 1,40 m por 10m, serão confeccionados em toda a extensão das ruas Presidente Getúlio Vargas e Travessa São Francisco, até chegar na Matriz.


Bocaina de Minas

Paróquia Nossa Senhora do Rosário

11h – Missa na Matriz, seguida de procissão e bênção com o Santíssimo Sacramento


Bom Jardim de Minas

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos 9h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento


Chiador

Paróquia Santo Antônio 17h – Missa na Matriz, seguida de procissão e bênção com o Santíssimo Sacramento


Descoberto

Paróquia Santíssima Trindade 19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento


Ewbank da Câmara

Paróquia Santo Antônio 17h – Missa na Matriz, seguida de procissão pelas ruas da cidade *Haverá confecção de tapetes de Corpus Christi.


Goianá

Paróquia Santo Antônio 9h – Santa Missa, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento


Guarará

Paróquia Divino Espírito Santo 17h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento


Liberdade

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento 16h – Missa no Santuário Basílica, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento *Haverá confecção de tapetes.


Lima Duarte

Paróquia Nossa Senhora das Dores

9h – Missa na Igreja Santa Teresinha (Barreira) 10h – Missa na Igreja São José Operário (Vila Cruzeiro) 15h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento em direção à Igreja do Rosário


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – distrito de Conceição de Ibitipoca 10h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento na praça 19h – Missa na Matriz

Mar de Espanha

Paróquia Nossa Senhora das Mercês 8h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Floresta) 8h30 – Missa na Comunidade São José 9h30 – Missa na Comunidade São Luís Orione (Balança) 10h – Missa no Santuário 18h – Procissão saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário até o Santuário, onde haverá Missa

Maripá de Minas

Paróquia São Sebastião 15h – Adoração

18h – Santa Missa, em seguida procissão pelas ruas da cidade


Matias Barbosa

Paróquia Nossa Senhora da Conceição 16h – Missa na quadra da Associação Atlética Matiense *A confecção dos tapetes será de 8h às 10h.


Olaria

Paróquia Santo Antônio 9h – Missa na Comunidade São Domingos 15h – Missa na comunidade Quintilianos 17h30 – Missa na Matriz


Passa Vinte

Paróquia Santo Antônio 16h – Procissão para a Matriz saindo da Rua Joaquim Cândido Alves Em seguida Solene celebração eucarística


Pedro Teixeira

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes 16h – Adoração do Santíssimo Sacramento 17h – Missa na Matriz


Pequeri

Paróquia São Pedro Apóstolo 19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento


Piau

Paróquia Divino Espírito Santo 8h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


Rio Novo

Paróquia Nossa Senhora da Conceição 16h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento


Rio Preto

Paróquia Nosso Senhor dos Passos 18h – Missa na Matriz


Rochedo de Minas

Paróquia Nossa Senhora da Piedade 8h – Missa na Comunidade Santa Bárbara (Roça Grande) 15h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento


Santa Bárbara do Monte Verde

Paróquia Santa Bárbara Até dia 15 de junho – Tríduo 19h – Missa na Matriz Dia 16 de junho – Quinta-feira – Solenidade de Corpus Christi 9h – Missa na Matriz, seguida de procissão e bênção com o Santíssimo Sacramento


Santa Rita de Ibitipoca

Paróquia Santa Rita de Cássia 15h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento 17h – Missa na Matriz


Santa Rita de Jacutinga

Paróquia Santa Rita de Cássia 16h – Missa seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas principais ruas da cidade *Confecção de tapetes: serão confeccionados em frente ao Hospital Monsenhor Marciano, à Escola Municipal Dona Antônia de Almeida e Padre Machado, ao Posto de Saúde e na Rua Monsenhor Marciano. **Como gesto concreto, a paróquia arrecadará alimentos não-perecíveis durante a procissão.


Santana do Deserto

Paróquia Santa Ana 16h30 – Missa na Matriz, seguida de procissão e bênção com o Santíssimo Sacramento


Santana do Garambéu

Paróquia Santa Ana 8h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento 10h – Missa na Matriz


Santos Dumont

Paróquia Nossa Senhora da Glória 16h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento para a Igreja São José Operário

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana 16h – Missa no adro da Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento para a Igreja Nossa Senhora Aparecida

Paróquia São Miguel e Almas

Até dia 15 de junho – Tríduo Eucarístico 19h – Missa e bênção do Santíssimo Sacramento Dia 16 de junho – Quinta-feira – Solenidade de Corpus Christi 8h às 14h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz 15h – Missa Solene

Paróquia São Sebastião 17h – Missa na Matriz, seguida de procissão para a Igreja São Jorge


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – distrito de Conceição do Formoso 9h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia São João Batista – distrito de São João da Serra 16h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento


São João Nepomuceno

Paróquia Sagrada Família 8h – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística, seguida de procissão para a Igreja Nossa Senhora Aparecida

Paróquia São João Nepomuceno 16h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento para a Igreja do Rosário


Paróquia Santa Bárbara – distrito de Carlos Alves 17h30 – Missa na Matriz


Senador Cortes

Paróquia São Sebastião 16h30 – Procissão seguida de Missa na Matriz


Simão Pereira

Paróquia Nossa Senhora da Glória 19h – Missa na Matriz, seguida de procissão e bênção com o Santíssimo pelas ruas centrais da cidade *Haverá confecção de dez tapetes por pessoas da paróquia



*Fonte: Arquidiocese JF.

63 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page