top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

"Não podemos perder de vista o verdadeiro sentido da Páscoa", reflete Padre Leles

Por Fabíola Castro



A Páscoa é o centro do Ano Litúrgico e de toda a vida da Igreja. Celebrar a Páscoa é celebrar a obra da redenção humana e da glorificação de Deus que Cristo realizou quando, morrendo, destruiu a morte e ressuscitando, renovou a nossa vida.


As confraternizações, os alimentos específicos e muitos outros costumes são importantes e nos ajudam a celebrar a Páscoa, mas não podem nos desviar do seu principal e essencial sentido. O Padre José Leles faz uma reflexão sobre o verdadeiro sentido de celebrar a Páscoa que veio sendo preparada desde o início da Quaresma.


Nesse caminho de preparação para a festa da Ressurreição, do Triunfo de Jesus sobre a morte, Padre Leles lembra que Ele se fez carne, sofreu as mazelas da humanidade por cada um de nós.


Celebrar a Páscoa é irradiar ao nosso redor a esperança e a certeza da presença de Cristo Ressuscitado.


O Tempo Pascal compreende cinquenta dias, a partir do domingo da Ressurreição até o domingo de Pentecostes, vividos e celebrados com grande júbilo, como um único dia festivo, como um grande domingo.


Confira a programação do Domingo de Páscoa nas comunidades de Juiz de Fora e região:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro 7h, 8h30, 10h*, 16h e 18h – Missas *A Missa das 10h será presidida por Dom Gil Antônio Moreira. 17h30 – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da gruta de Nossa Senhora Aparecida

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor 8h – Missas nas igrejas São José (Alto dos Passos) e Nossa Senhora de Guadalupe (Guaruá) 10h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 8h – Missa festiva na Igreja São Bernardo (São Bernardo) 10h – Missa festiva na Matriz com as crianças da catequese 11h30 – Procissão motorizada com o Santíssimo Sacramento e recolhimento de alimentos para os vicentinos 19h – Missa Solene na Matriz com bênção do Santíssimo Sacramento e coroação de Nossa Senhora

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 7h30 e 18h – Missas na Matriz 9h30 – Missa na Comunidade Santa Clara (Santa Paula)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 7h e 19h – Missas na Matriz 9h – Missa na Comunidade São Luís Gonzaga (Bom Jardim)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida 8h e 18h – Missas na Matriz 10h – Missa na Comunidade São Tarcísio (São Tarcísio) 16h – Missa na Comunidade São Frei Galvão (Grajaú)

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 6h – Procissão da Ressurreição com o Santíssimo Sacramento na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília) 9h – Missa na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília) 10h e 19h – Missas na Matriz 20h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora pelas ruas do Bairro Mundo Novo

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima 18h – Missa de Páscoa na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 8h – Missa na Matriz 10h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Cerâmica) 19h – Missa na Comunidade São Geraldo (Fábrica)

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 7h30 e 9h30 – Missas na Matriz 8h – Missa na Comunidade Divino Espírito Santo (Nova Benfica) 9h30 – Missa na Comunidade Senhor Bom Jesus (Jardim Bom Jesus) 18h30 – Procissão do Triunfo de Maria, seguida de Missa

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 7h, 8h30 e 10h – Missas na Igreja da Glória 9h – Missa na Igreja São Roque 15h – Passagem do Santíssimo Sacramento pelas ruas da Paróquia, com recolhimento de alimentos para o Ambulatório da Glória 19h30 – Missa na Igreja da Glória, presidida por Dom Gil Antônio Moreira

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha 8h – Missa Solene na Igreja São José (Valadares) 10h – Missas Solenes na Matriz e na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos) 17h – Missas de Páscoa nas comunidades Nossa Senhora de Fátima (Cachoeira) e Santa Catarina de Alexandria (Penido)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 7h30 – Missas nas comunidades Sagrada Família (Jóquei Clube) e São Lucas (Cidade do Sol) 9h30 – Missas nas comunidades Verbo Divino (Jóquei Clube II) e Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Recanto da Mata) 9h30 e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 8h e 19h – Missas na Igreja Sant’Ana (Santana) 8h e 18h – Missas na Matriz 9h30 – Missa na Igreja São Charbel (Aeroporto)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 8h – Missa na Comunidade São Francisco de Paula (São Francisco de Paula) 10h e 19h30 – Missas na Matriz 18h – Missa Comunidade São Judas Tadeu (São Judas Tadeu)

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino 6h – Procissão da Ressurreição saindo da Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Jardim Natal) em direção à Comunidade Nossa Senhora do Carmo (Jardim Natal) 7h – Procissão da Ressurreição saindo da Comunidade Nossa Senhora da Paz (Encosta do Sol) em direção à Matriz 8h30 – Procissão da Ressurreição saindo da Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia (Amazônia) em direção à Comunidade Santa Clara (Milho Branco) 9h30 – Celebração de Páscoa na Comunidade São Sebastião (Francisco Bernardino) 19h – Celebração de Páscoa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 8h – Missa no Colégio dos Santos Anjos 9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú) 10h e 18h30 – Missas na Matriz 17h – Missa na Casa de Repouso Madre Maria São Miguel (Grajaú)

Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira 10h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança 7h – Missas nas comunidades Santa Teresinha (Terras Altas) e São Francisco de Assis (Caeté) 8h30 – Missas na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Retiro) 10h – Missas nas comunidades Nossa Senhora de Fátima (Granjas Bethel) e Nossa Senhora Aparecida (Retiro) 18h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Glória (Floresta)

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo 7h – Missa de Páscoa na Matriz 8h – Procissão da Ressurreição saindo e retornando à Matriz 8h – Missa de Páscoa na Igreja São João Batista (Jardim São João) 10h – Missa de Páscoa e 1º Eucaristia na Matriz 18h30 – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo e retornando à Matriz, seguida de Missa Solene de Páscoa

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 10h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas 9h – Missa na Matriz, seguida de Procissão da Ressurreição e Bênção do Santíssimo

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 8h, 10h e 18h – Missas na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu 7h, 9h e 19h – Missas de Páscoa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal 9h e 19h – Missas na Matriz 11h – Missa na Igreja Santo Antônio (Granjas Santo Antônio)

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 8h e 19h – Missas de Páscoa na Matriz *Após a celebração das 8h, haverá a Procissão do Cristo Ressuscitado. 8h – Missa de Páscoa na Igreja São Francisco de Assis (Parque Guarani) 10h – Missa da Ressurreição do Senhor na Igreja Santa Filomena (Quintas da Avenida)

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia 5h – Procissão luminosa saindo do Santuário Santa Luzia em direção à Matriz, onde haverá Missa 8h30 – Missa no Santuário Santa Luzia 8h30 – Celebração da Palavra na Igreja São Miguel (Graminha) 10h – Celebrações nas igrejas Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia) e Nossa Senhora Imaculada Conceição (Graminha II) 19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 7h, 8h30, 10h e 19h – Missas na Matriz 7h30 – Missa na Comunidade São Lucas (Marumbi) 9h – Missas nas comunidades Jesus Misericordioso (Santa Rita) e Santa Maria (Santa Rita) 9h30 – Missa na Comunidade Santa Teresa de Calcutá (Matinha)) 10h – Missa na Comunidade Santos Arcanjos (Marumbi)

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha 7h, 9h30 e 19h30 – Missas na Matriz 8h – Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças) 18h – Missas nas igrejas Mãe Peregrina (Eldorado) e São Cristóvão (Centenário)

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico 8h – Procissão saindo da Gruta Nossa Senhora Aparecida em direção ao Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes), onde haverá Missa 9h – Missa na Igreja Santa Teresa D’Ávila (Santa Teresa) 9h30 – Procissão e Missa na Igreja de Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa) 11h e 18h – Missas na Igreja do Menino Jesus de Praga (Poço Rico) 19h – Missa no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes)

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio 7h e 9h – Missas na Comunidade Divino Espírito Santo (Santo Antônio) 16h – Missa na Comunidade São Miguel (Santo Antônio) 19h – Missa na Matriz

Paróquia São Benedito – São Benedito 8h – Missa de Páscoa na Matriz 10h – Missa de Páscoa na Comunidade Imaculado Coração de Maria (Santa Cândida) 18h – Missa de Páscoa na Comunidade Senhora Rainha da Paz (Vila Alpina)

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões 8h30 – Missa na Matriz, seguida de Procissão da Ressurreição

Paróquia São Geraldo – Teixeiras 7h, 9h e 18h – Missas na Matriz 9h – Missa na Comunidade São Domingos (Teixeiras) 19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia)

Paróquia São João Paulo II – Nova Era 7h – Missa na Comunidade São Vicente de Paulo (Nova Era) 8h30 – Missa na Comunidade Santo Antônio (Nova Era II) 10h30 – Missa na Comunidade Sagrado Coração de Jesus (Jardim dos Alfineiros) 18h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia São Jorge – Santa Helena (Igreja Melquita) 9h e 19h – Missas *A missa das 9h será no Rito Bizantino e a das 19h, no Rito Latino.

Paróquia São José – Costa Carvalho 7h, 10h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia São Mateus – São Mateus 7h, 8h30, 10h, 12h, 16h, 18h, 20h – Missas na Matriz 5h30 – Procissão da Ressurreição, seguida de Bênção do Santíssimo Sacramento e Missa na Matriz 13h às 16h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz

Paróquia São Pedro – São Pedro 7h, 10h e 19h – Missas na Matriz 8h – Missas nas comunidades Santa Rita de Cássia (Parque São Pedro) e Santo Antônio (Cruzeiro de Santo Antônio) 10h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont) 17h – Missa na Comunidade Passos D’el Rei

Paróquia São Pio X – Ipiranga 7h – Missa paroquial no Seminário dos Missionários do Sagrado Coração (Sagrado Coração de Jesus)

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo 8h – Missa de Páscoa na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo 8h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares) 10h – Missa de Páscoa na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá) 17h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Ribeirão das Palmeiras)

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia 8h e 19h – Missas na Matriz 10h – Missa na Comunidade Santa Rita (Recanto dos Lagos)

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras 8h – Missa de Páscoa na Matriz

Capela Santa Maria Eufrásia – Alto dos Passos 8h – Missa de Páscoa

Capela Senhor dos Passos – Santa Casa de Misericórdia 7h, 11h e 18h – Missas de Páscoa

Cenáculo São João Evangelista – Centro 8h – Missa de Páscoa

Igreja São Sebastião – Centro 6h – Missa da Ressurreição do Senhor 9h, 11h e 18h30 – Missas

Demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG 8h – Missa da Ressurreição do Senhor na Igreja Santo Antônio 14h – Missa da Ressurreição do Senhor na Igreja São Domingos 18h – Missa da Ressurreição do Senhor na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG 9h – Missa para as crianças na Matriz 15h – Missa na Fazenda da Esperança 18h – Missa Solene na Matriz, seguida de Procissão da Ressurreição do Senhor

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG 19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 9h – Missa na Matriz 15h – Missa na Igreja Santo Antônio (Várzea) 19h – Missa na Matriz, seguida da Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia São José – Bicas/MG 7h – Solene Missa de Páscoa na Matriz, seguida de procissão para a Igreja Santo Antônio e Solene Coroação de Nossa Senhora do Triunfo 16h – Missa de Páscoa na Igreja Santa Helena 19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 11h30 – Procissão da Ressurreição com o Santíssimo Sacramento, seguida de Missa na Matriz 19h – Missa da Ressurreição do Senhor na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG 5h30 – Missa na Matriz, seguida de Procissão da Ressurreição 10h – Missa com as crianças na Matriz 19h – Missa e procissão com a imagem de Nossa Senhora do Triunfo

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 8h e 19h – Missas de Páscoa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG 7h – Missa na Matriz 8h30 – Missa na Igreja São José 9h – Celebração da Palavra na Igreja Nossa Senhora da Penha

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG 8h e 10h – Missas na Matriz 10h – Celebração da Palavra e Acendimento do Círio Pascal na Igreja Bom Jesus do Socorro 18h – Celebração da Palavra e Acendimento do Círio Pascal na Igreja Santo Antônio

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG 9h – Missa das crianças na Matriz 11h – Missa na Igreja São Sebastião (Pouso Alegre) 15h – Missa na Comunidade de Grama 18h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 10h30 – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG 8h e 10h – Missas Solenes na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG 8h30 – Missa de Páscoa com as crianças 19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão da Ressurreição e do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG 5h30 – Procissão da Ressurreição saindo da Igreja São José para o Santuário Basílica, onde haverá Missa Pascal 8h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida 10h – Missa com os romeiros no Santuário Basílica 19h – Missa Pascal e Procissão do Triunfo de Nossa Senhora com bênção especial para a juventude

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG 6h – Procissão da Ressurreição do Senhor saindo e retornando à Igreja Nossa Senhora do Rosário, onde haverá Missa 8h30 – Missa Solene de Páscoa na Igreja Santa Teresinha 10h – Missa Solene da Páscoa na Matriz com as crianças 18h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário em direção à Matriz, onde haverá Solene Celebração da Páscoa

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG 7h30 – Celebração da Palavra na Divino Espírito Santo (Saudade) 7h30 – Missa no Santuário 9h – Celebração da Palavra na Igreja São Sebastião (Engenho Novo) 9h30 – Missa na Igreja São José 18h30 – Procissão da Ressurreição saindo da Igreja do Rosário, seguida de Missa

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG 7h – Missa de Páscoa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG 7h30 – Missas nas igrejas Nossa Senhora da Penha e Nossa Senhora de Fátima 9h – Missa com pais e filhos na Matriz 10h – Missa na Igreja São Sebastião 18h – Missas na Matriz e na Igreja Santa Teresinha

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG 9h – Missa na Matriz 15h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Pombal) 18h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora pelas ruas da cidade, seguida de Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG 6h – Procissão da Vitória seguida de Missa de Páscoa na Matriz 10h – Celebração da Palavra na Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora (Carlos Euller) 15h – Missa de Páscoa na Comunidade Santo Antônio e Santa Teresinha (Passa Vinte Velho) 19h – Missa de Páscoa, seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora em direção à Comunidade Sant’Ana

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG 9h – Missa de Páscoa na Matriz 17h – Missa de Páscoa na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 8h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade 19h – Missa na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG 8h – Missa da Ressurreição na Matriz 10h30 – Missa da Ressurreição na Comunidade Santo Antônio

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 8h – Missa na Matriz com Primeira Eucaristia 10h – Celebração de Páscoa na Igreja Nossa Senhora do Patrocínio (Furtado de Campos) 19h – Missa na Matriz

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG 6h – Missa da Ressurreição do Senhor na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento 9h – Missa com as crianças 19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG 9h – Missa de Páscoa com as crianças 19h – Missa de Páscoa

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 7h – Procissão da Ressurreição saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário até a Matriz, onde haverá Missa 10h e 19h – Missas na Matriz 14h – Missa de Páscoa na Igreja Nossa Senhora da Conceição (Itaboca)

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG 8h – Missa Festiva na Matriz 18h – Procissão do Triunfo seguida de Missa e coroação de Nossa Senhora na Matriz

Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG 7h – Procissão da Ressurreição saindo da Igreja São Vicente em direção à Matriz, onde será dada bênção do Santíssimo e celebrada Missa 8h30 – Celebração da Páscoa nas comunidades Nossa Senhora Rosa Mística (Bairro das Flores) e São José (Migliano) 10h – Missa de Páscoa na Igreja São Francisco de Paula (Souza Aguiar) 10h – Celebração da Páscoa na Igreja Nossa Senhora do Sagrado Coração de Jesus (Silveira Lobo) 17h – Missa de Páscoa na Igreja São Pedro (Ericeira) 19h – Missa de Páscoa na Matriz

Paróquia Sant’Ana – Santana do Garambéu/MG 10h – Procissão do Triunfo seguida de Missa e coroação de Nossa Senhora na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG 6h – Missa Solene na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento 8h – Missas Solenes nas comunidades São José Operário, São Francisco de Assis e Santo Antônio 10h – Missa Solene na Comunidade Nossa Senhora das Graças 15h – Celebração de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Posses) 17h – Celebrações de Páscoa nas comunidades São Geraldo, Nossa Senhora de Fátima (Mantiqueira) e Nossa Senhora Aparecida (Mantiqueira) 19h – Missa Solene na Matriz

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 6h – Exposição do Santíssimo Sacramento na Matriz, seguida de Procissão da Ressurreição para a Igreja Nossa Senhora Aparecida e Missa 10h – Missa de Páscoa na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição 14h – Missa de Páscoa na Igreja São Sebastião 18h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Igreja Nossa Senhora Aparecida para a Matriz, onde haverá Missa e coroação de Nossa Senhora

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 8h – Missa Solene na Matriz, seguida de Procissão da Ressurreição do Senhor 8h – Celebração da Páscoa do Senhor nas comunidades Santo Expedito e São Cristóvão 9h30 – Celebração da Páscoa do Senhor na Comunidade Santo Expedito 10h – Missa Solene na Matriz 15h – Celebrações da Páscoa do Senhor nas comunidades Nossa Senhora do Perpétuo Socorro e Nossa Senhora da Piedade 18h – Celebrações da Páscoa do Senhor nas comunidades Santo Antônio e São Pedro e São Paulo 19h – Missa Solene na Matriz, seguida de coroação de Nossa Senhora do Triunfo

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 7h – Missa na Matriz 9h – Missa com as crianças na Matriz 19h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Igreja São Jorge em direção à Matriz

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG 7h30 – Missa de Páscoa na Igreja São Camilo de Lélis 9h – Missa de Páscoa com as crianças na Igreja Nossa Senhora das Graças 11h – Missa de Páscoa na Igreja São Cristóvão 18h – Procissão do Triunfo com a imagem de Nossa Senhora saindo da Igreja Dom Bosco em direção à Igreja Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG 6h – Procissão da Ressurreição saindo da Igreja do Rosário para a Matriz, onde haverá Missa de Páscoa 8h30 – Missa de Páscoa na Igreja São José 9h30 – Missa de Páscoa na Igreja Maria, Mãe de Jesus 12h30 – Celebração de Páscoa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Braúna) 18h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Igreja do Rosário para Matriz, onde haverá Missa de Páscoa

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG 16h – Missa na Igreja Santo Antônio (Pregos) 19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 9h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG) 5h30 – Exposição do Santíssimo Sacramento na Matriz, seguida de procissão e Missa da Ressurreição

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG) 10h30 – Missa de Páscoa na Matriz

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG) 9h – Procissão da Ressurreição, seguida de Missa na Matriz

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG) 11h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Taruaçu (distrito de São João Nepomuceno/MG) 6h – Procissão do Triunfo saindo da Matriz e percorrendo ruas da comunidade 11h – Missa de Páscoa na Matriz

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG) 9h – Missa na Matriz 17h – Missa na Comunidade Senhor Bom Jesus dos Pobres 19h – Missa na Comunidade São João Batista


20 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page