top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Missas em igrejas e cemitérios marcam Dia de Finados em Juiz de Fora e região

Por Rádio Catedral com informações da Arquidiocese de Juiz de Fora


Na quinta-feira (2), celebra-se, em todo o mundo, o Dia de Finados ou dos fiéis defuntos. Essa data tem por objetivo principal relembrar a memória dos entes queridos que já se foram, bem como, para os católicos, rezar pela alma deles. Isso porque, de acordo com a doutrina da Igreja, a alma da maioria dos mortos está no Purgatório, passando por um processo de purificação.

Neste dia, também é celebrada a fé na ressurreição e a esperança do encontro na morada que Jesus preparou a todos. Assim, não deve ser um dia de tristeza ou de desânimo, mas de saudade, para lembrar com carinho dos falecidos. Entre os gestos mais comuns em Finados, estão a visita aos cemitérios, muitas vezes acompanhada do acendimento de velas e o enfeite dos túmulos com flores, e a participação em missas. Em Juiz de Fora, os dois principais cemitérios – o Cemitério Municipal Nossa Senhora Aparecida e o Cemitério Parque da Saudade – ficarão abertos das 7h às 18h na quinta-feira (2). Além disso, em ambos haverá celebrações eucarísticas: no Cemitério Municipal, as missas serão às 8h, 10h, 13h e 15h, enquanto no Parque da Saudade, a Eucaristia será às 9h e às 11h. Paróquias de todo o território arquidiocesano também prepararam celebrações especiais em memória dos fiéis defuntos.

Confira os locais e horários das missas: Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro 7h, 10h e 19h – Missas na Catedral 7h30 e 18h30 – Missas na Igreja São Sebastião (Parque Halfeld)

Paróquia Bom Pastor Bom Pastor 10h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 9h – Missa na Matriz 15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 7h30 – Missa na Matriz 9h30 – Missa na Igreja Santa Clara (Santa Paula)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 7h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 9h – Missa na Igreja de Santa Cecília (Santa Cecília) 18h – Adoração ao Santíssimo e bênção na Matriz 19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima 10h – Missa no cemitério** *Em caso de chuva, a Missa será na Matriz. 16h – Missa na Igreja São José (Chapéu D’Uvas) *O cemitério ficará aberto de 7h às 17h.

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 8h e 19h30 – Missas na Matriz 8h – Missa na Igreja Divino Espírito Santo (Nova Benfica) 19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora do Monte Serrat (Ponte Preta)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 7h, 10h, e 19h30 – Missas na Igreja da Glória 9h – Missa na Igreja São Roque (Av. dos Andradas) *O cemitério da Glória ficará aberto de 7h30 às 16h30.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bairro Grama 9h e 15h – Missas na Matriz *O cemitério ficará aberto de 7h às 17h.

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha 8h – Missa na Igreja São José (Valadares) 10h – Missa na Matriz 15h – Missa na Igreja (Toledos) *Os cemitérios de Igrejinha, Toledos e Valadares ficarão abertos de 7h às 17h.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 7h30 – Missas nas igrejas Sagrada Família (Jóquei Clube I) e São Lucas (Cidade do Sol) 9h30 – Missas na Matriz e na igreja Verbo Divino (Jóquei III)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 8h e 18h – Celebrações na Matriz 8h30 – Missa na Igreja Sant’Ana e São Joaquim (Santana)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 7h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino 8h e 19h – Missas na Matriz 9h30 – Missas nas comunidades Nossa Senhora do Carmo (Jardim Natal) e São Sebastião (Francisco Bernardino))

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú) 17h – Missa na Casa de Repouso Madre Maria São Miguel (Grajaú) 19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira 10h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança 9h – Missa no Cemitério São Francisco de Assis (Caeté) 19h – Missa na Matriz *O Cemitério São Francisco de Assis, em Caeté, ficará aberto de 7h às 17h.

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo De 30 de outubro a 1º de novembro – Tríduo em sufrágio pelas almas do Purgatório 19h – Terço pelas almas 19h30 – Missa Dia 2 de novembro – Quinta-feira – Finados 8h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 9h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas 9h – Missa na Matriz *O cemitério ficará aberto de 8h às 17h.

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 10h – Missa na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu 19h – Missa na Matriz

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal 19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 9h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia 8h30 – Missa na Igreja São Miguel e Almas (Graminha) 8h30 – Missa no Santuário Santa Luzia 19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 7h, 15h e 19h30 – Missas na Matriz

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha 8h – Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças) 19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico 18h – Missa na Matriz 19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa)

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta 8h – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio 9h – Missa na Igreja Divino Espírito Santo (Santo Antônio) 19h – Missa na Matriz

Paróquia São Benedito – São Benedito 8h – Missa na Matriz

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões 9h – Missa na Matriz 19h – Missa na Igreja São Sebastião (Monte Verde) *O cemitério ficará aberto de 8h às 17h.

Paróquia São Geraldo – Teixeiras 9h e 19h – Missas na Matriz 9h – Missa na Igreja São Domingos (Teixeiras) 19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia)

Paróquia São João Paulo II – Nova Era 8h30 – Missa na Igreja Santo Antônio (Nova Era II) 19h30 – Missa na Matriz

Paróquia São Jorge (Igreja Melquita) – Santa Helena 19h – Divina Liturgia na Igreja Melquita

Paróquia São José – Costa Carvalho 7h, 10h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia São Mateus – São Mateus 7h, 10h, 12h, 15h e 18h – Missas na Matriz

Paróquia São Pedro – São Pedro 7h e 19h – Missas na Matriz 9h e 16h – Missas no cemitério *O cemitério ficará aberto de 7h às 17h.

Paróquia São Pio X – Ipiranga 8h30 – Missa no Seminário Nossa Senhora do Sagrado Coração

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

8h – Missa na Matriz 10h – Missa na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá) *Os cemitérios de Humaitá e Barreira do Triunfo funcionarão de 7h às 17h.

Quase- Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia 8h – Missa na Matriz Quase Paróquia São Geraldo – Filgueiras 8h – Missa na Matriz

Demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG 8h – Missa na Igreja Santo Antônio 9h30 – Missa na Matriz *O cemitério estará aberto de 7h às 17h.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG 8h – Missa no cemitério 10h e 19h – Missas na Matriz Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG 17h – Missa no Cemitério Municipal Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 14h – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima 16h – Missa na Comunidade Santo Antônio (Várzea) 19h – Missa na Matriz

Paróquia São José – Bicas/MG 9h – Missa no Cemitério Municipal 15h – Missa na Matriz 16h – Missa na Igreja Santa Helena

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 8h – Missa no cemitério 12h e 19h – Missas na Matriz *O cemitério ficará aberto de 6h às 18h.

Paróquia Senhor Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG 8h e 10h – Missas na Matriz Antiga 19h – Missa na Matriz

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 8h – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG 9h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Penha (Penha Longa) 18h – Missa na Matriz

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG 8h – Missa na Matriz 10h30 – Missa na Igreja Bom Jesus do Socorro 17h – Missa na Igreja Santo Antônio

Paróquia Santissima Trindade – Descoberto/MG 9h – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 8h – Missa na Matriz, seguida de bênção no Cemitério Municipal

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG 8h – Missa na Matriz, seguida de procissão até o cemitério

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG 8h – Missa na Igreja São Sebastião (ao lado do cemitério)

Paróquia Santuário Basílica Senhor Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG 10h, 15h e 19h – Missas no Santuário Basílica

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG 7h e 19h – Missas na Matriz 14h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Orvalho) 16h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Manejo)

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG 7h – Missa no cemitério 8h e 19h30 – Missas no Santuário 11h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Glória (Córrego de Areia) 15h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Conceição (Minerva) *O cemitério funcionará o dia todo.

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG 8h – Missa na Matriz, com bênção de velas e flores

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG 9h – Missa na Igreja Santo Antônio (ao lado do Cemitério Municipal)

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG 8h – Missa no Cemitério Municipal 10h – Missa na Igreja São Domingos 15h – Missa na Igreja São Sebastião 19h – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG 8h e 19h – Missa na Matriz 15h – Missa na Comunidade Santo Antônio e Santa Teresinha (Passa Vinte Velho)

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG 9h e 18h – Missas na Matriz

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 8h – Missa na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG 8h – Missa seguida de bênção dos túmulos, no Cemitério Municipal

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 8h – Missa na Matriz

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG 8h e 19h – Missas na Matriz *O cemitério ficará aberto de 7h às 18h.

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG 8h – Missa na Igreja Santa Bárbara (Roça Grande) 19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG 9h – Missa no cemitério 19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG 10h30 – Missa na Matriz 14h – Missa na Comunidade Bom Jesus (Vermelho) 16h – Missa na Comunidade São Sebastião (Paraíso Garcia) 19h – Missa na Igreja São Sebastião (Moreiras)

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 8h – Missa no Cemitério Municipal 19h – Missa na Igreja Matriz

Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG 8h – Missa no Cemitério de Souza Aguiar 10h – Missa no Cemitério de Santana do Deserto 17h – Missa na Igreja São Pedro (Ericeira) 19h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Sossego)

Paróquia Sant’Ana – Santana do Garambéu/MG 8h – Missa na Matriz *O cemitério ficará aberto o dia todo.

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG 7h30 – Missa na Igreja São Francisco Assis 9h – Missa na Matriz 15h – Missa na Igreja São Sebastião (Rocha Dias) 19h – Missa na São José Operário

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 8h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida 10h – Missa na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição (Campo Alegre) 19h – Missa na Matriz

Paróquia Santuário São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 8h, 10h e 19h – Missas no Santuário *O cemitério ficará aberto de 8h às 17h.

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 15h – Missa na Matriz

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG 7h – Missa no Cemitério Municipal 9h – Missa na Igreja São Cristóvão 19h30 – Missa na Igreja Santa Luzia

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG 19h – Missa na Matriz

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG 10h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 9h – Missa no Cemitério Municipal

Paróquia Santa Bárbara – Carlos Alves (distrito de São João Nepomuceno/MG) 10h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (distrito de Lima Duarte/MG) 13h – Missa na Igreja São Sebastião (Rancharia) 15h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG) 8h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG) 18h – Missa na Matriz Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG) 10h – Missa na Matriz

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG) 11h – Missa *O cemitério ficará aberto de 8h às 17h.

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG) 8h – Missa no cemitério *Em caso de chuva, a Missa será na Matriz. 10h – Missa na Comunidade Senhor Bom Jesus dos Pobres (Mirantão) 18h – Missa na Matriz *O cemitério ficará aberto de 6h às 18h.

Tags:

51 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page