• Radio Catedral

Missas e imposição das Cinzas marcam primeiro dia da Quaresma


No próximo dia 2 de março, os católicos celebram a Quarta-feira de Cinzas, que marca o início da Quaresma. Este tempo de recolhimento e oração antecede a Semana Santa, em que a Igreja relembra a Paixão, Morte e Ressurreição de Jesus Cristo. Durante este tempo litúrgico, os fiéis são convidados a rever sua vida cristã e a praticar três exercícios quaresmais: o jejum, a esmola e a oração.


Como de costume, haverá missas especiais nas paróquias e comunidades da Arquidiocese de Juiz de Fora. Durante as celebrações do dia, será feita a tradicional imposição das cinzas sobre a cabeça dos fiéis. O rito, contudo, sofrerá uma pequena mudança: devido à necessidade de distanciamento social em razão da pandemia da Covid-19, permanece a indicação da Congregação para o Culto Divino e a Disciplina dos Sacramentos de que, depois da oração de bênção das cinzas e de tê-las aspergido com água benta, o sacerdote dirá uma só vez para todos a fórmula que se encontra no Missal Romano: “Convertei-vos e acreditai no Evangelho” ou “Lembra-te que és pó da terra e à terra voltarás”. Além disso, no momento da imposição das cinzas nas cabeças dos presentes, o padre e os ministros deverão permanecer em silêncio e com a máscara de proteção facial, assim como os fiéis.


Na Catedral Metropolitana, às 19h, além da Eucaristia, haverá a abertura oficial da Campanha da Fraternidade na Arquidiocese de Juiz de Fora, em Missa presidida pelo Arcebispo, Dom Gil Antônio Moreira. Em 2022, a campanha terá o tema “Fraternidade e Educação” e o lema “Fala com sabedoria, ensina com amor” (Pr 31,26).


Confira outros horários das celebrações da Quarta-feira de Cinzas em igrejas de Juiz de Fora e região:


Juiz de Fora


Catedral Metropolitana – Centro 7h, 10h, 12h e 19h* – Missas *Celebração presidida por Dom Gil Antônio Moreira, com abertura oficial da Campanha da Fraternidade na Arquidiocese de Juiz de Fora 16h – Missa na Capela Santa Maria Eufrásia (Rua Barão de São João Nepomuceno)


Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor 10h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 8h – Missa na Igreja São Bernardo (São Bernardo) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 8h – Missa na Matriz 19h – Missa na Igreja Santa Clara (Santa Paula)


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 7h e 19h – Missas na Matriz 19h – Missa na Comunidade São Luís Gonzaga (Bom Jardim)


Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 19h – Missa na Matriz 20h – Missa na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília)


Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima

19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

8h e 19h30 – Missas na Matriz 19h30 – Missa/celebração nas igrejas Nossa Senhora de Fátima e São Cristóvão (Jardim de Fátima), Divino Espírito Santo (Nova Benfica) e Nossa Senhora do Monte Serrat (Ponte Preta)


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 7h, 10h e 19h – Missas na Igreja da Glória 9h – Missa na Igreja São Roque (Centro)


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama 8h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha 8h – Missa na Igreja São José (Valadares) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 9h e 18h – Missas na Matriz 9h e 19h30 – Missa/celebração na Igreja Sant’Ana e São Joaquim (Santana)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 9h – Missas nas igrejas Sagrada Família (Jóquei Clube) e Verbo Divino (Jóquei Clube II) 19h – Missas na Matriz e na Igreja São Lucas (Cidade do Sol)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 8h e 19h30 – Missas na Matriz 18h – Missa na Igreja São Judas Tadeu (São Judas Tadeu)


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino 19h – Celebrações na Matriz e nas comunidades Santa Clara (Milho Branco) e São Sebastião (Morro do Sabão)

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 8h – Missa na Casa de Repouso Madre Maria São Miguel (Grajaú) 19h – Missas na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú)


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança 8h – Missa na Matriz 10h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Retiro) 19h – Missa na Igreja São Francisco de Assis (Caeté) 20h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora da Glória (Floresta)


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 19h – Missa na Igreja Matriz


Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 8h e 19h30 – Missas na Igreja Matriz 17h – Missa na Comunidade São Vicente de Paulo (Bairro JK)


Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu 19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Ana – Vila Ideal 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 19h – Missa na Igreja São Francisco de Assis (Parque Guarani) 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia 7h – Missas no Santuário Santa Luzia e nas comunidades Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia) e São José (Santa Luzia) 19h – Missas na Matriz e nas comunidades São Miguel (Graminha), Imaculada Conceição (Graminha II) e Nossa Senhora Aparecida (Santa Luzia)


Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 9h, 15h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico 8h e 19h – Missas no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes) 9h – Missa na Igreja Santa Teresa D’Ávila (Santa Teresa) 9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa) 11h e 18h – Missas na Igreja Menino Jesus de Praga (Poço Rico)


Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta 9h – Missa na Matriz 19h30 – Missa na Igreja Profeta São Zacarias (Democrata)


Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio 7h e 9h – Missas na Igreja Divino Espírito Santo (Santo Antônio) 19h – Missa na Matriz


Paróquia São Geraldo – Teixeiras 7h, 9h e 18h – Missas na Matriz 9h – Missa na Igreja São Domingos (Teixeiras) 19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia) *É necessário agendar a participação previamente através do telefone/WhatsApp (32) 3236-1778.


Paróquia São João Paulo II – Nova Era 7h – Missa na Matriz 19h30 – Missa na Igreja Santo Antônio (Nova Era II)


Paróquia São José – Costa Carvalho 7h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia São Mateus – São Mateus 7h, 10h, 12h, 16h, 18h e 20h – Missas na Igreja Matriz 9h – Missa na Igreja Imaculada Conceição (Dom Bosco)


Paróquia São Pedro – São Pedro 7h e 19h30 – Missas na Matriz 19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont)


Paróquia São Pio X – Ipiranga 8h30 – Missas na Matriz e nas comunidades Santa Isabel (Bela Aurora) e Nossa Senhora do Carmo (Granjas Apollo) 18h – Missa/celebração nas comunidades São Judas Tadeu (Arco Íris) e São José Operário (Vale Verde) 19h30 – Missas/celebrações na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora do Sagrado Coração (Sagrado Coração de Jesus), Nossa Senhora de Fátima (Jardim Gaúcho), Santa Efigênia (Santa Efigênia), São Geraldo (São Geraldo), Nossa Senhora Aparecida (Cidade Nova) e São Francisco de Assis (Alto Bela Aurora)


Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia 8h – Missa na Matriz


Igreja São Sebastião – Centro 7h30 e 19h – Missas


Cenáculo São João Evangelista – Centro 8h – Missa


Igreja Nosso Senhor dos Passos – Santa Casa de Misericórdia 12h15 – Missa


Interior:


Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG 19h – Missa na Igreja Matriz


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG 19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 7h e 19h – Missas na Matriz 9h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Ponte Nova) 11h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Colônia) 14h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Fátima) 16h – Missa na Igreja Santo Antônio (Várzea)


Paróquia São José – Bicas/MG 19h – Missa na Matriz


Paróquia Bom Jesus de Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG 8h e 19h – Missas na Matriz 15h – Missa na Igreja São Sebastião (Taboão)


Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG 7h e 19h – Missas na Matriz 9h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Penha (Penha Longa) 15h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Tocaia)


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna/MG 15h – Missa na Matriz


Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 18h – Missa na Matriz *Será necessário agendamento na secretaria paroquial ou pelo telefone (32) 3255-1227, de 12h às 18h.


Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG 8h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG 19h – Missa na Matriz


Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG 15h e 19h – Missas no Santuário Basílica


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG 8h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário 9h – Missa na Igreja Santa Teresinha 10h – Missa na Matriz Nossa Senhora da Conceição (Conceição de Ibitipoca) 19h – Missa na Matriz 19h30 – Missa na Igreja São José Operário


Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG 8h e 19h30 – Missas no Santuário 9h30 – Missa na Igreja São José 11h – Missas nas igrejas Divino Espírito Santo (Saudade) e São Sebastião (Engenho Novo)


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG 7h30, 10h e 18h – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG 9h e 17h – Missas na Matriz


Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 10h – Missa na Matriz Nossa Senhora do Livramento (Sarandira) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 6h30 e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG 17h30 – Missa na Matriz Santa Bárbara (Carlos Alves) 18h45 – Missa na Comunidade Santa Bárbara (Roça Grande) 20h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG 10h30 – Missa na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 8h, 10h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG 8h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG 7h30 – Missa na Igreja São José Operário 17h – Missa na Igreja São Francisco de Assis 19h – Missa na Matriz


Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 7h e 19h – Missas na Igreja Matriz 8h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Nossa Senhora Aparecida) 16h – Missa na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição (Campo Alegre)


Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 8h, 15h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 7h, 15h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG) 17h – Missa na Matriz


Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG) 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG 8h – Missa na Igreja São Camilo de Lélis 10h – Missa na Igreja São Cristóvão 18h – Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG 18h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 19h – Celebração na Matriz


Paróquia São José – São José das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG)

Dia 6 de março – Domingo 11h – Missa com distribuição das cinzas na Matriz

0 comentário