• Radio Catedral

Corpus Christi: solenidade do Santíssimo Corpo de Cristo é celebrada nesta quinta (3)

por Giovane Rezende

Nesta quinta-feira, dia 3 de Junho, a Igreja Católica celebra Corpus Christi. A expressão Corpus Christi é originária do latim e significa, literalmente, "Corpo de Cristo". A data marca a festa católica que celebra o milagre da transformação do pão no Corpo de Cristo, assim como o vinho se converte no Sangue.

A Arquidiocese de Juiz de Fora, em todas as suas paróquias e comunidades, realiza programações para esta data especial. Na Catedral Metropolitana acontecem duas celebrações, às 7h, com transmissão pela Rádio Catedral 102.3 FM, e às 10h, transmitida pela Web TV A Voz Católica. A participação presencial nas duas celebrações se dá por ordem de chegada.

Ainda na região central de Juiz de Fora, será celebrada a Missa de Corpus Christi, às 15h, na Igreja Bom Pastor, presidida pelo Arcebispo Metropolitano de Juiz de Fora, Dom Gil Antônio Moreira. Em seguida, o pastor acompanha o cortejo do Santíssimo Sacramento até à Catedral, onde dará a bênção para toda a cidade e toda a Arquidiocese, como conta Dom Gil.

Segundo Dom Gil Antônio Moreira, durante as Missas de Corpus Christi em toda a Arquidiocese será realizada uma grande campanha de coleta alimentos não perecíveis e agasalhos.


Confira as programações para este Dia de Corpus Christ em paróquias de Juiz de Fora e de cidades do interior da Arquidiocese.


Juiz de Fora


Catedral Metropolitana – Centro

7h – Missa com transmissão pela Rádio Catedral 10h – Missa com transmissão pela WebTV “A Voz Católica” 15h* – Missa na Igreja Bom Pastor, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento para a Catedral, onde será dada a Solene Bênção do Santíssimo

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da WebTV “A Voz Católica” e pela Rádio Catedral 102,3 FM. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3250-0700.


Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

15h – Missa na Igreja Bom Pastor, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento para a Catedral, onde será dada a Solene Bênção do Santíssimo

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia e pela WebTV “A Voz Católica”. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3212-6023, das 13h às 19h.


Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

10h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas do bairro

*Transmissões pelo Facebook, YouTube e Instagram da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3216-4524, das 16h às 19h.


Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

7h30* – Missa na Matriz, seguida de carreata com o Santíssimo em direção à Igreja Santa Clara (Bairro Santa Paula) 9h30 – Missa na Igreja Santa Clara 18h – Missa na Matriz

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3226-3560, das 14h às 18h.


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

8h – Missa 14h30 – Momento de louvor e adoração 16h – Solenidade de Corpus Christi

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3218-5199 (fixo e WhatsApp).


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

8h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia *Transmissão pelo Facebook da paróquia. *Agendamento para participação presencial através do (32) 3237-1125.


Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo

9h – Missa na Capela Santa Cecília, seguida de bênção do Santíssimo e carreata pelas ruas do bairro 18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento seguida da bênção na Matriz 19h – Missa na Matriz

*Transmissões pelo Facebook e Instagram da Matriz, Facebook e Instagram da Igreja Santa Cecília e YouTube das comunidades. **Participação presencial por ordem de chegada.


Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima

9h – Missa

*Transmissões pelo Facebook e Youtube da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3266-9251.


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

7h30 e 9h30* – Missas na Matriz 8h – Missa na Comunidade Divino Espírito Santo 10h – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima e São Cristóvão

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. *Agendamento para participação presencial através do (32) 3213-3279.


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

7h, 10h* e 19h – Missas 15h – Passeio do Santíssimo Sacramento pelas ruas dos bairros que compõem a paróquia

*Transmissão pelo YouTube da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do WhatsApp (32) 99913-9639, de 8h às 12h e das 14h às 16h.


Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

8h – Missa na Igreja São José (Valadares)* 10h – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Desterro (Toledos) 16h – Missa na Quadra Monsenhor Viana, em Igrejinha*

*Transmissões pelo Facebook da paróquia. **Agendamento para participação presencial com as coordenações das comunidades.


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

9h – Missa na Comunidade Sant’Ana e São Joaquim 10h – Missa na Comunidade São Charbel 18h – Missa na Matriz*

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. *Agendamento para participação presencial através do (32) 3241-2150 ou pelo WhatsApp (32) 99971-6611, de 8h às 11h ou das 14h às 17h.


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

7h – Adoração do Santíssimo na Matriz 8h – Missa na Matriz 15h – Carreata com Jesus Sacramentado pelas ruas da paróquia 17h – Adoração do Santíssimo na Comunidade São Judas Tadeu 18h – Missa na Comunidade São Judas Tadeu 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Bairro Francisco Bernardino

8h – Missas na Matriz* e nas comunidades Nossa Senhora da Paz e Santa Clara 9h30 – Missas nas comunidades Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora do Carmo e São Sebastião 19h – Missas na Matriz* e na Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3221-5143, das 13h às 20h.


Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú

8h – Missa no Colégio Santos Anjos 9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes 10h e 18h30* – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Participação presencial por ordem de chegada.


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

8h, 10h e 18h* – Missa na Matriz 8h – Missa na Comunidade São João Batista 10h – Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças 16h – Procissão motorizada pelas ruas da paróquia e arrecadação de alimentos *Transmissões pelo Facebook, Instagram e YouTube da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3223-1093.


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery

8h e 10h* – Missas com a bênção do Santíssimo

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. *Agendamento para participação presencial através do (32) 3216-7177 (fixo e WhatsApp).


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas

16h – Procissão motorizada e Missa


Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

8h – Missa na Comunidade São Vicente de Paulo 9h – Carreata com o Santíssimo da Comunidade São Vicente até a Matriz 10h – Bênção do Santíssimo em frente à Igreja Matriz, seguida de Missa*

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3211-3237 ou WhatsApp (32) 99934-7001.


Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

9h e 15h* – Missas 16h – Passeio com santíssimo pelas ruas da paróquia *Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3215-9969.

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal

18h – Missa com cortejo no interior da igreja e bênção do Santíssimo Sacramento

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3235-5504.


Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

6h – Missa na Matriz 8h* – Missa na Matriz seguida de cortejo com Santíssimo Sacramento

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3224-0904. 8h – Missa na Capela São Francisco *Agendamento para participação presencial através do (32) 3225-1456.


Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

7h e 19h – Missas na Matriz* 8h30 – Missas no Santuário e nas comunidades São Miguel e São José 10h – Missas nas comunidades Cristo Amor Misericordioso, Nossa Senhora Aparecida e Imaculada Conceição 14h30 – Carreata com a Santíssima Eucaristia saindo do Santuário e percorrendo as principais ruas das comunidades 18h – Missa no Santuário

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3234-3332.


Paróquia Santa Rita – Bonfim

10h – Missa Solene

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico

8h – Missa no Santuário São Judas Tadeu *Transmissão pelo Facebook do Santuário. 9h – Missa na Igreja Santa Tereza D’Ávila 9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima *Transmissão pelo Facebook da comunidade. 11h – Missa na Igreja Menino Jesus de Praga *Transmissão pelo Instagram da paróquia.

**Agendamento para participação presencial através do (32) 3211-2664 ou (32) 98492-4815 (WhatsApp).


Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta

8h – Missa na Matriz São Vicente de Paulo 10h – Missa na Comunidade São Zacarias

*Transmissões pelo Facebook e Instagram da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3216-1160.


Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

9h – Missa na Igreja Divino Espírito Santo 15h – Missa na Matriz, seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas do bairro *Transmissões pelo Facebook da paróquia. **Agendamento para participação presencial com os coordenadores das comunidades.


Paróquia São Francisco de Paula – Torreões

9h* – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da comunidade 18h – Missa na Comunidade São Sebastião (Monte Verde), seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3266-4128 ou (32) 99818-1143 (WhatsApp).


Paróquia São Geraldo – Teixeiras

7h – Missas na Matriz e nas comunidades São Domingos e Nossa Senhora Rosa Mística 13h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística, seguida de carreata pelos bairros Marilândia, Nova Califórnia, Novo Horizonte, Aeroporto e Teixeiras 17h – Missa na Comunidade São Domingos, seguida de carreata pelos bairros Estrela Sul e Cascatinha 19h – Missa Solene na Matriz, seguida de carreata pelas ruas dos bairros Jardim Laranjeiras e Jardim Liú

*Transmissões pelo Facebook, YouTube e Instagram da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3236-1778, de 8h30 às 18h30. ***As igrejas ficarão abertas durante todo o dia, a partir das 7h, para adoração ao Santíssimo Sacramento.


Paróquia São João Paulo II – Nova Era

8h – Missa seguida de cortejo pelas ruas dos bairros 19h30 – Missa na Comunidade Santo Antônio *Transmissões pelo Facebook da paróquia e YouTube do Padre Rafael. **Agendamento para participação presencial através do (32) 98861-4300.


Paróquia São José – Costa Carvalho

7h e 10h* – Missas

*Transmissão pelo YouTube do Padre Pierre Maurício. Após a celebração, haverá cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas do bairro. **Participação por ordem de chegada.


Paróquia São Mateus – São Mateus

7h, 10h*, 12h e 18h – Missas 9h – Missa na Capela Imaculada Conceição

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3232-3154.


Paróquia São Pedro – São Pedro

8h e 19h – Missas na Estação São Pedro *Após a missa das 8h, haverá carreata pelas ruas da paróquia.

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3231-3237.

Paróquia São Pio X – Ipiranga

8h30, 10h30* e 18h – Missas *Transmissão pelo Facebook e Youtube da paróquia. **Agendamento para participação presencial na secretaria paroquial.


Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

8h – Missa Campal na Matriz, seguida de adoração ao Santíssimo *Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3222-2918, das 11 às 17h. 10h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares) *Agendamento para participação presencial com os agentes de pastoral da comunidade. 16h – Missa Campal na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá) * Transmissão pelo Facebook da Comunidade **Agendamento para participação presencial com os agentes de pastoral ou através do (32) 3266-8137, de 14h às 17h.


Quase–Paróquia São Geraldo – Filgueiras

8h – Missa

*Agendamento para participação presencial através do (32)3221-3613.


Cidades do Interior da Arquidiocese JF


Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

15h – Missa na Matriz, seguida de carreata e bênção do Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade 19h – Missa na Capela Santo Antônio

*Transmissões pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante da Matriz. **Agendamento para participação presencial através do (32) 98484-917, com a Irene.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

15h – Missa Solene seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. *Conforme decreto municipal, sem a presença de fiéis na Igreja.


Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

15h – Missa com carreata e bênção do Santíssimo pelas ruas centrais da cidade

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia.


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes

7h* – Missa na Matriz 8h às 16h – Adoração ao Santíssimo 16h30 – Carreata com o Santíssimo pelas ruas da cidade até o Parque de Exposições, onde haverá Missa

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Participação presencial por ordem de chegada.


Paróquia São José – Bicas/MG

16h – Missa na Praça da Matriz


Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG

9h – Missa seguida de procissão motorizada com o Santíssimo em algumas ruas e comunidades urbanas

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia São Sebastião – Chácara/MG

8h, 9h30 e 11h – Missas

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3277-1472.


Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG

15h – Missa na Matriz, seguida de bênção do Santíssimo Sacramento 16h30 – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

*Transmissão pelo Facebook de um paroquiano. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3285-1290 ou (32)98470-2199.


Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG

8h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

*Transmissões pelo Facebook e Instagram da paróquia. **Participação presencial por ordem de chegada.


Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG

17h – Missa Drive-in no Parque de Exposições, seguida de cortejo com Santíssimo pelas ruas da cidade, finalizando com a bênção na Igreja Matriz


Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG

18h – Missa no Ginásio Poliesportivo Nabor Augusto de Castro

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3255-1227, das 12h às 18h.


Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG

8h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade 18h30 – Adoração e bênção

*Transmissão pelo YouTube da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 99963-4470.


Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

9h e 19h* – Missas 11h às 18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3264-1202.


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

10h – Missa 15h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo pelas ruas da cidade

*Transmissões pela Rádio Serrana FM 87,9 e pelo Facebook de paroquiano. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3281-1236.


Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG

7h30 – Missa Campal na Comunidade São José, seguida de procissão motorizada 7h30* – Missa no Santuário 9h30 – Missa na Comunidade Santa Luzia (Várzea) 10h – Missa na Igreja Nossa Aparecida (Floresta) 17h – Missa na Comunidade Santa Efigênia, seguida de procissão 18h30* – Missa no Santuário, seguida de procissão 19h – Celebrações nas Comunidades Divino Espírito Santo (Saudade) e São Sebastião (Engenho Novo)

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. *Participação presencial por ordem de chegada.


Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG

17h – Missa Campal

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

8h*, 11h, 18h – Missas

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3273-1338.


Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG

19h – Missa com bênção com Santíssimo Sacramento na porta principal da Matriz

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3278-1250.


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG

8h, 15h e 17h* – Missas na Matriz

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3274-1211, de 14h às 18h. ***O Santíssimo Sacramento ficará exposto durante todo o dia, no intervalo das missas.


Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG

7h – Missa 17h* – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3283-1105. **Haverá Adoração Eucarística durante todo o dia.


Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG

8h – Missa na Igreja Santa Bárbara (Roça Grande) 15h – Missa na Matriz, seguida de cortejo 19h – Missa e procissão em Carlos Alves

*Participação presencial por ordem de chegada.


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG

10h – Missa e bênção do Santíssimo 13h30 – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.



Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG

15h – Missa seguida de cortejo com Santíssimo Sacramento

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3291-1312.


Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG

18h – Missa seguida de cortejo pelas ruas da cidade

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3334-1128.


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG

16h – Missa seguida de cortejo pelas ruas da paróquia

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia São Joaquim e Sant’Ana– Santos Dumont/MG

8h e 19h – Missas 15h – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3252-0944.


Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

7h, 9h, 15h e 19h* – Missas na Matriz 9h e 15h – Procissões motorizadas com o Santíssimo Sacramento

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3251-4839 (fixo e WhatsApp).


Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

7h, 9h, 15h e 19h – Missas

*Participação presencial por ordem de chegada. **Após a missa das 15h, haverá carreata pelas principais ruas da paróquia.


Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

8h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida, seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Não haverá participação dos fiéis.


Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG

8h e 16h* – Missas na Matriz *Transmissão pela Rádio Difusora 97,3 FM. 9h – Adoração ao Santíssimo Sacramento 15h30 – Bênção do Santíssimo 17h30 – Tarde e Noite de Adoração drive-in, próximo à Matriz e à Praça da Bandeira

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3251-4839 (fixo e WhatsApp).


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

19h – Missa com carreata e bênção do Santíssimo pelas ruas centrais da cidade

*Participação presencial por ordem de chegada.


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca/MG

10h e 15h – Missas

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3281-1236.


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso/MG

8h – Missa Campal 9h – Carreata com o Santíssimo pelas ruas da cidade, com bênçãos em pontos específicos

*Agendamento para participação presencial através do (32) 99912-6388.


Paróquia São João Batista – São João da Serra/MG

15h – Missa Campal 16h – Carreata com o Santíssimo pelas ruas da cidade, com bênçãos em pontos específicos

*Agendamento para participação presencial através do (32) 99912-6388.


Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (Distrito de Bocaina de Minas/MG)

10h – Missa na Comunidade Senhor Bom Jesus dos Pobres (Mirantão), seguida de cortejo com o Santíssimo pelas ruas da comunidade 14h* – Missa na Matriz seguida de cortejo com o Santíssimo pelas ruas da cidade 19h – Missa na Comunidade São João Batista (Maringá)

*Transmissão pelo Facebook da quase-paróquia. **Agendamento para participação presencial com os coordenadores das comunidades.


0 comentário