top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Domingo de Ramos abre celebrações da Semana Santa

Por Rádio Catedral*

*Foto: A12.

O Domingo de Ramos, celebrado este ano no dia 2 de abril, marca o começo da Semana Santa e lembra a entrada triunfal de Jesus em Jerusalém, sinal de reconhecimento de que Ele é o Filho de Deus. Os ramos abençoados neste dia são o sinal da vitória da vida sobre a morte e o pecado.


No Brasil, este é também o dia da Coleta da Solidariedade, que encerra a Campanha da Fraternidade. Todas as doações financeiras realizadas pelos fiéis farão parte dos Fundos Nacional e Diocesano de Solidariedade.


Ramos: sinal de vida


O Arcebispo Metropolitano de Juiz de Fora, Dom Gil Antonio Moreira, destaca essa importante celebração.


Dom Gil lembra ainda do ápice dessa grande semana para a fé católica.


Sendo assim, o Domingo de Ramos se celebra, segundo Dom Gil, como um anúncio da grande festa da Páscoa.



Confira, abaixo, a programação de celebrações deste dia nas paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora:


Juiz de Fora


Catedral Metropolitana – Centro 7h, 10h, 16h e 18h – Missas 9h30 – Procissão de Ramos saindo da Igreja São Sebastião, seguida de Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira


Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

Dia 1º de abril – Sábado 17h – Missa na Matriz 19h30 – Missa de Ramos na Comunidade Nossa Senhora da Visitação

Dia 2 de abril – Domingo 8h – Missas nas comunidades São José (Alto dos Passos) e Nossa Senhora de Guadalupe (Guaruá) 10h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 9h30 – Bênção dos Ramos e procissão saindo do Santuário São Bernardo até a Igreja São Bernardo, seguida de Missa Campal no Mirante São Bernardo 17h às 19h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz 19h – Bênção dos Ramos na Praça Francisco Bellei, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 7h30 e 18h – Missas na Matriz 9h30 – Missa na Comunidade Santa Clara (Santa Paula)


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 7h – Procissão de Ramos saindo do CRAS do bairro em direção à Matriz, onde haverá Missa 9h – Missa de Ramos na Comunidade São Luís Gonzaga (Bom Jardim) 19h – Missa de Ramos na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida 7h – Procissões saindo das comunidades São Tarcísio (São Tarcísio) e São Frei Galvão (Grajaú) em direção à praça próxima ao Posto de Saúde, onde acontece a bênção dos Ramos 8h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 8h – Bênção dos Ramos em frente à Casa dos Vicentinos, seguida de procissão pelas ruas do bairro e Missa na Matriz 8h30 – Bênção dos Ramos na Comunidade Deus Trino (Santa Cecília), seguida de procissão e Missa na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima 18h – Missa de Ramos com início na Rua Vicente Hauck


Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 7h30 – Procissão e Missa de Ramos na Matriz 9h30 – Procissão e Missa de Ramos na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Cerâmica) 18h30 – Procissão e Missa de Ramos na Comunidade São Geraldo (Fábrica)


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 7h30 e 9h30 – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Matriz 8h – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Igreja Divino Espírito Santo (Nova Benfica) 18h – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Igreja Nossa Senhora de Monte Serrat (Ponte Preta) 18h30 – Bênção do Ramos na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Jardim de Fátima), seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 7h, 17h e 19h30 – Missas na Igreja da Glória 9h – Bênção dos Ramos no Colégio Santa Catarina, seguida de procissão até a Igreja da Glória e Missa 9h – Missa na Igreja São Roque (Centro)


Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

Dia 1º de abril – Sábado 17h – Bênção e Missa de Ramos na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Cachoeira)

Dia 2 de abril – Domingo 8h – Bênção e procissão de Ramos saindo da Entrada das Fazendinhas em direção à Igreja São José (Valadares), seguida de Missa 10h – Bênção e Missa de Ramos na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos) 10h – Bênção de Ramos na Igreja São José (Vila São José), seguida de procissão e Missa na Matriz 17h – Bênção e procissão de Ramos na Igreja Santa Catarina de Alexandria (Penido), seguida de Missa


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 7h30 – Bênção dos Ramos, procissão e Missa nas comunidades Sagrada Família (Jóquei Clube I) e São Lucas (Cidade do Sol) 9h30 – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Matriz e na Comunidade Verbo Divino (Jóquei Clube II)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 8h e 18h – Bênção, procissão e Missa de Ramos na Matriz 8h e 19h30 – Bênção, procissão e Missa de Ramos na Comunidade Santana (Santana) 9h30 – Bênção, procissão e Missa de Ramos na Comunidade São Charbel (Aeroporto)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 8h – Bênção dos Ramos na praça do bairro, seguida de procissão e Missa na Matriz 18h – Missa com bênção dos Ramos na Igreja São Judas Tadeu (São Judas Tadeu) 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino 7h – Bênção de Ramos na Comunidade Nossa Senhora da Paz (Encosta do Sol), seguida de procissão e Celebração na Matriz 8h – Bênção de Ramos na Comunidade Santa Clara (Milho Branco) seguida de procissão e Celebração na Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia (Amazônia) 9h30 – Bênção de Ramos, procissão e Celebração na Comunidade São Sebastião (Francisco Bernardino) 19h – Bênção de Ramos e Missa na Matriz, seguida de Procissão do Pretório em direção à Comunidade Nossa Senhora da Paz (Encosta do Sol)


Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 8h – Missa no Colégio dos Santos Anjos 9h30 – Procissão saindo da Rua Wady Abdo Farah, nº 50, em direção à Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú), seguida de Missa 18h – Procissão saindo da Praça do Grajaú em direção à Matriz, seguida de Missa


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança 16h – Bênção dos Ramos na Avenida Fernando Senra e procissão em direção à Comunidade Santa Teresinha (Terras Altas), onde será a Celebração


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo 7h – Bênção dos Ramos na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Jardim Cachoeira), seguida de procissão e Missa na Matriz 19h – Missa de Ramos na Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 10h – Procissão de Ramos e Missa Solene 19h – Missa e Procissão do Depósito de Nossa Senhora das Dores


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas 16h – Bênção dos Ramos na Igreja Senhor dos Passos, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 9h – Bênção dos Ramos na Comunidade São Vicente de Paulo (JK), seguida de procissão 10h e 18h – Missas na Matriz


Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu 9h – Missa com bênção dos Ramos, iniciando na Praça da Baleia 19h – Missa com bênção dos Ramos, iniciando na porta da Matriz


Paróquia Santa Ana – Vila Ideal 8h30 – Bênção dos Ramos no Abrigo Santa Helena e procissão em direção à Matriz, onde acontece a Missa


Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 8h – Bênção dos Ramos na casa da Sra. Wanda, em seguida procissão até a Matriz 8h – Bênção dos Ramos em frente ao Mercado Monteiro, em seguida de procissão até a Igreja São Francisco de Assis (Parque Guarani) 9h45 – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Igreja Santa Filomena (Quintas da Avenida) 19h – Missa e bênção dos Ramos na Matriz


Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia 8h – Missa na Matriz 8h – Celebrações nas comunidades São José (Santa Luzia), Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia), São Miguel (Graminha) e Imaculada Conceição (Graminha II) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 7h e 19h – Missas na Matriz 8h – Bênção dos Ramos na Comunidade São Judas Tadeu (Santa Rita), seguida de procissão para a Comunidade Santa Maria (Santa Rita), onde será a Missa 8h – Bênção dos Ramos na Comunidade Jesus Misericordioso (Vila Sr. Neném), seguida de procissão para a Comunidade Santa Teresa de Calcutá (Matinha), onde será a Missa 9h30 – Bênção dos Ramos na Matriz, na Comunidade Santos Arcanjos (Alto Marumbi) e São Lucas (Marumbi), seguida de procissões para o Colégio Santa Clara (Marumbi), onde será a Missa


Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

Dia 1º de abril – Sábado 18h – Procissão saindo da praça do Bairro Eldorado em direção à Comunidade Mãe Peregrina, onde será a Missa

Dia 2 de abril – Domingo 7h30 – Bênção dos Ramos na praça de esportes, seguida de procissão e Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças) 8h30 – Bênção dos Ramos no batalhão, seguida de procissão e Missa na Matriz 17h30 – Bênção dos Ramos na Escola Municipal, seguida de procissão e Missa na Igreja São Cristóvão (Centenário) 19h30 – Bênção dos Ramos na porta da Matriz, seguida de procissão e Missa


Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico 8h – Bênção dos Ramos no Lar Luiza de Marilac, seguida de procissão e Missa no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes) 9h – Missa na Igreja Santa Teresa D’Ávila (Santa Teresa) 9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa) 11h – Bênção dos Ramos na Praça da República, seguida de procissão e Missa na Igreja Menino Jesus de Praga (Poço Rico) 18h – Missa na Igreja Menino Jesus de Praga (Poço Rico) 19h – Missa no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes)


Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta

Dia 1º de abril – Sábado 18h – Bênção dos Ramos na rotatória da Rua Humberto Menini, seguida de procissão até a Igreja São Clemente (Borboleta), onde será a Missa

Dia 2 de abril – Domingo 7h – Bênção dos Ramos na Escola Municipal Elpídio Correa Farias, seguida de procissão e Missa na Matriz 9h30 – Bênção dos Ramos na Rua Rafael Zacarias, nº 207, seguida de procissão e Missa na Igreja Profeta São Zacarias (Democrata)


Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

Dia 1º de abril – Sábado 18h – Procissão e Missa na Comunidade São Miguel (Alto Santo Antônio)

Dia 2 de abril – Domingo 8h30 – Bênção de Ramos e Missa na Comunidade Divino Espírito Santo (Santo Antônio) 19h – Procissão e Missa na Matriz


Paróquia São Benedito – São Benedito 7h30 – Bênção e distribuição dos Ramos no encontro das ruas Artur Machado Filho e Goiás, procissão para a Matriz e Missa


Paróquia São Francisco de Paula – Torreões 8h30 – Procissão saindo da Escola Dom Justino, seguida de Missa na Matriz


Paróquia São Geraldo – Teixeiras 8h – Bênçãos dos Ramos e Missas na Matriz e na Igreja São Domingos (Teixeiras) 8h – Bênção dos Ramos na Rua Nair Furtado de Souza, nº 133, seguida de procissão para a Matriz, onde será a Missa 18h – Bênção dos Ramos na Rua José Gorethi, nº 15, seguida de procissão para a Matriz, onde será a Missa 19h30 – Bênção dos Ramos em frente ao Colégio José Calil, seguida de procissão para a Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia)


Paróquia São João Paulo II – Nova Era

Dia 1º de abril – Sábado 19h – Bênção de Ramos e Missa na Comunidade Santa Lúcia (Nova Era)

Dia 2 de abril – Domingo 7h – Bênção de Ramos e Missa na Comunidade São Vicente de Paulo (Nova Era) 8h – Bênção de Ramos na Matriz, seguida de procissão e Missa na Comunidade Santo Antônio (Nova Era II) 8h – Bênção de Ramos na Igreja Santa Ângela (Santa Isabel), seguida de procissão e Missa na Comunidade Santo Antônio (Nova Era II) 18h – Bênção de Ramos, procissão e Missa na Matriz


Paróquia São Jorge – Santa Helena (Igreja Melquita) 18h30 – Bênção dos Ramos em frente ao salão paroquial, seguida de procissão para a Matriz e Missa


Paróquia São José – Costa Carvalho 7h, 10h e 19h – Bênção dos Ramos em frente à igreja, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia São Mateus – São Mateus 7h, 8h30, 10h, 12h, 16h, 18h e 20h – Missas 17h30 – Bênção dos Ramos na Praça Adélia Saggioro, seguida de procissão até a Matriz, onde será a Missa 19h – Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Igreja Imaculada Conceição (Dom Bosco)


Paróquia São Pedro – São Pedro 7h, 9h30 e 19h – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Matriz 7h – Bênção dos Ramos, seguida de procissão e Missa na Comunidade Santa Rita de Cássia (Parque São Pedro) 10h – Bênção dos Ramos, seguida de procissão e Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont) 17h – Bênção dos Ramos e Missa na Comunidade Santo Antônio (Cruzeiro de Santo Antônio)


Paróquia São Pio X – Ipiranga 7h – Bênção dos Ramos na praça do Bairro Santa Efigênia, seguida de procissão e Missa no Seminário dos Missionários do Sagrado Coração (Sagrado Coração de Jesus)


Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

Dia 1º de abril – Sábado 18h – Procissão de Ramos saindo do Salão dos Vicentinos em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares), onde será a Missa 18h – Procissão de Ramos e Missa na Comunidade Santo Expedito (Aldeia)

Dia 2 de abril – Domingo 8h – Procissão de Ramos saindo da Rua Professor Mozart Teixeira Filho, nº 230, em direção à Matriz, onde haverá Missa 8h – Procissão saindo da Rua Ribeirão das Palmeiras, nº 17, em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Bairro Ribeirão das Pedras), onde haverá Missa 10h – Procissão de Ramos e Missa na Comunidade Santo Antônio (Granjeamento Dias Tavares) 16h – Procissão de Ramos saindo do Campo do Colorado em direção à Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá), onde haverá Missa


Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia 8h – Bênção dos Ramos em frente à quadra, seguida de procissão e Missa na Matriz 10h – Missa na Comunidade Santa Rita de Cássia (Recanto dos Lagos) 19h – Missa na Matriz


Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras 8h – Bênção dos Ramos em frente à Academia de Ginástica, seguida de procissão e Missa na Matriz


Igreja São Sebastião – Centro 7h30, 11h e 18h30 – Missas 9h – Bênção e procissão dos Ramos saindo da igreja em direção à Catedral, onde haverá Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira


Cenáculo São João Evangelista – Centro 8h – Missa


Demais cidades do território arquidiocesano


Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG 14h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja São Domingos 17h – Bênção dos Ramos na Igreja Santo Antônio, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG 8h – Bênção dos Ramos, seguida de procissão e Missa na Igreja São Sebastião 14h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Espraiado)


Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG 17h – Bênção de Ramos na Comunidade São Nicolau, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 8h – Bênção dos Ramos na Vila Vicentinos, seguida de procissão em direção à Matriz, onde será a Missa 9h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Ponte Nova) 11h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Colônia) 14h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Fátima) 15h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja Santo Antônio (Várzea) 19h – Bênção dos Ramos e Missa na Matriz


Paróquia São José – Bicas/MG 8h – Bênção dos Ramos em frente à quadra da Igreja Santa Helena, seguida de procissão e Missa 17h – Bênção dos Ramos no adro da Igreja Sagrado Coração de Jesus, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 11h – Bênção e procissão de Ramos saindo da Rua Leopoldo Gavião em direção à Matriz, onde haverá Missa 18h30 – Bênção e procissão de Ramos, seguida de Missa na Matriz


Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas 8h – Bênção e procissão de Ramos saindo do Asilo em direção à Matriz, onde haverá Missa 19h – Missa na Matriz


Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 18h – Bênção dos Ramos no estacionamento da Quadra Poliesportiva e procissão até a Matriz, onde será a Missa


Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG

Dia 1º de abril – Sábado 15h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Tocaia) 18h – Missa de Ramos na Igreja São Sebastião (Boa Vista)

Dia 2 de abril – Domingo 9h – Celebração de Ramos na Igreja Nossa Senhora da Penha (Penha Longa) 17h – Missa de Ramos na Matriz


Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG

Dia 1º de abril – Sábado 17h – Bênção, procissão de Ramos e Missa na Comunidade Santo Antônio (Ribeirão de Santo Antônio)

Dia 2 de abril – Domingo 8h – Bênção dos Ramos e procissão saindo do Bairro São Cristóvão em direção à Matriz, onde haverá Missa 9h – Bênção dos Ramos, procissão e Celebração da Palavra na Comunidade Bom Jesus do Socorro (Povoado de João Ferreira)


Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG

Dia 1º de abril – Sábado 16h – Bênção dos Ramos e Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Botafogo) 19h – Bênção dos Ramos e Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Ribeirão dos Mineiros)

Dia 2 de abril – Domingo 9h – Missa das crianças e bênção dos Ramos na Gruta Nossa Senhora de Lourdes 11h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Conceição (Cachoeira) 18h – Bênção dos Ramos na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Centro), seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 8h – Procissão de Ramos saindo da entrada da cidade em direção à Matriz, onde haverá Missa


Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG

Dia 1º de abril – Sábado 19h – Procissão e Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida

Dia 2 de abril – Domingo 8h – Procissão e Missa na Matriz 19h – Missa na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG 9h – Bênção dos Ramos saindo da casa da Dona Clésia, seguida de procissão para a Igreja Nossa Senhora Rosa Mística, onde haverá Missa 17h30 – Bênção dos Ramos na Praça Coronel Afonso Leite, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG

Dia 1º de abril – Sábado 14h30 – Procissão de Ramos saindo da Igreja São Sebastião (Quirinos) em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Augusto Pestana), onde haverá Missa 15h – Celebração de Ramos na Igreja Sagrada Família (Serra I) 17h – Celebração de Ramos na Igreja São Sebastião (Patrimônio) 17h – Celebração de Ramos na Comunidade São José (Mato Virgem)

Dia 2 de abril – Domingo 8h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Centro) 10h – Missa no Santuário 16h – Bênção de Ramos e procissão saindo da sede dos Vicentinos em direção ao Santuário Basílica, onde haverá Missa *Após a celebração, haverá a Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores.


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

Dia 1º de abril – Sábado 19h – Bênção de Ramos, procissão e Missa na Igreja São José (Vila Cruzeiro)

Dia 2 de abril – Domingo 7h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Centro) 8h – Bênção de Ramos, procissão e Missa na Igreja Santa Teresinha 9h30 – Bênção de Ramos e procissão saindo da frente do Banco do Brasil em direção à Matriz, onde haverá Missa 18h – Bênção de Ramos na Igreja Nossa Senhora do Rosário, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG

Dia 1º de abril – Sábado 11h – Bênção e Missa de Ramos na Igreja Nossa Senhora da Glória (Córrego de Areia) 15h – Bênção e Celebração de Ramos na Igreja Nossa Senhora da Conceição (Minerva) 16h – Bênção e Celebração de Ramos na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Estevão Pinto) 19h – Bênção, procissão e Missa de Ramos na Igreja São Sebastião (Engenho Novo) 19h – Bênção, procissão e Missa de Ramos na Igreja Divino Espírito Santo (Saudade)

Dia 2 de abril – Domingo 7h – Bênção dos Ramos na ponte do Floresta, seguida de procissão e Missa de Ramos na Igreja São José 7h30 – Bênção dos Ramos na Igreja Santo Antônio, seguida de procissão até a Matriz e Celebração 18h30 – Bênção dos Ramos no Abrigo São Vicente, seguida de procissão até a Matriz e Missa


Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG 8h – Bênção dos Ramos e procissão saindo da creche em direção à Matriz, onde haverá Missa


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG 8h – Procissão saindo da Igreja Nossa Senhora da Penha em direção à Praça Peter Birkeland, onde será a Missa 8h – Missa na Igreja São Cosme e São Damião (Vila São Damião) 10h – Missa na Igreja São Sebastião (Cotegipe) 10h – Missa na Igreja Santa Teresinha (Cedofeita) 18h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Monte Alegre)


Paróquia Santo Antônio – Olaria 10h – Missa de Ramos na Comunidade São Domingos 14h – Missa na Comunidade São Sebastião (Quintilianos) 18h – Procissão de Ramos saindo da biblioteca, seguida de Missa na Matriz


Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

Dia 1º de abril – Sábado 15h – Missa de Ramos na Comunidade Eclesial Nossa Senhora Aparecida (Espraiado) 17h – Missa de Ramos na Comunidade Eclesial Santa Teresinha e Santo Antônio (Passa Vinte Velho)

Dia 2 de abril – Domingo 9h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora (Carlos Euller) 18h – Bênção dos Ramos em frente ao CRAS, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG 9h – Bênção e Missa de Ramos na Matriz 17h – Benção e procissão de Ramos saindo do CRAS em direção à Matriz


Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 8h – Bênçãos dos Ramos no CRAS, procissão e Missa na Matriz 19h – Bênção dos Ramos e Missa na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG

Dia 1º de abril – Sábado 19h – Missa de Ramos na Comunidade Santo Antônio (Córrego dos Almeidas)

Dia 2 de abril – Domingo 8h – Procissão de Ramos saindo da Igrejinha do Rosário em direção à Matriz, onde haverá Missa


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 7h30 – Bênção dos Ramos na Praça Antônio Braga e procissão em direção à Matriz, onde será a Missa 10h – Celebração de Ramos na Igreja São Sebastião (Furtado de Campos) 19h – Missa com bênção dos Ramos na Matriz

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG 8h – Bênção dos Ramos saindo da Santa Casa em direção à Matriz, onde haverá Missa 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG 8h – Missa de Ramos na Matriz


Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG 8h – Bênção dos Ramos na Praça da Saudade, seguida de procissão em direção à Matriz, onde haverá Missa 16h – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG 6h – Bênção dos Ramos e Missa na Matriz 18h – Procissão saindo da Igreja Nossa Senhora das Dores em direção à Matriz, onde haverá Missa


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 7h30 – Bênção dos Ramos na Igreja Nossa Senhora do Rosário, seguida de procissão e Missa na Matriz 15h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja São Francisco de Paula (Bananal) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG

Dia 1º de abril – Sábado 16h30 – Bênção dos Ramos e procissão saindo da Rua Milton Monteiro, nº 515, em direção à Igreja Nossa Senhora do Sagrado Coração (Silveira Lobo), onde haverá Missa 8h – Bênção dos Ramos e procissão saindo das comunidades Nossa Senhora Rosa Mística (Bairro das Flores) e São José (Migliano) em direção à Igreja São Sebastião (Serraria), onde haverá Missa

Dia 2 de abril – Domingo 7h – Bênção dos Ramos e procissão saindo do Salão Comunitário em direção à Igreja São Francisco de Paula (Distrito de Souza Aguiar), onde será a Missa 9h – Bênção dos Ramos e procissão saindo do Loteamento Bosque das Palmeiras em direção à Matriz, onde será a Missa 16h30 – Bênção dos Ramos e procissão saindo da Estação das Palmeiras em direção à Comunidade São Pedro (Ericeira), onde será a Missa 19h – Procissão e Missa na Matriz


Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG 10h – Procissão saindo da Praça da Liberdade em direção à Matriz, onde haverá Missa


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG

Dia 1º de abril – Sábado 17h – Celebração e bênção dos Ramos nas comunidades Nossa Senhora Aparecida (Mantiqueira) e Nossa Senhora de Fátima (Mantiqueira) 19h – Celebração e bênção dos Ramos na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Centro)

Dia 2 de abril – Domingo 8h – Bênção de Ramos e procissão saindo da Comunidade São José Operário em direção à Matriz, onde haverá Missa 8h30 – Bênção de Ramos no Seminário Seráfico Santo Antônio, seguida de procissão em direção à Comunidade Santo Antônio 17h – Celebração e bênção dos Ramos nas comunidades Nossa Senhora Aparecida (Posses), São Geraldo e Nossa Senhora de Fátima (Recevindo) 19h – Bênção de Ramos no Salão, seguida de procissão em direção à Comunidade São Francisco de Assis


Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG

Dia 1º de abril – Sábado 15h – Bênção de Ramos e procissão em direção à Igreja São João Batista (Calixto), onde haverá Missa 19h – Bênção de Ramos e procissão em direção à Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição (Campo Alegre), onde haverá Missa

Dia 2 de abril – Domingo 8h – Bênção de Ramos na “Bica” e procissão em direção à Igreja Nossa Senhora Aparecida, onde haverá Missa 8h30 – Bênção de Ramos e procissão em direção à Igreja Santa Luzia (Ponte Preta), onde haverá Missa 14h – Bênção de Ramos e procissão em direção à Igreja São Sebastião (Araçás), onde haverá Missa 18h – Bênção de Ramos na Igreja São João Batista (Cruzeiro) seguida de procissão em direção à Matriz, onde será celebrada Missa Campal


Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

Dia 1º de abril – Sábado 19h – Bênção e Celebração de Ramos na Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro 19h – Bênção e Celebração de Ramos na Comunidade São Pedro e São Paulo 19h – Bênção e Celebração de Ramos na Comunidade São Sebastião

Dia 2 de abril – Domingo 8h – Bênção de Ramos na Escola Estadual Presidente João Pinheiro, seguida de procissão e Missa na Matriz 8h – Bênção e Celebração de Ramos na Comunidade Santo Expedito 15h – Bênção e Celebração de Ramos na Comunidade Nossa Senhora da Piedade 18h – Bênção e Celebração de Ramos na Comunidade Santo Antônio (Patrimônio dos Paivas) 19h – Bênção de Ramos e Missa na Matriz


Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 7h – Bênção de Ramos e procissão saindo da Comunidade São José de Anchieta em direção à Matriz, onde haverá Missa 9h30 – Missa com as crianças na Matriz 18h30 – Bênção de Ramos e procissão saindo da Comunidade São Jorge em direção à Matriz, onde haverá Missa


Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG 7h – Bênção de Ramos na Igreja Nossa Senhora Aparecida, seguida de procissão e Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística 9h30 – Missa de Ramos para crianças na Comunidade Nossa Senhora das Graças 11h30 – Bênção de Ramos e Missa na Comunidade Santa Ana (Bariti) 19h – Bênção de Ramos e procissão saindo do Lar Ambrosina em direção à Igreja São Cristóvão, onde será a Missa


Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG 7h – Bênção de Ramos em frente à Escola Dr. Augusto Glória, seguida de procissão e Missa na Matriz 8h – Bênção de Ramos, procissão e Missa na Igreja São Francisco de Assis (Araci) 18h – Bênção de Ramos em frente à Escola Municipal Coronel José Brás, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG 8h – Bênção dos Ramos e Missa na Comunidade Santo Antônio (Pregos) 10h – Bênção dos Ramos na Igreja Nossa Senhora Aparecida, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 8h – Bênção de Ramos no adro da Matriz, seguida de procissão em direção à Comunidade Santo Antônio, onde será a Missa


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (distrito de Lima Duarte/MG) 14h30 – Bênção de Ramos, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG) 16h – Bênção dos Ramos e procissão saindo da gruta do Sagrado Coração em direção à Matriz, onde haverá Missa


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG) 15h – Missa com bênção e procissão de Ramos saindo da Avenida Perimetral


Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG) 8h – Bênção dos Ramos na praça e procissão para a Matriz, onde haverá Missa


Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG) 11h – Bênção de Ramos, procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Taruaçu (distrito de São João Nepomuceno/MG) 6h – Caminhada Penitencial saindo da Matriz 10h – Bênção de Ramos saindo da Escola Estadual Dr. Francisco Zágari em direção à Matriz, onde haverá Missa


Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG) 9h – Bênção dos Ramos e procissão saindo da casa da Dona Ângela, em Vila da Serraria, em direção à Matriz, onde haverá Missa 15h – Procissão seguida de Missa na Comunidade Senhor Bom Jesus dos Pobres (Mirantão) 19h – Missa de Ramos na Comunidade São João Batista (Maringá)


*Fonte: Arquidiocese JF.

20 visualizações0 comentário
bottom of page