top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Domingo de Ramos abre a Semana Santa

Por Rádio Catedral*



Neste 24 de março, celebramos o Domingo de Ramos que marca o início da Semana Santa e lembra a entrada triunfal de Jesus em Jerusalém, aclamado pelos judeus. Os ramos abençoados nesse dia e levados em procissão pelos fiéis para Santa Missa e suas casas são o sinal da vitória da vida sobre a morte e o pecado, como destaca o Arcebispo Metropolitano de Juiz de Fora, Dom Gil Antônio Moreira.



No Brasil, o Domingo de Ramos é também o dia da Coleta Nacional da Solidariedade, que encerra a Campanha da Fraternidade que em 2024 refletiu o tema “Fraternidade e Amizade Social” e o lema “Vós sois todos irmãos e irmãs” (Mt 23,8).  Esse fundo é o que daqui em diante viabiliza o gesto concreto da Campanha promovida todos os anos pela Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB).

 

Dom Gil Antônio Moreira destaca a celebração da semana mais importante para os cristãos.



O Arcebispo orienta a bem celebrar cada momento da Semana Santa recordando o sacrifício de Jesus por cada um de nós, chegando à Ressurreição na Páscoa.



Neste Domingo de Ramos, paróquias e comunidades de toda a Arquidiocese tem procissões e celebrações da Santa Missa.

 

Na Catedral Metropolitana neste sábado (23) às 16h acontece a Celebração de Ramos com as crianças da catequese, com a procissão saindo da gruta de Nossa Senhora Aparecida. Já, no domingo (24), haverá Missas às 7h, 10h, 16h, 18h e 19h30. A celebração das 10h, será presidida por Dom Gil Antônio Moreira e precedida pela Procissão de Ramos saindo da Igreja São Sebastião às 9h.

 


Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro

Dia 23 de março – Sábado

16h – Celebração de Ramos com as crianças da catequese

Início com procissão saindo da gruta de Nossa Senhora Aparecida

Dia 24 de março – Domingo

7h, 10h, 16h, 18h e 19h30- Missas

9h – Procissão de Ramos saindo da Igreja São Sebastião, seguida de Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira


Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

Dia 23 de março – Sábado

17h – Missa na Matriz

19h30 – Missa de Ramos na Comunidade Nossa Senhora da Visitação

Dia 24 de março – Domingo

8h – Missas nas comunidades São José (Alto dos Passos) e Nossa Senhora de Guadalupe (Guaruá)

10h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

Dia 24 de março – Domingo

8h30 – Concentração no Santuário São Bernardo com benção e procissão dos ramos o até a Igreja São Bernardo, seguida de Missa Campal no Mirante São Bernardo

16h às 18h30 – Tarde de Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz

19h – Santa Missa na Matriz e Bênção de ramos na escadaria


Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

Dia 24 de março – Domingo

7h30 e 18h – Missas na Matriz

9h30 – Missa na Comunidade Santa Clara


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

7h – Procissão de Ramos com saída próxima ao Centro de Evangelização São Bartolomeu em direção à Matriz, onde haverá Missa

9h – Missa de Ramos na Comunidade São Luís Gonzaga (Bom Jardim)

19h – Missa de Ramos na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

7h – Procissões saindo das comunidades São Tarcísio (São Tarcísio) e São Frei Galvão (Grajaú) em direção à praça próxima ao Posto de Saúde, onde acontece a bênção dos Ramos7h30h – Benção dos Ramos e procissão para Missa na Matriz Nossa Senhora Aparecida


Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo

8h30 – Bênção dos Ramos na Comunidade Deus Trino, seguida de procissão e Missa na Igreja Santa Cecília

10h – Bênção dos Ramos em frente à Casa dos Vicentinos, seguida de procissão até a Matriz, onde será a Santa Missa

19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima

18h – Missa de Ramos com início na casa paroquial


Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

7h30 – Procissão e Missa de Ramos saindo da Rodoviária

9h30 – Procissão e Missa de Ramos saindo da Casa de Roseli (no bairro Cerâmica)

18h30 – Procissão e Missa de Ramos Saindo da Vila Militar


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

Dia 23 de março – Sábado

18h – Benção dos ramos e Missa na Igreja Santa Bárbara

19h30 –  Benção dos Ramos e Missa nas Igrejas Nossa Senhora de Fátima e Sagrada Família

Dia 24 de março – Domingo

7h30 e 9h30 – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Matriz

8h- Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Igreja Divino Espírito Santo

18h –  Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Igreja Nossa Senhora de Monte Serrat

18h30– Bênção do Ramos na Igreja Nossa Senhora de Fátima, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

7h, 17h e 19h30 – Missas na Igreja da Glória

9h – Bênção dos Ramos no Colégio Santa Catarina, seguida de procissão até a Igreja da Glória e Missa

9hMissa na Igreja São Roque


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama

9h – Benção de Ramos e procissão no Pátio da Matriz, onde acontece a Missa Solene


Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

8h – Missa Solene de Ramos na Igreja São José (Valadares)

9h – Missa Solene de Ramos na Igreja Nossa Senhora do Carmo (Ribeirão do Carmo)

10h – Bênção de Ramos na Igreja São José (Vila São José), seguida de procissão e Missa na Matriz

10h30 – Missa de Ramos na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage

9h – Benção dos Ramos na quadra do Colégio Estadual Clorindo Burnier, em seguida sairá a Procissão para a Matriz

9h30Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

Dia 23 de março – Sábado

19h – Missa de ramos na Matriz

Dia 24 de março – Domingo

8h e 17h30 – Bênção, procissão e Missa de Ramos na Matriz

8h e 19h30 – Bênção, procissão e Missa de Ramos na Comunidade Santana (Santana)

9h30 – Bênção, procissão e Missa de Ramos na Comunidade São Charbel (Aeroporto)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

8h – Concentração na praça do bairro, onde haverá a benção dos RamosEm seguida, a procissão sairá para a Igreja Matriz para a Santa Missa

18h- Missa de Ramos na Comunidade São Judas Tadeu

19h30 Missa de Ramos na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

7h – Bênção de Ramos na Comunidade Nossa Senhora da Paz, seguida de procissão e Celebração na Matriz

8h – Bênção de Ramos na Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia, em seguida procissão até a Comunidade Santa Clara

9h30 – Bênção de Ramos, procissão e Celebração na Comunidade São Sebastião

9h30 – Concentração, benção de Ramos na Comunidade Nossa Senhora Aparecida. Em seguida, procissão até a Comunidade Nossa Senhora do Carmo

19h – Bênção de Ramos e Missa na Matriz, seguida de Procissão do Pretório em direção à Comunidade Nossa Senhora da Paz


Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú

8h – Missa no Colégio dos Santos Anjos

10h – Procissão saindo da Rua Wady Abdo Farah, nº 50, em direção à Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú), seguida de Missa

18h– Procissão saindo da Praça do Grajaú em direção à Matriz, seguida de Missa


Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira

10h – Benção e Procissão de ramos, seguida de Celebração


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança

Dia 23 de março – Sábado

18h30 – Missas na Comunidade São Geraldo e Santa Teresinha

Dia 24 de março – Domingo

8h- Celebração de Ramos nas Comunidades São Francisco de Assis, São Sebastião e Nossa Senhora de Fátima (Retiro)

10h – Missa de Ramos na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Bethel)

18h- Missas de Ramos nas Comunidades nossa Senhora Aparecida e Nossa Senhora da Glória


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

7h – Bênção dos Ramos na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Jardim Cachoeira), seguida de procissão e Missa na Matriz

19h – Missa de Ramos na Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery

8h, 10h e 19h –  Celebrarão Eucarística

10h – Benção dos Ramos no estacionamento


 Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

8h30 – Bênção dos Ramos na Comunidade São Vicente de Paulo (JK), seguida de procissão para a Matriz


Paróquia Santuário Sagrado Coração de Jesus – Bairu

9h – Missa com bênção dos Ramos, iniciando na Praça da Baleia

19h – Missa com bênção dos Ramos, iniciando na porta da Matriz


Paróquia Santa Ana – Vila Ideal

8h30 – Bênção dos Ramos no Abrigo Santa Helena e procissão em direção à Matriz, onde acontece a Missa


Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

Dia 23 de março – Sábado

17h – benção dos ramos com as crianças da catequese na entrada da igreja, em seguida Santa Missa

Dia 24 de março – Domingo

8h – Bênção dos Ramos na casa da Sra. Wanda, em seguida procissão até a Matriz

19h– Missa e bênção dos Ramos na Matriz


Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

8h – Missa na Matriz

8h- Celebrações nas Igrejas Cristo Amor Misericordioso, São Miguel, Nossa Senhora Aparecida e Imaculada Conceição

18h – Missa no Santuário


Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim

9h30 – Bênção dos Ramos na Comunidade São Judas Tadeu, seguida de procissão para a Comunidade Santa Maria, onde será a Missa

9h30 – Bênção dos Ramos na Comunidade Jesus Misericordioso, seguida de procissão para a Comunidade Santa Teresa de Calcutá, onde será a Missa

10h – Procissões saindo da Comunidade Santos Arcanjos e São Lucas, em direção à Matriz onde será dada a Benção dos Ramos e ocorre a Missa Solene no Rincão


Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha 

Dia 23 de março – Sábado

18h – Missa e Procissão de Ramos na Igreja Mãe Peregrina

Dia 24 de março – Domingo

8h – Bênção dos Ramos na praça de esportes, seguida de procissão e Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças

8h30 – Bênção dos Ramos no batalhão, seguida de procissão e Missa na Matriz

17h30 – Bênção dos Ramos na Escola Municipal Centenário, seguida de procissão e Missa na Igreja São Cristóvão

19h30 – Bênção dos Ramos na porta da Matriz, seguida de procissão e Missa


Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico

8h – Bênção dos Ramos e Missa no Santuário São Judas Tadeu

9h – Missa na Igreja Santa Teresa D’Ávila

9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima

11h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja Menino Jesus de Praga

18h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja Menino Jesus de Praga

19j – Bênção dos Ramos e Missa no Santuário São Judas Tadeu


Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta

Dia 23 de março – Sábado

18h – Bênção dos Ramos na rotatória da Rua Humberto Menini, seguida de procissão até a Igreja São Clemente (Borboleta), onde será a Missa

Dia 24 de março – Domingo

7h3" – Bênção dos Ramos na Escola Municipal Elpídio Correa Farias, seguida de procissão e Missa na Matriz

9h39 – Bênção dos Ramos na Rua Rafael Zacarias, nº 207, seguida de procissão e Missa na Igreja Profeta São Zacarias (Democrata)

19h – Bênção dos Ramos e Missa na Matriz


Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

Dia 23 de março – Sábado

18h – Procissão e Missa na Comunidade São Miguel

Dia 24 de março – Domingo

8h30 – Bênção de Ramos e Missa na Comunidade Divino Espírito Santo

19h – Procissão e Missa na Matriz


Paróquia São Benedito – São Benedito

7h30 – Bênção e distribuição dos Ramos no encontro das ruas Artur Machado Filho e Goiás, procissão para a Matriz e Missa


Paróquia São Francisco de Paula – Torreões

8h30 – Procissão saindo da Escola Dom Justino, seguida de Missa na Matriz


Paróquia São Geraldo – Teixeiras

8h – Bênçãos dos Ramos em frente à Igreja São Domingos

8h – Bênção dos Ramos na Rua Joaquim de Almeida, nº 160, seguida de procissão para a Matriz, onde será a Missa

18h – Bênção dos Ramos na Rua Oscavo Gonzaga Prata, nº 15, seguida de procissão para a Matriz, onde será a Missa

19h – Bênção dos Ramos em frente ao Colégio José Calil, seguida de procissão para a Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia)


Paróquia São João Paulo II – Nova Era

Dia 23 de março – Sábado

19h– Bênção de Ramos e Missa na Comunidade Santa Lúcia (Nova Era)


Dia 24 de março – Domingo

7h – Bênção de Ramos e Missa na Comunidade São Vicente de Paulo

9h – Bênção de Ramos na praça em frente a Igreja Santo Antônio, procissão e celebração da Santa Missa

18h – Bênção de Ramos e Missa na Matriz


Paróquia São Jorge – Santa Helena (Igreja Melquita)

9h e 18h30 – Bênção dos Ramos, procissão e Divina Liturgia


Paróquia São José – Costa Carvalho

7h, 10h e 19h – Bênção dos Ramos em frente à igreja, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia São Mateus – São Mateus

7h, 8h30, 10h, 12h, 18h e 20h – Missas

17h – Oração das Véspera na Praça Adélia Saggioro

17h30 – Bênção dos Ramos seguida de procissão até a Matriz, onde será a Missa Solene

19h – Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Igreja Imaculada Conceição (Dom Bosco)


Paróquia São Pedro – São Pedro

7h, 9h30 e 19h – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Matriz

7h – Bênção dos Ramos, seguida de procissão e Missa na Comunidade Santa Rita de Cássia

9h30 – Bênção dos Ramos, seguida de procissão e Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont)

16h30 – Benção dos Ramos, procissão e Celebração na Comunidade Nossa Senhora das Graças

17h – Bênção dos Ramos e Celebrações nas Comunidades Santo Antônio e Passo D’el Rei


Paróquia São Pio X – Ipiranga

6h45 – Benção dos Ramos na Igreja São Judas Tadeu, procissão em direção a Matriz, onde ocorre Santa Missa

6h45 – Benção dos ramos nas Igreja Nossa Senhora do Carmo e São José, seguindo em direção ao Seminário Sagrado Coração, para Santa Missa

8h15 – Bênção dos Ramos na praça do Bairro Santa Efigênia, seguida de procissão para a Igreja Nossa Senhora de Fátima, onde será a Missa

8h15 – Benção dos Ramos na Igreja São Francisco, seguida de Procissão para a Igreja Santa Izabel, onde será Missa

18h30 – benção dos ramos no pátio da Matriz, logo após, Missa Solene


Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

Dia 23 de março – Sábado

18h – Missa de Ramos na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (ibeirão das Palmeiras)


Dia 24 de março – Domingo

7h30 – Benção dos ramos na casa de Dolores das Graças, o bairro Novo Triunfo

10h – Procissão de Ramos e Missa na Comunidade Santo Antônio (Granjeamento Dias Tavares)


Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia

8h – Bênção dos Ramos em frente à quadra, seguida de procissão e Missa na Matriz

19h – Missa na Matriz


Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras

8h – Bênção dos Ramos em frente à Academia de Ginástica, seguida de procissão e Missa na Matriz


Igreja São Sebastião – Centro

7h30 e 18h30 – Missas

9h – Bênção e procissão dos Ramos saindo da igreja em direção à Catedral, onde haverá Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira


Cenáculo São João Evangelista – Centro

8h – Missa e benção dos ramos


 Demais cidades do território arquidiocesano

 Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

14h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja São Domingos

17h – Bênção dos Ramos na Igreja Santo Antônio, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

8h – Bênção dos Ramos, seguida de procissão e Missa na Igreja São Sebastião

19h – Bênção dos Ramos e Missa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

9h30 – Celebração na Comunidade São Bento

17h – Bênção de Ramos na Comunidade São Sebastião

18h30 – Benção dos Ramos no Adro da Matriz, procissão até a Comunidade São Nicolau


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG

9h – Benção dos Ramos no parque de exposição, em seguida procissão para Matriz e Santa Missa


Paróquia São José – Bicas/MG

8h – Bênção dos Ramos em frente à quadra de Santa Helena, seguida de procissão rumo à Igreja Santa Helena e Missa

17h – Bênção dos Ramos no adro da Igreja Sagrado Coração de Jesus, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG

11h – Bênção e procissão de Ramos saindo da Capela Santos Reis  em direção à Matriz, onde haverá Missa

18h30 – Bênção e procissão de Ramos, seguida de Missa na Matriz


 Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas

8h – Bênção e procissão de Ramos saindo da Antiga Matriz em seguida Santa Missa na Igreja Matriz

15h – Missa na Igreja São Sebastião (Taboão)19h – Missa na Matriz


Paróquia São Sebastião – Chácara/MG17h – Bênção dos Ramos na Quadra Poliesportiva e procissão até a Matriz, onde será a Missa


Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG

Dia 23 de março – Sábado

16h – Celebração de Ramos na Igreja Nossa Senhora da Penha (Penha Longa)


Dia 24 de março – Domingo

16h – Celebração de Ramos na Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Tocaia)

18h – Missa de Ramos na Matriz


Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG

Dia 23 de março – Sábado

17h – Bênção, procissão de Ramos e Missa na Comunidade Santo Antônio

Dia 24 de março – Domingo

8h – Benção e procissão saindo do Bairro santa Rita, em direção a Matriz


Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG

Dia 23 de março – Sábado

16h – Bênção dos Ramos e Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Botafogo)

19h – Bênção dos Ramos e Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Ribeirão dos Mineiros)


Dia 24 de março – Domingo

9h – Missa das crianças e bênção dos Ramos na Gruta Nossa Senhora de Lourdes

11h – Missa na Comunidade São Sebastião

18h – Bênção dos Ramos na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Centro), seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG

8h – Bênção dos Ramos em frente a Prefeitura Municipal, em seguida procissão para Igreja Matriz

9h – Santa Missa


Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

9h – Bênção dos Ramos saindo da casa da Margarida Mendonça, seguida de procissão para a Igreja Nossa Senhora Rosa Mística, onde haverá Missa

17h30 – Bênção dos Ramos na Praça Coronel Afonso Leite, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG

Dia 23 de março – Sábado

14h30 – Procissão de Ramos saindo da Igreja São Sebastião (Quirinos) em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Augusto Pestana), onde haverá Missa

14h – Celebração de Ramos na Igreja Bom Jesus dos Aflitos (Vargem da Imagem)

15h – Celebração de Ramos na Igreja Sagrada Família (Serra I)

17h – Celebração de Ramos na Igreja São Sebastião (Patrimônio)

17h – Celebração de Ramos na Comunidade São José (Mato Virgem)


Dia 24 de março – Domingo

8h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Centro)10h – Missa no Santuário

14h – Celebração de Ramos nas Igrejas Igreja Nossa Senhora Piedade, Nossa Senhora de Lourdes e Nossa Senhora Aparecida (Silviano Brandão e Serra II)

16h – Benção de Ramos na Comunidade Santa Maria e procissão para o Santuário, com MissaApós, haverá procissão do depósito de Nossa Senhora


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

Dia 23 de março – Sábado

19h – Bênção de Ramos, procissão e Missa na Igreja São José (Vila Cruzeiro)


Dia 24 de março – Domingo

7h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Centro)

8h– Bênção de Ramos, procissão e Missa na Igreja Santa Teresinha

9h30 – Bênção de Ramos e procissão saindo da frente do Banco do Brasil em direção à Matriz, onde haverá Missa

18h – Bênção de Ramos na Igreja Nossa Senhora do Rosário, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG

Dia 23 de março – Sábado

11h – Bênção e Missa de Ramos na Igreja Nossa Senhora da Glória (Córrego de Areia)

11h – Bênção e Celebração de Ramos na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Estevão Pinto)

16h – Bênção e Celebração de Ramos na Igreja Nossa Senhora da Conceição (Minerva)

19h – Bênção, procissão e Missa de Ramos na Igreja São Sebastião (Engenho Novo)


Dia 24 de março – Domingo

7h – Bênção dos Ramos na ponte do Floresta, seguida de procissão e Missa de Ramos na Igreja São José

7h30 – Missa no Santuário

15h – Bênção dos Ramos e celebração na Igreja São Sebastião (Cocais)

17h – Bênção, procissão e Missa de Ramos na Igreja Divino Espírito Santo (Saudade)

18h30 – Bênção dos Ramos na Rodoviária, seguida de procissão até a Matriz, onde será a Missa Solene


Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG

9h – Bênção dos Ramos e procissão


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

08h – Procissão saindo da Igrejinha do Rosário. Em seguida, Missa na Quadra da Associação Atlética Matiense

8h - Procissão e Missa na Igreja São Cosme e São Damião

8h – Procissão e Missa na Igreja Santa Teresinha

10h - Procissão e Missa na Igreja São Sebastião


Paróquia Santo Antônio – Olaria

14h30 – Missa na Comunidade São Sebastião (Quintilianos)

18h – Procissão de Ramos saindo da biblioteca, seguida de Missa na Matriz


Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

9h – Missa e benção na Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora (Carlos Euller)

18h – Bênção dos Ramos em frente a Comunidade São Joaquim e Santa Ana, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG

16h – Benção dos ramos, em seguida, procissão e Missa na Matriz


Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG

8h – Bênçãos dos Ramos saindo da Praça Prefeito José Flora em direção à Matriz

19j – Missa na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG

Dia 23 de março – Sábado

19h – Missa de Ramos na Comunidade Santo Antônio (Córrego dos Almeidas)

Dia 24 de março – Domingo

8h – Procissão de Ramos saindo da Igrejinha do Rosário em direção à Matriz, onde haverá Missa


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG

7h30 – Bênção dos Ramos na Praça Antônio Braga e procissão em direção à Matriz, onde será a Missa

10h – Benção do ramos e Celebração na Palavra na Igreja São Sebastião (Furtado de Campos)19h – Missa na Matriz


Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG

8h – Bênção dos Ramos saindo da Santa Casa em direção à Matriz, onde haverá Missa

19j – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG

19h – Missa de Ramos na Matriz


Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG

8h – Bênção dos Ramos na Praça da Saudade, seguida de procissão em direção à Matriz, onde haverá Missa

14h – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes

17h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Conceição

19h - Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG

8h – Bênção dos Ramos, Procissão e Missa na Matriz

19h – Bênção dos Ramos e Missa


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG

07h30 – Procissão de Ramos saindo da Praça da Estação até a Matriz15h – Missa de Ramos na Igreja São Francisco de Paula

19h – Missa na Matriz


Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG

Dia 23 de abril – Sábado

16h30 – Concentração no Salão Comunitário

18h30 – Concentração nas capelas das comunidades Nossa Senhora Rosa Mística (Bairro das Flores) e São José (Migliano) em direção à Igreja São Sebastião (Serraria), onde haverá Missa

Dia 24 de março – Domingo

6h30 – Concentração no portão da Igreja Nossa Senhora Aparecida (Sossego)

8h – Concentração na rua, em frente a Igreja Nossa Senhora do Sagrado Coração de Jesus

9h30 – Concentração da procissão e benção dos Ramos em frente à Creche Municipal, seguida de Missa na Matriz

16h30 – Concentração da procissão e benção dos ramos em frente à Estação seguida em direção à Capela São Pedro, onde será celebrada Santa Missa

19h – Concentração da procissão e bênção dos Ramos em frente à Igreja Matriz, contornando a praça e retornando para a mesma onde será celebrada Missa


Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG

10h – Procissão saindo da Praça da Liberdade em direção à Matriz, onde haverá Missa

19h – Santa Missa


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG

7h – Bênção de Ramos, procissão e Santa Missa na Igreja São Francisco de Assis

8h – Bênção de Ramos no Seminário Seráfico Santo Antônio, seguida de procissão em direção à Igreja Santo Antônio

9h – Santa Missa na Matriz

17h – Bênção dos ramos no Santo Cruzeiro, procissão festiva e Santa Missa na Matriz


Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG

Dia 23 de março – Sábado

15h – Bênção de Ramos e procissão saindo na casa do senhor Edmar Amaral em direção à Igreja São João Batista (Calixto), onde haverá Missa

19h – Bênção de Ramos na casa da Sra. Maria Eterna e procissão em direção à Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição, onde haverá Missa

Dia 24 de março – Domingo

8h – Bênção de Ramos na “Bica” e procissão em direção à Igreja Nossa Senhora Aparecida, onde haverá Missa

8h30 – Bênção de Ramos na casa da Dona Efigênia, seguida de procissão em direção à Igreja Santa Luzia (Ponte Preta), onde haverá Celebração

14h – Bênção de Ramos na casa do Lelei, seguida de procissão em direção à Igreja São Sebastião (Araçás), onde haverá Celebração

18h – Bênção de Ramos na Casa Paroquial, seguida de procissão e Santa Missa


Paróquia Santuário São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

8h – Bênção de Ramos na Escola Estadual Presidente João Pinheiro, seguida de procissão e Missa na Matriz

19h – Bênção de Ramos e Missa na Matriz


Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

7h, 9h e 19h – Missa e Bênção de Ramos na Matriz


Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

Dia 23 de março – Sábado

19h30 – Bênção de Ramos e procissão saindo da casa de dona Dalva, em direção a Igreja Santa Luzia, onde haverá Santa Missa

Dia 24 de março – Domingo

07h – Bênção de Ramos na Capela Nossa Senhora Aparecida em seguida procissão para o Lar Ambrosina de Mattos, onde será celebrada a Missa

9h30 – Missa de Ramos para crianças na Comunidade Nossa Senhora das Graças

11h30 – Bênção de Ramos e Missa na Comunidade Santa Ana (Bariti)

19h – Missa e benção de Ramos saindo em frente da Capela São Cristóvão em direção ao Lar Ambrosina de Mattos


Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG

7h – Bênção de Ramos em frente à Escola Dr. Augusto Glória, seguida de procissão e Missa na Matriz

8h – Bênção de Ramos, procissão e Celebração da Palavra na Igreja São Francisco de Assis (Araci)

10h – Bênção de Ramos, procissão e Celebração da Palavra na Igreja Nossa Senhora Aparecida

18h – Bênção de Ramos em frente à Escola Municipal Coronel José Brás, seguida de procissão e Missa na Matriz

19h – Bênção de Ramos, Procissão e Celebração da palavra na Comunidade São José


Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG

Dia 23 de março – Sábado

16h – Bênção dos Ramos e Missa na Comunidade Santo Antônio (Pregos)

Dia 24 de março – Domingo

10h – Bênção dos Ramos e procissão saindo da quadra aberta, em direção à Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

8h – Bênção de Ramos no adro da Matriz, seguida de procissão em direção à Comunidade Santo Antônio, onde será a Missa


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (distrito de Lima Duarte/MG)

18h – Procissão de Ramos saindo da Igreja do Rosário, em direção à Matriz, onde será a Santa Missa


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG)

8h – Procissão saindo da gruta do Sagrado Coração10h – Procissão e Missa na Comunidade Sagrado Coração do Jesus (Vargem Alegre)


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG)

15h – Benção de Ramos próximo à ponteEm seguida, procissão em direção à Matriz


Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG)

9h30 – Benção de ramos na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Usina)16h – Bênção dos Ramos na praça e procissão para a Matriz, onde haverá Missa


Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG)

11h – Bênção de Ramos em frente ao passo 1, seguido de procissão e Missa na Matriz


Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)

10h – Bênção dos Ramos e procissão saindo do bairro Floresta, em direção à Matriz, onde haverá Missa

16h – Bênção dos Ramos e procissão saindo da Praça Salgado em direção à Capela Senhor Bom Jesus dos Pobres19h – Benção dos Ramos e Santa Missa na Comunidade São João Batista


*Informações da Arquidiocese JF.


 

36 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page