• Radio Catedral

Domingo de Páscoa: Cristo ressuscitou, está vivo e presente no meio de nós

Por Fabíola Castro


Por que procurais entre os mortos aquele que está vivo? Não está aqui, ressuscitou!” (Lc 24, 5b-6). Três dias após a morte de Jesus, algumas mulheres foram ao seu túmulo, ouviram este anúncio e se tornaram mensageiras dessa boa notícia. Também hoje a Igreja testemunha e anuncia, como fez através dos séculos: Jesus Cristo, morto na cruz, ressuscitou, está vivo e presente no meio de nós!


O Padre Fernando Augusto ressalta o anúncio feito no domingo de Páscoa.


"Ele está no meio de nós", recorda que Cristo está vivo e presente em nossa vida, conforme Padre Fernando.



A mensagem dessa Páscoa, segundo Padre Fernando, nesse ano em que estamos saindo de uma pandemia, é da vitória.


O Pastor da Igreja Particular de Juiz de Fora, Dom Gil Antônio Moreira, também destaca a vitória de Cristo sobre a morte e deixa uma mensagem de Páscoa a todos que nos acompanham.



Confira as programações de Missas da Páscoa em Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro 7h, 8h30, 10h*, 16h e 18h – Missas *Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor 8h – Missas de Páscoa nas Comunidades São José (Alto dos Passos) e Nossa Senhora de Guadalupe (Guaruá) 10h e 19h – Missas de Páscoa na Matriz


Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 8h– Missa festiva na Capela de São Bernardo 10h – Missa festiva na Igreja Matriz com as crianças da catequese 11h30 – Procissão motorizada com o Santíssimo Sacramento e recolhimento de alimentos para os Vicentinos 19h – Missa festiva na Igreja Matriz – Bênção com o Santíssimo Sacramento e Oração pelo fim da pandemia


Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 7h30 e 18h – Missas na Matriz 9h – Missa na Comunidade Santa Clara (Santa Paula)


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 7h e 19h – Missas na Matriz 9h – Missa na Comunidade São Luís Gonzaga (Bom Jardim)


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida 8h e 18h – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 6h – Procissão da Ressurreição do Senhor na Igreja Santa Cecília 9h – Missa na Igreja Santa Cecília 16h – Missa de Páscoa na Comunidade Deus Trino (Santa Cecília) 19h – Missa na Igreja Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima 9h – Missa


Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 8h – Missa na Matriz 10h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Cerâmica) 19h – Missa na Comunidade São Geraldo (Fábrica)


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 7h30 – Missas na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Jardim de Fátima) 8h – Missa na Comunidade Divino Espírito Santo (Nova Benfica) 9h30 – Missas na Matriz e na Comunidade Senhor Bom Jesus (Bom Jesus) 10h – Missa na Comunidade Santa Teresa (Vila Esperança I) 18h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Monte Serrat (Ponte Preta) 18h30- Procissão do Triunfo de Maria, seguida de Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 7h – Missa na Igreja da Glória 9h – Missa na Capela São Roque 10h* – Missa na Igreja da Glória 15h – Passagem do Santíssimo Sacramento pelas ruas da Paróquia 19h30 – Missa na Igreja da Glória, presidida pelo Arcebispo de Juiz de Fora, Dom Gil Antônio Moreira


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama 5h – Missa da Ressurreição na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência) 9h30 – Missa de Páscoa das crianças na Matriz 19h – Missa de Páscoa e Setenário de Nossa Senhora Dores


Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha 8h – Missa solene na Igreja São José (Vila São José) 10h – Missa solene na Matriz 15h – Missa solene na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos) 17h – Missa de Páscoa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Cachoeira) 17h – Celebração da Páscoa na Igreja Santa Catarina (Penido)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 7h30 – Missa e procissão nas Comunidades Sagrada Família e São Lucas (Cidade do Sol) 9h30 – Missas na Matriz, na Comunidade Verbo Divino (Jóquei Clube II) e na Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Recanto da Mata) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 8h – Missas na Matriz e Igreja Sant’Ana e São Joaquim (Santana) 9h30 – Missa na Comunidade São Charbel (Aeroporto) 18h – Missa na Matriz 19h30 – Missa na Igreja Sant’Ana e São Joaquim (Santana)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 8h – Missa na Igreja São Francisco (São Francisco) 10h e 19h30 – Missas na Matriz 18h – Missa na Igreja São Judas Tadeu (São Judas)


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino 7h – Procissão da Ressurreição saindo da Comunidade Nossa Senhora da Paz (Encosta do Sol) em direção à Matriz, onde haverá Celebração de Páscoa 8h – Procissão da Ressurreição saindo da Comunidade Santa Clara (Milho Branco) em direção à Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia (Amazônia), onde haverá Celebração de Páscoa 9h30 – Celebração de Páscoa na Comunidade São Sebastião (Morro do Sabão) 18h30 – Procissão da Ressurreição saindo da Comunidade Nossa Senhora do Carmo em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Jardim Natal), onde haverá Celebração de Páscoa 19h – Celebração de Páscoa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 8h – Missa no Colégio dos Santos Anjos (Vitorino Braga) 9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes 10h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança 7h – Missas nas comunidades Santa Teresinha (Terras Altas) e São Francisco de Assis (Caeté) 8h30 – Missas na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Retiro) 10h – Missas nas comunidades Nossa Senhora Aparecida e Nossa Senhora de Fátima (Granjas Bethel) 18h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Glória (Floresta)


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo 8h – Procissão da Ressurreição e Bênção do Santíssimo na São João Batista (Jardim São João) 10h – Primeira Eucaristia das crianças na Matriz 19h30 – Missa de Páscoa na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 8h, 10h e 19h – Missas


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas 9h – Celebração da ressurreição de Nossa Senhor Jesus Benção e procissão com o Santíssimo Sacramento


Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 08h, 10h e 18h – Missas de Páscoa na Matriz 19h – Concerto de Páscoa (Camerata de Sopros Pró Música/UFJF)


Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu 7h, 9h e 19h – Missas


Paróquia Santa Ana – Vila Ideal 9h e 19h – Missas


Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 8h – Santa Missa solene e Procissão do Cristo Ressuscitado 19h – Celebração Santa Missa


Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia 5h – Procissão luminosa saindo do Santuário Santa Luzia em direção à Matriz, onde haverá Missa 8h30 – Missas no Santuário Santa Luzia e na Comunidade São Miguel (Graminha) 10h – Missas nas comunidades Cristo Amor Misericordioso e Imaculada Conceição (Graminha II) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 7h, 8h30, 10h e 19h – Missas na Matriz 7h – Missa Comunidade São Lucas (Marumbi) 9h – Missa na Comunidade Santa Maria (Santa Rita) e Comunidade Jesus Misericordioso 10h – Missa na Comunidade Santos Arcanjos (Alto Marumbi)


Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha 8h e 19h – Missa no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes) 9h- Missa na Igreja de Santa Teresa (Santa Teresa) 9h30 – Missa na Igreja de Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa) 11h e 18h – Missa na Igreja do Menino Jesus de Praga (Poço Rico)


Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta 8h – Missa de Páscoa na Igreja Matriz (Borboleta) 9h30 – Missa de Páscoa na Capela Profeta São Zacarias (Democrata) 19h – Missa de Páscoa na Capela São Clemente (Borboleta)


Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio 7h e 9h – Missas na Comunidade Divino Espírito Santo (Santo Antônio) 16h – Missa na Comunidade São Miguel (Alto Santo Antônio) 19h – Missa na Matriz seguida de procissão e bênção com o Santíssimo Sacramento


Paróquia São Benedito – São Benedito 8h – Missa de Páscoa na Matriz 10h – Missa de Páscoa na Comunidade Imaculado Coração de Maria (Santa Cândida) 18h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz (Vila Alpina)


Paróquia São Francisco de Paula – Torreões 9h – Missa de Páscoa na Matriz seguida de procissão 18h30 – Missa de Páscoa na Comunidade São Sebastião (Monte Verde) seguida de procissão


Paróquia São Geraldo – Teixeiras 7h, 9h e 18h – Missas na Matriz


Paróquia São João Paulo II – Nova Era 7h – Missa de Páscoa na Comunidade São Vicente (Nova Era) 8h30h – Missa de Páscoa na Comunidade Santo Antônio (Nova Era II) e na Comunidade Santa Ângela (Santa Isabel) 10h – Celebração de Páscoa na Comunidade Santa Lúcia (Nova Era) 10h30 – Missa de Páscoa na Comunidade Sagrado Coração de Jesus ( Jardim dos Alfineiros) 18h – Missa Solene de Páscoa na Matriz


Paróquia São Jorge (Melquita) – Santa Helena 9h – Missa no Rito Bizantino 19h – Missa de Páscoa no Rito Latino


Paróquia São José – Costa Carvalho 7h, 10h e 19h – Missas


Paróquia São Mateus – São Mateus 6h – Procissão da Ressurreição 7h, 10h, 12h, 16h, 18h e 20h – Missas


Paróquia São Pedro – São Pedro 8h – Carreata da Ressurreição saindo do Estádio Municipal em direção à Estação São Pedro 10h – Missa na Estação São Pedro (São Pedro) 19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont)


Paróquia São Pio X – Ipiranga 5h – Missa de Páscoa no Seminário dos Missionários do Sagrado Coração 10h e 19h – Missas de Páscoa na Matriz X


Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo 8h – Missa de Páscoa na Matriz e Procissão do Triunfo 10h – Missa da Páscoa do Senhor na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares) 15h – Missa da Páscoa do Senhor na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Ribeirão das Palmeiras) 18h – Missa da Páscoa do Senhor na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)


Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia 8h – Missa na Matriz 10h – Missa na Comunidade Santa Rita de Cássia (Recanto dos Lagos) 19h – Missa na Matriz


Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras 8h – Missa de Páscoa na Matriz 15h – Missa de Páscoa nas Granjas Triunfo


Capela Santa Maria Eufrásia – Alto dos Passos 8h – Missa


Igreja São Sebastião – Centro 6h – Celebração da Ressurreição do Senhor, iniciando com a procissão no adro da Igreja. 9h, 11h e 18h30 – Missas


Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Arautos do Evangelho 8h, 11h, 17h e 18h30 – Missas


Demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG 08h – Missa na Capela Santo Antônio (Centro) 14h – Missa na Capela São Domingos (São Domingos) 18h – Missa na Igreja Matriz, seguida da Procissão do Triunfo


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG 9h e 19h – Missas Solenes na Matriz


Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 7h – Missa na Matriz 10h – Missa com as crianças na Matriz 19h – Missa e procissão do Triunfo de Nossa Senhora


Paróquia São José – Bicas/MG 9h – Missa de Páscoa na Comunidade Santa Helena (Distrito de Santa Helena) 17h – Saída da Procissão do Triunfo na Capela Santo Antônio (Santo Antônio) em direção à Matriz. Em seguida, Solene Missa de Páscoa


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 11h30 – Procissão da ressureição com Santíssimo Sacramento, em seguida Santa Missa 19h – Santa Missa da Ressureição do Senhor, seguida de procissão do Triunfo de Nossa Senhora


Paróquia Senhor Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas 5h30 – Missa na Matriz, seguida de Procissão da Ressureição 10h – Missa das crianças 19h – Missa na Matriz, seguida Procissão de Nossa Senhora do Triunfo


Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 8h – Celebração da Páscoa da igreja 19h – Missa de Páscoa


Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG 5h30 – Alvorada e procissão com o Santíssimo Sacramento 6h – Missa na Matriz 8h30 – Missa na Capela São José (Estação) 9h – Celebração da Palavra na Capela Nossa Senhora da Penha (Penha Longa)


Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG 8h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Bárbara – Carlos Alves (distrito de São João Nepomuceno) 8h – Missa


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (Distrito de Lima Duarte/MG) 15h e 18h – Missas na Igreja Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG) 5h30 – Procissão com o Santíssimo Sacramento saindo da Matriz 6h – Missa da Ressurreição 7h15 – Café comunitário compartilhado


Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG 9h – Missa das crianças na Matriz 11h – Missa na Comunidade São Sebastião 18h – Missa na Matriz. Logo após, procissão do triunfo de Nossa Senhora


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG) 18h – Santa Missa da Páscoa de Nosso Senhor Jesus Cristo na Matriz


Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG 8h e 19h – Missas Solene na Matriz 10h – Missa Solene na Comunidade Santa Ana (Assentamento Denis Gonçalves)


Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG 8h30 – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora Em seguida, Santa Missa de Páscoa com as crianças 18h – Santa Missa da Unidade


Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 8h – Santa Missa da Páscoa


Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG 5h30 – Procissão da ressureição, saindo da Capela São José 6h – Solene Celebração Eucarística no Santuário Basílica 10h – Missa com os romeiros 19h – Missa na Igrejinha com Benção da restauração da iluminação. Em seguida, procissão do Triunfo de Maria


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG 7h – Santa Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário e Solene Procissão da Ressurreição, conduzindo o Santíssimo Sacramento até a Igreja Matriz Nossa Senhora das Dores 9h – Santa Missa na Igreja Santa Teresinha 10h – Santa Missa na Igreja Matriz 18h – Procissão Festiva com a imagem do Senhor Ressuscitado e Nossa Senhora da Alegria saindo da Igreja Matriz. Após Santa Missa na Matriz


Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG 7h30 – Procissão da Ressureição na Comunidade Santo Antônio até o Santuário 8h – Celebração da Ressurreição Nossa Senhora Aparecida (Floresta) 8h30 – Procissão e Missa da Ressurreição São José (Jardim Guanabara) 9h – Celebração da Páscoa (Engenho Novo) 9h30 – Páscoa das Crianças no Santuário 19h – Celebração da Páscoa na Igreja Divino Espírito Santo (Saudade) 19h30 – Missa e Coroação do triunfo de Nossa Senhora no Santuário


Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG 06h – Santa Missa de Páscoa. Logo após café compartilhado 18h – Santa Missa de Páscoa


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG 7h30 – Missas nas Comunidades Nossa Senhora da Penha (Penha) e Nossa Senhora da Fátima (Monte Alegre) 9h – Missa na Matriz 10h – Missa na Comunidade de Igreja São Sebastião (Cotegipe) 18h – Missas na Matriz e na Comunidade de Santa Teresinha (Cedofeita)


Paróquia Santo Antônio – Olaria 9h – Missa de Páscoa na Matriz 14h – Missa de Páscoa na Comunidade São Bento 18h – Trajeto do Triunfo de Nossa Senhora pelas ruas da cidade, em seguida Missa na Matriz


Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG 6h – Procissão da vitória com Jesus ressuscitado. Em seguida, Solene Celebração da Páscoa 15h – Celebração Eucarística da Páscoa do Senhor na Comunidade de Santo Antônio e Santa Teresinha (Passa Vinte Velho)


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG 9h e 18h – Missas


Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 8h – Santa Missa na Matriz (Grupo de Oração Nossa Senhora Rosa Mística) 10h – Santa Missa com Primeira Comunhão em Sarandira

19h – Santa Missa na Matriz e em seguida Procissão com o Santíssimo Sacramento, com Benção na Porta Principal da Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG 8h – Missa na Matriz 10h30 – Missa na Comunidade Santo Antônio (Córrego)


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 7h30 e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Nosso Senhor dos Passos da Conceição – Rio Preto/MG 7h – Missa da Ressurreição 9h – Missa da catequese 19h – Missa e Procissão do Triunfo de Nossa Senhora


Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG 7h – Missa e Primeira Eucaristia na Comunidade Santa Bárbara de Roça Grande 10h – Missa Solene da Ressurreição


Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG 9h – Missa na Matriz 15h – Missa na Comunidade São Bento (São Bento) 17h – Missa na Comunidade Sagrada Família (Araxá)


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 7h – Missa na Matriz seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora 14h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Conceição (Itaboca) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG 9h – Celebração Solene da Ressureição nas Comunidades São Sebastião (Paraíso Garcia e Moreiras) 9h – Missa Solene da Ressureição na Comunidade Bom Jesus (Vermelho) 10h – Missa Solene da Ressureição na Matriz 13h – Missa da Ressureição na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Almeidas) 17h – Santa Missa na Matriz e Procissão do Triunfo de Nossa Senhora 17h – Celebração da Páscoa na Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Santa Clara)


Paróquia Santa’Ana – Santana do Deserto/MG 10h – Missa de Páscoa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Sossego) 17h – Missa da ressureição na Matriz 19h – Missa e procissão do Santíssimo na Matriz


Paróquia Santa’Ana – Santana do Garambéu/MG 15h Missa da Ressurreição na Comunidade Nossa Senhora da Cabeça (Pedra Negra)


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG 7h30 – Missa na Igreja São José Operário (São José Operário) 9h30 – Missa na Matriz 15h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Posses) 18h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Igreja Nossa Senhora das Graças em direção à Matriz, onde haverá Missa


Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 6h – Procissão da Ressurreição saindo da Matriz em direção à Igreja Nossa Senhora Aparecida, onde haverá Missa 8h – Celebração na Igreja São João Batista 9h – Celebração na Igreja Santa Luzia 10h – Missa na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição 14h – Missa na Igreja São Sebastião 18h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Igreja Nossa Senhora Aparecida em direção à Matriz, onde haverá Missa


Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 8h – Missa Solene na Matriz e Procissão da Ressurreição do Senhor 10h – Missa Solene na Matriz 16h – Tarde de Louvor 19h – Missa Solene na Matriz e coroação de Nossa Senhora do Triunfo


Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 7h – Missa de Páscoa na Matriz 9h – Missa de Páscoa com as Crianças na Matriz 18h30 – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora Saindo da Comunidade São Jorge e em seguida Missa na Matriz


Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG) 9h – Procissão da Ressurreição, seguida de Missa na Matriz


Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG 5h30 – Procissão com o Santíssimo Sacramento saindo da Igreja Nossa Senhora Aparecida em direção à Igreja Nossa Senhora Rosa Mística, onde haverá Missa 9h – Missa das Crianças na Igreja Nossa Senhora das Graças 11h – Missa na Comunidade Santa Ana 18h – Missa na Igreja Dom Bosco 19h30 – Missa na Igreja São Cristóvão


Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG 6h – Procissão da Ressurreição saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário em direção à Matriz, onde haverá Missa 8h30 – Missa na Igreja Maria, Mãe de Jesus e Celebração da Palavra na Igreja São José 11h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Braúna) 18h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário em direção à Matriz, onde haverá Missa


Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG) 11h – Missa na Matriz


Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG 17h Santa Missa de Páscoa na Comunidade Santo Antônio (Pregos) 19h Santa Missa de Páscoa, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 9h – Missa na Matriz


Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG) 9h – Missa na Comunidade Bom Jesus dos Pobres (Mirantão) 14h - Missa na Igreja Matriz 19h – Missa na Comunidade São João Batista (Maringá)

0 comentário