top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Domingo da Páscoa, dia de alegria pela ressurreição do Senhor

Por Rádio Catedral


Páscoa significa passagem. É a maior e mais importante festa cristã. Reunimo-nos como povo de Deus para celebrarmos a Ressurreição de Jesus Cristo, Sua vitória sobre a morte e Sua passagem transformadora em nossa vida.

 

O Tempo Pascal compreende cinquenta dias a partir do domingo da Ressurreição até o domingo de Pentecostes, vividos e celebrados com grande júbilo, como se fosse um só e único dia festivo, como um grande domingo. A Páscoa é o centro do Ano Litúrgico e de toda a vida da Igreja. Celebrá-la é celebrar a obra da redenção humana e da glorificação de Deus que Cristo realizou quando, morrendo, destruiu a morte; e ressuscitando, renovou a nossa vida.

 

Padre João Paulo Teixeira Dias traz uma importante reflexão sobre o Domingo da Páscoa.




O Domingo de Páscoa, celebrado neste dia 31 de março, é a maior e mais importante festa cristã. Os fiéis reúnem-se como povo de Deus para celebrar a ressurreição de Jesus Cristo, que representa a vitória da vida sobre a morte. Neste dia, são celebradas missas festivas pela manhã e à noite, além de procissões do Santíssimo Sacramento e do Triunfo de Nossa Senhora.


Foto: Marcus Guerra | Facebook Santuário São Miguel e Almas.

Confira, abaixo, a programação nas paróquias de Juiz de Fora e região:

Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro 7h, 8h30, 10h*, 12h, 16h, 18h e 19h30 – Missas *Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira. 17h30 – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Gruta de Nossa Senhora Aparecida, seguida de Missa

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor 8h – Missas nas comunidades São José e Nossa Senhora de Guadalupe 10h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 8h – Missa na Igreja São Bernardo 10h – Missa na Matriz com batismos 19h – Missa na Matriz com bênção do Santíssimo Sacramento

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 7h30 e 18h – Missas na Matriz9h30 – Missa na Comunidade Santa Clara

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 7h e 19h – Missas na Matriz 9h – Missa na Comunidade Eclesial São Luís Gonzaga

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida 8h e 18h – Missas de Páscoa

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 9h – Missa na Igreja Santa Cecília 10h30 – Missa e Batismo na Matriz 19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima 8h – Missa da Ressurreição do Senhor e procissão do Santíssimo Sacramento e Nossa Senhora

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 8h – Missa na Matriz 10h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida 19h – Missa na Igreja São Geraldo

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 7h30 e 9h30 – Missas na Matriz 8h – Missa na Igreja Divino Espírito Santo 18h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora do Monte Serrat 19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo de Maria

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 7h, 8h30 e 10h – Missas na Igreja da Glória 9h – Missa na Capela São Roque 18h – Procissão da Ressurreição com o Santíssimo Sacramento saindo da Igreja São Roque até a Matriz, onde ocorre Missa Solene de Páscoa *Levar vela para acompanhar a procissão. **Convite ao gesto concreto: doar 1kg de alimento para o Ambulatório da Glória.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama 5h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida 9h30 – Missa de Páscoa das crianças na Matriz, seguida de bênção do Santíssimo Sacramento 19h – Missa de Páscoa e Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha 7h30 – Missa Solene de Páscoa na Igreja São José (Valadares) 9h – Missa Solene de Páscoa na Igreja Nossa Senhora do Carmo 10h – Missa Solene de Páscoa na Matriz 10h30 – Missa Solene de Páscoa na Igreja Nossa Senhora do Desterro

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 7h30 – Missas nas comunidades Sagrada Família e São Lucas 9h30 – Missas na Matriz e na Igreja Verbo Divino

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 8h – Celebração de Páscoa na Igreja Sant’ana 8h e 18h – Missas de Páscoa na Matriz 9h30 – Missa Solene na Igreja São Charbel 19h30 – Missa Solene na Igreja Sant’Ana

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 5h –  Caminhada silenciosa com o Santíssimo saindo da Comunidade Divino Espírito Santo para a Matriz, onde haverá a primeira Missa de Páscoa *Após a celebração, haverá café compartilhado 18h – Missa de Páscoa na Comunidade São Judas Tadeu 19h30 – Missa de Páscoa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino 6h – Procissão da Ressureição saindo da Comunidade Nossa Senhora do Carmo em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida, onde ocorre a Celebração da Páscoa 7h – Procissão da Ressurreição saindo da Comunidade Nossa Senhora da Paz em direção à Matriz, onde ocorre a Celebração da Páscoa 8h30 – Procissão da Ressurreição saindo da Comunidade Santa Clara em direção à Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia, onde ocorre a Celebração da Páscoa 19h – Celebração da Páscoa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 8h – Missa no Colégio Santos Anjos 9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes 10h – Celebração na Matriz 17h – Missa na Casa de Repouso 18h30 – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira 10h – Celebração da Palavra, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança 7h – Missas nas comunidades Santa Teresinha e São Francisco 8h30 – Missas nas comunidades Nossa Senhora da Glória e Nossa Senhora de Fátima (Retiro) 17h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Granjas Bethel) 18h – Missa na Igreja São Geraldo 19h30 – Missas nas comunidades São Sebastião e Nossa Senhora Aparecida

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo 7h – Missa Solene de Páscoa seguida de Procissão da Ressureição 8h – Missa Solene de Páscoa na Comunidade São João Batista 18h30 – Rasoura do Triunfo de Nossa Senhora na Matriz 19h – Missa Solene de Páscoa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 8h, 10h e 19h – Missas de Páscoa

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas 9h – Celebração da Páscoa do Senhor na Matriz, seguida de Procissão da Ressureição e bênção do Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 8h, 10h e 18h – Missas

Paróquia Santuário Sagrado Coração de Jesus – Bairu 7h, 9h e 19h – Missas

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal 9h – Missa de Páscoa

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 8h – Missa e procissão do Cristo Ressuscitado 19h – Missa

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia 5h – Procissão Luminosa saindo do Santuário até a Matriz 8h30 – Missas no Santuário e na Igreja São Miguel 10h – Missas nas comunidades Cristo Amor Misericordioso e Imaculada Conceição 19h – Missa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 7h, 8h30, 10h e 19h – Missas de Páscoa na Matriz 7h30 – Missa na Comunidade São Lucas 9h – Missas nas comunidades Jesus Misericordioso e Santa Teresa de Calcutá 10h30 – Missa na Comunidade Santa Maria

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

7h, 9h30 e 19h30 – Missas na Matriz

8h – Missa de Páscoa na Igreja Nossa Senhora das Graças

18h – Missa de Páscoa na Igreja São Cristóvão


Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico

8h e 19h – Missas de Páscoa no Santuário São Judas Tadeu

9h – Missa de Páscoa na Igreja Santa Teresa D’Ávila

9h30 – Missa de Páscoa na Igreja Nossa Senhora de Fatima

11h e 18h – Missas de Páscoa na Matriz

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta 8h e 19h – Missas de Páscoa na Matriz 9h30 – Missa de Páscoa na Igreja Profeta São Zacarias 17h – Missa de Páscoa na Igreja São Clemente

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio 7h e 9h – Missas de Páscoa na Comunidade Divino Espírito Santo 19h – Missa de Páscoa na Matriz

Paróquia São Benedito – São Benedito 8h – Missa de Páscoa na Matriz 10h – Missa de Páscoa na Comunidade Imaculado Coração de Maria 18h – Missa de Páscoa na Comunidade Nossa Senhora da Paz

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões 8h30 – Missa e Procissão da Ressurreição

Paróquia São Geraldo – Teixeiras 7h, 9h e 18h – Missas na Matriz 9h – Missa na Igreja São Domingos 19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia São João Paulo II – Nova Era 7h – Missa de Páscoa na Comunidade São Vicente de Paulo 8h30 – Missa de Páscoa na Comunidade Santo Antônio 18h – Missa de Páscoa na Matriz 19h30 – Missa de Páscoa na Comunidade Santa Lúcia

Paróquia São Jorge – Santa Helena (Igreja Melquita) 9h – Divina Liturgia

Paróquia São José – Costa Carvalho 7h, 10h e 19h – Missas de Páscoa

Paróquia São Mateus – São Mateus 5h30 – Procissão da Ressurreição saindo da Matriz 7h, 8h30, 10h, 12h, 18h e 20h – Missas de Páscoa

Paróquia São Pedro – São Pedro 7h, 10h e 19h – Missas na Matriz 8h – Missas nas comunidades Santa Rita de Cássia e Santo Antônio 10h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha 17h – Missa de Páscoa na Comunidade Passo D’el Rei

Paróquia São Pio X – Ipiranga 7h e 19h – Missas na Matriz7h – Missas nas igrejas Nossa Senhora do Carmo e São Francisco de Assis 9h – Missas nas igrejas Santa Isabel, São Judas Tadeu e Santa Efigênia 18h – Celebração de Páscoa nas igrejas São Geraldo, Nossa Senhora Aparecida e São José

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo 8h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia 8h – Missa na Matriz 10h – Celebração da Palavra na Comunidade Santa Rita 19h – Celebração da Palavra na Matriz

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras 8h – Missa de Páscoa

Igreja São Sebastião – Centro 7h30, 9h, 11h e 18h30 – Missas de Páscoa

Cenáculo São João Evangelista – Centro 8h – Celebração Eucarística

Igreja Nosso Senhor dos Passos (Santa Casa de Misericórdia) – Alto dos Passos 7h, 11h e 18h – Missas

Igreja Santa Maria Eterna – Humaitá 10h – Missa da Ressurreição seguida de procissão

Demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG 8h – Missa Solene da Ressurreição do Senhor na Igreja Santo Antônio 14h – Missa Solene da Ressurreição do Senhor na Igreja São Domingos 18h – Missa Solene da Ressurreição do Senhor na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG 8h – Missa na Matriz 19h – Missa seguida de Procissão do Cristo Ressuscitado e de Nossa Senhora do Triunfo

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG 9h – Celebração de Páscoa no Salão Paroquial 9h30 – Celebração de Páscoa na Igreja São Bento

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 9h – Missa 19h – Missa seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia São José – Bicas/MG 7h – Missa de Páscoa na Matriz, seguida de procissão e coroação de Nossa Senhora do Triunfo na Igreja Santo Antônio 16h – Missa de Páscoa na Igreja Santa Helena 19h – Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 11h30 – Procissão da Ressureição com o Santíssimo Sacramento, em seguida Santa Missa 19h – Missa da Ressureição seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/ MG 6h – Missa na Matriz, seguida de Procissão da Ressurreição 10h – Missa na Matriz 19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora do Triunfo

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 8h – Celebração da Páscoa 19h – Missa de Páscoa

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG 8h – Celebração da Páscoa na Igreja São Sebastião 18h – Missa de Páscoa na Matriz

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG 8h – Missa de Páscoa na Matriz 10h30 – Missa na Igreja São José

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG 9h – Missa das Crianças na Matriz 11h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Conceição 18h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 10h30 – Missa da Ressurreição

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG 8h e 19h – Missas de Páscoa

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG 9h – Missa com as crianças na Matriz 11h – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística 19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão da Ressurreição e do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG 6h – Via-Sacra da Ressureição e Adoração ao Santíssimo Sacramento, Procissão e Missa Pascal 10h – Missa dos romeiros15h – Missa Festiva Pascal com as crianças do Santuário 19h – Missa Pascal e Procissão do Triunfo de Nossa Senhora com bênção especial para a juventude

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG 7h – Missa Solene na Igreja Nossa Senhora do Rosário10h – Missa Solene de Páscoa na Igreja Matriz com as crianças 18h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário em direção à Igreja Matriz 19h – Solene Celebração da Páscoa

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG 8h e 10h30 – Missas no Santuário 8h30 – Missa na Igreja São José 9h – Celebração na Igreja Divino Espírito Santo 10h – Missa na Comunidade São Sebastião (Engenho Novo) 18h – Solene Procissão da Ressurreição saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário em direção ao Santuário, onde ocorre bênção e Missa

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG 9h – Missa

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG 7h30 – Missas nas comunidades Nossa Senhora da Penha e Nossa Senhora de Fátima (Monte Alegre) 9h30 – Missa com pais e filhos na Matriz 9h30 – Missa na Igreja Santa Teresinha (Cedofeita) 18h – Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG 9h – Missa de Páscoa na Matriz 15h – Missa de Páscoa na Igreja Nossa Senhora de Fátima 15h – Celebração na Comunidade São Sebastião (Quintilianos) 18h – Procissão do Triunfo de pelas ruas da cidade, seguida de Missa na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG 7h – Missa Solene da Ressurreição na Matriz 9h – Missa Solene na Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora (Distrito de Carlos Euler) 15h – Missa Solene na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Espraiado) 19h – Missa Solene na Matriz, seguida de Procissão do Triunfo de Nossa Senhora

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG 9h – Missa da Páscoa do Senhor 17h – Missa de Páscoa seguida da procissão de Nossa Senhora do Triunfo

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 8h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento 19h – Missa na Matriz

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG 8h – Solene Celebração Eucarística na Matriz 10h30 – Solene Celebração na Comunidade Santo Antônio

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 8h – Missa com Primeira Eucaristia na Matriz 10h – Celebração da Palavra na Comunidade São Sebastião (Furtado de Campos) 19h – Missa na Matriz

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG 6h – Missa e procissão do Santíssimo 9h – Missa das crianças 19h – Missa seguida de Procissão do Triunfo

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG 19h – Missa de Páscoa

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG 9h – Missa de Páscoa com as crianças 19h – Missa de Páscoa na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG 8h – Missa Solene 19h – Missa e Procissão do Triunfo

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG7h – Procissão da Ressurreição saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário até a Matriz, onde ocorre a Missa14h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Conceição10h e 19h – Missas na Matriz

Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG7h – Procissão da Ressureição saindo da Igreja São Vicente7h – Celebração da Páscoa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Sossego)8h30 – Celebração de Páscoa nas comunidades Nossa Senhora Rosa Mística e Nossa Senhora do Sagrado Coração de Jesus10h – Celebração de Páscoa nas comunidades São José e São Francisco de Paula17h – Missa de Páscoa na Igreja São Pedro19h – Missa de Páscoa na Matriz

Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG 10h – Santa Missa 19h – Missa e Procissão do Triunfo

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG 6h – Missa na Matriz 8h30 – Missa no Seminário Seráfico Santo Antônio 9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima 15h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida 18h – Procissão do Triunfo do Senhor saindo da Igreja Nossa Senhora das Graças em direção à Matriz, onde ocorrerá a Missa

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 6h – Exposição do Santíssimo Sacramento e Procissão da Ressurreição indo para a Igreja Nossa Senhora Aparecida, seguida da Missa Solene 9h – Celebração de Páscoa na Igreja Santa Luzia 10h – Missa Solene de Páscoa na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição 14h – Celebração de Páscoa na Igreja São Sebastião 18h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Igreja Nossa Senhora Aparecida para a Matriz, onde será a Missa Solene

Paróquia Santuário São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 8h – Missa e Procissão da Ressureição 10h – Missa 19h – Missa e Coroação de Nossa Senhora do Triunfo

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 7h, 9h e 19h – Missas de Páscoa

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG 6h – Procissão do Santíssimo saindo da Igreja Nossa Senhora Aparecida 9h – Missa com as crianças na Igreja Nossa Senhora das Graças 11h – Missa na Igreja São Cristóvão 18h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida 19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG 6h – Procissão da Ressureição saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário para a Matriz, seguida de Missa de Páscoa 8h – Celebração da Palavra na Comunidade São Francisco de Assis8h30 – Missa na Igreja São José 9h30 – Missa na Igreja Maria Mãe de Jesus12h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida 18h – Procissão do Triunfo de Nossa Senhora saindo da Igreja do Rosário para a Matriz, onde acontece a Missa de Páscoa 19h – Celebração da Palavra na Comunidade São José

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG 10h – Missa na Matriz 16h – Missa na Comunidade Santo Antônio

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 9h – Missa de Páscoa

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (distrito de Lima Duarte/MG) 15h – Missa Solene de Páscoa

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG) 6h – Procissão da Ressurreição seguida de Missa na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG) 6h – Missa Solene na Comunidade São Bento8h – Missa Solene na Comunidade Nossa Senhora Aparecida 10h – Missa Solene na Comunidade São Sebastiao15h – Missa Solene na Comunidade São João Batista 18h – Missa na Matriz

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG)

9h – Procissão da Ressureição saindo da Matriz

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG)

11h – Missa na Matriz

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG) 10h – Missa de Páscoa na Matriz 16h – Missa de Páscoa na Igreja Senhor Bom Jesus dos Pobres 19h – Missa de Páscoa na Comunidade São João Batista

48 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page