top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Cerimônia de posse dos Conselheiros Tutelares será nesta quarta (10) em Juiz de Fora

Por Rádio Catedral



A posse dos Conselheiros Tutelares da Prefeitura de Juiz de Fora (PJF) eleitos para o mandato 2024/2027 será nesta quarta (10), às 10h, no Teatro Paschoal Carlos Magno, localizado na Rua Gilberto de Alencar, 1, Centro.


Serão empossados os 25 eleitos que irão atuar nos cinco Conselhos Tutelares de Juiz de Fora.Neste ano, a cidade passa a contar com mais dois conselhos, totalizando cinco espaços que garantem mais rapidez e eficiência no atendimento, visando a garantia dos direitos das crianças e adolescentes.


 A eleição dos representantes bateu recorde de eleitores no dia 1º de outubro de 2023. 16.220 pessoas compareceram nos colégios eleitorais, um crescimento de 125% em relação à última eleição, em 2019.


Sobre o Conselho Tutelar


O Conselho Tutelar tem papel fundamental na proteção dos direitos da criança e do adolescente e têm como desafio ajudar no enfrentamento à negligência, violência e exploração sexual contra este público. 


Os conselheiros tutelares têm funções importantes, como prestar atendimento para crianças, adolescentes, pais e responsáveis, requisitar serviços públicos em todas as áreas, além de encaminhar casos ao Poder Judiciário e ao Ministério Público, quando necessário. O Conselho Tutelar pode, inclusive, recomendar que o Estado afaste do convívio familiar qualquer criança e adolescente que esteja sofrendo violações no ambiente da família.

Confira os endereços e os bairros de abrangência de cada unidade:

Conselho Tutelar - Norte

Conselheiros Eleitos: Andrea Braga, Camila Costa, Juliana Borelli, Kátia Macedo e Maria das Graças da Silva

Endereço: Av. Inês Garcia, 357 - Benfica Abrangência: Aldeia, Araújo, Barbosa Lage, Barreira do Triunfo, Benfica, Br-040, Br-267, Chapéu D'Uvas, Cidade do Sol, Dias Tavares, Distrito Industrial, Humaitá, Igrejinha, Jardim dos Alfineiros, Jardim Lermitage, Jardim Paraíso, Jardim Santa Isabel, Jóquei Clube, Jóquei Clube II, Jóquei Clube III, Miguel Marinho, Morada Nova, Náutico, Nova Benfica, Nova Era, Nova Era II, Novo Triunfo, Oswaldo Cruz, Palmital, Parque das Torres, Paula Lima, Pedra Branca, Penido, Ponte Preta, Remonta, Represa João Penido, Rosário de Minas, Santa Amélia, Santa Clara, Santa Cruz, Santa Maria, São Francisco de Paula, São Judas Tadeu, Toledos, Valadares, Vale dos Lírios, Verbo Divino, Vila Esperança I e Vila Esperança II.


Conselho Tutelar - Sul- Oeste

Conselheiros Eleitos: Gabrielle Barra Borges, Jurema Montagnassa, Patricia Silva Alves, Sandra Peron e Wellington Alves

Endereço: Av. Rio Branco 1843, 1º andar – Centro Abrangência: Adolfo Vireque, Aeroporto, Arco Íris, Bela Aurora, Borboleta, Bosque do Imperador, Caiçaras, Cascatinha, Chácara Passos Del rey, Cidade Nova, Cidade Universitária, Cruzeiro do Sul, Dom Bosco, Estrela Sul, Fazendinha São Pedro, Graminha, Ipiranga, Jardim Casablanca, Jardim da Serra, Jardim de Alá, Jardim Gaúcho, Jardins Imperiais, Jardim Marajoara, Jardim Umuarama, Marilândia, Monte Verde, Morada do Serro, Nossa Senhora de Fátima, Nova Califórnia, Nova Germania, Novo Horizonte, Paço Del Rei, Previdenciários, Recanto dos Brugger, Residencial Renascença, Sagrado Coração de Jesus, Salvaterra, Santa Efigênia, Santa Luzia, Santana Itatiaia, Santos Dumont, São Geraldo, São Pedro, Serra D’água, Teixeiras, Torreões, Usina Quatro, Vale Verde e Vina del Mar.


Conselho Tutelar - Centro-Sudest

Conselheiros Eleitos: Fernanda Beata, Luciano Villar, Marisangela de Oliveira, Sara Vieira e Victor Tirapani

Endereço: Av. Rio Branco 1843, 1º andar – Centro Abrangência: Alto dos Passos, Bairu, Boa Vista, Bom Pastor, Bonfim, Borborema, Centro, Democrata, Furtado de Menezes, Granbery, Granjas Primavera, Guaruá, Jardim América, Jardim Glória, Manoel Honório, Mariano Procópio, Marumbi, Morro da Glória, Mundo Novo, Nossa Senhora Aparecida, Paineiras, Poço Rico, Progresso, Santa Catarina, Santa Cecília, Santa Helena, Santa Paula, Santa Rita, Santa Teresa, São Mateus, Solidariedade, Vale do Ipê, Vila Ideal, Vila Olavo Costa e Vila Ozanan.


Conselho Tutelar - Leste

Conselheiros Eleitos: Elenita de Paulo, Francine Cardoso, Gilcimar Marinho, Kamila Oliveira e Tininha Costa

Endereço: Rua Vitorino Braga, 126 - Vitorino Braga Abrangência: Alto Grajaú, Alto Santo Antônio, Alto Três Moinhos, Aracy, Bom Jardim, Bonsucesso, Bosque dos Pinheiros, Capitão Afonso Botti, Caeté, Cesário Alvim, Conjunto JK, Costa Carvalho, Floresta, Granjas Bethel, Grajaú, Jardim da Lua, Jardim do Sol, Jardim Esperança, Jardim Pedras Preciosas, Ladeira, Linhares, Niterói, Nossa Senhora de Lourdes, Parque Burnier, Parque Serra Verde, Retiro, Santa Cândida, Santo Antônio, Santos Anjos, São Benedito, São Bernardo, São Sebastião, Sarandira, Terras Altas, Tiguera, Três Moinhos, Vila Alpina e Vitorino Braga.


Conselho Tutelar - Norte-Nordeste

Conselheiros Eleitos: Alessandra Cassani, Fabiana Ambrósio, Izabela Cadedo, Regina Santanna e Tania Black

Endereço: Av. Brasil, 9.501, sala 8 - São Dimas Abrangência: Alto Eldorado, Amazônia, Bandeirantes, Bom Clima, Carlos Chagas, Centenário, Cerâmica, Eldorado, Enseada, Esplanada, Encosta do Sol, Fábrica, Fazendinhas Pedra Bonita, Filgueiras, Fontesville, Francisco Bernardino, Grama, Granjas Bethania, Granjas Triunfo, Industrial, Jardim Cachoeira, Jardim Emaus, Jardim Natal, Jardim São João, Milho Branco, Monte Castelo, Nossa Senhora das Graças, Nova Suíssa, Parque das Águas, Parque Guarani, Parque Independência, Porto Seguro, Quintas da Avenida, Realeza, Recanto dos Lagos, Santa Terezinha, São Dimas, Tabaporanga, Vila dos Sonhos, Vila Montanhesa, Vista Alegre e Vivendas da Serra.

3 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page