top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Arquidiocese de Juiz de Fora se prepara para festa de Nossa Senhora Aparecida, padroeira do Brasil

Por Rádio Catedral


Nossa Senhora Aparecida, Padroeira do Brasil, é celebrada na próxima quarta-feira, 12 de outubro. Neste ano, as festividades são regidas pelo tema “Com Maria, caminhar juntos para construir uma Igreja Missionária!”, proposto pelo Santuário Nacional em Aparecida (SP).


Na Arquidiocese de Juiz de Fora, há festa em 30 paróquias e em capelas em diferentes bairros de Juiz de Fora e de 26 municípios.


Confira as programações da festa de Nossa Senhora Aparecida


Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro *A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

Até dia 11 de outubro – Novena

Até dia 7 de outubro – De Segunda a Sexta-feira 12h – Missa e novena

Dia 8 de outubro – Sábado 17h – Missa e novena

Dia 9 de outubro – Domingo 10h – Missa e novena

Dia 10 de outubro – Segunda-feira 12h – Missa e novena

Dia 11 de outubro – Terça-feira 12h – Missa e novena

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h, 8h30, 11h*, 16h e 19h – Missas 9h – Concentração para a 26ª Motociata de Nossa Senhora Aparecida, no Bairro Bom Pastor 12h – Repicar dos sinos em louvor à Maria Santíssima, Padroeira da nossa Pátria 15h – Recitação do Terço 18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento

* A Missa das 11h será presidida por Dom Gil Antônio Moreira.


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida *A Matriz fica na rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro Nossa Senhora Aparecida

Até dia 11 de outubro – Novena 18h30 – Terço 19h – Santa Missa

Dia 10 de outubro – Domingo 8h – Missa 12h – Almoço da Padroeira 18h30 – Terço 19h – Santa Missa

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h, 8h, 10h, 12h, 14h, 16h e 19h – Missas

*Antes da última celebração haverá procissão, às 18h


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Linhares *A Matriz fica na Rua Diva Garcia, 2100 – Linhares

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Missa e novena

Dia 9 de outubro – Domingo 11h30 – Almoço da padroeira

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h e 10h – Santa Missa 15h – Santo terço 17h – Procissão saindo da Comunidade São Luiz Gonzaga até a Matriz, seguida de Santa Missa *Funcionamento de barraquinhos todos os dias.


Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Bethânia *A Matriz fica na Rua Salvador Cannavio, 03 – Granjas Betânia

Até dia 11 de outubro – Novena Dia 9 de outubro – Domingo 11h – Almoço 17h – Confissão na Matriz 18h15 – Terço 19h – Santa Missa e Novena

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa de abertura 10h – Missa com as crianças 12h – Recitação do terço 15h – Carreata 17h –Procissão 18h – Missa Solene de encerramento

*Funcionamento de barraquinhas nos dias 7, 8, 9, 11 e 12 de outubro.


Matriz Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nova Era (pertencente à Paróquia São João Paulo II) *A capela fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Bairro Nova Era

De 9 a 11 de outubro – Tríduo

Dia 9 de outubro – Domingo 11h – Almoço da padroeira 18h – Missa

Dia 10 de outubro – Segunda-feira 19h30 – Missa

Dia 11 de outubro – Terça-feira 19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 15h – Consagração a Nossa Senhora pelo alto falante da Matriz 17h – Santa Missa Solene Em seguida, funcionamento de barraquinhas e show de prêmios


Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Jardim Natal (pertencente à Paróquia Nossa Senhora Lourdes) *A capela fica na Rua Wenceslau Braz, 363 ‐ Bairro Jardim Natal

De 09 a 11 de outubro – Tríduo 18h – Oração do Terço 19h30 – Celebração

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 05h – Alvorada com procissão 9h, 12h e 16h – Celebrações 15h – Terço da Misericórdia


Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Santa Luzia (pertencente à Paróquia Santa Luzia) *A capela fica na Rua Braz Antônio Falco, 44 – Bairro Santa Luzia

Até 7 de outubro – Novenário Oração do Santo Terço nas famílias do bairro

Dia 8 de outubro – Sábado 19h30 – Missa com a benção e entronização da nova imagem da padroeira

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h – Missa

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa 11h – Missa das crianças. Logo após festa para elas 18h – Procissão saindo da capela até a Matriz 19h – Missa na Matriz

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Vila Ideal (pertencente à Paróquia Santa Ana) *A capela fica na Rua Dr. João Vieira, 351 – Bairro Vila Ideal

Até dia 11 de outubro – Novena

De 3 a 7 de outubro – De Segunda a Sexta-feira 19h30 – Missa e novena

Dia 8 de outubro – Sábado 16h30 – Adoração ao Santíssimo Sacramento 17h30 – Missa e novena

Dia 9 de outubro – Domingo 17h30 – Missa e novena

Dias 10 e 11 de outubro – Segunda e Terça-feira 19h30 – Missa e novena

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Santa Missa 11h – Terço dos homens 15h – Carreata saindo da Igreja Matriz 16h30 – Missa Solene

*Nos dias 8, 9 e 12 de outubro haverá funcionamento de barraquinhas.


Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Retiro (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro) *A capela fica na Rua Walfrido Machado de Mendonça, 255 ‐ Bairro Retiro

Até dia 11 de outubro – Novena 19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Alvorada de fogos 8h – Missa 10h – Missa 12h – Oração do Terço Luminoso 14h – Recreação para as crianças 17h – Procissão pelas ruas do bairro Em seguida, Missa festiva 19h30 – Apresentações de música e poesia


Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Cerâmica (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Cabeça) *A capela fica na Rua Hélio Tomaz, 44 – Cerâmica

Até o dia 11 de outubro – Novena 19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Terço dos Homens 8h e 15h30 – Missas 12h – Terço 18h – Procissão seguida de Missa

*Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.


Capela Nossa Senhora Aparecida – Paula Lima (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Assunção) *A capela fica em Varginha – Área Rural

Até dia 7 de outubro – Novena Realizada nas casas – horário varia de acordo com o acordado pelo grupo

Dia 8 de outubro – Sábado 19h – Celebração Eucarística 20h – Leilão de prendas Logo após, atração musical

Dia 9 de outubro – Domingo 15h – Celebração Eucarística 16h – leilão de bezerros 17h – Leilão de prendas e Show de prêmios

Dia 10 de outubro – Segunda-feira 19h – Terços dos homens e famílias

Dia 11 de outubro – Terça-feira 19h – Encerramento da novena

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h – Terço dos homens 14h30 – Procissão de Nossa Senhora Aparecida e celebração Eucarística, com benção do sal e coroação Logo após, show de prêmios

*Haverá funcionamento de barraquinhas todos os dias.


Capela Nossa Senhora Aparecida – Dias Tavares (pertencente à Paróquia São Sebastião) *A capela fica na Rua Antônio Vieira Tavares, 100 – Dias Tavares

Até dia 11 de outubro – Novena

Até dia 8 de outubro – Novena 19h – Missa e novena

Dia 9 de outubro – Domingo 10h – Carreata saindo da Matriz São Sebastião 11h – Chegada dos carros e Missa 12h – Almoço 15h – Show de prêmios

Dias 10 e 11 de outubro – Segunda-feira e Terça-feira 19h – Missa e novena

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa Solene Seguida de procissão pelas ruas do bairro


Capela Nossa Senhora Aparecida – Ribeirão das Pedras (pertencente à Paróquia São Sebastião) *A capela fica na Rua Ribeirão das Palmeiras, 06 – Bairro Ribeirão das Pedras

Até dia 11 de outubro – Tríduo 18h – Novena da padroeira

Dia 9 de outubro – Domingo 17h –Santa Missa

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 12h – Repique de sinos e queima de fogos 15h – Chegada da cavalgada com benção os animais, sal e da água 16h – Missa Festiva e procissão 18h30 – Leilão de gado 19h – Leilão de prendas e assados 20h – Apresentação musical


Capela Nossa Senhora Aparecida – Cidade Nova (pertencente à Paróquia São Pio X) *A capela fica na Rua Maurício Gonçalves Filgueira, 96 – Bairro Cidade Nova

De 9 a 11 de outubro – Tríduo

Dia 9 de outubro – Domingo 18h – Missa

Dia 10 de outubro – Segunda-feira 19h30 – Oração do terço

Dia 11 de outubro – Terça-feira 19h – Missa na casa da Dona Elza

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h30 – Procissão saindo do Colégio Antonino Lessa Em seguida, Missa no lote da comunidade

Capela Nossa Senhora Aparecida – Parque Independência (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) * A capela fica na Rua Manoel José de Paula, lote 16 – Bairro Parque Independência

De 05 a 11 de outubro – Semana das Alegrias de Maria

De 5 a 7 de outubro – De Quarta a Sexta-feira 19h30 – Celebração das alegrias

Dia 8 de outubro – Sábado 19h – Celebração das alegrias

Dia 9 de outubro – Domingo 19h – Celebração das alegrias

Dia 10 de outubro – Segunda-feira 19h30 – Celebração das alegrias

Dia 11 de outubro – Terça-feira 19h30 – Celebração das alegrias

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h e 15h – Missas festivas 16h30 – Carreata de Nossa Senhora Aparecida pelas ruas do bairro 19h – Missa Solene


Capela Nossa Senhora Aparecida – Jardim Cachoeira (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro) *A capela fica na Rua Nasira Matar de Freitas, 617 ‐ Bairro Jardim Cachoeira

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h30 – Missas

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 17h – Procissão seguida de Missa Logo após a missa das 08h da manhã na Matriz, haverá carreta com a imagem de Nossa Senhora Aparecida até sua capela em Jardim Cachoeira


Capela Nossa Senhora Aparecida – Represa (pertencente à Paróquia São Sebastião) *A comunidade fica na Represa

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 11h – Procissão e Missa Festiva de Nossa Senhora Aparecida


Paróquia Cristo Rei – Bairro Jardim do Sol * A Matriz fica na Rua Manoel Joaquim Tavares, 30 – Bairro Jardim do Sol

Até o dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 10h – Missa festiva

Paróquia Divino Espírito Santo – Bairro Progresso *A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso

De 9 a 11 de outubro – Tríduo

Dia 9 de outubro – Sexta-feira 18h – Primeiro dia do tríduo

Dia 10 de outubro – Sábado 19h – Segundo dia do tríduo

Dia 11 de outubro – Segunda-feira 19h – Terceiro dia do tríduo

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h30 – Missa Igreja Divino Espírito Santo (Matriz) 9h30 – Missa Igreja Santa Clara – Bairro Santa Paula


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Bairro Benfica * A Matriz fica na Rua Paulo Garcia, 21 – Bairro Benfica

Até 11 de outubro – Novena 19h – Missa

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h, 10h e 19h – Missas 12h – Terço Mariano em todas as comunidades *Após a Missa das 10h haverá uma carreata ** Após a Missa das 18h30 – Procissão luminosa com a participação do Terço dos Homens


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória *A Igreja da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h, 10h, 19h30 – Missas 9h – Missa na capela São Roque


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro Nossa Senhora de Fátima *A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima

Até 11 de outubro – Novena 19h30 – Missa

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 09 e 18h – Missas na Comunidade Matriz 19h30 – Missas na Comunidade Santana

*Barraquinhas funcionando nos dias 07,08,09,10 e 11.


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery * A Matriz fica na Rua Santos Dumont, 215 – Bairro Granbery

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 12h – Missa Solene

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas (distrito de Juiz de Fora) * A Matriz fica na Praça da Matriz, s/nº – Centro

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Missa Solene 16h – Missa em Palmital


Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes *A Matriz fica na Praça Cardoso Sobrinho, 17 – Bairro de Lourdes e a Comunidade São Vicente de Paulo, na Rua Francisco Alves Barbosa, 193 – JK

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa na Comunidade São Vicente de Paulos Logo após a Santa Missa, procissão com a imagem da Senhora Aparecida até a Matriz 10h – Missa na Matriz 12h – Terço com as Mães que oram pelos filhos e Mãe Rainha, na Matriz


Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairro Bairu *A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairu

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 19h – Missa Solene


Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico * A Matriz fica na Rua Pinto de Moura, 70 – Bairro Poço Rico

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h e 19h – Missa no Santuário São Judas 9h – Missa na Igreja Santa Tereza D’Avila 9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima 11h e 18h – Missa na Matriz


Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Bairro Santo Antônio *A Matriz fica na Rua Francisco Cerqueira Cruzeiro, 770 – Bairro Santo Antônio e a Igreja Divino Espírito Santo fica na Rua Francisco Fontainha, 134 – Santo Antônio

De 7 a 11 de outubro – Tríduo

Dia 7 de outubro – Sexta-feira 19h – Primeiro dia do tríduo na Igreja Divino Espírito Santo

Dia 9 de outubro – Sábado 18h – Segundo dia do tríduo na Comunidade São Miguel 19h30 – Segundo dia do tríduo na Matriz

Dia 11 de outubro – Terça-feira 19h – Terceiro dia do tríduo na Matriz

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h30 – Procissão com a imagem da Área Missionária Nossa Senhora Aparecida até a Igreja Divino Espírito Santo 17h – Missa na Matriz

Paróquia São Geraldo – Bairro Teixeiras *A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Teixeiras

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Celebração Eucarística na Comunidade São Domingos 19h – Missa na Matriz 19h30 – Celebração Eucarística na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística


Paróquia São Pedro – Bairro São Pedro *A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro

Até dia 11 de outubro – Novena 19h30 – Missa durante os dias da semana 19h – Missa no final de semana

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 10h e 19h – Missas 17h30 – Carreata saindo da comunidade N. S. das Graças (Bairro Nova Germânia) passando pela comunidade Sta. Rita (Bairro Caiçaras) com retorno para Matriz de São Pedro


Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo * A Matriz fica na Av. Presidente Juscelino Kubitschek, 10578 – Bairro Barreira do Triunfo

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 19h – Adoração 19h30 – Missa


Comunidade Santa Maria Eterna – Humaitá (Assistida pela Paróquia São Sebastião) * A igreja fica na Rua Antônio Jacinto de Oliveira, 428 ‐ Bairro Humaitá

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora 10h – Comemoração do dia das crianças com brincadeiras e distribuição de guloseimas, em frente à igreja 12h – Repique dos sinos e terço em honra a Nossa Senhora Aparecida na Igreja 14h – Carreata com a imagem de Nossa Senhora Aparecida saindo da Igreja de Santa Maria Eterna, passando pelo Granjeamento em Humaitá, retornando para as Granjas (Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Igrejinha), onde haverá missa às 15h.

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras *A Matriz fica na Rua Monsenhor Ferrer, 198 – Bairro Filgueiras

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora 9h – Missa

Arantina

Paróquia Nossa Senhora Aparecida A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro

Até 11 de outubro – Novena 19h – Novena e Missa

Dia 9 de outubro – Domingo 9h – Missa na Matriz 18h30 – Carreata de Nossa Senhora Aparecida e São Cristóvão com benção dos veículos e condutores 19h – Novena e Missa

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora 6h – Alvorada 9h – Missa Solene 13h – Show de prêmios 18h – Procissão, logo após Missa Solene na Matriz

* Haverá funcionamento de barracas e leilão.


Chiador

Capela Nossa Senhora Aparecida (pertencente à Paróquia Santo Antônio) *A capela fica em Tocaia

Até 11 de outubro – Novena 19h – Novena em todas as comunidades

Dia 8 de outubro – Sábado 18h – Missa de abertura 19h30 – Leilão de prendas 21h – Início das apresentações musicais

Dia 9 de outubro – Domingo 10h – Missa 11h – Almoço 12h – Calvada saindo do antigo abrigo rumo à capela 13h30 – Leilão

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora 17h – Carreata saindo da Matriz para a comunidade Tocaia 18h – Missa


Goianá

Capela Nossa Senhora Aparecida (pertencente à Paróquia Santo Antônio) *A capela fica na Rua Antônio Fortunado, s/nº – Bairro Nossa Senhora Aparecida

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h – Missas

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 07h – Bênção da canoagem na ponte do Campelo 09h – Missa na Matriz e logo após, carreata 12h – Almoço no Bairro Nossa Senhora Aparecida 19h – Procissão seguida de Missa Solene

*Haverá barraquinhas todos os dias.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Liberdade/MG (pertencente à Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento) *A capela fica na Rua Vereador Benedito Araújo, 8 – Centro

Até o dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena na capela

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa na Capela 13h30 – Carreata saindo da casa do Zé Alonso 15h – Consagração, terço e Missa Em seguida procissão e confraternização


Lima Duarte

Capela Nossa Senhora Aparecida (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) *A capela fica em Laranjeiras (área rural)

Até dia 9 de outubro – Novenário 17h – Novena

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 10h – Missa 12h – Almoço 14h – Leilão de prendas e barraquinhas


Capela Nossa Senhora Aparecida (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) *A capela fica Praça Tiago Delgado, s/n° – Distrito de Manejo

Até dia 11 de outubro – Novenário 19h – Novena

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Abertura com fogos 12h – Carreata saindo da Igreja do Rosário 14h – Missa festiva com coroação 17h – leilão de bezerros 18h – Atração musical


Capela Nossa Senhora Aparecida (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) *A capela fica na Rua Maria Valéria, 21 – Bairro Poço da Pedra

Até dia 11 de outubro – Novenário 19h – Novena

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Missa solene, logo após café compartilhado 14h30 – Concentração na creche comunitária, onde sairá a procissão em direção a Igreja Na sequência, Santa Missa Logo após, leilão com funcionamento de barraquinha 16h – Missa


Mar de Espanha

Capela Nossa Senhora Aparecida (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Mercês) *A capela fica na Rua João Galo, 260 – Bairro Floresta

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8 h – Celebração Eucarística com as Crianças na Quadra da Escola Após celebração, comemoração festivas 17h30 – Carreata saindo do Santuário Nossa Senhora das Mercês, até a Quadra da Escola do Floresta onde será realizada Missa Solene Logo após, procissão até a capela onde haverá leilão de prendas


Maripá de Minas

Capela Nossa Senhora Aparecida (pertencente a Paróquia São Sebastião) *A capela fica na rua José Caetano de Oliveira, 65 – Bairro Várzea

Até 11 de outubro – Novena 19h – Novena

Dia 9 de outubro – Domingo 9h – Procissão dos carros de boi 11h – Missa sertaneja 12h – Almoço 14h – Competição do tambor e laço

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Carreata pelas ruas da cidade saindo da capela Em seguida, Santa Missa na quadra do bairro 13h – Leilão de animais


Pequeri

Capela Nossa Senhora Aparecida (pertencente à Paróquia São Pedro Apóstolo) *A capela fica na Rua José Francisco Romano, 40 – Bairro Nossa Senhora Aparecida

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida Será divulgada em breve

Capela Nossa Senhora Aparecida – Santos Dumont/MG (pertencente à Paróquia São Joaquim e Sant’Ana) *A capela fica na rua Dr. Gustavo Luiz Abry, s/nº – Bairro Nossa Senhora Aparecida

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Santa Missa e Novena

Dia 9 de outubro – Domingo 11h30 – Almoço da padroeira

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h30, 8h, 12h, 15h, 17h e 19h – Missas 10h – Carreata 13h – Leilão de gados 17h30 – Solene procissão saindo da Matriz


São João Nepomuceno

Capela Nossa Senhora Aparecida (pertencente à Paróquia Sagrada Família) *A capela fica na Av. Carlos Alves, s/nº – Centro e a Tenda fica na Praça Barão do Rio Branco

Até dia 11 de outubro – Novena 7h, 15h e 19h30 – Missa e novena

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h e 11h – Missa na Tenda na Praça da Estação 8h – Café ASFECER 9h – Missa com as crianças na Tenda na Praça da Estação 12h30 – Almoço 15h – Oração da Consagração à Nossa Senhora na Capela N. Sra. Aparecida 18h – Procissão saindo da Capela em direção para Tenda na Praça da Estação, em seguida missa

* Logo após festa social com diversas barracas. ** O convite para o almoço está sendo vendido no valor de 15,00 no escritório paroquial e em todas as Capelas da Paróquia e o convite do café está sendo vendido somente na Asfecer no valor de 10,00, pelo telefone 32 3261-2635.


Paróquia Santa Bárbara – Carlos Alves (Distrito de São João Nepomuceno/MG) * A Matriz fica na Praça João Teodósio Araújo, s/nº – Centro

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Missa especial para devotos e doentes


Santana do Deserto

Igreja Nossa Senhora Aparecida (pertencente à Paróquia Santa Ana) * A igreja fica na Rua Wilson Sanábio, s/nº – Distrito de Sossego (Área Rural) e a Matriz fica na Praça Dr. Mauro Roquete Pinto, s/nº – Centro Santana do Deserto

Ate o dia 11 de outubro – Novena 19h30 – Novena na Matriz *Com exceção do primeiro dia que também será celebrado no Distrito de Sossego

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 10h – Missa na comunidade de Sossego 15h – Missa na comunidade de Cachoeira 17h – Missa na comunidade de Ericeira 19h – Missa na Matriz


Senador Cortes

Comunidade Nossa Senhora Aparecida (pertencente à Paróquia São Sebastião) *A comunidade fica em Novo Horizonte (área rural)

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h – Missa e novena

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida

6h – Alvorada, queima de fogos e repique dos sinos 12h – Ângelus, queima de fogos e benção dos automóveis 15h – Santa Missa das crianças 18h30 – Procissão luminosa saindo da Matriz, com os padroeiros, seguida de Teatro e Missa festiva


Aracitaba

Paróquia Senhor do Bonfim * A Matriz fica na Praça Nosso Senhor do Bonfim, 31 – Centro

Até o dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 08 – Missa na capela de Santo Antônio 15h – Missa na comunidade da Fazenda Fortuna 18h – Procissão, seguida de Santa Missa na Matriz


Belmiro Braga

Paróquia Santa Ana *A Matriz fica na rua Nicola Falci, 28 – Centro

Até o dia 11 de outubro – Novena 19h – Missa

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h- Terço Mariano 9h – Missa gruta Nossa Senhora Aparecida (Sítio Tereza) 10h – Carreata com a Padroeira pelas ruas centrais da cidade 12h – Oração do Angelus 15h – Terço da Divina Misericórdia 18h – Terço Mariano


Paróquia São José – São Jose das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG) *A Matriz fica na Av. Antônio Bernardino de Barros, 101 – Centro

Até o dia 11 de outubro – Novena 19h – Missa

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 11h – Missa Solene


Bicas

Paróquia São José *A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 18h – Missa, seguida de carreata pelas ruas da cidade

Paróquia Bom Jesus de Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG *A Matriz fica Rua Padre Francisco Rey, 54 – Centro

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 16h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Fazenda do Adolfo) 18h – Missa na Matriz e em seguida procissão com a imagem de Nossa Senhora Aparecida


Chácara

Paróquia São Sebastião *A Matriz fica na Praça Dona Iria, 75 – Centro

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 11h – Missa Campal na praça principal


Ewbank da Câmara

Paróquia Santo Antônio * A Matriz fica na Rua Abílio Bittar, 13 – Centro

Até dia 11 de outubro – Novena 19h30 – Novena nas casas

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Santa Missa Após a Missa, carreata para Colônia de São Firmino 12h – Terço na gruta 17h – Visita da imagem de Nossa Senhora Aparecida pelas ruas da cidade


Olaria

Paróquia Santo Antônio *A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 102 – Centro e a Capela Nossa Senhora Aparecida, em Várzea do Brumado (área rural)

Até o dia 11 de outubro – Novena 19h – Missa na Matriz

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Missa na Matriz 12h – Missa na Capela 19h – Missa na praça


Rio Novo

Paróquia Nossa Senhora da Conceição * A Matriz fica na Av. Governador Valadares, 47 – Centro

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 09h – Santa Missa com as crianças 11h30 – Recepção da Canoagem vinda de Goianá às margens do Rio Novo no Bairro Renascer 12h – Carreata saindo da Matriz com benção dos veículos 17h – Procissão saindo da Gruta Nossa Senhora Aparecida 18h – Santa Missa Solene na Matriz 19h30 – Show de Prêmios


Rio Preto

Comunidade Nossa Senhora Aparecida (pertencente à Paróquia Nosso Senhor dos Passos) * A Comunidade fica no Encruzilhada (Área Rural)

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 13h – Missa 19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem pelas ruas da cidade


Rochedo de Minas

Paróquia Nossa Senhora da Piedade * A Matriz fica na Praça Nossa Senhora da Piedade, 119 – Centro

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h30 – Missa e procissão na comunidade Santa Bárbara de Roça Grande 17h – Missa Solene de Nossa Senhora Aparecida e em seguida grandiosa procissão pelas ruas de Rochedo de Minas


Santa Rita de Ibitipoca

Paróquia Santa Rita de Cássia * A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 06 – Centro

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 09h – Missa na Igreja Senhor Bom Jesus 11h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida em Almeidas 14h – Missa festiva na Comunidade de Cruz da Moça 16h – Missa na Matriz


Santa Rita de Jacutinga

Paróquia Santa Rita de Cássia *A Matriz fica na Praça Coronel Antônio Osório, 68 – Centro

Até dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena Solene

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h, 10h e 19h – Missas 12h – Repicar dos sinos e solene consagração

Dia 16 de outubro – Domingo 14h – Santa Missa


Santana do Garambéu

Paróquia Santa Ana *A Matriz fica na Praça Dom Justino, 230 – Centro

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 12h – Carreata saindo de Cachoeirinha 15h – Consagração 19h – Procissão e Missa solene

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG * A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro,1610 – Bairro São Sebastião

Até o dia 11 de outubro – Novena 19h – Novena

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 19h – Missa


Simão Pereira

Paróquia Nossa Senhora da Glória – /MG *A Matriz fica na Rua Fernando Filgueiras, 422 – Centro e a Capela N. S. Aparecida, na Estrada União e Indústria, 318 – Balança ** A Quadra fica em frente a comunidade

Até o dia 11 de outubro – Novena 19h – Celebração na Matriz

Dia 12 de outubro – Quarta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 08h – Terço Mariano 12h – Oração do Angelus 15h – Momento de Oração e Louvor na Quadra 18h – Carreata Concentração na Igreja Matriz em direção a Capela 19h – Missa Solene na Quadra



38 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page