• Radio Catedral

Acolher a dor do próximo é a mensagem do encontro de Nossa Senhora das Dores com o Senhor dos Passos


Por Roberta Oliveira

O encontro das imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores é o destaque da programação da Terça-Feira Santa. Foto: Catedral Metropolitana de Juiz de Fora.


Uma tradição será retomada nesta Terça-Feira Santa: a realização da Procissão do Encontro, que esteve suspensa durante a pandemia. É um momento de pensar sobre como estão os encontros e desencontros com Deus na nossa vida e sobre como acolhemos a dor do próximo.

A Procissão do Encontro recorda o momento em que Jesus, a caminho do Calvário, se encontra com Maria, Sua mãe. Quando as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores se encontram, é proclamado o Sermão do Encontro.


A cerimônia será realizada nesta noite em várias paróquias em Juiz de Fora e em outras cidades da Arquidiocese. Confira abaixo a programação completa.


O administrador paroquial da Catedral Metropolitana de Juiz de Fora, Padre José de Anchieta Moura Lima, explica como podemos trazer este momento dos relatos bíblicos para a nossa vida.


Este acolhimento de outra pessoa no momento de dor e de vulnerabilidade é a lição do Evangelho desta terça-feira, como reforça Padre Anchieta.


O administrador da Catedral, Padre José de Anchieta Moura Lima, convidou os cristãos a aproveitarem a chance de buscar sempre uma nova vida em Cristo.



Confira a programação completa em Juiz de Fora:


Catedral Metropolitana – Centro 7h – Missa 19h – Missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira, seguida do Sermão do Encontro proferido pelo Padre José Elissandro Santos de Santana, sss *Atendimento de confissões: 9h às 11h e de 15h às 17h.

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor 19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Visitação (Boa Vista) com Meditação do Encontro de Jesus e Maria

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 19h – Via-Sacra na Matriz *Atendimento de confissões na Matriz: 16h às 19h. Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 19h – Celebração Penitencial na Matriz Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 7h – Missa 15h – Hora Santa 19h – Celebração das Sete Dores de Maria na Matriz Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida 19h – Procissões saindo das comunidades São Frei Galvão (Grajaú) e São Tarcísio (São Tarcísio) em direção à Matriz, onde será proferido o Sermão do Encontro *Atendimento de confissões na Matriz: 15h às 17h (com horário marcado na secretaria). Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 8h às 19h – Visitação da imagem do Senhor dos Passos na Matriz 19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos para o Encontro em frente à Igreja São Mateus Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima 19h30 – Procissão do Encontro Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 19h30 – Ofício de Trevas na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Cerâmica) Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 19h – Missa e Procissão do Depósito com a imagem do Senhor dos Passos saída da Matriz para a Igreja Senhor Bom Jesus (Jardim Bom Jesus) Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 19h – Meditação sobre “As dores de Nossa Senhora” conduzida pelo Padre Jonas Pacheco, CSsR e seminaristas na Igreja da Glória *Atendimento de confissões: 8h30 as 11h e das 14h30 às 17h. Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama 19h30 – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito com as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha 17h – Missa com Unção dos Enfermos na Igreja São José (Valadares) 19h – Procissão do Encontro com as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores em direção à Igreja São José (Valadares), onde será o Sermão do Encontro 19h – Procissão do Encontro saindo da Matriz e da Igreja Nossa Senhora de Fátima (Cachoeira) em direção à Igreja São José (Vila São José), onde ocorre o Sermão do Encontro Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 20h – Momento “Penitência para casais” na Matriz Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 19h30 – Missa com unção dos enfermos e Bênção da Saúde na Matriz Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 19h30 – Missas com meditação sobre as Dores de Nossa Senhora na Matriz e na Igreja São Judas Tadeu (São Judas Tadeu) Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino 19h – Missas nas comunidades Nossa Senhora da Paz (Encosta do Sol) e Nossa Senhora Aparecida (Jardim Natal), seguidas de Procissão e Sermão do Encontro na Rua Tomaz Gonzaga. Em seguida, as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores seguem para a Matriz Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 19h – Procissão do Encontro com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos saindo da Comunidade Nossa Senhora de Lourdes e do Colégio dos Santos Anjos em direção ao adro da Matriz, onde haverá o Sermão do Encontro Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança 19h30 – Celebração com a meditação do Encontro de Jesus e Maria em todas as comunidades Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo 19h30 – Ofício das Trevas na Matriz 20h30 – Procissão de Depósito de Nossa Senhora das Dores saindo da Matriz em direção à Igreja Nossa Senhora das Graças (Carlos Chagas) Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 19h – Missa seguida de Procissão do Encontro Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas 19h30 – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito com a imagem de Nossa Senhora das Dores Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 19h30 – Meditação das Dores de Maria na Matriz e na Comunidade São Vicente de Paulo (JK) Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu 19h – Missa com Celebração do Encontro Paróquia Santa Ana – Vila Ideal 5h – Missa Penitencial na Matriz Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Encontro com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos para a praça Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia 19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores para a Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Santa Luzia) Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 19h – Missa no Centro Educacional Santa Clara (Marumbi), seguida de Procissão do Encontro com a imagem do Senhor dos Passos para a Matriz 19h – Missa no Projeto “Construir a Esperança”, seguida de Procissão do Encontro com a imagem de Nossa Senhora das Dores para a Matriz Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha 19h30 – Missa e contemplação da Face do Senhor na Matriz 19h30 – Oração “diante da Sagrada Face do Senhor” na Igreja Mãe Peregrina (Eldorado) 19h30 – Caminho dos 7 Passos do Senhor na Igreja Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças) 19h30 – Oração “no calvário com o Senhor” na Igreja São Cristóvão (Centenário) Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico 18h – Missa na Igreja Menino Jesus de Praga (Poço Rico) *Atendimento de confissões na Matriz: de 19h às 21h. Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta 19h30 – Celebração Penitencial na Capela Profeta São Zacarias (Democrata) Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio 19h – Via-Sacra na Matriz Paróquia São Benedito – São Benedito 18h30 – Missa na Comunidade Imaculado Coração de Maria (Santa Cândida) *Após a Missa, haverá atendimento de confissões. Paróquia São Francisco de Paula – Torreões 19h – Celebração e Procissão do Depósito em direção à Igreja Bom Jesus (Fumaça) 19h – Procissão do Encontro na Comunidade São Sebastião (Monte Verde) Paróquia São Geraldo – Teixeiras 19h – Missa na Matriz e Celebração da Palavra na Comunidade São Domingos (Teixeiras) 19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística Paróquia São João Paulo II – Nova Era 19h30 – Missa com o Sermão da Prisão do Senhor na Matriz Paróquia São José – Costa Carvalho 19h30 – Missa do Impossível com Celebração do Encontro na Matriz Paróquia São Mateus – São Mateus 7h, 15h e 18h – Missas na intenção das famílias 17h – Via-Crucis e bênção pelas famílias 18h30 – Missa na Igreja da Imaculada (Dom Bosco), seguida de Procissão do Senhor dos Passos para a Matriz 19h – Missa na Igreja Nossa Senhora Auxiliadora (Mundo Novo), seguida de Procissão de Nossa Senhora das Dores para a Matriz 20h – Sermão do Encontro na Matriz São Mateus Paróquia São Pedro – São Pedro 19h30 – Missa e unção dos enfermos na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont) 19h30 – Missa e Procissão do Depósito na Matriz Paróquia São Pio X – Ipiranga 19h30 – Missa na Matriz com Meditação dos Passos de Jesus, seguida de procissão com a imagem do Senhor dos Passos até a Comunidade São Judas Tadeu (Arco Íris) Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo 19h – Procissão do Encontro saindo de casas de fiéis em direção à Matriz, onde haverá Sermão do Encontro 19h – Procissão do Encontro saindo de casas de fiéis e Sermão do Encontro na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá) Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia 19h – Missa na Matriz Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras 19h30 – Terço Meditado na Matriz Igreja São Sebastião – Centro 7h30 e 19h – Missas 20h – Procissão e Sermão do Encontro na Catedral

Programação nas outras cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG 19h – Procissão do Encontro na praça em frente à Prefeitura, seguida de Missa e atendimento de confissões na Matriz Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG 19h – Missa na Matriz e Meditação das 7 Palavras de Jesus na Cruz, seguidas de Procissão do Depósito do Senhor Morto na Quadra Poliesportiva da escola Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 18h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito com a imagem de Nossa Senhora das Dores Paróquia São José – Bicas/MG 18h- Terço com os adolescentes na Matriz, seguido de Missa e Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores em direção ao Centro Comunitário Santa Luzia, onde haverá o Sermão Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 18h – Procissão do Encontro com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos saindo da Matriz e da Igreja São Sebastião em direção à praça, onde haverá a Celebração do Encontro. Em seguida, procissão e Missa na Matriz Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG 19h – Procissão do Encontro com as imagens do Senhor dos Passos e do Senhor dos Passos saindo da Antiga Matriz e da Escola Municipal Monsenhor Nardy em direção à Praça da Rodoviária Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 19h – Terço Meditado na Matriz Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG 19h – Meditação da Via-Sacra nas comunidades 19h – Procissão e Sermão do Encontro na Matriz Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG 18h – Missa na Igreja Santo Antônio (Ribeirão de Santo Antônio) Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (distrito de Lima Duarte/MG) 19h – Missa na Matriz com meditação das Dores de Nossa Senhora *Atendimento de confissões Matriz: de 14h às 17h. Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG) 18h – Terço diante da imagem de Nossa Senhora das Dores na Matriz 19h – Procissão do Encontro com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos em direção ao coreto da praça, onde será o Sermão do Encontro Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG 19h – Reflexão das Sete Dores de Maria na Matriz Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG) 18h – Procissão e Sermão do Encontro na Matriz Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG 19h – Meditação das Sete Passos de Jesus e oração do Terço com a Procissão do Depósito Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG 19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores e meditação das 7 Dores até a Igreja São Sebastião Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 19h30 – Celebração da Palavra na Matriz, seguida de Procissão de Depósito Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG 15h – Missa e unção para enfermos e idosos no Santuário Basílica 19h – Procissão do Encontro com as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores saindo da Igreja São José e da Igrejinha Nossa Senhora Aparecida em direção à Praça do Santuário Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG 19h – Missa na Matriz seguida de Procissão do Depósito com a imagem de Nossa Senhora das Dores *Atendimento de confissões na Matriz: de 9h às 11h. Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG 9h – Missa com unção dos enfermos na Igreja São José 15h – Missa da Sagrada Face na Igreja Nossa Senhora do Rosário 17h – Via-sacra com as crianças saindo da Igreja Santo Antônio para a Matriz 19h – Via-Sacra nas comunidades Nossa Senhora Aparecida (Floresta), São Francisco de Assis (Eldorado) e Santo Antônio 19h – Meditação do Encontro na Igreja Divino Espírito Santo (Saudade) 19h – Celebração Penitencial na Igreja São Sebastião (Engenho Novo) Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG 19h – Missa na Matiz com unção dos enfermos, seguida de Procissão do Depósito com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos para casas de paroquianos Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG 18h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Vista Alegre) 19h – Missa na Matriz com Sermão do Encontro 19h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Beira Linha) Paróquia Santo Antônio – Olaria 19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito com as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG 19h – Oração do terço na Matriz, seguida de Solene Bênção do Santíssimo Sacramento e Procissão Luminosa do Depósito de Nosso Senhor dos Passos para a Igreja São Joaquim e Sant’Ana Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG 18h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Encontro e reflexão na praça Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 19h – Missa na Matriz, seguida de procissão com a imagem do Senhor dos Passos para a casa de uma paroquiana Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG 19h – Saída das imagens e Sermão do Encontro no adro da Matriz Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 7h – Missa na Igreja Nosso Senhor dos Passos 19h – Procissão com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos saindo da Igreja São Pedro e da Igreja Nosso Senhor dos Passos em direção à Matriz, onde será proferido o Sermão do Encontro Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG 19h – Procissão do Encontro Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 8h – Missa na Matriz 19h – Via-Sacra Iluminada saindo da Igreja São Sebastião em direção à Igreja do Rosário Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG 19h – Missa e Meditação das Sete Palavras e procissão do Senhor dos Passos na Igreja Bom Jesus (Vermelho) 19h – Celebração e Meditação das Sete Palavras na Comunidade São Sebastião (Moreiras) 19h – Missa e Meditação das Sete Palavras e procissão do Senhor dos Passos na Comunidade São Sebastião (Paraíso Garcia) 19h – Procissão do Encontro e Missa na Matriz Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG 19h – Missa e Meditação do Encontro na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Sossego) 19h – Terço da Misericórdia e reflexão das Dores na Matriz Paróquia Santa’Ana – Santana do Garambéu/MG 14h – Missa na Igreja Santo Antônio de Pádua (Morro do Chapéu) 16h – Missa na Igreja São Pedro e São Paulo (Povoado) Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG 19h30 – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito com a imagem do Senhor dos Passos em direção à Igreja São José Operário Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 15h – Missa com unção dos enfermos na Matriz 19h – Procissão do Encontro saindo das igrejas Nossa Senhora Aparecida e São João Batista em direção à Matriz, onde será proferido o Sermão do Encontro 19h – Procissão do Encontro saindo das casas de fiéis em direção à Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição, onde será proferido o Sermão do Encontro Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 18h30 – Missas na Igreja Santa Rita e no Educandário Santa Teresinha, seguida da Procissão do Encontro até a Praça Cesário Alvim, onde será proferido o Sermão do Encontro Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 19h – Procissão do Encontro com as imagens do Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores saindo das igrejas São Jorge e São José de Anchieta 19h30h – Celebração do Encontro e Missa na Matriz Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG) 19h – Procissões do Encontro com as imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos saindo das casas dos fiéis em direção à Matriz, onde será proferido o Sermão do Encontro Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG 7h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida *Após a celebração haverá atendimento de confissões até às 11h. 19h – Reflexão das 7 Dores de Nossa Senhora na Igreja São Cristóvão Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG 9h – Missa na Matriz e unção dos enfermos 19h – Missa na Matriz e unção dos enfermos, seguida de Procissão do Depósito com a imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Igreja do Nossa Senhora do Rosário Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG) 19h – Via-Sacra na Matriz Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG 19h – Missa na Matriz, seguida de Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Igreja Nossa Senhora Aparecida 19h – Sermão do Encontro na Comunidade Santo Antônio (Pregos) Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 19h – Sermão do Encontro na Matriz Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG) 19h – Encontro das imagens de Nossa Senhora das Dores e do Senhor dos Passos em frente à Igreja São José, seguido de procissão até a Matriz

0 comentário

Posts recentes

Ver tudo