• Radio Catedral

2 de Novembro: Dia de Finados


Foto: Arquidiocese de Londrina

Na próxima terça-feira, 2 de novembro, a Igreja Católica celebra, em todo o mundo, o Dia de Finados. Data reforça a crença cristã da vida eterna e também recorda os fiéis que se encontram no purgatório, que estão purificando suas almas para entrarem no céu. Na Arquidiocese de Juiz de Fora, a solenidade será marcada por missas em cemitérios e paróquias da região.


Esta é a data de maior movimento nos cemitérios de Juiz de Fora. No Cemitério Municipal, localizado no Bairro Poço Rico, haverá celebrações às 8h e às 10h, sendo esta última presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira. Estima-se que o Cemitério Municipal receba entre sete e dez mil pessoas durante o dia. O local, que possui mais de 225 mil sepultados, estará aberto das 7h às 17h. Também haverá orações de diversos terços na parte da tarde.


Já no Cemitério Parque da Saudade, do bairro Santa Terezinha, haverá apenas uma Missa, presidida pelo Arcebispo, às 15h. A expectativa é que cerca de 10 mil pessoas passem pelo local no feriado. No Parque da Saudade a visitação aos 36.600 túmulos poderá ser feita de 7h às 18h.


Confira os locais e horários de outras celebrações do dia:


Juiz de Fora


Igreja São Sebastião – Centro

9h e 18h30 – Missas

Catedral – Centro

7h, 10h e 18h – Missas


Paróquia do Bom Pastor Bom Pastor

10h e 19h – Missas

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

10h – Missa

*Transmissão pelo Facebook, Instagram e YouTube da paróquia.


Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

8h – Missa na Matriz 9h30 – Missa na Igreja Santa Clara

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

7h e 19h – Missas na Matriz

* Agendamento para participação presencial através do (32) 3218-5199.


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

8h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo

8h – Missa na Matriz 9h – Missa na Igreja Santa Cecília 18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento, seguida de Missa


Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima

11h – Missa *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **O cemitério ficará aberto das 7h às 17h.


Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

8h – Missa na Matriz 19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3215-5797, de segunda a sexta-feira, das 14h às 19h30.


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

08h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

7h, 10h*, 17h e 19h30 – Missas na Igreja Nossa Senhora da Glória

* Transmissão pelo YouTube da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do WhatsApp (32) 99913-9639.

***O cemitério da Glória ficará aberto das 8h às 17h.


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bairro Grama

9h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida 19h – Missa na Matriz

*O cemitério ficará aberto das 7h às 17h.


Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

8h – Missa na Igreja São José (Valadares) 10h – Missa no Cemitério Nossa Senhora da Piedade (Igrejinha) 15h – Missa na Capela Mortuária (Toledos).

*Os cemitérios de ambos locais ficarão abertos das 8h às 17h.


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage

7h30 – Missas nas igrejas Sagrada Família (Jóquei Clube I) e São Lucas (Cidade do Sol) 9h30 – Missas na Matriz e na comunidade Verbo Divino (Jóquei II)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

8h – Celebração na Matriz 9h – Celebração na Comunidade Santana 10h – Celebração na Comunidade São Charbel


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

8h e 19h30 – Missas na Matriz 18h – Missa na Comunidade São Judas Tadeu


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira

10h Missa


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança

10h – Missa no Cemitério São Francisco de Assis 19h – Missa na Matriz

*O cemitério São Francisco, em Caeté, estará aberto de 08h às 17h.


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

8h e 19h30 – Missas na Matriz 19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças (Carlos Chagas)


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery

8h e 10h – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas

9h – Missa na Matriz

*O cemitério de Rosário de Minas ficará aberto das 7h às 17h30.


Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

8h – Missa na Comunidade São Vicente de Paulo 10h – Missa na Matriz*

*Transmissão pelo YouTube e Facebook da Paróquia.


Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Ana – Vila Ideal

18h – Missa na Matriz

* Transmissão pelo YouTube da paróquia.


Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

8h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

7h – Missa no Santuário de Santa Luzia 8h30 – Missa na Comunidade São Miguel e Almas 19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim

9h – Missa na Comunidade Santa Maria 18h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

8h – Missa na Capela Nossa Senhora das Graças 9h – Missa na Capela Mãe Peregrina 9h30 – Missa na Matriz 18h – Missa na Capela São Cristóvão 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico

8h – Missa na Igreja São Judas Tadeu 9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima 15h e 18h – Missas na Matriz


Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta

8h – Missa na Matriz


Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

9h – Missa na Comunidade Divino Espírito Santo 19h – Missa na Matriz


Paróquia São Francisco de Paula – Torreões

9h – Missa na Matriz

*O cemitério ficará aberto das 7h às 18h.


Paróquia São Geraldo – Teixeiras

18h – Missa na Comunidade de São Domingos 19h – Missa na Matriz 19h30 – Missa na Comunidade de Nossa Senhora Rosa Mística Paróquia São João Paulo II – Nova Era

7h – Missa na Comunidade São Vicente 8h30 – Missa na Comunidade Santo Antônio 10h30 – Missa na Comunidade Sagrado Coração de Jesus 18h – Missa na Matriz São João Paulo II


Paróquia São José – Costa Carvalho

7h, 10h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia São Mateus – São Mateus

7h, 10h, 12h, 15h e 18h – Missas na Matriz


Paróquia São Pedro – São Pedro

7h, 10h e 19h – Missa na Matriz

*Agendamento para participação presencial através do (32)3231-3237. **O cemitério ficará aberto das 7h às 17h.


Paróquia São Pio X – Ipiranga 8h – Missa no Seminário Nossa Senhora do Sagrado Coração 8h e 10h30 – Missas na Matriz 18h30 – Missa na Matriz (participação por ordem de chegada)

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3234-2257 e (32) 99185-6177.


Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

8h – Missa na Matriz 10h – Missa na Comunidade Santa Maria Eterna 15h – Missa na Matriz

*O cemitério de Santa Maria Eterna (Humaitá) ficará aberto das 8h às 17h e o cemitério da São Sebastião (Barreira), das 7h às 17h.


Quase- Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia

8h – Missa na Matriz


Demais cidades do território arquidiocesano


Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

8h – Missa na Capela Santo Antônio 11h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

9h – Missa no Cemitério 19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

17h – Missa

*Participação exclusivamente de maneira virtual. **Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG

7h – Oração e benção no Cemitério Municipal 9h – Missa na Matriz 14h – Missa em Comunidade Nossa Senhora de Fátima 16h – Missa na Comunidade de Várzea 19h – Missa na Matriz


Paróquia São José – Bicas/MG

8h – Missa na Matriz 14h – Missa na Capela Mortuária do Cemitério Municipal 18h – Missa na Capela de Santa Helena


Paróquia Senhor Bom Jesus do Matozinho – Bom Jardim de Minas/MG

8h e 19h – Missas na Matriz 15h – Missa na Comunidade São Sebastião (Taboão)


Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG

9h e 19h – Missas


Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG

9h – Missa na paróquia

* Transmissão pelo Facebook da paróquia ** Agendamento para participação presencial na secretaria paroquial através do (32) 3255-1227, até sexta-feira (29), das 12h às 18h.


Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG

8h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

8h e 19h – Missas na Matriz


Santuário Basílica Senhor Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG

10h, 15h e 19h – Missas no Santuário


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

7h30 – Missa na Matriz 14h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Orvalho) 16h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Manejo) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG

7h30 – Missa no Cemitério 9h – Missa na Comunidade São José 11h – Missas na Igrejas Nossa Senhora da Glória (Córrego de Areia) e Nossa Senhora da Conceição (Minerva) 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

8h – Missa na Matriz 19h – Missa na Capela Santo Antônio


Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG

8h – Missa no Cemitério 10h – Missa na Igreja São Sebastião (Quintilianos) 15h – Missa na Igreja São Domingos de Gusmão (São Domingos da Bocaina) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

8h – Missa no Cemitério Municipal 15h – Missa na Comunidade Passa Vinte Velho 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG

9h e 16h – Missas na Matriz


Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG

8h – Missa na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG

8h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG

8h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG

7h, 9h, 15h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG

10h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG

9h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG

6h – Missa na Comunidade Bom Jesus (Vermelho) 8h – Missa na Comunidade São Sebastião (Paraíso Garcia) 10h30– Missa na Matriz*

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Santa Rita – Santa Rita de Jacutinga

7h – Missa no Cemitério 19h – Missa na Igreja Matriz

* Agendamento para participação presencial através do (32) 3291-1312.


Paróquia Santa Ana – Santana do Deserto/MG

8h – Missa no bairro das Flores 8h – Celebração em Souza Aguiar 10h – Missa no Cemitério no Centro 16g30 – Missa na Matriz


Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG

16h – Missa na Matriz

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG

9h e 19h – Missas na Matriz 17h – Missa na Igreja São Francisco de Assis


Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG

8h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida 10h – Missa na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição (Campo Alegre) 19h – Missa na Matriz


Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

8h e 19h – Missas na Matriz 10h – Missa no Cruzeiro, ao lado do Cemitério Municipal


Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

7h, 15h e 19h – Missas


Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

7h – Missa no Cemitério Municipal de São João Nepomuceno 9h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida* 18h – Missa na Capela Nossa Senhora das Graças 19h30 – Missa na Capela São Cristóvão

*Tranmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3261-5710.


Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG

9h e 18h* – Missas na Matriz

*Transmissão pela Rádio Difusora. ** Agendamento para participação presencial através do (32) 3261-1031.


Paróquia Santa Barbara – Carlos Alves (distrito de São João Nepomuceno/MG)

8h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (distrito de Lima Duarte/MG)

10h – Missa na Matriz 14h – Missa na Igreja São Sebastião (Rancharia) 18h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição/Conceição do Formoso (Distrito de Santos Dumont/MG)

8h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Dores/Dores do Paraibuna (Distrito de Santos Dumont/MG)

18h – Missa na Matriz


Paróquia São João Batista/São João da Serra (Distrito de Santos Dumont/MG)

15h – Missa na Matriz


Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG)

11h – Missa *Participação exclusivamente de maneira virtual. **Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

8h – Missa

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG)

14h – Missa na Matriz 16h – Missa na Capela Senhor Bom Jesus dos Pobres (Mirantão)

0 comentário

Posts recentes

Ver tudo