• Radio Catedral

12 de Outubro: Nossa Senhora Aparecida

Atualizado: Out 7

por Giovane Rezende*

Foram iniciadas em diversas paróquias e comunidade da Arquidiocese de Juiz de Fora, novenas em honra à Nossa Senhora Aparecida, celebrada no próximo dia 12. Em todo o país, as festividades deste ano são regidas pelo tema “Com Maria, somos Povo de Deus, unido pela Aliança”, proposto pelo Santuário Nacional.


Em nossa Arquidiocese, são inúmeras as igrejas que, dedicadas ou não à Padroeira do Brasil, prepararam programações especiais.


Catedral Metropolitana


Na Catedral Metropolitana serão cinco missas no dia 12, além da tradicional motociata de Nossa Senhora Aparecida, que chega à sua 25ª edição.


A Novena já está sendo realizada. Desta segunda, dia 4, até sexta-feira, dia 8, e também no dia 11 de Outubro, o tema do dia vai ser lembrado e refletido sempre às 12h, com transmissão da Rádio Catedral e da Web TV A Voz Católica. No sábado, a celebração é às 9h e no domingo, às 10h. O Administrador Paroquial da Catedral, Padre José de Anchieta Moura Lima, fala sobre a programação.

Os motociclistas se encontrarão no Bom Pastor e seguirão rumo a Catedral, onde às 11h30, o Arcebispo Metropolitano preside a Santa Missa, que contará exclusivamente com a participação dos motociclistas. Padre Anchieta faz um convite a todos os ouvintes da Rádio Catedral.

Nossa Senhora Aparecida - Linhares Na Paróquia do Bairro Linhares, que leva esta denominação da Santíssima Virgem, a Novena já está sendo realizada.


Até dia 11 de Outubro, a novena acontece diariamente sempre às 19h, com missas às 7h e às 15h nos dias de semana. No sábado, 9, também acontece Santa Missa às 12h e Ofício da Imaculada Conceição, às 18h30; e no Domingo, 10, será realizada missa às 7h, almoço festivo às 11h30 e Ofício da Imaculada Conceição, às 18h30. No dia 12, dia de Nossa Senhora Aparecida, quatro Celebrações serão realizada ao longo do dia. O Administrador Paroquial, Padre Silas José Ribeiro, CEM, fala sobre a programação.

Para participar da Novena, não será necessário o agendamento. Para o dia 12, quem quiser participar das celebrações deve entrar em contato com a secretaria paroquial, como conta Padre Silas Ribeiro.

O telefone da Secretaria Paroquial é o (32) 3218-5199. As celebrações das 10h e das 19h, no dia 12 de Outubro, contarão com transmissão pelo Facebook da Paróquia Nossa Senhora Aparecida do Bairro Linhares. Padre Silas José Ribeiro convida a todos os ouvintes da Rádio Catedral.

A Paróquia Nossa Senhora Aparecida fica na Rua Diva Garcia, 2100 – Linhares.


Nossa Senhora Aparecida - Nossa Senhora Aparecida

Na Paróquia do Bairro Nossa Senhora Aparecida, a Novena já está sendo realizada.


Até dia 11 de Outubro, a novena acontece diariamente, sempre com terço às 18h30, seguido por missa às 19h nos dias de semana. No Domingo, 10, vai ser realizada missa às 8h, seguido por passeio da imagem de Nossa Senhora Aparecida pelas ruas do bairro. Às 11h, acontece o Almoço da Padroeira. O Administrador Paroquial, Padre Carlos Arlindo Silva, fala sobre a programação.

Para o dia 12, serão sete horários de missas, como conta Padre Carlos Arlindo.

Todas as celebrações seguem os protocolos sanitários, com 40% da capacidade. A participação presencial, conforme padre Carlos Arlindo, acontece via agendamento.

O telefone da Secretaria Paroquial é o (32) 3237-1125. As missas contarão com trasmissão pelo Facebook da Paróquia Nossa Senhora Aparecida do Bairro de mesmo nome. Administrador Paroquial, Padre Carlos Arlindo Silva convida a todos os ouvintes da Rádio Catedral.

A Paróquia Nossa Senhora Aparecida fica na Rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Nossa Senhora Aparecida.

Neste ano, as comemorações de uma das mais importantes festas do país, dedicada à Padroeira do Brasil, tornam a acontecer de forma mais expressiva, com a presença de público em toda a Arquidiocese e respeitando-se os limites estabelecidos pelos protocolos das autoridades.

Confira as programações organizadas pelas comunidades de nossa Igreja Particular:


Juiz de Fora


Catedral Metropolitana – Centro *A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro

De 03 a 11 de outubro – Novena

Dia 3 de outubro – Domingo 10h – Missa e novena

De 4 a 8 de outubro – De Segunda a Sexta-feira 12h – Missa e novena

Dia 9 de outubro – Sábado 9h – Missa e novena

Dia 10 de outubro – Domingo 10h – Missa e novena

Dia 11 de outubro – Segunda-feira 12h – Missa e novena


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h, 8h30, 10h, 16h e 18h – Missas 9h – Concentração para XXV Procissão de Motociclistas de Juiz de Fora 11h30 – Missa dos Motociclistas, presidida por Dom Gil Antônio Moreira*

*Transmissão pelo Facebook e YouTube da WebTv A Voz Católica.


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida *A Matriz fica na rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro Nossa Senhora Aparecida


De 03 a 11 de outubro – Novena 18h30 – Terço 19h – Santa Missa


Dia 10 de outubro – Domingo 8h – Missa Logo após, passeio da imagem de Nossa Senhora Aparecida pelas ruas do bairro. 11h – Almoço da Padroeira


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h, 8h, 10h, 12h, 14h, 16h e 18h – Missas

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. ** Agendamento para participação presencial através do (32) 3237-1125, de segunda a sexta das 12h às 20h e aos sábados de 8h às 12h. ***Funcionamento de barraquinhas todos os dias.


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Linhares *A Matriz fica na Rua Diva Garcia, 2100 – Linhares


De 03 a 11 de outubro – Novena

Dia 3 de outubro – Domingo 7h – Santa Missa 18h30 – Ofício da Imaculada Conceição 19h – Santa Missa e Novena

De 4 a 8 de outubro – De Segunda a Sexta-feira 7h – Santa Missa 15h – Santa Missa 19h – Novena

Dia 9 de outubro – Sábado 12h – Santa Missa 18h30 – Ofício da Imaculada Conceição 19h – Santa Missa e Novena

Dia 10 de outubro – Domingo 7h – Santa Missa 11h30 – Almoço festivo 18h30 – Ofício da Imaculada Conceição 19h – Santa Missa e Novena

Dia 11 de outubro – Segunda-feira 7h – Santa Missa 15h – Santa Missa 19h – Novena


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h, 10h, 15h e 19h – Santa Missa Após a Missa das 10h acontecerá carreata com a imagem da Padroeira do Brasil

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3218-5199.


Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Bethânia *A Matriz fica na Rua Salvador Cannavio, 03 – Granjas Betânia


De 03 a 11 de outubro – Novena 18h15 – Terço 19h – Santa Missa e Novena

Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Alvorada 7h – Missa de abertura 10h – Missa 16h – Carreata 18h – Missa Solene de encerramento

*Funcionamento de barraquinhas nos dias 9, 10, 11 e 12 de outubro. ** Agendamento para participação presencial no dia 12 de outubro através do (32) 3225-8302 ou (32) 98846-0456, de segunda a sexta-feira a partir das 15h.


Matriz Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nova Era (pertencente à Paróquia São João Paulo II) *A capela fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 – Bairro Nova Era


De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h – Missa


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Carreata com a imagem de Nossa Senhora Aparecida e São João Paulo II, saindo da Comunidade Sagrado Coração de Jesus em direção a Matriz 10h – Santa Missa solene* 15h – Recitação do santo terço e consagração a Nossa Senhora 18h – Santa Missa solene*

*Transmissão pelo Facebook da Paróquia e YouTube do Padre Rafael.


Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Jardim Natal (pertencente à Paróquia Nossa Senhora Lourdes) *A capela fica na Rua Wenceslau Braz, 363 ‐ Bairro Jardim Natal


De 09 a 11 de outubro – Tríduo 18h30 – Oração do Terço 19h30 – Celebração


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 08h – Oração do Terço 09h – Celebração, logo após carreata com a imagem da padroeira 11h às 13h – Almoço com venda apenas de Marmitex 12h – Celebração 15h – Terço da Misericórdia 16h – Celebração


Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Santa Luzia (pertencente à Paróquia Santa Luzia) *A capela fica na Rua Braz Antônio Falco, 44 – Bairro Santa Luzia


De 3 a 8 de outubro – Novenário 19h – Terço Mariano com reflexões catequéticas sobre Maria

Dia 7 de outubro – Quinta-feira 19h – Terço e adoração ao Santíssimo Sacramento

De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h – Missa

Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h e 11h – Missas na capela 18h – Procissão 19h – Missa na Matriz

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3234-3332.


Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Vila Ideal (pertencente à Paróquia Santa Ana) *A capela fica na Rua Dr. João Vieira, 351 – Bairro Vila Ideal


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 16h – Carreata com a imagem da padroeira do Brasil pelas principais ruas do bairro até a Matriz 18h – Missa na Matriz

*Transmissão pelo YouTube da paróquia.


Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Retiro (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro) *A capela fica na Rua Walfrido Machado de Mendonça, 255 ‐ Bairro Retiro


De 03 a 11 de outubro – Novena 19h30 – Missa


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Alvorada de fogos 8h – Missa em intenção pelos idosos 10h – Missa em intenção pelas crianças* 12h – Oração do Terço 14h – Missa em intenção pelos jovens 17h – Carreta pelas ruas do bairro Em seguida, Missa Campal no estilo Drive-In* * Durante o dia todo a igreja estará aberta.

*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia. ** Agendamento para participação presencial através do (32) 98849-7590 ou (32) 98891-3690.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Cerâmica (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Cabeça) *A capela fica na Rua Hélio Tomaz, 44 – Cerâmica


De 03 a 11 de outubro – Novena 19h30 – Missa


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h, 10h30 e 19h – Missas

*Agendamento pela secretaria paroquial através do (32) 3215-5797, de segunda a sexta-feira, das 14h às 19h30.


Capela Nossa Senhora Aparecida – Paula Lima (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Assunção) *A capela fica em Varginha – Área Rural


De 1º a 9 de outubro – Novena Realizada nas casas, individualmente


Dia 9 de outubro – Sábado 18h – Celebração da Palavra


Dia 10 de outubro – Domingo 18h – Terço da família


Dia 11 de outubro – Segunda-feira 19h – Terço dos Homens


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Celebração da Palavra na Matriz* 15h – Missa da Padroeira

* Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamentos para a Celebração e a Missa através do WhatsApp (32) 99903-0320 (Dulce).


Gruta Nossa Senhora Aparecida – Paula Lima (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Assunção) *A gruta fica na Rua Diva Rezende Lopes, 93 – Paula Lima


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 19h – Terço Mariano na Gruta


Capela Nossa Senhora Aparecida – Dias Tavares (pertencente à Paróquia São Sebastião) *A capela fica na Rua Antônio Vieira Tavares, 100 – Dias Tavares


De 3 a 11 de outubro – Novena

Dia 3 de outubro – Domingo 9h30 – Missa e novena

De 4 a 9 de outubro – De Segunda a Sábado 19h – Missa e novena

Dia 10 de outubro – Domingo 8h – Carreata saindo da Comunidade Santa maria Eterna 9h30 – Chegada dos carros e Missa campal

Dia 11 de outubro – Segunda-feira 19h – Missa e novena


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa Solene


Capela Nossa Senhora Aparecida – Ribeirão das Pedras (pertencente à Paróquia São Sebastião) *A capela fica na Rua Ribeirão das Palmeiras, 06 – Bairro Ribeirão das Pedras


De 10 a 12 de outubro – Tríduo

Dia 10 de outubro – Domingo 17h –Santa Missa

Dia 11 de outubro – Segunda-feira 17h –Santa Missa


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 16h – Missa Festiva e procissão

Capela Nossa Senhora Aparecida – Cidade Nova (pertencente à Paróquia São Pio X) *A capela fica na Rua Maurício Gonçalves Filgueira, 96 – Bairro Cidade Nova e a Matriz fica na Rua Dr. Walter Nascimento Campos, 20 – Bairro Ipiranga


De 2 a 8 de outubro – Novena *No dia 4 de outubro não haverá novena pois a comunidade São Francisco estará em festa.

Dia 2 de outubro – Sábado 19h – Primeiro dia da novena na Matriz

Dia 3 de outubro – Domingo 18h – Segundo dia da novena na Matriz

De 5 a 8 de outubro – De Terça a Sexta-feira 19h30 – Novena na Matriz


De 9 a 11 de outubro – Tríduo na capela*

Dia 9 de outubro – Sábado 17h – Oração do terço

Dia 10 de outubro – Domingo 18h – Santa Missa

Dia 11 de outubro – Segunda-feira 19h30 – Santa Missa


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h30 – Missa no Seminário Nossa Senhora do Sagrado Coração*

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Capela Nossa Senhora Aparecida – Parque Independência (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) * A capela fica na Rua Manoel José de Paula, lote 16 – Bairro Parque Independência


De 05 a 11 de outubro – Semana das Alegrias de Maria

De 5 a 8 de outubro – De Terça a Sexta-feira 19h30 – Celebração das alegrias


Dia 9 de outubro – Sábado 19h – Celebração das alegrias


Dia 10 de outubro – Domingo 8h – Missa 9h30 – Missa 19h – Celebração das alegrias


Dia 11 de outubro – Segunda-feira 19h – Celebração das alegrias


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h e 15h – Missas festivas 16h30 – Carreata de Nossa Senhora Aparecida pelas ruas do bairro 19h – Missa Solene

*Entre os dias 8 e 12 de outubro haverá drive-thru de pastéis, mediante encomenda na secretaria ou após as missas.


Capela Nossa Senhora Aparecida – Jardim Cachoeira (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro) *A capela fica na Rua Nasira Matar de Freitas, 617 ‐ Bairro Jardim Cachoeira


De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h30 – Missas


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h e 19h30 – Missas na capela e na Matriz Logo após a missa das 08h da manhã na Matriz, haverá carreta com a imagem de Nossa Senhora Aparecida até sua capela em Jardim Cachoeira

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3223-1093.


Capela Nossa Senhora Aparecida – Represa (pertencente à Paróquia São Sebastião) *A comunidade fica na Represa


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 19h – Procissão e Missa Festiva de Nossa Senhora Aparecida


Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor *A Matriz fica Praça Dr. João Tostes, s/nº – Bairro Bom Pastor


De 9 a 11 de outubro – Tríduo

Dia 9 de outubro – Sábado 17h – Celebração das alegrias

Dia 10 de outubro – Domingo 10h – Missa

Dia 11 de outubro – Segunda-feira 19h – Celebração das alegrias


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 10h – Missa festiva, seguida de carreata pelas ruas do bairro 19h – Missa festiva

Paróquia Cristo Rei – Bairro Jardim do Sol * A Matriz fica na Rua Manoel Joaquim Tavares, 30 – Bairro Jardim do Sol


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 10h – Missa festiva


Paróquia Divino Espírito Santo – Bairro Progresso *A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h30 – Missa Igreja Divino Espírito Santo (Matriz) 9h30 – Missa Igreja Santa Clara – Bairro Santa Paula 18h – Missa Igreja Divino Espírito Santo (Matriz)

*Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3226-3560, de segunda à sexta-feira de 14h às 18h.


Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Bairro Mundo Novo *A Matriz fica na Rua Onofre Mendes, 320 – Mundo Novo e a Capela Santa Cecília, na Rua Olegário Mariano, 220 – Santa Cecília


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa na Matriz 9h – Missa na Capela Santa Cecília 10h30 – Carreata pelas ruas do bairro Santa Cecília 16h – Carreata pelas ruas do bairro Mundo Novo 18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz 18h30 – Santo Terço das mulheres na capela Santa Cecília 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Bairro Benfica * A Matriz fica na Rua Paulo Garcia, 21 – Bairro Benfica


De 03 a 11 de outubro – Novena 19h – Missa


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h, 10h e 19h – Missas Após a Missa das 10h haverá uma carreata

*Transmissões pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória *A Igreja da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h, 10h, 17h, 19h30* – Missas

*Transmissão pelo YouTube da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro Barbosa Lage * A Matriz fica na Rua Engenheiro Hugo Vocurca Filho, 630 ‐ Bairro Barbosa Lage


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h30 – Missas nas Comunidades Sagrada Família (Jóquei 1) e São Lucas (Cidade do Sol) 9h30 – Missas nas Comunidades Matriz (Barbosa Lage) e Verbo Divino (Jóquei 2)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro Nossa Senhora de Fátima *A Matriz fica na Rua Nossa Senhora de Fátima, 52 – Nossa Senhora de Fátima


De 03 a 11 de outubro – Novena

Dia 3 de outubro – Domingo 18h – Missa e novena

De 4 a 9 de outubro – De Segunda a Sábado 19h – Missa e novena

Dia 10 de outubro – Domingo 18h – Missa e novena

Dia 11 de outubro – Segunda-feira 19h – Missa e novena


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 08 e 18h – Missas na Comunidade Matriz 09h e 19h30 – Missas na Comunidade Santana 10h – Missa solene na Comunidade São Charbel 15h – Carreata Nossa Senhora Aparecida – Concentração Estádio Municipal Radialista Mário Helênio (Realização em parceria com a Paróquia São Pedro)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro Santa Cruz *A Matriz fica na Av. Dr. Simeão de Faria, 1853 ‐ Bairro Santa Cruz


8h – Missa Matriz 18h – Missa na Comunidade São Judas 19h30 – Missa na Comunidade São Sebastião


Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Bairro Grajaú *A Matriz fica na Rua Raulina Magalhães, 40 – Grajaú


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa no Colégio Santos Anjos 9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes 17h – Missa para os idosos na Casa de Repouso 18h30 – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery * A Matriz fica na Rua Santos Dumont, 215 – Bairro Granbery


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 12h – Missa Solene *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas (distrito de Juiz de Fora) * A Matriz fica na Praça da Matriz, s/nº – Centro


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Missa Solene


Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairro Bairu *A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairu


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 19h – Missa Solene


Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico * A Matriz fica na Rua Pinto de Moura, 70 – Bairro Poço Rico


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa no Santuário São Judas *Transmissão pelo Facebook do Santuário. 9h – Missa na Igreja Santa Tereza D’Avila 9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima *Transmissão pelo Facebook da igreja. 11h – Missa na Matriz *Transmissão pelo Instagram da paróquia. 15h – Missa com Catequistas e Catequizandos no Santuário São Judas 18h – Missa na Matriz

*Agendamentos para participação presencial das missas das 8h e 11h através (32) 3211-2664.


Paróquia São Francisco de Paula – Torreões (distrito de Juiz de Fora) * A Matriz fica na Rua Principal, 01 – Centro


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h30 – Procissão em torno da igreja Matriz, em seguida Missa 11h – Missa na comunidade Nossa Senhora Aparecida (Pires) 12h – Concentração para carreata em frente à igreja Matriz 13h – Carreata em homenagem a Nossa Senhora Aparecida pelas ruas do bairro, retornando para igreja Matriz 18h – Procissão, em seguida, Missa na comunidade de São Sebastião, em Monte Verde

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3266-4128.


Paróquia São Geraldo – Bairro Teixeiras *A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Teixeiras


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h – Celebração Eucarística na Matriz 9h – Celebração Eucarística nas Comunidades São Domingos e Nossa Senhora Rosa Mística 19h – Missa na Matriz


Paróquia São José – Costa Carvalho *A Matriz fica na Av. Sete de Setembro, 288 – Bairro Costa Carvalho

Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h, 10h, 16h e 19h30 – Missas 12h – Terço


Paróquia São Pedro – Bairro São Pedro *A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro

De 03 a 11 de outubro – Novena 19h30 – Missa


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h, 10h e 19h – Missas na Estação São Pedro 15h – Carreata saindo do Estádio Municipal Mário Helênio (Realização em parceria com a Paróquia Nossa Senhora de Fátima)


Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras *A Matriz fica na Rua Monsenhor Ferrer, 198 – Bairro Filgueiras


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora 8h – Celebração

Demais cidades do território arquidiocesano


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro


De 03 a 11 de outubro – Novena 19h – Novena e Missa

Dia 10 de outubro – Domingo 9h – Missa na Matriz 18h30 – Carreata de Nossa Senhora Aparecida e São Cristóvão com benção dos veículos e condutores 19h – Novena e Missa


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora 9h – Missa Solene com as crianças 11h – Missa Solene, seguida de cortejo da imagem da padroeira pelas ruas da cidade 12h – Repicar dos sinos, oração do Ângelus e salva de fogs 19h – Missa Solene

*Agendamento para participação presencial através do (32) 3296-1224.


Capela Nossa Senhora Aparecida – Goianá/MG (pertencente à Paróquia Santo Antônio) *A capela fica na Rua Antônio Fortunado, s/nº – Bairro Nossa Senhora Aparecida


De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h – Missas Campais na praça da capela

*Haverá barraquinhas todos os dias.


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h – Benção 8h – Missa na Matriz 12h – Almoço 19h – Missa na praça da capela

* Agendamento para participação presencial na Matriz através do (32) 99963-4470.


Capela Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) *A capela fica em Laranjeiras (área rural)


De 03 a 11 de outubro – Novenário 19h – Novena


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 10h – Missa


Capela Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) *A capela fica Praça Tiago Delgado, s/n° – Distrito de Manejo


De 03 a 11 de outubro – Novenário 18h – Novena


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 16h – Missa


Capela Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) *A capela fica na Rua Maria Valéria, 21 – Bairro Poço da Pedra


De 03 a 11 de outubro – Novenário 19h – Novena


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 18h – Missa


Capela Nossa Senhora Aparecida – Maripá de Minas/MG (pertencente a Paróquia São Sebastião) *A capela fica na rua José Caetano de Oliveira, 65 – Bairro Várzea


De 3 de 11 de outubro – Novena 19h – Novena

Dia 10 de outubro – Domingo 9h – Missa 13h – Leilão de animais 19h – Novena


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 18h – Carreata pelas ruas da cidade Em seguida, Santa Missa na quadra do bairro


Dia 23 de outubro – Domingo 16h – Missa solene na Comunidade do Bom Sucesso Em seguida, festival de prêmios


Capela Nossa Senhora Aparecida – Pequeri/MG (pertencente à Paróquia São Pedro Apóstolo) A capela fica na Rua José Francisco Romano, 40 – Bairro Nossa Senhora Aparecida


De 3 de 11 de outubro – Novena 19h – Novena Em seguida, Missa na Matriz


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa na Matriz 12h – Terço na capela 17h – Procissão com a imagem da padroeira em direção a Matriz Em seguida, Santa Missa Solene


Capela Nossa Senhora Aparecida – Santos Dumont/MG (pertencente à Paróquia São Joaquim e Sant’Ana) *A capela fica na rua Dr. Gustavo Luiz Abry, s/nº – Bairro Nossa Senhora Aparecida


De 03 a 11 de outubro – Novena 15h e 19h – Santa Missa


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h, 9h, 12h, 15h, 17h e 19h – Missas 10h – Carreata

*Barraquinhas todos os dias, somente por delivery **Agendamento para participação presencial através do (32) 99917-4622.


Capela Nossa Senhora Aparecida – São João Nepomuceno/MG (pertencente à Paróquia Sagrada Família) *A capela fica na Av. Carlos Alves, s/nº – Centro


De 3 de 11 de outubro – Novena Dia 3 de outubro – Domingo 7h, 9h* e 15h – Missas na capela 19h – Missa na Capela Nossa Senhora das Graças

Dia 4 de outubro – Segunda-feira 7h e 15h – Novena 19h – Missa na Comunidade São Camilo

Dia 5 de outubro – Terça-feira 7h e 15h – Novena 19h – Missa na Comunidade Dom Bosco

Dia 6 de outubro – Quarta-feira 7h e 15h – Novena 19h – Missa na Comunidade São Cristóvão

Dia 7 de outubro – Quinta-feira 7h e 15h – Novena 19h – Missa na Comunidade Santa Luzia

Dia 8 de outubro – Sexta-feira 7h e 15h – Novena 19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças

Dia 9 de outubro – Sábado 7h e 15h – Novena 19h – Missa na Comunidade São Camilo

Dia 10 de outubro – Domingo 7h, 9h* e 15h – Missas na capela 19h – Missa na Comunidade São Cristóvão

Dia 11 de outubro – Segunda-feira 7h e 15h – Novena na capela 19h – Missa na Comunidade Dom Bosco


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h e 9h – Missas no Estacionamento do Pátio da Fábrica 11h – Missa na capela, sem participação presencial 18h e 19h30 – Missas no Estacionamento do Pátio da Fábrica *A capela ficará aberta para visitação, exceto no horário da transmissão da Missa

* Agendamento para participação presencial através do (32) 3261-5710.


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Santana do Deserto/MG (pertencente à Paróquia Santa Ana) * A igreja fica na Rua Wilson Sanábio, s/nº – Distrito de Sossego (Área Rural)


De 03 a 11 de outubro – Novena 19h – Celebrações

Dia 10 de outubro – Domingo 9h – Carreata saindo da Matriz em direção à Comunidade de Sossego 10h – Missa das famílias 11h30 – Almoço Delivery

Dia 11 de outubro – Segunda-feira 19h – Novena e Missa


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h – Alvorada Festiva 10h – Missa Solene na intenção de todos os moradores da comunidade


Capela Nossa Senhora Aparecida – Senador Cortes/MG (pertencente à Paróquia São Sebastião) *A capela fica em Novo Horizonte (área rural)


De 03 a 11 de outubro – Novena 19h30 – Missa e novena *Exceto nos domingos

Dia 3 de outubro – Domingo 19h – Santa Missa e novena na Matriz. Logo após carreata em direção a Igreja Nossa Senhora Aparecida

Dia 10 de outubro – Domingo 12h – Almoço Drive-Thru 19h – Missa e Novena


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Alvorada, queima de fogos e repique dos sinos 7h30 – Santa Missa com benção dos enfermos 9h – Passeio Ciclístico 12h – Ângelus, queima de fogos e benção dos automóveis 15h – Santa Missa das crianças 18h – Santa Missa e coroação


Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG *A Matriz fica na rua Nicola Falci, 28 – Centro


De 03 a 11 de outubro – Novena 19h – Missa


Dia 12 de outubro – Terça-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Missa na Praça Santa Ana

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.