Receba nossas atualizações

  • Ícone do Facebook Branco
  • Ícone do Twitter Branco

© Criado por Elias Arruda.  Todos os direitos reservados à Rádio Catedral - FM .

  • Radio Catedral

12 de Outubro: Nossa Senhora Aparecida


Começou na última quinta-feira, 3 de outubro, a novena em honra à Nossa Senhora Aparecida, celebrada no próximo dia 12. Em todo o país, as festividades deste ano são regidas pelo tema “Com Maria, escolhidos e enviados em missão!”, proposto pelo Santuário Nacional.


Desde 1953, a Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB) determinou que a festa dedicada a Nossa Senhora Aparecida fosse celebrada no dia 12 de outubro. Uma das razões para a escolha dessa data foi a aproximação da época do encontro da Imagem, que ocorreu na segunda quinzena de outubro de 1717.


Na Arquidiocese de Juiz de Fora, são inúmeras as igrejas que, dedicadas ou não à Padroeira do Brasil, prepararam programações especiais. Na Catedral Metropolitana, por exemplo, serão sete missas no dia 12, além da tradicional motociata de Nossa Senhora Aparecida, que chega à sua 24ª edição.


Confira as programações completas:



Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro *A Catedral fica na Rua Santo Antônio, 1201 – Centro


De 3 a 11 de outubro – Novena 19h – Missa *No dia 5 (sábado), a novena será feita na celebração das 17h e no domingo (6), na missa das 19h30.


Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h, 8h30, 10h, 11h30, 16h, 18h e 19h30 – Missas 9h – Concentração para a 24ª Motociata de Nossa Senhora Aparecida, no Bairro Bom Pastor


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nossa Senhora Aparecida * A Matriz fica na rua Nossa Senhora Aparecida, 120 – Bairro Nossa Senhora Aparecida


De 3 a 11 de outubro – Novena 18h30 – Terço 19h – Missa


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h- Celebração Sertaneja Após a missa carreata, saída da rua Nossa Senhora Aparecida 8h- Celebração Especial para Motoristas, Taxistas e Motoqueiros 10h- Celebração Especial para a Juventude, Estudantes e Escoteiros 12h- Celebração Afro-Brasileira 14h- Celebração Especial para as Crianças 16h – Celebração para os Idosos e Enfermos 18h – Procissão Luminosa pelas ruas do bairro 19h – Celebração Solene com Dom Gil Antônio Moreira


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Bairro Linhares * A Matriz fica na Rua Diva Garcia, 2100 – Linhares


De 3 a 11 de outubro – Novena


Dia 3 de outubro – Quinta-feira 06h – Santa Missa 19h30 – Novena


Dia 4 de outubro – Sexta-feira 15h – Santa Missa 15h – Santa Missa, Comunidade São Luiz Gonzaga 19h30 – Novena


Dia 5 de outubro – Sábado 18h30 – Novena 19h – Santa Missa


Dia 6 de outubro – Domingo 18h30 – Novena 19h – Santa Missa


Dia 7 de outubro – Segunda-feira 06h – Santa Missa 19h30 – Novena


Dia 8 de outubro – Terça-feira 15h30 – Novena 19h – Santa missa


Dia 9 de outubro – Quarta-feira 06h – Santa Missa Noite Mariana 19h30 – Novena Após a Novena: Canções de Maria com o Coral e Distribuição de Chá gratuito



Dia 10 de outubro – Quinta-feira 06h – Santa Missa 19h30 – Novena

Dia 11 de outubro – Sexta-feira 06h – Santa Missa 19h30 – Novena Após a novena, apresentação musical


Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 06h – Alvorada, Fogos ao ar Livre 07h – Santa Missa, Local: CESB, ao lado da Igreja Matriz de Linhares 10h – Santa Missa das Crianças, Igreja Matriz de Linhares – Após a Missa, atividade com as crianças 11h30 – Concentração para a passeata com os motoqueiros em honra a Nossa Senhora Aparecida, Local: CESB, Ao lado da Igreja Matriz de Linhares 12h – Fogos ao ar livre e passeata com os motoqueiros pelos bairros: Linhares, Bom jardim, Três Moinhos e Vitorino Braga 12h30 – Almoço da Padroeira 17h – Concentração e saída da procissão da Comunidade Eclesial São Luiz Gonzaga a caminho do Centro de Evangelização São Bartolomeu, CESB. Logo após, Solenidade de Nossa Senhora Aparecida e Festa. Após a Santa Missa: atrações musicais


Dia 13 de outubro – Domingo 12h – Almoço de encerramento 15h – Show de prêmios 19h – Santa missa de encerramento


Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Bethânia *A Matriz fica na Rua Salvador Cannavio, 03 – Granjas Betânia


De 3 a 11 de outubro – Novena 18h30 – Procissão com a imagem da Padroeira saindo das casas de fiéis 19h – Recitação do Terço 19h30 – Santa Missa


Dia 12 de outubro – Sexta-feira – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h- Alvorada com queima de fogos 7h- Missa de Acolhida 10h- Missa das Crianças 16h- Carreata- concentração e saída da Igreja Nossa Senhora Aparecida (Granjas Bethânia) seguida da procissão luminosa pelo bairro 17h30- Santa Missa Solene de Encerramento *Logo após, atração musical e funcionamento das barracas


Matriz Nossa Senhora Aparecida – Bairro Nova Era (pertencente à Paróquia São João Paulo II) * A capela fica na Rua Jarcil Firmino Pinheiro, 30 Bairro Nova Era


De 3 a 11 de outubro – Novena


Dia 3 de outubro – Quinta-feira 19h30 – Missa e terço dos homens


Dia 4 de outubro – Sexta-feira 19h – Adoração 19h30 – Missa


Dia 5 de outubro – Sábado 18h – Missa


Dia 6 de outubro –Domingo 18h – Missa


Dia 7 de outubro – Segunda-feira 19h30 – Missa


Dia 8 de outubro – Terça-feira 19h– Missa


Dia 9 de outubro – Quarta-feira 19h30 – Missa


Dia 10 de outubro – Quinta-feira 19h30 – Missa


Dia 11 de outubro – Sexta-feira 19h30 – Missa


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Alvorada 9h – Terço 12h – Angelus 16h – Procissão. Saída da Igreja de Santo Antônio em direção a Matriz, onde acontece missa solene Logo após, queima de fogos

*Todos os dias haverá funcionamento de barraquinhas


Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Jardim Natal (pertencente à Paróquia Nossa Senhora Lourdes) *A capela fica na Rua Wenceslau Braz, 363 Bairro Jardim Natal


De 3 a 11 de outubro – Novena 18h30 – Terço 19h30 – Novena com celebração


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 5h – Alvorada com Procissão 7h – Café da manhã 9h – Missa com as crianças 11h – Almoço 12h – Terço dos Homens 15h – Terço da misericórdia 16h – Missa Solene Logo após leilão e funcionamento de barraquinhas


Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Cerâmica (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Cabeça) *A capela fica na Rua Hélio Tomaz, 44 – Cerâmica


De 3 a 11 de outubro – Novena 19h30 – Novena com celebração


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora 6h – Terço 9h – Missa das crianças, após essa missa brincadeiras para as crianças 12h – Terço Em seguida, tradicional macarrão 18h – Procissão e após missa Logo após haverá funcionamento de barracas


Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Santa Luzia (pertencente à Paróquia Santa Luzia) * A capela fica na Rua Braz Antônio Falco, 44 – Bairro Santa Luzia


De 9 a 11 de outubro – Tríduo 18h – Terço 19h – Tríduo


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h30 – Concentração no Santuário 9h – Procissão com a imagem para a Comunidade 9h30 – Missa Solene 17h – Terço Luminoso ao redor da Comunidade 18h – Missa e a Primeira Eucaristia

*No dia 12 de outubro estará sendo vendido no salão da comunidade Macarrão à Bolonhesa


Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Vila Ideal (pertencente à Paróquia Santa Ana) * A capela fica na Rua Dr. João Vieira, 351 – Bairro Vila Ideal


De 3 a 11 de outubro – Novena 19h30 – Missa * No sábado (5) e no domingo (6) será às 17h30


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 09h – Missa 11h – Terço dos Homens em Família 16h30 – Procissão saindo da Matriz para a capela, em carreata até o início da rua Doutor João Vieira, depois caminhada até a capela 17h30 – Missa Campal


Capela Nossa Senhora Aparecida – Bairro Retiro (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro) * A capela fica na Rua Walfrido Machado de Mendonça, 255 Bairro Retiro


De 3 a 11 de outubro – Novena 19h30 – Missa


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Alvorada 9h – Missa com benção para as crianças Logo após, café compartilhado 12h – Oração do terço 13h30 – Louvor e oração com jovens 17h – Procissão saindo da igreja, em seguida missa festiva

*Barraquinhas estarão em funcionamento durante todo o dia


Capela Nossa Senhora Aparecida – Paula Lima (pertencente à Paróquia Nossa Senhora da Assunção) *A capela fica em Varginha – Área Rural


De 2 a 10 de outubro – Novena 19h – Missa


Dia 11 de outubro – Sexta-feira 18h – Terço dos homens 19h – Celebração Eucarística 20h – Leilão de Prendas e Show de Prêmios 22h – Atração musical *Haverá funcionamento de barraquinhas e exposição de produtos fabricados na região


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 15h30 – Procissão de Nossa Senhora Aparecida (Saída do Sr. Bento) 16h – Celebração Eucarística com participação das comunidades paroquiais 17h – Leilão de prendas e show de prêmios 22h – Atração musical


Dia 13 de outubro – Domingo 10h – Cavalgada (saída da Igreja) 11h – Celebração Eucarística 12h – Almoço (Feijoada venda no local) 14h – Leilão de bezerros 17h – Atração musical


Capela Nossa Senhora Aparecida – Cidade Nova (pertencente à Paróquia São Pio X) *A capela fica na Rua Maurício Gonçalves Filgueira, 96 – Bairro Cidade Nova


Dia 06 de outubro – Domingo 18h – Missa solene de abertura das festividades


Dia 07 de outubro – Segunda-feira 19h30 – Noite de louvor


Dia 8 de outubro – Terça-feira 19h30 – Terço luminoso


De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h – Santo terço, seguindo de Santa Missa


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 08h30 – Procissão saindo da praça de Santa Efigênia e logo após missa festiva em honra a Nossa Senhora Aparecida


Capela Nossa Senhora Aparecida – Parque Independência (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) * A capela fica na Rua Manoel José de Paula, lote 16 – Bairro Parque Independência


De 5 a 11 de outubro – Semana das Sete Alegrias de Maria 19h30 – Celebração *Exceto no final de semana, dias 5 e 6, que o início será às 19h


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 17h – Carreata saindo da Rua Frizero 18h –  Missa na Capela, saindo em Procissão a Escola Arlete Bastos de Magalhães dando encerramento as festividades. *Todos os dias serão vendidos deliciosos petiscos.


Capela Nossa Senhora Aparecida – Jardim Cachoeira (pertencente à Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro) *A capela fica na Rua Nasira Matar de Freitas, 617 ‐ Bairro Jardim Cachoeira


De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h30 – Santa Missa


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 12h – Oração do Terço 17h – Procissão saindo da caixa d’água do bairro Esplanada, em direção a capela da comunidade Jardim Cachoeira, onde haverá a Solene Celebração Eucarística do dia da Padroeira *Todos os dias haverá funcionamento de barracas


Comunidade de Nossa Senhora Aparecida – Granjas (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Estradas) *A Comunidade fica na Estrada de Humaitá – Granjas (Área Rural)


Até dia 10 de outubro – Novena Missionária Novena das casas


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 14h30 – Santo terço na Matriz 15h – Carreata saindo da Matriz em direção as Granjas 15h30 – Procissão saindo da Casa do Sr. Manoel 16h – Benção do Terreno que será construída a Capela de Nossa Senhora e entronização da Santa Cruz Na sequência, Santa Missa Solene no Campo da Rezato Após a Missa Show de prêmios e barraquinhas


Paróquia Cristo Rei – Bairro Jardim do Sol *A Matriz fica na Rua Manoel Joaquim Tavares, 30 – Jardim do Sol **A capela fica na Rua Maranhão, 386 – São Bernardo


De 3 a 11 de outubro – Novena


Dia 3 de outubro – Quinta-feira 20h – Missa


Dia 4 de outubro – Sexta-feira 20h – Missa


Dia 5 de outubro – Sábado 18h – Missa


Dia 6 de outubro –Domingo 18h – Missa


Dia 7 de outubro – Segunda-feira 19h30 – Missa na Capela


Dia 8 de outubro – Terça-feira 19h30 – Missa na Capela


Dia 9 de outubro – Quarta-feira 20h – Missa


Dia 10 de outubro – Quinta-feira 20h – Missa


Dia 11 de outubro – Sexta-feira 19h30 – Missa


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 19h – Missa solene na Matriz


Paróquia Bom Pastor – Bairro Bom Pastor * A Matriz fica Praça Dr. João Tostes, s/nº Bairro Bom Pastor


De 3 a 11 de outubro – Novena


Dia 3 de outubro – Quinta-feira 19h00 – Recitação do Terço na Matriz 19h30 – Santa Missa “Nada Me Faltará” e Novena na Matriz


Dia 4 de outubro – Sexta-feira 19h00 – Santa Missa e Novena na Matriz


Dia 5 de outubro – Sábado 18h00 – Santa Missa e Novena na Matriz


Dia 06 de outubro – Domingo 18h30 – Recitação do Santo Terço na Matriz 19h00 – Santa Missa e Novena na Matriz


Dia 07 de outubro – Segunda-feira 18h30 – Recitação do Santo Terço na Matriz 19h00 – Novena na Matriz


Dia 8 de outubro – Terça-feira 19h – Novena na Matriz


Dia 9 de outubro – Quarta-feira 19h – Novena na Matriz


Dia 10 de outubro – Quinta-Feira 19h – Santo Terço na Matriz 19h30 – Santa Missa “Nada Me Faltará” e Novena na Matriz


Dia 11 de outubro – Sexta-Feira 19h – Novena na Matriz


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 10h – Procissão de Nossa Senhora Aparecida, saindo da Praça Bom Pastor em direção a Matriz, seguida da Santa Missa 18h – Santa Missa na Matriz 19h30 – Santa Missa Capela N. Sra da Visitação


Paróquia São Pedro – Bairro São Pedro * A Matriz fica na Avenida Senhor dos Passos, 1592 – Bairro São Pedro


De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h30 – Missa


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 18h – Procissão saindo da Igreja de São Pedro em direção ao Caiçaras 19h – Missa na quadra da Escola Municipal Professor Augusto Gotardelo


Igreja São Sebastião – Centro * A Igreja fica na Praça Hermenegildo Vilaça, s/nº – Centro


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h30, 9h30 e 18h30 – Missas


Paróquia São Mateus – São Mateus *A Matriz fica na Rua São Mateus, 629 – Bairro São Mateus


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h, 12h, 15h, e 18h – Missas 16h – Santo Rosário 19h – Missa na Igreja Imaculada Conceição, no Dom Bosco


Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes *A Matriz fica na Praça Cardoso Sobrinho, 17 – Bairro de Lourdes e a Comunidade São Vicente de Paulo, na Rua Francisco Alves Barbosa, 193 – JK


De 3 a 11 de outubro – Novena 19h30 – Novena na Comunidade São Vicente


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida

09h – Missa na Comunidade São Vicente de Paulo e Procissão 19h30 – Missa na Comunidade N. Sra. da Visitação


Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Bairro Grajaú *A Matriz fica na Rua Raulina Magalhães, 40 – Grajaú


De 3 a 11 de outubro – Novena 18h – Novena nas pastorais e movimentos


De 9 a 11 de outubro – Tríduo 19h – Missa na Matriz e na comunidade Nossa Senhora de Lourdes


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 18h15 – Procissão saindo da comunidade até a matriz. Na chegada, Missa festiva


Paróquia São Geraldo – Bairro Teixeiras *A Matriz fica na Rua Nair Furtado de Souza, 10 – Teixeiras e a Capela Nossa Senhora Rosa Mística, na Rua das Esmeraldas, 135 – Marilândia


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 19h – Missas na Matriz e na Comunidade de Nossa Senhora Rosa Mística


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória *A Igreja da Glória fica na Av. dos Andradas, 855 – Morro da Glória


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h e 18h30 – Missa na Matriz 16h – Missa na Capela São Roque


Paróquia Divino Espírito Santo – Bairro Progresso *A Matriz fica na Rua José Antônio Benhame, 159 – Progresso


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 08h – Missa na Matriz 19h – Missa na Igreja Santa Clara – Bairro Santa Paula


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Bairro Barbosa Lage * A Capela São Lucas fica na Rua Silva Mello, s/nº – Bairro Cidade do Sol


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h – Procissão saindo da capela do Verbo Divino em direção a Igreja Matriz onde será celebrada missa festiva


Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes *A Paróquia fica a Praça Artur Bernardes, s/nº – Bairro Bandeirantes


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 7h30 –  Concentração no colégio Sant Clair no Bairro Santa Clara, onde acontecerá um momento de louvor. Em seguida, sairemos em procissão até a Matriz para Celebração Eucarística e coroação.


Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairro Bairu *A Matriz fica na Rua Dr. Alberto Vieira Lima, 50 – Bairu


Até dia 10 de outubro – Novena Missionária Novena das casas


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 14h30 – Santo terço na Matriz 15h – Carreata saindo da Matriz em direção as Granjas 15h30 – Procissão saindo da Casa do Sr. Manoel 16h – Benção do Terreno que será construída a Capela de Nossa Senhora e entronização da Santa Cruz Na sequência, Santa Missa Solene no Campo da Rezato Após a Missa Show de prêmios e barraquinhas


Nossa Senhora do Rosário – Granbery * A Matriz fica na Rua Santos Dumont, 215 – Bairro Granbery


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 12h – Missa


Interior


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG *A Matriz fica na Praça Joaquim de Seixas, 09 – Centro


De 3 a 11 de outubro – Novena 18h30 – Terço 19h – Novena com Missa


Dia 6 de outubro – Domingo 8h e 10h – Missas


Dia 11 de outubro – Sexta-feira 16h – Confissão


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Alvorada festiva 9h – Missa Solene 12h – Repicar dos sinos 17h – Procissão luminosa seguida de missa solene na matriz


Dia 13 de outubro – Domingo – Dia Dedicado a São Cristóvão e a todos os dizimistas 8h e 10h – Missa na Matriz 14h – Show de prêmios e após apresentações de dança e flauta. Local próximo a APAE 18h30 – Carreata de Nossa Senhora e São Cristóvão

* Todo dia haverá uma barraquinha diferente


Capela Nossa Senhora Aparecida – Santos Dumont/MG (pertencente à Paróquia São Joaquim e Sant’Ana) *A capela fica na Rua Dr. Gustavo Luiz Abry, s/nº – Bairro Nossa Senhora Aparecida


De 3 a 11 de outubro – Novena 19h – Missa


Dia 06 de outubro – Domingo 08h30 – Passeio Ciclístico saindo da Igreja Nossa Senhora Aparecida 10h15 – Chegada dos ciclistas na Igreja Nossa Senhora Aparecida 10h30 – Santa Missa 11h30 –Almoço


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 07h, 08h30, 12h, 15h e 19 – Missas 10h – Carreata pelas ruas da cidade 18h – Procissão saindo da Matriz São Joaquim e Sant’Ana


Capela Nossa Senhora Aparecida – Pequeri/MG (pertencente à Paróquia São Pedro) * A capela fica na Rua José Francisco Romano, 40 – Bairro Nossa Senhora Aparecida


De 3 a 11 de outubro – Novena 19h – Missa


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 12h – Terço dos Homens 18h30 – Procissão saindo da Creche Municipal, se não estiver chovendo Seguida de Missa Campal em frente à Capela Nossa Senhora Aparecida, também caso não chova


Capela Nossa Senhora Aparecida – Mar de Espanha/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Mercês) * A capela fica na Rua João Galo, 260 – Bairro Floresta


De 3 a 11 de outubro – Novena 19h30- Missa e Novena na Capela Nossa Sra Aparecida


Dia 11 de outubro – Sexta-feira 19h30 – Missa. Logo após, leilão de prendas


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Alvorada 8h – Missa 18h – Missa. Em seguida, leilão de prendas


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) *A igreja fica na Rua Maria Valéria, 21 – Bairro Poço da Pedra


De 3 a 11 de outubro – Novena 19h – Missa


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Procissão seguida de missa Logo após, café partilhado 14h – Procissão seguida de missa


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) *A Igreja fica na Praça Tiago Delgado, s/n° – Distrito de Manejo (Área Rural)


De 3 a 11 de outubro – Novena 19h – Missa


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 12h – Carreta saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário 14h – Missa Logo após haverá funcionamento de barraquinhas


Igreja Nossa Senhora Aparecida – Lima Duarte/MG (pertencente à Paróquia Nossa Senhora das Dores) *A comunidade fica no bairro Laranjeiras (Área Rural)


De 3 a 11 de outubro – Novena 19h – Missa


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 11h30 – Procissão seguida de missa Em seguida haverá almoço


Paróquia São José – São Jose das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG) *A Matriz fica na Av. Antônio Bernardino de Barros, 101 – Centro


De 3 a 11 de outubro – Novena

Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 11h – Celebração na Matriz São José


Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG *Rua Nicola Falci, 28 – Centro


De 3 a 11 de outubro – Novena 19h – Novena *Exceto dia 07 de outubro, que é celebrada a Memória Nossa Senhora do Rosário 08h – Terço Mariano 12h – Oração do Angelus 18h30- Procissão saindo da matriz até a Nossa Senhora do Rosário, em seguida missa


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 09h30 – Missa na Matriz


Paróquia São José – Bicas /MG *A Matriz fica na Praça São José, 130 – Centro


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Missa, seguida de procissão pelas ruas da cidade

Na sequência acontecerá a Primeira festa solidária em Bicas. Serão distribuídos alimentos não-perecíveis e materiais de limpeza para o hospital, asilos e creches de cidade


Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG *A Matriz fica na Praça Nosso Senhor do Bonfim, 31 – Centro


De 03 a 11 de outubro – Novena 19h –  Novena na Igreja Matriz


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 09h – Missa das crianças 12h – Repique dos sinos 13h – Carreata/ Cavalgada com Imagem de N. Sra. Aparecida saindo de Aracitaba com destino à comunidade Fazenda Fortuna. 15h – Missa e coroação na mesma comunidade seguida de leilão de prendas 18h – Procissão pelas ruas da cidade e Solene Eucaristia na igreja Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo- Piau/MG *A Matriz fica na Rua Constança de Castro, 102 – Centro


De 3 a 11 de outubro – Novena 18h – Novena em todas as comunidades


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – concentração na Igrejinha do Rosário, seguida de Procissão para Igreja Matriz do Divino Espírito Santo, onde vai ser celebrada a Solene Eucaristia 18h – Procissão e Missa em honra a Nossa Senhora Aparecida na Comunidade de Santo Antônio, no Córrego dos Almeida.


Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG *A Matriz fica na Praça Tiradentes, 01 – Centro


De 3 a 11 de outubro – Novena 19h – Missa


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Alvorada musical com a banda de Senador Cortês Logo após, café comunitário 8h – Passeio ciclístico infantil 10h – Missa Catequética com as crianças 12h – Oração do Rosário 17h – procissão com a imagem de Nossa Senhora saindo da Matriz 18h – Santa Missa da Padroeira Logo após, leilão de bezerros e de prendas 21h – Show de prêmios


Dia 13 de outubro – Domingo 8h – Manhã de lazer 12h – Almoço 14h – Gincana 16h – Show 19h – Santa Missa


Paróquia São Sebastião – Maripá/MG * A Matriz fica na Praça São Sebastião, 145 – Centro


De 3 a 11 de outubro – Novena 18h30 – Missa na Capela


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 10h – Missa solene em frente a Capela 11h – Tradicional carreata de veículos na cidade 16h – Missa solene. Logo após procissão 18h – Festival de prêmios 22h30 – Atração musical


Dia 13 de outubro – Domingo 10h – 2° Desfile de carros de boi 11h – Missa solene em frente à capela 12h – Almoço em frente a Capela 13h30 – Leilão de prendas e bezerros 16h – Atração musical


Dia 26 de outubro – Celebração 18h30 – Missa Solene na Fazenda da Serra Festival de prêmios


Dia 9 de novembro – Sábado 18h30 – Missa Solene no Bom Sucesso


Paróquia São Antônio – Ewbank da Câmara/MG * A Matriz fica na Rua Abílio Bittar, 19 – Centro


De 3 a 11 de outubro – Novena 19h30 – Novena


Dia 11 de outubro – Sexta-feira 19h30 – Encerramento da Novena. Logo em seguida procissão luminosa om a imagem de Nossa Senhora até a Gruta da Estação.


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 6h – Queima de fogos 8h – Oração do Terço na Matriz 9h – Santa Missa 10h30 – Carreata até a Colônia de São Firmino


Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande/MG *A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 07 – Centro


De 3 a 11 de outubro – Novena Novena Missionária em todas as comunidades


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 10h – Missa e Procissão na Comunidade da Prata 15h – Missa e procissão na Vale das Cachoeiras 18h – Missa e procissão na Igreja Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG *A Matriz fica na Rua Fernando Filgueiras, 422 – Centro


De 3 a 11 de outubro – Novena 19h – Missa


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 08h – Terço Mariano 12h – Oração do Angelus 17h – Carreata saindo da comunidade Nossa Senhora Aparecida até a matriz onde haverá benção dos veículos no andro da Igreja Matriz Logo após saída da carreata em direção a comunidade N Sra Aparecida onde haverá missa.

*Haverá funcionamento de barracas


Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG *A Matriz fica na Praça Santo Antônio, 102 – Centro


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 12h –  Missa. Em seguida, leilão de prendas 17h – Procissão com a Imagem de Nossa Senhora Aparecida


Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno * A Matriz fica na Rua José Carlos Furlan, 45 – Bairro Shangrilá


De 3 a 11 de outubro – Novena


Dia 3 de outubro – Quinta-feira 07h, 15h e 19h30 – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida


Dia 4 de outubro – Sexta-feira 07h e 15h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida 19h30 – Missa na Capela Santa Luzia


Dia 5 de outubro – Sábado 07h e 15h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida 19h30 – Missa na Capela São Camilo


Dia 6 de outubro –Domingo 07h, 11h e 18h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida 11h – Missa novena Núcleos 19h30 – Missa na Capela Nossa Senhora Rosa Mística


Dia 7 de outubro – Segunda-feira 07h e 15h – Missa na Capela N. Sra. Aparecida 19h – Terço na Capela Nossa Senhora das Graças 19h30 – Missa e Novena na Capela N. Sra. Graças


Dia 8 de outubro – Terça-feira 07h e 15h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida 19h30 – Missa na Capela Dom Bosco


Dia 9 de outubro – Quarta-feira 07h e 15h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida 19h30 – Missa na Capela São Cristóvão


Dia 10 de outubro – Quinta-feira 07h e 15h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida 19h30 – Missa na Quadra Heleno de Freitas


Dia 11 de outubro – Sexta-feira 07h e 15h – Missas na Capela Nossa Senhora Aparecida 19h30 – Missa na Quadra Heleno de Freitas


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 07h, 10h e 12h – Missa na Quadra Heleno de Freitas 15h – Oração da Consagração à Nossa Senhora 16h – Procissão para a Quadra Heleno de Freitas seguida de missa


Dia 13 de outubro – Domingo 09h – Missa na Quadra Heleno de Freitas e Encerramento da Festa de Nossa Senhora Aparecida


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG * A Matriz fica na Praça Coronel Antônio Osório, 68 – Centro


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 08h – Missa na Capela de Nossa Senhora Aparecida (Capelinha do Alto)- Monte Calvário 19h – Missa e Procissão Comunidade Nossa Senhora do Rosário. Logo após leilão de prendas, barraquinhas e ação entre amigos


Dia 19 de outubro – Sábado 16h Missa Capela Nossa Senhora Aparecida- Com. Bonsucesso 19h Missa e Procissão Com. São Francisco de Assis, após leilão de prendas e barraquinhas


Dia 9 de novembro – Sábado 14h – Missa e Procissão Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Rio das Pedras, após leilão de prendas e barraquinhas


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG *A Matriz fica na Praça Manoel de Castro, 78 – Centro


De 3 a 11 de outubro – Novena 18h30 – Matriz 19h30 – Missa nas Comunidades Beira Linha, Maria Célia e Vista Alegre


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 8h – Procissão e Missa na comunidade Beira Linha 10h – Procissão e Missa na comunidade Cedofeita e Cotegipe 16h – Procissão e Missa na comunidade Maria Célia 18h – Procissão e Missa na comunidade Vista Alegre


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo * A Matriz fica na Av. Governador Valadares, 47 – Centro


De 3 a 11 de outubro – Novena 15h e 19h – Novena na Gruta de Nossa Senhora Aparecida


Dia 11 de outubro – Sexta-feira 19h – Missa na Gruta e coroação à Nossa Senhora

*Nos dias 09,10 e 11 haverá sorteio de prêmios e quermesse após terço e Celebração.


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 06h – carreata saindo de frente ao Asilo para Goianá, de onde voltaremos em canoagem até Rio Novo 12h – Benção dos veículos e carreata (saindo de frente a Igreja Matriz pelas ruas da cidade) 15h – Procissão de bicicleta e charrete (saindo da Gruta de Nossa Senhora Aparecida) 18h Procissão saindo com a imagem da Gruta em direção a Matriz, onde haverá Missa Solene


Paróquia São Sebastião –  Santos Dumont/MG *A Matriz fica na Rua Quinze de Fevereiro, 1610 – Bairro São Sebastião


De 3 a 11 de outubro – Novena 19h – Novena na Matriz


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 9h e 19h – Missas

*Todos os dias após a missa barraquinhas e festa social. 


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG * A Matriz fica na Rua Padre Antônio Batista de Freitas, 02 – Centro


Dia 12 de outubro – Sábado – Dia de Nossa Senhora Aparecida 11h – Missa na Comunidade de Paraíso Garcia 11h – Missa na Comunidade de Almeidas 14h – Missa na Comunidade da Cruz da Moça 16h –  Missa na Comunidade dos Moreiras 16h –  Missa na Comunidade Bom Jesus do Vermelho 18h30 – Procissão e Missa na Matriz Santa Rita

Fonte: Portal A12


*Informações da Assessoria de Comunicação da Arquidiocese de Juiz de Fora