• Radio Catedral

Terça-Feira Santa: Sermão do encontro


A Terça-feira Santa é comumente marcada pela Procissão do Encontro, momento que recorda o doloroso encontro de Jesus e Maria a caminho do calvário, através de procissões com as imagens de Nosso Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores. No entanto, devido a pandemia, não ocorrerá procissão. Grande parte das paróquias estará celebrando através das redes sociais e meditando o Sermão do Encontro.


Na arquidiocese, há também as comunidades que variam a programação, se dedicando à reflexão das Sete Dores de Maria ou das Sete Palavras de Jesus, à meditação da Via-Sacra, à oração do Terço e a celebrações penitenciais.


Confira a programação para a Terça-feira Santa nas paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora:


Juiz de Fora


Catedral Metropolitana – Centro


12h e 18h – Missa e Sermão do Encontro *Transmissão pelo Youtube da WebTV “A Voz Católica”, pelo Facebook da Arquidiocese de Juiz de Fora e pela Rádio Catedral 102,3 FM **A Celebração das 12h será Presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira


Igreja São Sebastião – Parque Halfeld


18h30 – Missa *Transmissão pelo Facebook e Instagram da comunidade.


Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor


18h – Missa *Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol


18h30 – Santa Missa na Matriz com grande exame de consciência *Transmissões pelo Facebook, YouTube e Instagram da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida


15h – Terço da Misericórdia 18h – Santa Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo


17h – Terço das Mulheres na Matriz 18h – Missa pelas famílias na Igreja Santa Cecília *Transmissões pelo Facebook e Instagram da Matriz, Facebook e Instagram da Igreja Santa Cecília e YouTube das comunidades.


Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima


18h – Celebração da Palavra *Transmissão pelo Facebook e Youtube da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória


18h – Missa na Matriz *Transmissão pelo YouTube da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha


18h – Terço da Misericórdia 18h30 – Sermão do Encontro *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage


18h – Missa na Matriz *Transmissão pelo YouTube do Padre Expedito Lopes de Castro.


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima


18h – Celebração do Encontro do Senhor dos Passos e Senhora das Dores *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino


18h – Missa com Momento Penitencial *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú


18h – Santo Terço *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança


19h – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook, Instagram e YouTube da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo


18h30 – Celebração do Ofício das trevas *Transmissão pelo Facebook, Instagram e YouTube da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery


18h – Santa Missa e meditação do encontro de Nossa Senhora das Dores com o Senhor dos Passos *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes


5h30 – Missa na Matriz 8h – Meditação do Encontro de Jesus e Maria a caminho da Cruz *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu


18h – Celebração Eucarística e Reflexão sobre o Encontro *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes


18h – Celebração da Santa Missa e Meditação do Encontro *Transmissão pelo Facebook da Paróquia.


Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia


18h – Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim


18h – Missa seguida do Sermão do Encontro *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha


19h – Meditação das Dores de Maria *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico


18h – Santa Missa na Igreja do Menino Jesus de Praga *Transmissão pelo Instagram da paróquia.


Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta


19h – Celebração na Comunidade São Vicente *Transmissão pelo Facebook e Instagram da paróquia.


Paróquia São Francisco de Paula – Torreões


19h – Meditação da Via-Sacra *Transmissão pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante.


Paróquia São Geraldo – Teixeiras


19h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística* e na Matriz *Transmissão pelo Facebook, YouTube e Instagram da paróquia.


Paróquia São José – Costa Carvalho


18h – Missa do Encontro *Transmissão pelo YouTube do Padre Pierre Maurício.


Paróquia São Pedro – São Pedro


19h – Missa e meditação dos Passos do Senhor *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia São Pio X – Ipiranga


18h30 – Missa com meditação dos Passos de Jesus *Transmissão pelo Facebook e Youtube da paróquia.


Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo


18h30 – Reflexão do Encontro de Nossa Senhora das Dores com Nosso Senhor dos Passos *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Outras cidades do território arquidiocesano


Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG


18h – Santa Missa na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante da Matriz.


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG


19h- Missa Matriz e Meditação das 7 palavras de Jesus na Cruz *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3296-1224 ou (32) 98422 3896, das 9h às 12h e das 13h30 às 17h.


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG


De 13h às 17h – Igreja aberta para veneração das Imagens do Senhor dos Passos e de N. Sra. das Dores 18h – Missa e Sermão do Encontro *Transmissão pelo Facebook e pelo alto-falante da Matriz. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3344-1219.


Paróquia São José – Bicas/MG


18h – Missa com sermão das sete dores de Maria *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG


18h – Terço dos Homens 18h30 – Santa Missa com Sermão do Encontro *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG


19h – Via Sacra da Juventude *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG


18h – Meditação do Santo Terço *Agendamento para participação presencial através do (32) 98416-9043.


Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG


17h – Visita das imagens do Senhor dos passos e Nossa Senhora das Dores pelas ruas da cidade 19h30 – Terço de São José *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG


18h – Terço dos Homens com o Senhor dos Passos *Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 99963-4470.


Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG


18h – Missa *Transmissão pelo Facebook da paróquia. **Agendamento para participação presencial através do (32) 3264-1202 ou (32) 99967-2156.


Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG


19h – Momento litúrgico da celebração em memória do encontro de Maria com Jesus *Transmissão pelo YouTube do Santuário Basílica.


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG


18h – Santa Missa na Matriz *Transmissão pela Rádio Serrana FM 87,9 e pelo Facebook de paroquiano.


Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG


06h – Missa na Comunidade São José 08h – Missa na Matriz * 15h – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Rosário 18h30- Celebração Penitencial com os casais na Comunidade São José 19h30 – Meditação das 7 Dores de N. Senhora (sem participação de fiéis)* *Transmissões pelo Facebook da paróquia. **Participação presencial por ordem de chegada.


Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG


De 9h às 11h e 14h às 17h – Confissões *Atendimentos por ordem de chegada.


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG


18h – Meditação do Encontro *Transmissão pelo Facebook da Paróquia.


Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG


18h – Missa na Matriz e o terço de Nossa Senhora das Dores *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG


18h – Peregrinação com a Imagem de Nossa Senhora das Dores pelas ruas da Cidade e em Seguida Celebração das Dores na matriz *Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG


17h – Missa seguida da contemplação das imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores *Transmissão pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante.


Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG


19h – Missa *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG


19h – Sermão do Encontro *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG


18h – Santa Missa *Transmissões pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG


18h – Sermão do Encontro *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG


18h – Sermão do Encontro *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG


07h – Missa e meditação das Sete Dores de Nossa Senhora *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG


18h30 – Meditação da Via-Sacra *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG


18h – Missa e meditação das Sete Dores de Nossa Senhora *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG


18h – Missa *Transmissão pelo Facebook da paróquia.



Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG


7h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida 18h – Sermão do Encontro *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG


18h – Meditação do Encontro *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG


7h e 18h – Missas na Matriz *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG


07h – Missa na Capela Dom Bosco 19h – Missa Capela Nossa Senhora das Graças *Agendamento para participação presencial através do (32) 3261-5710.


Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG


18h – Meditação da Via-Sacra *Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG


16h – Confissões 18h30 – Santa Missa com depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Capela Nossa Senhora Aparecida *Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (Distrito de Santos Dumont/MG)


15h – Terço da Misericórdia pelo fim da pandemia *Transmissão pelo alto-falante da Igreja Matriz.


Paróquia São João Batista – São João da Serra (Distrito de Santos Dumont/MG)


15h – Terço da Misericórdia pelo fim da pandemia *Transmissão pelo alto-falante da Igreja Matriz.

0 comentário