• Radio Catedral

Sexta-Feira Santa: Confira a programação


Foto: Assessoria de Comunicação da Arquidiocese

A Sexta-Feira Santa, celebrada em 19 de abril, recorda a Paixão e Morte de Cristo. Para os católicos, a data é marcada pelo silêncio, pelo jejum e pela oração. Neste dia não há missas. O seu ponto alto é a celebração das 15h, horário em que Jesus foi morto.


A chamada Ação Litúrgica é constituída de quatro partes: leitura da Paixão, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Comunhão Eucarística. À noite, as paróquias fazem encenações da Paixão de Jesus Cristo com o Sermão da Descida da Cruz. Em seguida, há a Procissão do Enterro.


Confira a programação das celebrações desta sexta-feira em paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora:


Juiz de Fora


Catedral Metropolitana – Centro

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 9h – Via-Sacra saindo da Catedral e percorrendo as ruas do Centro com a participação de Dom Gil Antônio Moreira 15h – Ação Litúrgica 19h – Sermão do Descendimento da cruz no adro da Catedral, proferido pelo Padre Pitágoras de Paula Bandeira, seguido de procissão pelas ruas do Centro *Atendimento de confissões: a partir de 8h30.

Igreja São Sebastião – Centro

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 9h – Via-Sacra saindo da Catedral e percorrendo as ruas do Centro 15h – Ação Litúrgica 19h – Sermão do Descendimento da cruz no adro da Catedral, seguido de procissão pelas ruas do Centro

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 9h às 15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz 15h – Solene Ação Litúrgica na Matriz, com a participação de todas as comunidades

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 8h – Visita domiciliar do padre e ministros aos enfermos da comunidade 15h – Ação Litúrgica e adoração da Santa Cruz na Igreja Matriz, seguida de Procissão do Enterro e orações pelos falecidos

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Comunidade Santa Clara 19h – Via-Sacra com encenação do Descendimento da Cruz na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 6h – Caminhada Penitencial para a Área Missionária Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Residencial Miguel Marinho) 15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora de Fátima, Nossa Senhora do Monte Serrat e Divino Espírito Santo 19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, seguido de Procissão do Senhor Morto até a Capela Nossa Senhora de Fátima

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 5h – Caminhada Penitencial saindo da Praça Áureo Gomes Carneiro em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida 15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora Aparecida e Nossa Senhora de Fátima

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 5h – Procissão Penitencial saindo do salão para o Cemitério na Comunidade São José (Valadares) 15h – Solene Ação Litúrgica na Igreja Matriz e nas comunidades São José (Valadares) e Nossa Senhora do Desterro (Toledos) 18h – Procissão Luminosa na Comunidade São José (Valadares) 19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 8h – Via-Sacra Paroquial na Comunidade São Lucas, com concentração na praça do Bairro Cidade do Sol

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 5h – Caminhada Penitencial saindo da Comunidade Santana em direção à Comunidade Nossa Senhora da Penha (pertencente à Paróquia São Pedro) 15h – Solene Ação Litúrgica e Adoração da Cruz na Matriz e nas comunidades Santana e São Charbel 19h – Musical “Paixão de Cristo” na Estação São Pedro

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Adoração da Santa Cruz na Matriz e na Comunidade São Judas Tadeu

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 7h – Terço com os homens na Igreja da Glória 9h – Via-Sacra no interior e no adro da Igreja da Glória 15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Igreja da Glória 20h – Meditação aos pés da Cruz na Igreja da Glória *Atendimento de confissões: das 8h30 às 11h e das 17h às 19h, na Igreja da Glória; e das 17h às 19h, na Capela São Roque.

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 10h – Via-Sacra na Matriz 9h às 11h – Atendimento de confissões 15h – Ação Litúrgica na Matriz, na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes e na Casa de Repouso 20h – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, seguido de Procissão do Senhor Morto

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Ação Litúrgica na Igreja Matriz e nas comunidades Nossa Senhora da Paz, Nossa Senhora da Misericórdia, Santa Clara, São Sebastião, Nossa Senhora do Carmo e Nossa Senhora Aparecida 19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Igreja Matriz, seguido da Procissão do Enterro em direção à Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Ação Litúrgica, Adoração da Santa Cruz, Oração Universal e Comunhão na Matriz 20h – Encenação da Paixão de Cristo na Comunidade São Vicente

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 9h – Via-Sacra da Catequese e juventude em todas as comunidades da paróquia 15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor nas comunidades São Sebastião e Nossa Senhora de Fátima 18h e 21h – Encenação da Paixão de Cristo no Parque de Exposições

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 7h às 14h30 – Vigília Eucarística 15h – Adoração e beijo da Santa Cruz 16h30 às 19h – Vigília 19h30 – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, seguido da Procissão do Enterro

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 8h às 15h – Vigília Eucarística 9h – Via-Sacra 15h – Ação Litúrgica da Paixão e Morte de Cristo na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Celebração da Paixão e Morte de Jesus Cristo na Matriz 20h – Via-Sacra pelas ruas *Concentração em frente à Toca da Raposa.

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Solene Ação Litúrgica na Matriz 19h30 – Encenação da Paixão de Cristo, Sermão do Descendimento da Cruz e Procissão com o Senhor Morto

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 10h às 12h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Capela São Francisco de Assis 15h – Ação Litúrgica na Matriz 15h – Celebração da Palavra de Deus e Adoração da Santa Cruz na Capela Santa Filomena 15h – Liturgia da Adoração da Santa Cruz na Capela São Francisco de Assis 19h – Meditação das Sete Palavras de Cristo na Cruz na Matriz, seguida de Procissão do Cristo Morto e Canto de Verônica

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 5h30 – Caminhada da Misericórdia saindo da Matriz 15h – Celebração da Paixão do Senhor na Matriz e nas comunidades 19h30 – Encenação da Paixão, Morte e Ressurreição de Cristo

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 13h – Visita e adoração ao Santíssimo Sacramento nas capelas Mãe Peregrina, São Cristóvão e na Matriz 15h – Ação Litúrgica nas capelas Mãe Peregrina, São Cristóvão e na Matriz 19h30 – Musical da Paixão do Senhor na Matriz, seguido de Procissão do Enterro para o Cemitério Parque da Saudade

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Solene Ação Litúrgica e Adoração da Cruz na Matriz 19h30 – Via-Sacra encenada pelas ruas do bairro *Concentração na Comunidade Divino Espírito Santo.

Paróquia São João Paulo II – Nova Era

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Ação Litúrgica na Igreja Matriz 19h30 – Encenação da Paixão de Cristo na Comunidade Santo Antônio, seguida da Procissão com o Senhor Morto em direção à Igreja Matriz

Paróquia São Jorge (Igreja Melquita) – Santa Helena

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Procissão com esquife

Paróquia São Mateus – São Mateus

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 6h – Procissão Penitencial saindo da Igreja São Mateus *Após a Procissão Penitencial, as imagens do Senhor Morto e de Nossa Senhora das Dores ficam em veneração no Salão Mons. Luiz até às 14h30. 8h às 14h30 –  Adoração silenciosa ao Santíssimo Sacramento na Capela de Oração 15h – Solene Ação Litúrgica nas igrejas São Mateus e Imaculada Conceição 19h – Maria ao pé da Cruz – Mães que Oram pelos Filhos 20h – Sermão do Descendimento da Cruz seguido de procissão com as imagens do Senhor Morto e de Nossa Senhora das Dores pelas ruas do bairro

Paróquia São Pedro – São Pedro

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 5h – Caminhada Penitencial saindo da Matriz para a Comunidade Nossa Senhora da Penha 9h às 12h – Atendimento de confissões na Matriz 15h – Ação Litúrgica na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora da Penha, Santa Rita, São João e Santo Antônio (Cruzeiro) 19h30 – Encenação da Paixão de Cristo na Estação São Pedro e Procissão com o Senhor Morto até a Matriz

Paróquia São Pio X – Ipiranga

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 4h30 – Caminhada penitencial saindo da Comunidade Nossa Senhora Aparecida em direção à Comunidade Nossa Senhora do Carmo 9h – Via-Sacra nas ruas com as crianças saindo da Comunidade Santa Efigênia em direção à Comunidade Nossa Senhora do Sagrado Coração 15h – Ação Litúrgica na Matriz, seguida do Auto da Paixão e Procissão do Senhor Morto

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 6h – Via-Sacra Penitencial saindo da Capela Santa Maria Eterna até o Cemitério de Humaitá 15h – Ação Litúrgica na Matriz e na Capela Santa Maria Eterna 20h – Encenação da Paixão e Morte do Senhor na Capela Santa Maria Eterna, com reflexão e Descendimento da Cruz, seguida da Procissão do Enterro

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 6h – Caminhada Penitencial saindo da Igreja Matriz *Gesto concreto: levar 1 kg de alimento não perecível. 15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz 19h30 – Encenação da Paixão e Morte de Jesus na Matriz

Capelania Santa Maria Eufrásia – Alto dos Passos

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Ação litúrgica da Paixão e Morte do Senhor


Interior


Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Ação Litúrgica da Paixão e Morte de Jesus Cristo na Igreja Matriz 20h – Sermão do Descimento da Cruz na Matriz, seguido de Procissão do Senhor Morto pelas ruas da cidade

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 5h – Via-Sacra na Matriz 15h – Solene Ação Litúrgica e Adoração da Santa Cruz 19h – Encenação da Paixão e Morte de Jesus, seguida de Procissão do Senhor Morto

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz e na Comunidade São Bento (Sobragy) 19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, com a participação do Coral Dignidade de Belmiro Braga, seguido de Procissão com o Senhor morto pelas ruas da cidade 19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Comunidade São Bento (Sobragy) 17h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Comunidade São Sebastião (Fortaleza)

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 5h – Caminhada Penitencial 15h – Ação Litúrgica na Matriz 19h – Encenação, Sermão do Descendimento no adro da Matriz e Procissão

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Celebração da Paixão na Matriz 19h – Encenação da Vida, Paixão e Morte do Senhor na escadaria da Matriz, reflexão e Procissão do Enterro

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 5h – Caminhada de Cruz no Ribeirão de Santo Antônio 15h – Liturgia da Paixão do Senhor na Matriz

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Liturgia da Paixão e Adoração da Santa Cruz 19h – Descendimento da Cruz e Procissão do Senhor Morto

Paróquia do Divino Espírito Santo – Guarará/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Celebração da Paixão do Senhor na Matriz 16h30 – Encenação da Paixão e Morte de Cristo 19h – Descendimento do Cristo da Cruz e Procissão do Senhor Morto

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 6h às 10h – Adoração ao Santíssimo Sacramento 15h – Ação Litúrgica na Matriz e em todas as capelas da paróquia 19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, seguido de Procissão do Enterro

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor 19h – Via-Sacra encenada 20h – Descendimento da Cruz e Sermão das Sete Palavras, seguidos de Procissão do Enterro

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Celebração da Palavra 19h – Encenação da Paixão, Morte e Descimento da Cruz de Jesus, seguida de Procissão do Enterro

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Ação Litúrgica na Matriz 19h – Teatro

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz e na Capela Santo Antônio (Córrego dos Almeidas) 19h – Sermão do Descendimento e Procissão do Enterro até a Praça Moacir Valle Lopes

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo na Igreja Matriz e nas comunidades São Sebastião (Furtado de Campos) e Nossa Senhora Aparecida (Povoado dos Netos) 19h – Teatro da Paixão no Parque de Exposição e Procissão do Enterro até a Matriz

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 6h – Visita ao cemitério e oração 7h – Caminhada Penitencial saindo da Matriz 14h30 – Novena da Divina Misericórdia 15h – Ação Litúrgica e Celebração da Paixão do Senhor na Matriz 20h – Sermão do Descendimento da Cruz, seguido da Procissão do Enterro

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 5h – Via-Sacra 15h – Adoração da Santa Cruz e distribuição da Comunhão na Igreja Matriz 19h – Descendimento da Cruz e Procissão do Senhor Morto

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Matriz 19h – Encenação da Paixão e Morte do Senhor, seguida de Procissão do Enterro *Levar velas.

Paróquia Santa Ana – Santana do Deserto/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 7h – Caminhada penitencial saindo do portal da cidade 15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão do Senhor na Matriz 19h – Sermão do Descendimento da Cruz e, em seguida, Procissão do Senhor Morto

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Celebração da Paixão do Senhor na Matriz e em todas as comunidades da paróquia *Exceto na Capela São João Batista (Cruzeiro). 19h – Sermão do Descendimento da Cruz na Matriz, proferido pelo Pe. Roberto José da Silva, seguido da Procissão do Enterro 19h – Encenação na Capela Nossa Senhora Imaculada Conceição (Campo Alegre)

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 6h – Procissão Penitencial saindo da Matriz em direção à Igreja Nosso Senhor dos Passos, com as imagens do Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores 7h às 11h – Visitação às imagens de Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores para oração 15h – Ação Litúrgica na Matriz 20h – Sermão do Descendimento da Cruz na Praça Bias Fortes, seguido de Procissão do Enterro

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Ação Litúrgica na Matriz 19h – Sermão do Descendimento na Praça da Bíblia, seguida de procissão com o Senhor Morto para a Matriz

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG)

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 19h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Matriz, seguida do Descendimento da Cruz e Procissão

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 15h – Ação Litúrgica na Matriz 19h – Descendimento da Cruz e Procissão do Senhor Morto

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

Dia 19 de abril – Sexta-feira da Paixão 6h – Caminhada Penitencial saindo do adro da Matriz em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida 15h – Solene Ação Litúrgica da Paixão e Morte do Senhor na Comunidade Santo Antônio 19h – Sermão do Descendimento na Comunidade Santo Antônio, seguido da Procissão com o Senhor Morto pelas ruas da cidade


Fonte: Assessoria de Comunicação da Arquidiocese de Juiz de Fora

Receba nossas atualizações

  • Ícone do Facebook Branco
  • Ícone do Twitter Branco
  • 347814db5ead8ece1540a586342c64b7_logo-ds

© Criado por Elias Arruda.  Todos os direitos reservados à Rádio Catedral - FM .