top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Semana Santa: Missas dos Santos Óleos e da Ceia do Senhor marcam a Quinta-feira

Por Rádio Catedral com Arquidiocese de Juiz de Fora


A Quinta-feira Santa marca o início do Tríduo Pascal, a preparação para a grande celebração da Páscoa, a vitória de Jesus Cristo sobre a morte. Além disso, recorda a instituição dos grandes sacramentos da ordem e da Eucaristia.


Neste dia, tradicionalmente, celebra-se a Solene Missa dos Santos Óleos, na Catedral Metropolitana. Este nome se deve a bênção dos Óleos dos Catecúmenos e dos Enfermos e a consagração do Óleo do Crisma ocorrida na Missa. Essa Eucaristia reúne todo o clero da Arquidiocese. Na ocasião, os padres renovam seu compromisso como sacerdotes.


À noite, as paróquias celebram a Ceia do Senhor, lembram o episódio da Última Ceia, no qual Jesus Cristo ofereceu o seu Corpo e Sangue sob as espécies do Pão e do Vinho, e os entregou para os Apóstolos para que os tomassem, mandando-lhes também oferecer aos seus sucessores. Na ocasião, ocorre ainda a cerimônia do Lava-Pés e a transladação do Santíssimo Sacramento e vigília silenciosa.


Confira, abaixo, a programação de celebrações deste dia nas paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora:


Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro

9h – Missa dos Santos Óleos presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira

19h – Missa da Ceia do Senhor e do Lava-Pés presidida por Dom Gil, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento para o salão paroquial e adoração até às 22h

*Neste dia não haverá atendimento de confissões e também não acontecerão as missas de 7h e 12h.


Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

16h – Missa na Matriz com a Catequese

19h – Missa na Matriz, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e adoração até às 22h no salão paroquial 


Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

19h – Missa da Ceia do Senhor e do Lava-Pés na Matriz, seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento


Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

19h – Missa na Matriz com Lava-Pés e translado do Santíssimo Sacramento


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

19h – Missa da instituição da Eucaristia e Lava-Pés na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

19h – Missa do Lava-pés e da Ceia do Senhor

21h – Adoração ao Santíssimo Sacramento até 22h


Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo

19h – Missa e Cerimônia do Lava Pés, seguida de Adoração até às 23h

19h – Cerimônia do lava-pés na Igreja Santa Cecília

20h – Missa na Igreja Santa Cecília, seguida de Adoração ao Santíssimo até meia noite


Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima

19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava Pés


Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

19h30 – Missa de Lava-pés na Matriz

Em seguida, Adoração do Santíssimo Sacramento


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

19h30 – Missa com Lava-Pés na Matriz e na Igreja Divino Espírito Santo (Nova Benfica), seguida de translado e adoração ao Santíssimo Sacramento

19h30 – Celebração com Lava-Pés na Igreja Nossa Senhora do Monte Serrat (Ponte Preta), seguida de translado e adoração ao Santíssimo Sacramento


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

16h – Celebração Eucarística dedicada à terceira idade, pessoas com deficiência e enfermos na Capela São Roque

19h – Solene Missa da Instituição da Eucaristia e Lava-pés na Matriz, seguida de vigília até às 22h


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama

19h30 – Celebração de Lava-Pés nas comunidades Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência), Nossa Senhora de Fátima (Vila dos Sonhos) e São Judas Tadeu (Jardim Emaús)

19h30 – Missa na Ceia do Senhor na Matriz, seguida de adoração ao Santíssimo até às 22h


Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

20h – Santa Missa na Ceia do Senhor na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage

18h – Missas nas comunidades Sagrada Família (Jóquei Clube) e Verbo Divino (Jóquei Clube II

20h – Missas na Matriz e na Igreja São Lucas (Cidade do Sol)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

19h30 – Missa Solene da Ceia do Senhor na Matriz

Em seguida, transladação do Santíssimo Sacramento e Vigília Eucarística até a meia-noite


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

19h30 – Missa do Lava Pés e Adoração do Santíssimo


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino

18h – Celebrações de Lava-pés nas Comunidades Nossa Senhora Aparecida e Nossa Senhora da Misericórdia

19h – Celebração de lava-pés na Comunidade São Sebastião

20h – Celebrações de Lava-pés nas Comunidades Matriz, Nossa Senhora do Carmo e Santa Clara

Eucaristia seguida de transladação do Santíssimo Sacramento, seguida de Vigília Eucarística


Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú

19h – Celebrações do Lava-pés na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes


Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira

17h – Celebração da Palavra e cerimônia do lava-pés


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança

18h – Missas da Ceia do Senhor nas Igrejas Nossa Senhora de Fátima

19h – Missas da Ceia do Senhor nas Comunidades São Francisco e Nossa Senhora da Glória

19h30 – Missas da Ceia do Senhor nas Comunidades São Sebastião e Nossa Senhora Aparecida


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

19h – Missa da Instituição da Eucaristia na Matriz

20h30 – Transladação do Santíssimo Sacramento e Vigília Eucarística


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery

19h – Celebração da Ceia do Senhor


Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

15h – Lava-Pés com as crianças na Matriz

19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz, seguida de adoração e vigília


Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz, seguida de adoração e vigília


Paróquia Santa Ana – Vila Ideal

19h30 – Missa da Ceia do SenhorEm seguida, transladação do Santíssimo Sacramento para o salão paroquial e Adoração Eucarística até às 23h


Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

20h – Solene celebração da Ceia do Senhor, com cerimônia do lava-pés

Transladação do Santíssimo Sacramento e desnudação do Altar. Em seguida, Vigília Eucarística


Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

19h – Celebrações da Ceia do Senhor nas Comunidades Nossa Senhora Aparecida, Imaculada Conceição e São Miguel

21h – Celebrações da Ceia do Senhor nas Comunidades Matriz, Cristo Amor Misericordioso e São José


Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim

15h – Missa do lava-pés com as crianças na Matriz e na Comunidade Santos Arcanjos

19h30 – Missa da Ceia do Senhor na Matriz e nas Comunidades São Lucas, Jesus Misericordioso e Santa Maria


Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

18h – Missa da Ceia do Senhor nas Igrejas São Cristóvão e Mãe Peregrina

19h30 – Missa da Ceia do Senhora nas Igrejas Matriz e Nossa Senhora das Graças


Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico

15h – Lavas pés com as crianças no Santuário São Judas Tadeu

18h – Missa na Igreja Menino Jesus de Praga

19h – Missa no Santuário São Judas Tadeu

20h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima


Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta

19h30 – Missa da Santa Ceia do Senhor e Lava Pés na Matriz São Vicente de Paulo. Após a Missa, acontece o Translado do Santíssimo Sacramento

Haverá Adoração até a meia-noite



Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

19h – Missa da Ceia do Senhor


Paróquia São Benedito – São Benedito

19h – Missa na matriz com celebração do Lava-pés

Seguida de Adoração ao Santíssimo Sacramento até às 22h, benção do Santíssimo


Paróquia São Francisco de Paula – Torreões

19h – Celebração da Ceia do Senhor e lava-pés na Matriz, seguida de Adoração até meia-noite


Paróquia São Geraldo – Teixeiras

20h – Vigília Pascal nas Igrejas Matriz, São Domingos e Nossa Senhora Rosa Mística


Paróquia São João Paulo II – Nova Era

19h30 – Missa da Ceia do Senhor na Matriz, logo após, transladação do Santíssimo para Adoração até meia-noite


Paróquia São Jorge – Santa Helena (Igreja Melquita)

18h30 – Celebração da Ceia do Senhor


Paróquia São José – Costa Carvalho

19h – Solene Missa da Instituição da Eucaristia e lava-pés

20h – Procissão do silêncio


Paróquia São Mateus – São Mateus

19h – Missa da Ceia do Senhor

Após a Missa, translado do Santíssimo Sacramento e adoração até meia-noite


Paróquia São Pedro – São Pedro

19h30 – Celebrações nas Comunidades Matriz, Nossa Senhora da Penha, Santa Rita e Santo Antônio


Paróquia São Pio X – Ipiranga

15h – Missa do Lava-pés com as crianças

19h30 – Missa do Lava-pés na Matriz, na Igreja Sagrado Coração e Comunidade São Francisco


Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

18h – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares)

20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e vigília até a meia-noite


Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia

19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz, seguida de adoração ao Santíssimo até às 22h


Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras

19h30 – Celebração da Ceia do Senhor


Igreja São Sebastião – Centro

19h – Celebração da Ceia do SenhorLogo após, adoração do Santíssimo Sacramento


Cenáculo São João Evangelista – Centro

18h30 – Celebração Eucarística da Ceia do Senhor e transladação do Santíssimo


Igreja Nosso Senhor dos Passos (Santa Casa de Misericórdia) – Alto dos Passos

18h – Missa da Ceia do Senhor


Igreja Santa Maria Eterna – Humaitá

17h – Lava-Pés da Catequese

20h – Missa da Ceia do Senhor, seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento até a meia-noite


Demais cidades do território arquidiocesano

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

19h – Missa da Ceia do Senhor, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento para a Igreja Santo Antônio, onde haverá adoração até a meia-noite


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG 19h – Santa Missa da Ceia do Senhor Seguida de Adoração do Santíssimo Sacramento até a meia-noite

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG 19h – Missa com cerimônia do Lava-pés em seguida adoração ao Santíssimo no Salão Paroquial 19h30 – Celebração com cerimônia do Lava-pés em seguida adoração ao Santíssimo na Igreja São Bento


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 18h – Missa da Ceia do Senhor

Logo após, Solene Translado do Santíssimo Sacramento

Paróquia São José – Bicas/MG 19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz, seguida de translado do Santíssimo Sacramento e Adoração Eucarística na capela até às 22h30

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 19h – Santa Missa com rito do lava-pés Após a Missa, Adoração ao Santíssimo Sacramento no salão paroquial até meia-noite

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG 10h – Celebração do Lava-Pés com as crianças na Matriz 19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz, seguida do translado para a Capela do Santíssimo, onde haverá adoração até a meia-noite

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 19h30 – Missa da Ceia do Senhor

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG 18h – Missa da Ceia do Senhor na Capela Nossa Senhora da Penha 20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG 20h – Missa de Lava-pés na Mariz e Adoração

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG 19h – Missa da Ceia do Senhor Após a celebração, adoração ao Santíssimo até meia-noite

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 19h30 – Missa da Ceia do Senhor seguida do translado do Santíssimo Sacramento para o salão paroquial, onde haverá adoração até às 6h

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG 19h – Missa da Ceia do Senhor seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e Adoração Eucarística até a meia-noite

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG 19h – Missa da Ceia do Senhor, lava-pés e transladação do Santíssimo Sacramento com Vigília até às 6h

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG 19h – Missa na Matriz e na Igreja Santa Teresinha 21h – Missa da Ceia do Senhor na Igreja São José Operário

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG 16h30 – Celebração Lava-pés e partilha com as crianças na Igreja Nossa Senhora do Rosário 18h – Missa da Ceia do Senhor na Igreja São José 19h – Celebração nas Comunidades Divino Espírito Santo e São Sebastião (Engenho Novo) 20h – Missa da Ceia do Senhor. Em seguida, translado com o Santíssimo Sacramento e vigília até meia-noite

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG 19h – Missa da Ceia do Senhor

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG 18h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés, seguida da transladação do Santíssimo Sacramento e adoração na Igreja Nossa Senhora da Penha 20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés, seguida da transladação do Santíssimo Sacramento e adoração na Matriz e na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Monte Alegre)

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG 17h30 – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade São Sebastião (Quintilianos) 20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz. Seguida da transladação do Santíssimo Sacramento e adoração na Matriz até meia-noite

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG 19h30 – Missa Solene da Instituição da Eucaristia na Matriz, seguida do translado do Santíssimo Sacramento para a capela de adoração, onde haverá vigília até a meia-noite

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG 18h – Missa da Ceia do Senhor com rito do Lava-pés, em seguida Adoração

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 19h30 – Missa da Ceia do Senhor. Em seguida, Adoração ao Santíssimo Sacramento até meia-noite

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG 19h – Missa da Ceia do Senhor com rito do Lava-pés, em seguida Adoração

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 21h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz 23h – Oração das Completas e Ofício das Leituras da Sexta-feira da Paixão do Senhor na Capela do Santíssimo

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG 17h – Celebração da Ceia da Catequese 19h30 – Solene Celebração da Instituição da Eucaristia

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG 19h – Missa do Lava-Pés

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG 19h – Missa do lava pés na Matriz e, logo após, Adoração ao Santíssimo, Sacramento até meia-noite

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 19h – Missa da Ceia do Senhor, Lava Pés e Transladação do Santíssimo Sacramento

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG 19h – Missa de Lava-pés e Adoração até meia-noite

Paróquia Sant’Ana – Santana do Deserto/MG 19h30 – Celebração da Ceia do Senhor e Lava-pés em todas as comunidades 20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Paróquia Sant’Ana – Santana do Garambéu/MG 19h – Missa da Ceia do Senhor

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG 19h30 – Missas da Ceia do Senhor nas Igrejas São Antônio e Matriz Logo após, haverá Adoração ao Santíssimo até a meia-noite

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 19h – Celebração do Lava-pés nas Igrejas Nossa Senhora Imaculada Conceição e São João Batista (Calixto) 20h – Solene Missa da Ceia do Senhor na Matriz*Ao final das celebrações haverá transladação do Santíssimo e Adoração até meia-noite.

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 15h – Lava-pés com as crianças na Igreja dos Passos 20h – Santa Missa da Ceia do Senhor Após a Celebração, o Santíssimo será transladado e solene procissão para a capela

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 20h- Missa da Ceia do Senhor

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG 17h – Missa de Lava-pés com as crianças na Igreja Nossa Senhora das Graças 19h30 – Missa de Lava-pés na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG 20h – Missa da Ceia do Senhor Logo após, transladação do Santíssimo Sacramento e adoração até meia-noite

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG 19h30 – Missa da Ceia do Senhor, lava-pés e translado com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 19h – Celebração com cerimônia do Lava-pés em seguida adoração ao Santíssimo

Paróquia Nossa senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (Distrito de Lima Duarte/MG) 20h – Solene Missa vespertina da Ceia do Senhor, transladação e adoração ao Santíssimo até a meia-noite

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG) 18h – Missa da Ceia do Senhor, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e adoração até às 22h

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG) 19h – Missa Solene da Ceia do Senhorapós a Missa, o Santíssimo será transladado. Vigília silenciosa até meia noite

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG) 18h – Missa da Ceia do Senhor Logo após, transladação do Santíssimo Sacramento e adoração até às 23h 19h – Celebração do lava-pés na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG) 19h – Celebração com cerimônia do Lava-pés em seguida adoração ao Santíssimo

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG) 19h30 – Celebração da Ceia do Senhor na Comunidade Senhor Bom Jesus dos Pobres 20h30 – Missa da Ceia do Senhor na Matriz Seguida de Adoração ao Santíssimo até meia-noite

30 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page