top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Quinta-Feira Santa: Missa dos Santos Óleos reúne clero arquidiocesano na Catedral em Juiz de Fora

Por Roberta Oliveira


A Quinta-feira Santa marca o início do Tríduo Pascal, que prepara os cristãos para a celebração da Páscoa, a vitória de Jesus Cristo sobre a morte. Além disso, recorda a instituição dos grandes sacramentos da ordem e da Eucaristia.


Neste dia, tradicionalmente, celebra-se a Solene Missa dos Santos Óleos, na Catedral Metropolitana. O Padre José Leles falou à nossa reportagem sobre o significado da cerimônia, que será será transmitida ao vivo na Rádio Catedral FM a partir das 9h.


Além de reunir todo o clero da arquidiocese, para a renovação do compromisso como sacerdotes, neste ano, a Missa dos Santos Óleos também será em Ação de Graças pelos 60 anos de elevação da Diocese de Juiz de Fora a Arquidiocese, completados hoje, 14 de abril.


"Pedir a Jesus que ilumine nossa vida para que possamos ser imagem e a presença Dele no Mundo"


A missa dos Santos Óleos marca o encerramento da Quaresma. Padre José Leles comenta sobre a utilização dos óleos nas cerimônias da Igreja Católica.


Na Missa da Ceia do Senhor, nesta noite, a Igreja lembra a Última Ceia, no qual Jesus Cristo instituiu a Eucaristia, ao compartilhar o pão e o vinho e oferecê-los como Seu Corpo e Sangue. Durante a celebração ocorre ainda a cerimônia do Lava-Pés e a transladação do Santíssimo Sacramento. Padre Leles comenta a demonstração de humildade de Jesus neste momento e nos ensina a sempre estar em serviço do próximo.


Padre Leles convida as pessoas a participarem das cerimônias com todo coração e sentimento, para vivenciarem de fato a experiência de fé na Semana Santa.


No ano em que a campanha da fraternidade destacou a educação, Padre José Leles reforçou a necessidade de seguir os exemplos deixados por Jesus e pela Virgem Maria.


Padre José Leles deixou uma bênção especial para todos que estão acompanhando a Semana Santa pela Rádio Catedral FM.



Confira a programação completa desta Quinta-feira Santa em Juiz de Fora:



Catedral Metropolitana – Centro 9h – Missa dos Santos Óleos com todo o clero presidida por Dom Gil Antônio Moreira 19h – Missa da Ceia do Senhor presidida por Dom Gil Antônio Moreira. Logo após, traslado do Santíssimo Sacramento para o salão

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor 10h – Missa na Matriz, com rito do lava pés para crianças 19h – Missa da Santa Ceia na Matriz

Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol Das 15h às 18h – Tarde de Adoração ao Santíssimo Sacramento na Igreja Matriz 19h – Santa Missa e Lava Pés na Igreja Matriz 20h30 – Vigília Eucarística

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida 20h – Missa do Lava-pés, em seguida adoração ao Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 17h –Encenação do Lava Pés na Matriz e na Capela Santa Cecília (Santa Cecília) 19h – Missa e Cerimônia do Lava Pés na Capela Santa Cecília (Santa Cecília), seguida de Adoração até às 14h da Sexta-feira Santa 19h – Missa e Cerimônia do Lava Pés na Matriz, seguida de Adoração até as 23h

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima 18h- Missa da Ceia do Senhor e Lava pés

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 19h30 – Celebração Eucarística da Ceia do Senhor

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 19h30 – Missa na Matriz, na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Bairro Jardim de Fátima), na Comunidade Divino Espírito Santo (Nova Benfica) 19h30 – Celebração com rito do Lava-pés na Igreja Nossa Senhora de Monte Serrat (Ponte Preta)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 16h – Celebração Eucarística dedicada à terceira idade, pessoas com deficiência e enfermos, com Unção dos Enfermos, na Capela São Roque (Centro) 19h- Solene Missa da Instituição da Eucaristia. Translado do Santíssimo Sacramento para o Salão Paroquial, seguido de Vigília até 23h

*Confissões individuais: 8h30 as 11h e das 14h30 às 17h.

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama 19h30 – Celebração de Lava-pés nas Comunidades Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência) e Nossa Senhora de Fátima (Vila dos Sonhos) 20h – Missa de Lava-pés e Instituição da Eucaristia na Matriz. Logo após, Solene Adoração ao Santíssimo até às 23h

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha 18h – Celebração da Ceia do Senhor na Igreja São José (Valadares) 19h30 – Celebração na Igreja Nossa Senhora do Desterro (Toledos) 20h – Santa Missa na Matriz e translado com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 19h30 – Missas na Matriz, e nas Comunidades Sagrada Família (Jóquei Clube I), Verbo Divino (Jóquei Clube II) e São Lucas (Cidade do Sol)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 19h30– Missa vespertina da Ceia do Senhor na Matriz Na sequência, Vigília Pascal até meia-noite

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 19h30 – Missas da Ceia do Senhor na Matriz e na Igreja São Judas Tadeu (São Judas)

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino 18h – Celebrações nas comunidades Nossa Senhora Aparecida (Jardim Natal), Nossa Senhora do Carmo (Jardim Natal) e Nossa Senhora da Misericórdia (Amazônia) 19h – Celebração na Comunidade São Sebastião (Morro do Sabão) 20h – Celebrações na Matriz e nas comunidades Santa Clara (Milho Branco) e Nossa Senhora da Paz (Encosta do Sol)

*Após as celebrações, haverá transladação do Santíssimo Sacramento e Adoração Eucarística até à meia-noite.

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú)

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança 18h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Retiro) 20h – Missa da Ceia do Senhor nas comunidades São Francisco de Assis (Caeté) e Nossa Senhora da Glória (Floresta)

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo 19h30- Missa da Instituição da Eucaristia e de Lava-pés 20h30 – Transladação do Santíssimo Sacramento e Vigília Eucarística até 22h

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 19h – Missa da Ceia do Senhor seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e Adoração até às 23h

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas 19h30 – Missa da Instituição da Eucaristia 20h30 – Transladação do Santíssimo Sacramento e Vigília Eucarística

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 19h30 – Missa do Lava-pés e Adoração na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu 20h – Celebração do Lava Pés, seguida de Adoração ao Santíssimo Sacramento e Vigília até as 23h

Paróquia Santa Ana – Vila Ideal 19h30 – Solene Celebração da Ceia do Senhor

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 20h – Solene celebração da Ceia do Senhor. Em seguida, Vigília Eucarística

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia 19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora Aparecida (Santa Luzia) e São José (Santa Luzia) 19h30 – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade Imaculada Conceição (Graminha II) 21h – Missa da Ceia do Senhor nas Comunidades São Miguel (Graminha) e Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia)

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 15h – Celebração no terreno dos Santos Arcanjos (Alto Marumbi) 16h – Missa com as crianças na Matriz 19h – Missas da Ceia do Senhor na Matriz e na Comunidade São Lucas (Marumbi) * Após a Missa do Lava Pés na Matriz, iniciará Adoração Eucarística, com a Oração do Santo Rosário, Terço da Divina Misericórdia e Ladainha Lauretana 19h – Celebração da Palavra nas Comunidades Santa Maria (Santa Rita) e Jesus Misericordioso (Vila Sr. Neném)

Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha 19h30 – Ceia do Senhor e Lava-Pés na Matriz e nas Comunidades Capela Mãe Peregrina (Eldorado), Capela Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças) e São Cristóvão (Centenário)

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico 18h – Missa na Igreja do Menino Jesus 19h – Missa no Santuário de São Judas Tadeu (Furtado de Menezes) 20h – Missa na Igreja de Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa)

*Confissões: 14h às 17h na Igreja do Menino Jesus.

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta 19h – Missa da Santa Ceia do Senhor e Lava Pés na Capela Profeta São Zacarias (Democrata) 20h30 – Missa da Santa Ceia do Senhor e Lava Pés na Matriz

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio 18h – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade Divino Espírito Santo (Santo Antônio) 20h – Missa e Lava-Pés na Matriz

Paróquia São Benedito – São Benedito 19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões 18h – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade São Sebastião (Monte Verde) 19h30 – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Paróquia São Geraldo – Teixeiras 20h – Missas na Matriz e nas Comunidades São Domingos (Teixeiras), Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia), seguidas de vigília até à meia-noite

Paróquia São João Paulo II – Nova Era 19h30 – Santa Missa Solene da Ceia do Senhor com a cerimônia do lava-pés na Matriz

Paróquia São José – Costa Carvalho 19h30 – Missa da Ceia do Senhor

Paróquia São Mateus – São Mateus 16h – Missa da Ceia do Senhor para as famílias da Catequese 19h – Missa da Ceia do Senhor

Paróquia São Pedro – São Pedro 9h – Celebração do Lava-Pés com as crianças em todas as comunidades 18 – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade Santo Antônio (Cruzeiro de Santo Antônio) 19h30 – Celebração na Comunidade Santa Rita e Cássia (Parque São Pedro) 20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont)

Paróquia São Pio X – Ipiranga 15h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz com as crianças 19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés em todas as comunidades da paróquia

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo 20h30 – Missa da Ceia do Senhor na Matriz Após a missa haverá a transladação do Santíssimo Sacramento, onde permaneceremos em adoração até meia noite 19h – Celebração da Ceia do Senhor na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares) 18h – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá) Após a missa haverá a transladação do Santíssimo Sacramento, onde permaneceremos em adoração até meia noite.

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia 19h – Missa na Ceia do Senhor na Matriz 20h – Adoração do Santíssimo

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras 19h30 – Celebração com cerimônia do lava-pés

Capela Santa Maria Eufrásia – Alto dos Passos 19h – Missa Ceia do Senhor

Igreja São Sebastião – Centro 20h – Celebração da Ceia do Senhor. Logo após, adoração do Santíssimo Sacramento até às 23h

Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Arautos do Evangelho 19h – Celebração da Ceia do Senhor


Programação nas demais cidades do território arquidiocesano


Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG 19h – Missa da Ceia do Senhor com Lava-pés na Igreja Matriz Em seguida, Procissão com Santíssimo até a Capela Santo Antônio (Centro), onde haverá Adoração até a meia-noite

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG 19h – Missa da Instituição da Santa Eucaristia e Lava-pés após Exposição do Santíssimo Sacramento e Adoração até meia-noite

Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG 19h – Missa da Instituição da Santa Eucaristia

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 18h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Paróquia São José – Bicas/MG 19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz Após a Eucaristia, adoração ao Santíssimo Sacramento no Salão Paroquial até meia-noite

Paróquia Senhor Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas 9h – Celebração do lava-pés com as crianças na matriz 19h – Missa Solene da ceia do Senhor Em seguida translado do Santíssimo Sacramento e Adoração até meia noite

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG 16h – Celebração com as crianças na Matriz 18h – Missa na Capela Nossa Senhora da Penha (Penha Longa) 20h – Missa na Matriz

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG 20h – Missa da Ceia do Senhor, seguida de Adoração na Matriz

Paróquia Nossa senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (Distrito de Lima Duarte/MG) 19h30– Santa Missa da Ceia do Senhor na Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição. Após a Santa Missa haverá Adoração ao Santíssimo Sacramento até meia-noite

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG) 17h30 – Missa da Ceia do Senhor 19h – Transladação do Santíssimo Sacramento e Adoração Eucarística até à meia-noite

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG 19h – Missa da Ceia dos Senhora Após a Missa, Adoração do Santíssimo no Salão paroquial até às 24h

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG) 15h – Santa Missa 19h – Santa Missa da Instituição da Eucaristia. Em seguida Vigília até meia-noite

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG 19h – Missa Solene da Ceia do Senhor com cerimônia do lava-pés

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG 19h – Solene Celebração da Ceia do Senhor. Em seguida, trasladação do Santíssimo Sacramento e Adoração Eucarística, até meia-noite

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 19h – Missa com cerimônia do Lava-pés

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 20h – Santa Missa. Em seguida, Adoração ao Santíssimo Sacramento

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG 19h – Missa da Ceia do Senhor Em seguida, Vigília no Salão paroquial até meia noite

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

19h – Santa Missa da Ceia do Senhor na Igreja Matriz 19h – Santa Missa da Ceia do Senhor na Igreja São José Operário (Vila Cruzeiro) 21h – Santa Missa da Ceia do Senhor na Igreja Santa Teresinha (Santa Teresinha)

Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG 16h – Lava Pés com as Crianças na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Centro) 18h – Missa da Ceia do Senhor na Igreja São José (Jardim Guanabara) 18h – Celebração da Ceia do Senhor e Vigília nas comunidades Divino Espírito Santo (Saudade) e São Sebastião (Engenho Novo)

19h30 –Missa da Ceia do Senhor no Santuário. Logo após, vigília

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG 19h – Solene celebração da Ceia Pascal, com o rito do Lava pés. Em seguida, translado do Santíssimo Sacramento e Adoração Eucarística até meia-noite

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG 19h30 – Santa Missa na Matriz. Na sequência, adoração até meia noite 19h30 – Santa Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima (Monte Alegre) 19h30 – Santa Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Nossa Senhora da Penha)

Paróquia Santo Antônio – Olaria 17h – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade de São Domingos (São Domingos) 20h – Missa da Ceia do Senhora na Matriz Em seguida, Vigília

Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG 20h – Solene Celebração Eucarística de Instituição da Eucaristia Em seguida Transladação e Adoração do Santíssimo, com vigília até meia-noite

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG 18h – Missa seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e adoração

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 19h– Missa com a tocante cerimônia do lava Pés na Igreja Matriz Adoração ao Santíssimo Sacramento pelas Pastorais e movimentos até meia-noite

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG 19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz, seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 20h30 – Santa Missa da Ceia do Senhor

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG 17h30 -Missa da Instituição da Eucaristia e Lava-pés na Igreja Santa Bárbara (Roça Grande) 19h – Missa Solene na Matriz Logo após, Adoração ao Santíssimo Sacramento até a meia-noite

Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG 19h – Adoração do Santíssimo até meia-noite

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG 9h – Terço nas comunidades São Sebastião (Moreiras e Paraíso Garcia) De 10h às 18h – Adoração na Matriz 15h – Adoração ao Santíssimo nas comunidades São Sebastião (Moreiras e Paraíso Garcia) 19h – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade Bom Jesus (Vermelho) 20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz 21h – Noite de Vigília e adoração ao Santíssimo Sacramento no salão paroquial

Paróquia Santa’Ana – Santana do Deserto/MG 19h – Celebração da Ceia do Senhor na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Sossego) 19h30 – Missa Solene da Ceia do Senhor na Matriz. Logo após, Vigília Eucarística até meia noite

Paróquia Santa’Ana – Santana do Garambéu/MG 18h – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Engenho)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG 19h – Missa da Ceia do Senhor na Igreja São José Operário (São José Operário), seguida de transladação do Santíssimo Sacramento 21h – Missa da Ceia do Senhor na Missa na Matriz, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e adoração até meia-noite

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 19h – Celebração do Lava-Pés seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento nas igrejas Nossa Senhora Imaculada Conceição) Campo Alegre) e São João Batista (Calixto) 20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e adoração até à meia-noite

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 15h – Lava-Pés com as crianças na Igreja Nosso Senhor dos Passos (Centro) 20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e desnudação do altar

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 20h – Missa na Matriz

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG) 20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e adoração até à meia-noite

Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG 17h – Missa da Ceia do Senhor na Comunidade Nossa Senhora das Graças (Três marias) 19h30 – Missa da Ceia do Senhor na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG 20h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz seguida de transladação do Santíssimo Sacramento e adoração até à meia-noite

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG) 19h – Celebração na Matriz

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG 19h – Santa Missa da Ceia do Senhor, Lava-pés e Vigília na Matriz 19h Celebração da Ceia do Senhor na Comunidade Santo Antônio (Pregos)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 19h – Missa da Ceia do Senhor na Matriz

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG) 20h – Missa da Ceia do Senhor

7 visualizações0 comentário

Commenti


bottom of page