top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Quarta-feira de Cinzas: início da Quaresma e abertura da CF 2022 na Arquidiocese JF

Por Fabíola Castro


O Tempo da Quaresma se aproxima e será iniciado no dia 2 de março, Quarta-feira de Cinzas. Tempo de escuta da Palavra de Deus e de conversão, de reconciliação com Deus e com os irmãos e de praticar mais intensamente a oração, o jejum e a esmola. Esses quarenta dias antecedem a Semana Santa na qual os católicos revivem a Paixão, Morte e Ressurreição de Jesus Cristo na celebração da Páscoa.

O Arcebispo Metropolitano de Juiz de Fora, Dom Gil Antônio Moreira, explica a celebração.

Em todas as Celebrações da Quarta-feira de Cinzas é realizada a imposição das cinzas bentas sobre a cabeça dos fiéis. Esse ano, ainda visando os cuidados em relação à transmissão da Covid-19 e à necessidade de distanciamento social, Dom Gil diz que algumas orientações ainda devem ser seguidas.


Na Celebração Eucarística da Catedral Metropolitana, às 19h, que será presidida por Dom Gil Antônio Moreira, haverá ainda a abertura oficial da Campanha da Fraternidade na Arquidiocese de Juiz de Fora. Em 2022, a campanha tem como tema “Fraternidade e Educação” e o lema “Fala com sabedoria, ensina com amor”.


Em coletiva de imprensa na última quinta-feira (24), na Cúria Metropolitana, Dom Gil falou sobre a iniciativa da Igreja no Brasil, juntamente com outros padres. Confira aqui.


Confira a programação de celebrações da Quarta-feira de Cinzas em igrejas de Juiz de Fora e região:


Juiz de Fora


Catedral Metropolitana – Centro 7h, 10h, 12h e 19h* – Missas *Celebração presidida por Dom Gil Antônio Moreira, com abertura oficial da Campanha da Fraternidade na Arquidiocese de Juiz de Fora 16h – Missa na Capela Santa Maria Eufrásia (Rua Barão de São João Nepomuceno)


Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor 10h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 8h – Missa na Igreja São Bernardo (São Bernardo) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 8h – Missa na Matriz 19h – Missa na Igreja Santa Clara (Santa Paula)


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 7h e 19h – Missas na Matriz 19h – Missa na Comunidade São Luís Gonzaga (Bom Jardim)


Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 19h – Missa na Matriz 20h – Missa na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília)


Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 8h e 19h30 – Missas na Matriz 19h30 – Missa/celebração nas igrejas Nossa Senhora de Fátima e São Cristóvão (Jardim de Fátima), Divino Espírito Santo (Nova Benfica) e Nossa Senhora do Monte Serrat (Ponte Preta)

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 7h, 10h e 19h – Missas na Igreja da Glória 9h – Missa na Igreja São Roque (Centro)


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama 8h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha 8h – Missa na Igreja São José (Valadares) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 9h e 18h – Missas na Matriz 9h e 19h30 – Missa/celebração na Igreja Sant’Ana e São Joaquim (Santana)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 9h – Missas nas igrejas Sagrada Família (Jóquei Clube) e Verbo Divino (Jóquei Clube II) 19h – Missas na Matriz e na Igreja São Lucas (Cidade do Sol)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 8h e 19h30 – Missas na Matriz 18h – Missa na Igreja São Judas Tadeu (São Judas Tadeu)


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino 19h – Celebrações na Matriz e nas comunidades Santa Clara (Milho Branco) e São Sebastião (Morro do Sabão)

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 8h – Missa na Casa de Repouso Madre Maria São Miguel (Grajaú) 19h – Missas na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú)


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança 8h – Missa na Matriz 10h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Retiro) 19h – Missa na Igreja São Francisco de Assis (Caeté) 20h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora da Glória (Floresta)


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 19h – Missa na Igreja Matriz


Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 8h e 19h30 – Missas na Igreja Matriz 17h – Missa na Comunidade São Vicente de Paulo (Bairro JK)


Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu 19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Ana – Vila Ideal 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 19h – Missa na Igreja São Francisco de Assis (Parque Guarani) 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia 7h – Missas no Santuário Santa Luzia e nas comunidades Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia) e São José (Santa Luzia) 19h – Missas na Matriz e nas comunidades São Miguel (Graminha), Imaculada Conceição (Graminha II) e Nossa Senhora Aparecida (Santa Luzia)


Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 9h, 15h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico 8h e 19h – Missas no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes) 9h – Missa na Igreja Santa Teresa D’Ávila (Santa Teresa) 9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Olavo Costa) 11h e 18h – Missas na Igreja Menino Jesus de Praga (Poço Rico)


Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta 9h – Missa na Matriz 19h30 – Missa na Igreja Profeta São Zacarias (Democrata)


Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio 7h e 9h – Missas na Igreja Divino Espírito Santo (Santo Antônio) 19h – Missa na Matriz


Paróquia São Geraldo – Teixeiras 7h, 9h e 18h – Missas na Matriz 9h – Missa na Igreja São Domingos (Teixeiras) 19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia) *É necessário agendar a participação previamente através do telefone/WhatsApp (32) 3236-1778.


Paróquia São João Paulo II – Nova Era 7h – Missa na Matriz 19h30 – Missa na Igreja Santo Antônio (Nova Era II)


Paróquia São José – Costa Carvalho 7h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia São Mateus – São Mateus 7h, 10h, 12h, 16h, 18h e 20h – Missas na Igreja Matriz 9h – Missa na Igreja Imaculada Conceição (Dom Bosco)


Paróquia São Pedro – São Pedro 7h e 19h30 – Missas na Matriz 19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont)


Paróquia São Pio X – Ipiranga 8h30 – Missas na Matriz e nas comunidades Santa Isabel (Bela Aurora) e Nossa Senhora do Carmo (Granjas Apollo) 18h – Missa/celebração nas comunidades São Judas Tadeu (Arco Íris) e São José Operário (Vale Verde) 19h30 – Missas/celebrações na Matriz e nas comunidades Nossa Senhora do Sagrado Coração (Sagrado Coração de Jesus), Nossa Senhora de Fátima (Jardim Gaúcho), Santa Efigênia (Santa Efigênia), São Geraldo (São Geraldo), Nossa Senhora Aparecida (Cidade Nova) e São Francisco de Assis (Alto Bela Aurora)


Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia 8h – Missa na Matriz


Igreja São Sebastião – Centro 7h30 e 19h – Missas


Cenáculo São João Evangelista – Centro 8h – Missa


Igreja Nosso Senhor dos Passos – Santa Casa de Misericórdia 12h15 – Missa


Interior:


Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG 19h – Missa na Igreja Matriz


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG 19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 7h e 19h – Missas na Matriz 9h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Ponte Nova) 11h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário (Colônia) 14h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Fátima) 16h – Missa na Igreja Santo Antônio (Várzea)


Paróquia São José – Bicas/MG 19h – Missa na Matriz


Paróquia Bom Jesus de Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG 8h e 19h – Missas na Matriz 15h – Missa na Igreja São Sebastião (Taboão)


Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG 7h e 19h – Missas na Matriz 9h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Penha (Penha Longa) 15h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Tocaia)


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna/MG 15h – Missa na Matriz


Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 18h – Missa na Matriz *Será necessário agendamento na secretaria paroquial ou pelo telefone (32) 3255-1227, de 12h às 18h.


Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG 8h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG 19h – Missa na Matriz


Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG 15h e 19h – Missas no Santuário Basílica


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG 8h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário 9h – Missa na Igreja Santa Teresinha 10h – Missa na Matriz Nossa Senhora da Conceição (Conceição de Ibitipoca) 19h – Missa na Matriz 19h30 – Missa na Igreja São José Operário


Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG 8h e 19h30 – Missas no Santuário 9h30 – Missa na Igreja São José 11h – Missas nas igrejas Divino Espírito Santo (Saudade) e São Sebastião (Engenho Novo)


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG 7h30, 10h e 18h – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG 9h e 17h – Missas na Matriz


Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 10h – Missa na Matriz Nossa Senhora do Livramento (Sarandira) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 6h30 e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG 17h30 – Missa na Matriz Santa Bárbara (Carlos Alves) 18h45 – Missa na Comunidade Santa Bárbara (Roça Grande) 20h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG 10h30 – Missa na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 8h, 10h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG 8h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG 7h30 – Missa na Igreja São José Operário 17h – Missa na Igreja São Francisco de Assis 19h – Missa na Matriz


Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 7h e 19h – Missas na Igreja Matriz 8h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Nossa Senhora Aparecida) 16h – Missa na Igreja Nossa Senhora Imaculada Conceição (Campo Alegre)


Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 8h, 15h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 7h, 15h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG) 17h – Missa na Matriz


Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG) 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG 8h – Missa na Igreja São Camilo de Lélis 10h – Missa na Igreja São Cristóvão 18h – Missa na Igreja Nossa Senhora das Graças 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG 18h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 19h – Celebração na Matriz


Paróquia São José – São José das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG)

Dia 6 de março – Domingo 11h – Missa com distribuição das cinzas na Matriz

320 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page