Receba nossas atualizações

  • Ícone do Facebook Branco
  • Ícone do Twitter Branco

© Criado por Elias Arruda.  Todos os direitos reservados à Rádio Catedral - FM .

  • Radio Catedral

Quaresma: Foranias realizam mutirões de confissão

Atualizado: 3 de Abr de 2019


Imagem da internet

Oração, caridade e penitência. Essas são as posturas indicadas pela Igreja Católica durante a Quaresma, tempo marcado por forte espiritualidade. Durante este período, são muitos os fiéis que procuram aproximar-se de Deus através do jejum, da abstinência de carne ou de outros alimentos.


O tempo quaresmal ainda tem como característica a procura pelo Sacramento da Confissão. Ao confiar aos sacerdotes os seus pecados, as pessoas reconciliam-se com o Pai e consigo mesmas, podendo viver com mais intensidade a Semana Santa.


Por isso, as foranias da Arquidiocese de Juiz de Fora organizaram mutirões de confissão durante a Quaresma. Confira, abaixo, a programação em cada uma delas:


Forania Nossa Senhora do Líbano *O horário de atendimento de confissões é sempre a partir das 20h. *As paróquias São José, São Benedito e Cristo Rei já receberam o mutirão.

Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú Dia 14 de março (quinta-feira)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida Dia 15 de março (sexta-feira)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares Dia 22 de março (sexta-feira)


Forania São Miguel *A Paróquia Nossa Senhora das Dores (Dores do Paraibuna) já recebeu mutirão de confissões.

Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG) Dia 14 de março (quinta-feira), de 18h às 21h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG) Dia 14 de março (quinta-feira), de 18h às 21h

Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG Dia 14 de março (quinta-feira), a partir das 17h

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG Dia 20 de março (quarta-feira), a partir das 19h

Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG Dia 21 de março (quinta-feira), a partir das 19h

Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG Dia 27 de março (quarta-feira), das 9h às 11h e das 14h às 19h30

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima Dia 28 de março (quinta-feira), a partir das 19h

Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG Dia 28 de março (quinta-feira), a partir das 19h

Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG Dia 3 de abril quarta-feira), das 9h às 19h30


Forania Bom Jesus *O horário de atendimento de confissões é sempre de 16h às 21h. *As paróquias Santo Antônio (passa Vinte/MG) e Santa Rita de Cássia (Santa Rita de Jacutinga/MG) já receberam mutirão de confissões.

Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG Dia 20 de março (quarta-feira)

Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG) Dia 27 de março (quarta-feira)

Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG Dia 1º de abril (segunda-feira)

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG Dia 2 de abril (terça-feira)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG Dia 3 de abril (quarta-feira)

Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG Dia 4 de abril (quinta-feira)


Forania São José

Paróquia São José – Bicas/MG Dia 15 de março (sexta-feira), a partir das 17h

Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG Dia 21 de março (quinta-feira), a partir das 18h

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG Dia 22 de março (sexta-feira), a partir das 18h

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG Dia 29 de março (sexta-feira), a partir das 18h

Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG Dia 29 de março (sexta-feira), a partir das 18h

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG Dia 2 de abril (terça-feira), a partir das 17h

Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG Dia 3 de abril (quarta-feira), a partir das 18h

Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG Dia 3 de abril (quarta-feira), a partir das 18h

Paróquia Santa’Ana – Santana do Deserto/MG Dia 4 de abril (quinta-feira), a partir das 18h


Forania Nossa Senhora da Conceição *O horário de atendimento de confissões é sempre a partir das 19h.

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo Dia 25 de março (segunda-feira) *Os atendimentos serão realizados na Matriz e na Capela Nossa Senhora das Graças.

Paróquia São João Paulo II – Nova Era Dia 26 de março (terça-feira) *Os atendimentos serão realizados na Matriz e nas capelas Santo Antônio e Santa Lúcia.

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas Dia 27 de março (quarta-feira)

Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo Dia 27 de março (quarta-feira) *Os atendimentos serão realizados na Matriz e nas capelas Santa Maria Eterna (Humaitá) e Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares).

Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas Dia 28 de março (quinta-feira) *Os atendimentos serão realizados na Matriz e nas capelas São Geraldo e Nossa Senhora Aparecida.

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz Dia 29 de março (sexta-feira) *Os atendimentos serão realizados na Matriz e na Capela São Judas Tadeu.

Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha Dia 1º de abril (segunda-feira) *Os atendimentos serão realizados na Matriz e na Capela São José (Valadares).

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage Dia 2 de abril (terça-feira) *Os atendimentos serão realizados na Matriz e nas capelas Sagrada Família, São Lucas e Verbo Divino.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica Dia 3 de abril (quarta-feira) *Os atendimentos serão realizados na Matriz e nas capelas Nossa Senhora de Fátima, Nossa Senhora do Monte Serrat, Divino Espírito Santo e Santa Teresa D’Ávila.

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino Dia 4 de abril (quinta-feira) *Os atendimentos serão realizados na Matriz e na Capela Santa Clara.


Forania Santa Teresinha

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus – Santa Terezinha Dia 25 de março (segunda-feira), a partir das 15h

Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes Dia 20 de março (quarta-feira), a partir das 19h

Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim Dia 1º de abril (segunda-feira), a partir das 15h

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama Dia 2 de abril (terça-feira), a partir das 18h *Os atendimentos serão realizados na Matriz e na Capela Nossa Senhora Aparecida.

Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia Dia 2 de abril (terça-feira), a partir das 19h30

Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso Dia 3 de abril (quarta-feira), a partir das 19h *Os atendimentos serão realizados na Matriz e na Capela Santa Clara.

Paróquia São Sebastião – Chácara/MG Dia 3 de abril (quarta-feira)

Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras Dia 3 de abril (quarta-feira)

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu Dia 4 de abril (quinta-feira), a partir das 20h


Forania Santa Luzia

Paróquia São Pio X – Ipiranga Dia 28 de março (quinta-feira), a partir das 19h

Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia Dia 29 de março (sexta-feira), a partir das 19h

Paróquia São Francisco de Paula – Torreões Dia 1º de abril (segunda-feira), a partir das 19h *Os atendimentos serão realizados na Matriz e na Capela São Sebastião (Monte Verde).

Paróquia São Geraldo – Teixeiras Dia 2 de abril (terça-feira), a partir das 19h Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG Dia 3 de abril (quarta-feira), a partir das 19h30

Paroquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG Dia 3 de abril (quarta-feira), a partir das 19h

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG Dia 3 de abril (quarta-feira), a partir das 19h

Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG) Dia 3 de abril (quarta-feira), a partir das 19h

Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG Dia 4 de abril (quinta-feira), a partir das 14h


Forania Santo Antônio

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta Dia 29 de março (sexta-feira), a partir das 19h

Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória Dia 2 de abril (terça-feira), a partir das 20h

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo Dia 3 de abril (quarta-feira), a partir das 19h

Paróquia São Mateus – São Mateus Dia 4 de abril (quinta-feira), a partir das 19h

Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery Dia 5 de abril (sexta-feira), a partir das 18h

Paróquia São Jorge (Igreja Melquita) – Santa Helena Dia 8 de abril (segunda-feira), a partir das 19h30

Catedral Metropolitana – Centro Dia 9 de abril (terça-feira), às 9h, 14h e 19h30

Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor Dia 10 de abril (quarta-feira), a partir das 19h30

Paróquia Nossa Senhora Fátima – Nossa Senhora de Fátima Dia 11 de abril (quinta-feira), a partir das 19h

Paróquia São Pedro – São Pedro Dia 12 de abril (sexta-feira), a partir das 19h


Forania Mãe de Deus *O horário de atendimento de confissões é sempre a partir das 19h.

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG Dia 1º de abril (segunda-feira)

Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico Dia 4 de abril (quinta-feira) *Os atendimentos serão realizados na Comunidade Menino Jesus de Praga, no Santuário São Judas Tadeu e na Comunidade Nossa Senhora de Fátima.

Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal Dia 8 de abril (segunda-feira)

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Floresta Dia 10 de abril (quarta-feira)

Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes Dia 11 de abril (quinta-feira)

Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio Dia 11 de abril (quinta-feira)


Forania Nossa Senhora das Dores

Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG Dia 28 de março (quinta-feira), de 17h às 20h

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG Dia 1º de abril (segunda-feira), a partir das 18h

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG Dia 3 de abril (quarta-feira), a partir das 14h

Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG Dia 4 de abril (quinta-feira), a partir das 19h

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG Dia 9 de abril (terça-feira), a partir das 18h


Forania São Vicente *O mutirão não está sendo organizado a nível de forania. Os horários foram definidos pelos padres de cada paróquia.

Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG Dia 25 de março (segunda-feira), de 18h às 20h Dia 27 de março (quarta-feira), de 15h às 17h e de 19h às 20h Dia 28 de março (quinta-feira), de 18h às 20h

Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG Dia 29 de março (sexta-feira), a partir das 18h

Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG Dia 3 de abril (quarta-feira), a partir das 17h

Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG Os atendimentos de confissões estão sendo realizados aos domingos, na Matriz, após a missa das 8h

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG Os atendimentos de confissões estão sendo realizados aos sábados, de 8h30 às 12h30 e das 13h30 às 15h30


*Fonte: arquidiocesejuizdefora.org.br