• Radio Catedral

Fiéis deverão acompanhar celebrações da Solenidade de Corpus Christi de suas casas



Neste dia 11 de junho, a Igreja Católica celebra a festa da instituição da Eucaristia, o Corpus Christi. Lembrada sempre em uma quinta-feira em alusão ao dia da semana em que Cristo entregou aos apóstolos seu “Corpo e Sangue”, em 2020 a data será vivida de casa pelos católicos, em respeito ao distanciamento social em decorrência da pandemia do novo coronavírus.


Independente disso, as paróquias da Arquidiocese de Juiz de Fora prepararam programações especiais. Além das tradicionais Missas, cortejos com o Santíssimo Sacramento tomarão as ruas de Juiz de Fora e cidades da região, mas deverão ser acompanhados pelos fiéis de suas Igrejas Domésticas. A proposta é que as frentes das casas sejam enfeitadas para a passagem de Jesus Eucarístico.


No Centro de Juiz de Fora, o Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira, presidirá Celebração Eucarística às 14h30, na Igreja Bom Pastor. Em seguida, haverá transladação do Santíssimo para a Catedral, onde será realizada Hora Santa Eucarística e dada a bênção solene.


Outra iniciativa que marcará a Solenidade de Corpus Christi, segundo recomendação arquidiocesana, será o recolhimento de alimentos não-perecíveis e materiais de higiene pessoal e limpeza pelas paróquias. As doações serão oferecidas a famílias carentes.


O Arcebispo Metropolitano de Juiz de Fora, Dom Gil Antônio Moreira, fala sobre essa importante festa para a Igreja Católica.

O Pastor da Igreja Particular de Juiz de Fora convida a todos para bem celebrarem a Solenidade do Santíssimo Corpo e Sangue de Cristo.


Confira, abaixo, as programações de paróquias de Juiz de Fora e do interior:


Juiz de Fora


Catedral Metropolitana – Centro


10h – Missa 14h30 – Missa na Igreja Bom Pastor, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento para a Catedral, onde será realizada Hora Santa Eucarística e dada a Solene Bênção do Santíssimo


*Transmissões pelo Facebook e YouTube da WebTV “A Voz Católica” e pela Rádio Catedral 102,3 FM.


Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor


14h30 – Missa na Igreja Bom Pastor, seguida de transladação do Santíssimo Sacramento para a Catedral, onde será realizada Hora Santa Eucarística e dada a Solene Bênção do Santíssimo


*Transmissões pelo Facebook e Instagram da paróquia e pelo YouTube do Padre Rafael Neves.


Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol


9h – Adoração ao Santíssimo Sacramento 10h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo pelas ruas da paróquia, com arrecadação de alimentos não-perecíveis.


**Transmissões pelo Facebook e Instagram da paróquia.


Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso


8h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas dos bairros Progresso, Santa Paula e Borborema


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares


7h – Santa Missa na Matriz, seguida de pequena procissão com o Santíssimo até o Centro de Evangelização São Bartolomeu, onde o Santíssimo Sacramento ficará exposto para adoração

18h – Bênção Solene do Santíssimo Sacramento


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida


8h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima


9h – Santa Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo


9h – Missa na Igreja Santa Cecília, seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas do Bairro Santa Cecília


*Transmissão pelo Instagram da Igreja Santa Cecília.


15h – Missa na Matriz, seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas do Bairro Mundo Novo


*Transmissão pelo Facebook e Instagram da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas


9h – Santa Missa


*Transmissões pelas páginas no Facebook da paróquia e do Seminário São João XXIII.


10h – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica


9h30 – Santa Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia

*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória


15h – Santa Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia


*Transmissão pelo YouTube da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama


15h – Santa Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas do bairro


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha e Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo


8h – Santa Missa


*Transmissões pelas páginas no Facebook das paróquias Nossa Senhora das Estradas e São Sebastião.


10h – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas de Humaitá 11h30 – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas de Dias Tavares 12h15 – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas de Ribeirão 12h45 – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas de Aldeia 13h – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas de Novo Triunfo 13h30 – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas de Barreira do Triunfo


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage


8h – Santa Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia


*Transmissões pelo Facebook da paróquia e pelo YouTube do Padre Expedito de Lopes Castro.


Paróquia Nossa Senhora de Fátima –  Nossa Senhora de Fátima


9h – Missa Solene 14h – Adoração ao Santíssimo Sacramento seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz


7h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia


*Não haverá transmissão pelas redes sociais. As atividades serão gravadas e divulgadas pelo WhatsApp.


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino


8h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú


9h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas do bairro


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança


8h30 – Adoração ao Santíssimo Sacramento seguida de Missa


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo


8h – Missa 9h às 14h – Vigília Eucarística 14h – Procissão Eucarística motorizada pelas ruas da paróquia e arrecadação de alimentos


*Transmissões pelo Facebook, Instagram e YouTube da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery


9h – Adoração Eucarística e bênção com o Santíssimo 10h – Santa Missa


*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas


9h – Celebração da Palavra seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas do bairro, com recolhimento de alimentos não-perecíveis


*Não haverá transmissão.


Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes


16h – Cortejo com o Santíssimo Sacramento por ruas do bairro e recolhimento de alimentos não-perecíveis

18h – Santa Missa


*Transmissões pelo Facebook e Instagram da paróquia.


Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu


16h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia, com arrecadação de alimentos, roupas e cobertores para a Obra de Apostolado Santa Edwiges 19h – Adoração ao Santíssimo, com o segundo dia da novena do Sagrado Coração de Jesus


*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal


18h – Missa seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento


*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes


15h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia


*Transmissões pelo Facebook e Instagram da paróquia.


Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia


7h – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas comunidades da paróquia 16h – Adoração Eucarística 17h – Missa


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paroquia Santa Rita de Cássia – Bonfim


15h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelos bairros Marumbi, Santa Rita e Bonfim


*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus – Santa Terezinha


8h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia


*Transmissões pelo Facebook, Instagram e YouTube da paróquia.

Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta


9h – Santa Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas comunidades da paróquia, com recolhimento de alimentos não-perecíveis


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio


15h – Santa Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas do bairro

*Transmissões pelo Facebook e Instagram da paróquia.


Paróquia São Benedito – São Benedito


8h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia com recolhimento de donativos


*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia São Francisco de Paula – Torreões


9h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da comunidade


*Transmissões pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante da Matriz.


Paróquia São Geraldo – Teixeiras


15h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da comunidade, finalizando com a bênção do Santíssimo na Matriz


*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia São João Paulo II – Nova Era


8h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia São Jorge (Igreja Melquita) – Santa Helena


9h – Divina Liturgia seguida de cortejo com o Santíssimo dentro da igreja


*Não haverá transmissão.


Paróquia São José – Costa Carvalho


11h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia


*Transmissões pelo Facebook, Instagram e YouTube do Padre Pierre Maurício.


Paróquia São Mateus – São Mateus


9h – Adoração e bênção do Santíssimo 10h e 15h – Missas


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


16h – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelos bairros São Mateus e Dom Bosco


Paróquia São Pedro – São Pedro


8h – Missa


*Transmissão pelo YouTube da paróquia.


9h30 – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelos bairros que compõem a paróquia, com arrecadação de alimentos para a Festa de São Pedro


*Serão recolhidos: leite condensado, creme de leite, óleo de cozinha, farinha de trigo, canjica branca, leite, peito de frango, massa de tomate, açúcar e amendoim.


Paróquia São Pio X – Ipiranga


9h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia, com arrecadação de biscoito e leite


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Igreja São Sebastião – Parque Halfeld


9h – Missa


*Transmissões pelo Facebook e Instagram da Igreja São Sebastião.


Interior


Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG


15h – Santa Missa Solene, seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG


14h às 15h – Adoração Eucarística 15h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade, com recolhimento de alimentos e itens de higiene pessoal


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG


15h30 – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas centrais da cidade e momento de louvor


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG


9h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade, com arrecadação de donativos


*Transmissões pelo Facebook da paróquia e pelo alto-falante da Matriz.


Paróquia São José – Bicas/MG


16h – Missa seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG


8h – Santa Missa, seguida de cortejo e bênção do Santíssimo nas ruas da cidade


*Transmissões pelo Facebook da paróquia e pela Rádio “A Voz das Montanhas 87,9 FM”.


Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG


15h – Santa Missa, seguida da transladação do Santíssimo Sacramento


*Haverá pontos de recolhimento de alimentos na cidade.

**Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG


18h – Santa Missa e 2º dia do tríduo de Santo Antônio


*Transmissão pelo Facebook de um paroquiano.


Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG


8h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo pelas ruas da cidade


*Transmissões pelo Facebook e Instagram da paróquia.


Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG


19h – Missa e 2º dia do tríduo de Santo Antônio


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG


8h – Santa Missa, seguida de translado com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG


17h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade, com recolhimento de agasalhos


*Transmissões pelo Facebook e Instagram da paróquia.


Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG


15h – Missa seguida de adoração Eucarística 17h – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas comunidades da paróquia, com arrecadação de materiais de limpeza


*Transmissões pelo YouTube da paróquia e pela “Rádio Rede FM de Minduri 95.5”.


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG


15h – Missa solene seguida de bênção com o Santíssimo Sacramento no adro da Igreja Matriz


*Transmissão pelo Facebook de um paroquiano e pela “Rádio Serrana FM 87,9”.


Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG


Dia 10 de junho – Quarta-feira 19h – Missas de Corpus Christi nas igrejas São Sebastião (Engenho Novo) e na Divino Espírito Santo (Saudade)


Dia 11 de junho – Quinta-feira – Solenidade de Corpus Christi 8h30 – Missa no Mirante Santa Efigênia, seguida de translado motorizado com o Santíssimo Sacramento 9h – Missa na Igreja São José 9h – Celebração da Palavra na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Floresta) 15h – Missa no Santuário*


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG

9h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


*Transmissões pelo Facebook da paróquia, pelo Facebook e pelas ondas da “Rádio Sabiá FM 104,9”.


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG


8h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade, com arrecadação de dízimo, ofertas, cobertores, material de limpeza e alimentos no trajeto


*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG


18h – Santa Missa e trezena de Santo Antônio


*A transmissão será pelo alto-falante da Igreja Matriz.


Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG


17h – Solene Celebração Eucarística seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG


12h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade, seguidos de Adoração Eucarística


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG


8h – Missa seguida de adoração e bênção do Santíssimo Sacramento na porta principal da Matriz


*Não haverá transmissão.


Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG


9h – Missa seguida de cortejo e bênção do Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG


15h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG


15h – Missa seguida de cortejo e bênção do Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG


9h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade 18h – Adoração e bênção Eucarística


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG


9h – Missa e bênção com o Santíssimo Sacramento, seguida de cortejo pelas ruas da cidade


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG


8h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia Santa Ana – Santana do Deserto/MG


16h – Santa Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG


16h – Missa e bênção com o Santíssimo Sacramento, seguida de carreata pelas ruas da cidade


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG


16h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG


14h às 15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento 15h – Santa Missa, seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia


*Transmissão pelo Facebook, Instagram e YouTube da paróquia.


Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG


16h – Missa seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento


*Transmissão pelo Facebook e YouTube da paróquia.


Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG


Até 10 de junho – Tríduo Preparatório para Corpus Christi 18h – Santa Missa


Dia 11 de junho – Quinta-feira – Solenidade de Corpus Christi 7h – Santa Missa seguida de cortejo e bênção do Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


*Transmissões pelo Facebook e YouTube da paróquia, além da “Rádio Difusora 97,3 FM”.


Paróquia São Sebastião – Senador Cortes/MG


15h – Missa seguida de cortejo e bênção do Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG


18h30 – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas centrais da cidade e momento de louvor


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paroquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (Distrito de Santos Dumont/MG)


9h – Santa Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da comunidade


*Transmissões pelo Facebook da paróquia e Instagram do Padre Sérgio Renato.


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (Distrito de Santos Dumont/MG)


15h – Missa seguida de adoração ao Santíssimo Sacramento


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.

Paroquia São João Batista – São João da Serra (Distrito de Santos Dumont/MG)


14h – Santa Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da comunidade


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


Paróquia São José – São José das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG)


9h – Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas centrais e momento de louvor


*Transmissão pelo YouTube da paróquia.


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Taruaçu (Distrito de São João Nepomuceno)


16h – Santa Missa seguida de cortejo e bênção do Santíssimo Sacramento pelas ruas do distrito


*Os fiéis poderão acompanhar a Missa pelo alto-falante da Matriz.


Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (Distrito de Bocaina de Minas/MG)


9h – Santa Missa seguida de cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas de Santo Antônio do Rio Grande


*Transmissão pelo Facebook da paróquia.


14h – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas de pelas ruas de Mirantão 16h – Cortejo com o Santíssimo Sacramento pelas ruas de pelas ruas de Maringá


*Fonte: arquidiocesejuizdefora.org.br

Receba nossas atualizações

  • Ícone do Facebook Branco
  • Ícone do Twitter Branco
  • 347814db5ead8ece1540a586342c64b7_logo-ds

© Criado por Elias Arruda.  Todos os direitos reservados à Rádio Catedral - FM .