top of page
  • Foto do escritorRadio Catedral

Festa de Corpus Christi é marcada por missas e confecção dos tapetes por onde passam as procissões

Por Rádio Catedral com informações da Arquidiocese JF


Nesta quinta-feira, dia 8 de junho, a Igreja Católica celebra a festa da instituição da Eucaristia, o Corpus Christi. Na data recordamos a doação, a entrega, o amor de Jesus por seu Povo através do seu “Corpo e Sangue”. A solenidade também é marcada pela confecção de tapetes, por onde passa a procissão com o Santíssimo Sacramento, uma tradição que, aos poucos, está sendo retomada.


Em toda a Arquidiocese haverá programações especiais em comemoração à data. Em Juiz de Fora, o destaque vai para a celebração que reunirá todas as paróquias da Forania Santo Antônio na Paróquia Bom Pastor. A Santa Missa, marcada para as 16h, será presidida pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira. Logo após, haverá procissão luminosa em direção à Catedral, onde haverá a bênção do Santíssimo.


Confira, abaixo, as programações completas:


Juiz de Fora


Catedral Metropolitana – Centro

7h, 8h30 e 10h – Missas 16h – Missa no Bom Pastor, seguida de procissão do Santíssimo Sacramento para a Catedral, onde será dada a Solene Bênção do Santíssimo


Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor

16h – Missa Campal, em frente à Matriz, seguida de procissão do Santíssimo Sacramento para a Catedral, onde será dada a Solene Bênção do Santíssimo


Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol

8h – Adoração 9h – Missa Solene na Matriz Em seguida, procissão motorizada recolhendo mantimentos para a Sociedade São Vicente de Paulo

*Confecção de tapetes: Os tapetes serão confeccionados, na praça em frente à Matriz, pelos paroquianos, a partir das 3h da quinta-feira (8).


Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso

7h30 – Missa na Matriz 9h30 – Missa na Igreja Santa Clara


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares

7h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento 19h – Santa Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida

8h – Missa seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da paróquia


Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo

8h – Missa e Adoração ao Santíssimo Sacramento até às 12h 10h – Missa na Capela Santa Cecília


Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima

9h – Missa e procissão na Matriz

*Confecção dos tapetes: Serão confeccionados tapetes somente na entrada da Igreja e no meio da praça, sendo três desenhos a base de serragem e o restante com uso de colchas de retalho. Cerca de 15 pessoas ajudarão neste trabalho.


Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas

8h – Missa na Matriz, seguida de procissão e benção percorrendo as comunidades


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica

8h – Missa na Matriz, seguida de Procissão Luminosa 19h30 – Missa na Matriz

* Durante todo o dia a Igreja estará aberta para adoração.


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória

7h, 10h – Missas 9h – Missa na Capela São Roque


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama

16h – Missa na praça central de Grama, seguida de procissão até a Matriz, onde será dada a bênção solene do Santíssimo Sacramento

*Confecção de tapetes: Os paroquianos se reunirão para fazer os tapetes no pátio da igreja na quinta-feira pela manhã.


Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha

8h – Missa e Procissão na Igreja São José (Valadares)* 10h30 – Missa e Procissão na Comunidade Nossa Senhora do Desterro (Toledos) 15h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage

9h – Missa na Matriz Em seguida, procissão pelas ruas do bairro Barbosa Lage e benção do Santíssimo


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima

8h30 – Missa e procissão na Comunidade Sant’Ana e São Joaquim 18h – Missa e benção do Santíssimo na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz

8h – Missa na Matriz, seguida de procissão para a comunidade Divino Espírito Santo Ao final, benção do Santíssimo


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Bairro Francisco Bernardino

16h – Solene Celebração Logo após procissão com Santíssimo Sacramento

*Confecção de tapetes: O tapete será feito no estacionamento da igreja. O trabalho será iniciado na noite anterior, na quarta-feira, após a missa das 19h, com os desenhos. A ornamentação com as serragens será feita na quinta-feira (8) pela manhã.


Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú

8h – Missa no Colégio Santos Anjos 9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Lourdes 11h– Missas na Matriz 16h – Missa na Casa de repouso


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo

17h – Missa Solene, seguida de procissão


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança

16h – Solene Celebração e Benção do Santíssimo na Comunidade Nossa Senhora Aparecida


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery

10h – Missa e procissão com a bênção do Santíssimo


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas

16h – Missa na Matriz, seguida de procissão e benção do Santíssimo Sacramento


Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes

10h – Missa Solene da Matriz


Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu

9h – Missa, seguida de procissão do Santíssimo


Paróquia Sant’Ana – Vila Ideal

15h – Missa com procissão e bênção do Santíssimo Sacramento

*Confecção de tapetes: Serão confeccionados em torno de 15 tapetes. A montagem terá início às 8h da manhã, na quinta-feira (8).


Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes

9h – Missa na Matriz seguida de procissão com Santíssimo Sacramento


Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia

9h30 – Missa Solene na Praça de Santa Luzia Logo após, procissão e benção do Santíssimo

* Confecção de tapetes: A partir das 5h da manhã, aproximadamente 200 pessoas envolvidas na confecção de 25 tapetes. Eles serão montados na Rua Porto das Flores.


Paróquia Santa Rita – Bonfim

7h e 15h* – Missas Solene *Após a Missa da tarde haverá procissão

*Confecção de tapetes: A primeira etapa será tingimento das serragens na manhã da terça-feira (6). Na quarta-feira, às 18h, os voluntários começam a marcação dos desenhos, que serão feitos no entorno da igreja, e cobertura com as serragens. Toda a manhã da quinta-feira (8), terá o objetivo de finalizar os tapetes.


Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha

8h30 – Missa na Matriz


Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico

8h – Missa no Santuário São Judas Tadeu. 9h – Missa na Igreja Santa Tereza D’Ávila 9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima 11h – Missa na Igreja Menino Jesus de Praga


Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta

9h – Missa Solene na Matriz


Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio

15h – Adoração na Comunidade Divino Espírito Santo Em seguida, Missa e procissão na Matriz


Paróquia São Benedito – São Benedito

8h – Missa Solene na Matriz Paróquia São Francisco de Paula – Torreões

8h30 – Missa na Matriz 16h – Missa na Comunidade São Sebastião (Monte Verde), seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento


Paróquia São Geraldo – Teixeiras

7h – Missas na Matriz 8h30 – Missa nas comunidades São Domingos e Nossa Senhora Rosa Mística 13h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística, seguida de carreata 16h30 – Missa na Comunidade São Domingos, seguida de carreata pelos bairros Estrela Sul e Cascatinha 19h – Missa Solene na Matriz


Paróquia São João Paulo II – Nova Era

9h – Missa na Comunidade Santo Antônio, seguida de procissão até a Matriz


Paróquia São Jorge – Melquita

9h – Divina Liturgia


Paróquia São José – Costa Carvalho

7h e 10h – Missas com Benção do Santíssimo


Paróquia São Mateus – São Mateus

7h, 8h30, 10h e 12h – Missas 9h – Missa na Capela Imaculada Conceição


Paróquia São Pedro – São Pedro

8h – Missa na Comunidade Santa Rita 8h – Missa na Comunidade Santo Antônio 9h – Missa na Matriz 15h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Penha

*Após as celebrações haverá carreata com o Santíssimo exposto pelas ruas dos bairros.


Paróquia São Pio X – Ipiranga

8h – Concentração e procissão em frente a Capela São José Operário Em seguida, Missa Solene no Seminário dos Missionários do Sagrado Coração Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

8h – Missa na Matriz, seguida de procissão 10h30 – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares) 16h – Missa na Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá)

* Confecção de tapetes: Os tapetes são produzidos por paroquianos na noite da quarta-feira (7).


Quase–Paróquia São Geraldo – Filgueiras

8h – Missa, seguida de procissão


Demais cidades do território arquidiocesano


Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG

16h – Missa na Matriz, seguida de procissão e bênção do Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG

15h – Missa Solene seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento

Paróquia Santa Ana- Belmiro Braga/MG

17h – Missa com procissão e bênção do Santíssimo pelas ruas centrais da cidade

*Confecção dos tapetes: A partir das 8h da quinta-feira (8), jovens e crianças da catequese se reunirão para fazer um grande tapete de 500 metros de extensão.


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes

7h – Missa na Matriz 8h às 14h – Adoração ao Santíssimo 15h – Procissão, seguida de Missa


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG

12h – Procissão saindo da frente da escola, em direção à Matriz, onde será celebrada Missa Solene


Paróquia Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas/MG

15h – Missa seguida de procissão


Paróquia São Sebastião – Chácara/MG

17h – Missa Campal na praça principal Seguido de momento de adoração e procissão até a Matriz


Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG

17h – Missa na Matriz, seguida de bênção do Santíssimo Sacramento Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco/MG

8h – Missa seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG

17h – Missa na Igreja São Sebastião, seguida de procissão para a Matriz


Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG

17h – Missa na Matriz, seguida de procissão

* Confecção de tapetes: Haverá confecção de tapetes pelas pastorais da Paróquia a partir das 8h da manhã na quinta-feira. Os tapetes serão feitos no quarteirão próximo a Matriz. A expectativa é que sejam produzidos entre 10 a 15 tapetes.


Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG

8h – Missa seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade 18h30 – Adoração

Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG

18h30 – Missa Solene, seguida de procissão


Paróquia Santuário Basílica Senhor Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG

16h – Missa na Matriz, seguida de procissão

* Confecção de tapetes: Dezenas de voluntários de diversas pastorais iniciam seus trabalhos de confecções no amanhecer da quinta-feira.


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG

15h – Missa no centro Esportivo Lincoln Moreira Duque Após a celebração, procissão com o Santíssimo Sacramento até a Igreja do Rosário

Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG

8h – Missa no Santuário 9h30 – Missa na Comunidade São José 18h30 – Procissão saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário Missa no Santuário, seguida de procissão


Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG

10h – Missa na Matriz, seguida de Procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG

16h – Missa Solene, seguida de procissão em direção ao bairro Parque dos Sabiás

* Confecção de tapetes: Os tapetes são confeccionados por agentes de Pastorais, Movimentos e Comunidades no bairro Parque dos Sabiás


Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG

17h – Missa, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento


Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

7h – Exposição do Santíssimo Sacramento na Matriz 17h – Solene Eucaristia de Corpus Christi com oração da Trezena em honra a Santo Antônio


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG

10h – Missa Solene, seguida de procissão com o Santíssimo


Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG

8h – Missa na Matriz, seguida de Procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG

16h – Missa Solene, seguida de procissão com o Santíssimo

*Gesto concreto da celebração: Doação de 1kg de alimento não perecível. **Após a procissão haverá Show de Prêmios e barraquinha funcionando atrás da Matriz.


Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG

16h – Missa na Matriz, seguida de Procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG

8h – Missa na Igreja Santa Bárbara (Roça Grande) 10h – Missa Solene em Carlos Alves 18h – Missa na Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo


Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG

15h – Santa Missa. Logo após, procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da Cidade


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG

14h – Missa na Matriz, seguida de Procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG

16h – Missa na Matriz, seguida de Procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


Paróquia Santa Ana – Santana do Deserto/MG

10h – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística 18h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Ana – Santana do Garambéu/MG

8h – Missa seguida de procissão pelas ruas da cidade


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG

16h – Missa na Matriz, seguida de Procissão com o Santíssimo Sacramento em direção à comunidade São José Operário


Paróquia São Joaquim e Sant’Ana– Santos Dumont/MG

15h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida. Em seguida procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade

*Confecção dos tapetes: Na manhã da quinta, a partir das 6h, agentes das pastorais e movimentos confeccionam os tapetes com ajuda de alguns moradores das ruas que receberam a procissão.


Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG

15h – Missa na Matriz, seguida de Procissão com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade


Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG

7h – Missa Solene na Matriz 17h – Missa Solene seguida de procissão até a Capela São Jorge


Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG

8h – Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística, em seguida procissão para a Capela Nossa Senhora Aparecida


Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG

16h – Missa na Matriz Logo após a Eucaristia, procissão para a Igreja do Rosário.


Paróquia São Sebastião- Senador Cortes/MG

9h – Missa Solene


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG

20h – Missa com procissão e bênção do Santíssimo pelas ruas centrais da cidade

*Confecção dos tapetes: Os agentes de pastorais e crianças da Catequese se reunirão, a partir das 8h da quinta-feira (8), para fazer o tapete. A expectativa é que o tapete tenha 300 metros de extensão.


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca/MG

9h – Missa, seguida de procissão com o Santíssimo Sacramento


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso/MG

8h – Missa Solene


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna/MG

15h – Missa, seguida da procissão do Santíssimo Sacramento


Paróquia São João Batista – São João da Serra/MG

16h – Missa, seguida de procissão do Santíssimo pelas ruas da comunidade


Paróquia São José – São José das Três Ilhas (Distrito de Belmiro Braga/MG)

11h – Missa com procissão e bênção do Santíssimo pelas ruas centrais da cidade

*Confecção dos tapetes: O trabalho será feito pelos agentes de pastorais e crianças da Catequese na quarta-feira, às 17h. A expectativa é que o tapete tenha 200 metros de extensão.


Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (Distrito de Bocaina de Minas/MG)

9h – Missa na Matriz 15h – Missa na Comunidade Senhor Bom Jesus dos Pobres (Mirantão) 19h – Missa na Comunidade São João Batista (Maringá)



38 visualizações0 comentário

Comentários


bottom of page