• Radio Catedral

Bênçãos dos ramos, procissões e Missas marcam a abertura da Semana Santa neste domingo (9)

Por Fabíola Castro

Para as celebrações em todas as paróquias os fiéis podem levar seus ramos para serem abençoados. *Foto: Editora Vozes.

Após dois anos de celebrações com restrições por conta da pandemia da Covid-19, em 2022, a Semana Santa que começa neste dia 10 de abril, Domingo de Ramos, poderá contar com a presença dos fiéis em sua totalidade e retornar com as procissões pelas ruas das cidades. Momento de refletir e reviver essa grande semana para a fé católica, com a Paixão, Morte e Ressurreição de Jesus Cristo na Páscoa.


A Semana Santa começa no Domingo de Ramos, porque celebra a entrada de Jesus em Jerusalém montado em um jumentinho – o símbolo da humildade – e aclamado pelo povo simples que O aplaudia como “Aquele que vem em nome do Senhor”. O Domingo de Ramos mistura os gritos de hosanas com os clamores da Paixão de Cristo.


O Arcebispo Metropolitano de Juiz de Fora, Dom Gil Antônio Moreira, explica essa Celebração.


Dom Gil destaca a aclamação que deve estar no coração de cada um: "Jesus é o Supremo Salvador".


Os ramos sagrados que levamos para nossas casas, após a Missa, lembram-nos de que estamos unidos a Cristo na mesma luta pela salvação do mundo, a luta árdua contra o pecado, um caminho em direção ao Calvário, mas que chegará à Ressurreição. Os ramos utilizados significam a vitória, conforme explica o Padre José de Anchieta Moura Lima.


Celebrações do Domingo de Ramos nas Paróquias de Juiz de Fora e das demais cidades da Arquidiocese*

Em Juiz de Fora, na Catedral Metropolitana, localizada no Centro, Dom Gil Antônio Moreira presidirá a Santa Missa que terá início com a bênção e distribuição dos ramos na porta do salão paroquial às 9h30. A Celebração poderá ser acompanhada pela Rádio Catedral FM 102.3.




Juiz de Fora

Catedral Metropolitana – Centro 7h, 10h, 16h e 18h – Missas 9h30 – Bênção e distribuição dos ramos na porta do salão paroquial, em seguida missa presidida por Dom Gil Antônio Moreira


Paróquia Bom Pastor – Bom Pastor 8h – Missas nas comunidades São José (Alto dos Passos) e Nossa Senhora de Guadalupe (Guaruá) 10h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 9h – Missa Campal com Bênção dos Ramos no Mirante São Bernardo 17h às 19h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Matriz 19h – Bênção dos Ramos na Praça Francisco Bellei, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 8h e 18h – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 7h e 19h – Missas de Ramos na Matriz 9h – Missa de Ramos na Comunidade São Luís Gonzaga (Bom Jardim)


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nossa Senhora Aparecida 7h – Procissões saindo das comunidades São Tarcísio e São Frei Galvão em direção à praça próxima ao Posto de Saúde, onde acontece a bênção dos Ramos 8h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 8h – Bênção dos Ramos em frente à Matriz, seguida de procissão pelas ruas do bairro e Missa 8h30 – Bênção dos Ramos na Comunidade Deus Trino (Santa Cecília), seguida de procissão e Missa na Igreja Santa Cecília (Santa Cecília) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Paula Lima 17h – Missa com início na quadra de esporte da escola


Paróquia Nossa Senhora da Cabeça – São Dimas 8h – Bênção e Missa de Ramos na Matriz 19h – Bênção e Missa de Ramos na Comunidade São Geraldo (Fábrica)


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Benfica 7h30 e 9h30 – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Matriz 8h – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Igreja Divino Espírito Santo (Nova Benfica) 18h – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Igreja Nossa Senhora de Monte Serrat (Ponte Preta) 18h30 – Bênção do Ramos na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Jardim de Fátima), seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 7h, 17h e 19h30 – Missas na Igreja da Glória 9h – Bênção dos Ramos no Colégio Santa Catarina, seguida de procissão até a Igreja da Glória e Missa 9h – Missa na Igreja São Roque (Centro)


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Grama 8h – Bênção dos Ramos na Capela Nossa Senhora Aparecida (Parque Independência), seguida de procissão e Missa na Quadra da Escola Municipal Arlete Bastos 16h – Bênção dos Ramos na Matriz, seguida de procissão e Missa na Praça Áureo Gomes Carneiro


Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha 7h30 – Bênção e procissão de Ramos na Igreja São José (Valadares), seguida de Missa 10h – Bênção de Ramos na Igreja São José (Vila São José), seguida de procissão e Missa na Matriz 17h – Bênção e procissão de Ramos na Igreja Santa Catarina de Alexandria (Penido), seguida de Missa


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 7h30 – Missas e procissões nas comunidades Sagrada Família (Jóquei Clube I) e São Lucas (Cidade do Sol) 9h30 – Missas na Matriz, na Comunidade Verbo Divino (Jóquei Clube II) e na Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Recanto da Mata)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Nossa Senhora de Fátima 8h e 18h – Bênçãos de Ramos e Missas na Matriz 8h e 19h30 – Bênçãos de Ramos e Missas na Comunidade Santana (Santana) 9h30 – Bênção de Ramos e Missa na Comunidade São Charbel (Aeroporto)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 8h – Bênção dos Ramos na praça do bairro, seguida de procissão e Missa na Matriz 17h – Bênção dos Ramos na praça do Bairro São Judas Tadeu, seguida de procissão e Missa na Igreja São Judas Tadeu 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Francisco Bernardino 7h – Bênção de Ramos na Comunidade Nossa Senhora da Paz (Encosta do Sol), seguida de procissão e Celebração na Matriz 8h – Bênção de Ramos na Comunidade Nossa Senhora da Misericórdia (Amazônia), seguida de procissão e Celebração na Comunidade Santa Clara (Milho Branco) 9h30 – Bênção de Ramos, procissão e Celebração na Comunidade São Sebastião (Francisco Bernardino) 18h30 – Bênção de Ramos na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Jardim Natal), seguida de procissão e Celebração na Comunidade Nossa Senhora do Carmo (Jardim Natal) 19h – Celebração e bênção de Ramos na Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Líbano – Grajaú 8h – Missa no Colégio dos Santos Anjos 9h45 – Procissão saindo da Rua Wady Abdo Farah, nº 50 em direção à Comunidade Nossa Senhora de Lourdes (Alto Grajaú), seguida de Missa 18h – Procissão saindo da Praça do Grajaú em direção à Matriz, seguida de Missa *Não haverá Missa na Matriz às 10h.


Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira (distrito de Juiz de Fora) 10h30 – Bênção dos Ramos e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Jardim Esperança 16h – Bênção dos Ramos na Matriz e procissão em direção à Rua Aristóteles Evaristo Nascimento, onde será a Celebração paroquial


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo 7h – Bênção dos Ramos na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Jardim Cachoeira), seguida de procissão e Missa na Matriz 19h – Bênção dos Ramos na Rua Prof. Walquírio Seixas, seguida de Procissão do Cristo Padecente e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 8h e 19h – Missas 10h – Procissão de Ramos e Missa Solene


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Rosário de Minas 16h – Bênção dos Ramos na Igreja Senhor dos Passos seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 8h30 – Procissão e Missa na Comunidade São Vicente de Paulo (JK) 18h – Missa na Matriz


Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Bairu 9h e 19h – Missas com bênção dos Ramos na Matriz


Paróquia Santa Ana – Vila Ideal 8h30 – Procissão de Ramos saindo da entrada da Escola Municipal Prefeito Dilermando Cruz Filho em direção à Matriz, seguida de Missa 19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 8h – Bênção dos Ramos seguida de procissão e Missa até a Matriz 19h – Missa e bênção dos Ramos na Matriz


Paróquia Santa Luzia – Santa Luzia 8h – Bênção dos Ramos no Santuário Santa Luzia (Santa Luzia), seguida de procissão e Missa na Matriz 8h – Celebrações nas comunidades São José (Santa Luzia), Cristo Amor Misericordioso (Santa Luzia), São Miguel (Graminha) e Imaculada Conceição (Graminha II) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 7h30 – Bênção dos Ramos na Comunidade São Lucas (Marumbi), seguida de procissão e Missa na Comunidade Santos Arcanjos (Alto Marumbi) 8h – Bênção dos Ramos na Comunidade São Jorge (Rua Três Moinhos), seguida de procissão e Celebração na Comunidade Santa Maria (Santa Rita) 18h – Bênção dos Ramos na Comunidade Jesus Misericordioso (Santa Rita), seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Santa Teresinha – Santa Terezinha 8h30 – Bênção dos Ramos no Colégio Tiradentes, seguida de procissão e Missa na Matriz 8h – Bênção dos Ramos na Escola Municipal Marcos Freesz, seguida de procissão e Celebração na Igreja Mãe Peregrina (Eldorado) 8h – Bênção dos Ramos na Escola Municipal Theodoro Frederico Mussel, seguida de procissão e Celebração na Igreja Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças) 17h30 – Bênção dos Ramos na Escola Centenário, seguida de procissão e Missa na Igreja São Cristóvão (Centenário) 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico 8h e 19h – Missas no Santuário São Judas Tadeu (Furtado de Menezes) 9h – Missa na Igreja Santa Teresa D’Ávila (Santa Teresa) 9h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fatima (Olavo Costa) 11h e 18h – Missas na Igreja Menino Jesus de Praga (Poço Rico)


Paróquia Santíssimo Redentor – Borboleta 7h – Bênção dos Ramos na Escola Estadual São Vicente de Paulo, seguida de procissão e Missa na Matriz 9h30 – Bênção dos Ramos na Rua Rafael Zacarias, nº 207, seguida de procissão e Missa na Igreja Profeta São Zacarias (Democrata) 19h – Bênção e Missa de Ramos na Matriz


Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio 7h e 9h – Bênção de Ramos e Missas na Comunidade Divino Espírito Santo (Santo Antônio) 19h – Bênção de Ramos e Missa na Matriz


Paróquia São Benedito – São Benedito 7h30 – Bênção e distribuição dos Ramos na Escola Lindolfo Ramos 8h – Missa Solene na Matriz


Paróquia São Francisco de Paula – Torreões 8h30 – Procissão seguida de Missa na Matriz 17h30 – Missa na Comunidade São Sebastião (Monte Verde)


Paróquia São Geraldo – Teixeiras 8h – Bênçãos dos Ramos e Missas na Matriz e na Comunidade São Domingos (Teixeiras) 18h – Bênção dos Ramos e Missa na Matriz 19h30 – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística (Marilândia)


Paróquia São João Paulo II – Nova Era 7h – Bênção de Ramos e Missa na Comunidade São Vicente de Paulo (Nova Era) 8h – Bênção de Ramos na Matriz, seguida de procissão e Missa na Comunidade Santo Antônio (Nova Era II) 18h – Bênção de Ramos, procissão e Missa na Matriz


Paróquia São José – Costa Carvalho 7h e 19h – Missas na Matriz 10h – Bênção dos Ramos na Rua Olga Burnier, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia São Mateus – São Mateus 7h, 12h, 16h, 18h e 20h – Missas com bênção de Ramos 9h30 – Procissão de Ramos saindo da Escola Fernando Lobo em direção à Matriz, onde haverá Missa 19h – Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores em direção à Capela Imaculada Conceição (Dom Bosco)


Paróquia São Pedro – São Pedro 7h – Bênção dos Ramos e Missa na Matriz 7h – Bênção dos Ramos na Área Missionária Beata Nhá Chica (Caiçaras II), seguida de procissão e Missa na Comunidade Santa Rita de Cássia (Parque São Pedro) 8h – Bênção dos Ramos e Missa na Comunidade Santo Antônio (Cruzeiro de Santo Antônio) 10h e 19h – Missas na Matriz e na Comunidade Nossa Senhora da Penha (Santos Dumont)


Paróquia São Pio X – Ipiranga 7h – Bênção dos Ramos na praça do Bairro Ipiranga, seguida de procissão e Missa no Seminário dos Missionários do Sagrado Coração 19h – Missa na Matriz


Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo 8h – Procissão de Ramos saindo da Rua Jacy de Assis, 440 – Novo Triunfo em direção à Matriz, onde haverá Missa 10h30 – Procissão de Ramos saindo do Salão dos Vicentinos em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Dias Tavares), onde haverá Missa 18h – Procissão de Ramos saindo do Campo do Colorado em direção à Comunidade Santa Maria Eterna (Humaitá), onde haverá Missa 15h – Procissão de Ramos saindo da Rua Ribeirão das Palmeiras, 17 – Náutico em direção à Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Ribeirão das Palmeiras), onde haverá Missa


Quase-Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Granjas Betânia 8h – Missa com Procissão de Ramos na Matriz 9h – Atendimento de confissões 10h – Missa na Comunidade Santa Rita de Cássia (Recanto dos Lagos) 19h – Missa na Matriz


Quase-Paróquia São Geraldo – Filgueiras 8h – Bênção dos Ramos em frente à Academia de Ginástica, seguida de procissão e Missa na Matriz


Igreja São Sebastião – Centro 7h30, 11h e 18h30 – Missas


Capela Santa Maria Eufrásia – Alto dos Passos 8h – Missa


Demais cidades do território arquidiocesano


Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG 11h – Missa na Igreja São José 14h – Missa na Igreja São Domingos 17h – Bênção dos Ramos na Igreja Santo Antônio, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Arantina/MG 9h – Bênção dos Ramos na Igreja São Sebastião, seguida de procissão e Missa na Matriz 15h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário 19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG 18h30 – Bênção de Ramos na Comunidade São Nicolau, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 7h – Bênção dos Ramos e Missa na Matriz 18h30 – Bênção e procissão de Ramos saindo do posto UniForte em direção à Matriz, onde haverá Missa


Paróquia São José – Bicas/MG 8h – Bênção dos Ramos no adro da Capela Sagrado Coração de Jesus, seguida de procissão e Missa na Matriz 17h – Bênção dos Ramos em frente à quadra da Comunidade Santa Helena, seguida de procissão e Missa na igreja


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 11h – Bênção e procissão de Ramos saindo da escola em direção à Matriz, onde haverá Missa 18h30 – Bênção e procissão de Ramos, seguida de Missa na Matriz


Paróquia Senhor Bom Jesus do Matozinhos – Bom Jardim de Minas 8h – Bênção e procissão de Ramos saindo da Escola Nossa Senhora Aparecida em direção à Matriz, onde haverá Missa 19h – Missa


Paróquia Santo Antônio – Chiador/MG 9h – Missa na Capela Nossa Senhora da Penha 15h – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida 18h – Procissão saindo do colégio em direção à Matriz, onde haverá Missa


Paróquia São Vicente de Paulo – Coronel Pacheco /MG 8h – Bênção dos Ramos e procissão até a Igreja São Cristóvão, onde haverá Missa


Paróquia Santa Bárbara – Carlos Alves (distrito de São João Nepomuceno) 10h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (Distrito de Lima Duarte/MG) 15h – Bênção de Ramos em frente ao Posto de Saúde, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição do Formoso (distrito de Santos Dumont/MG) 8h – Bênção dos Ramos, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Santíssima Trindade – Descoberto/MG 9h – Missa das crianças e bênção dos Ramos na Gruta Nossa Senhora de Lourdes 11h – Missa na Comunidade Nossa Senhora da Conceição 18h – Bênção dos Ramos na Igreja Nossa Senhora do Rosário, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Dores do Paraibuna (distrito de Santos Dumont/MG) 15h – Missa com bênção e procissão de Ramos saindo da Avenida Perimetral


Paróquia Santo Antônio – Goianá/MG 8h e 19h – Procissões e Missas na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Guarará/MG 9h – Bênção dos Ramos seguida de procissão para a Igreja Nossa Senhora Rosa Mística, onde haverá Missa 18h – Bênção dos Ramos na Praça Coronel Afonso Leite, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia São Sebastião – Chácara/MG 18h – Bênção dos Ramos na praça principal, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 8h – Procissão de Ramos saindo da Escola Antônio Macêdo em direção à Matriz, onde haverá Missa


Paróquia Santuário Basílica Bom Jesus do Livramento – Liberdade/MG 10h – Missa no Santuário 16h – Bênção de Ramos e procissão em direção ao Santuário Basílica, onde haverá Missa *Após a celebração, haverá a Procissão do Depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores.


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG 8h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário 9h – Bênção de Ramos, procissão e Missa na Igreja Santa Teresinha 10h – Bênção de Ramos, procissão e Missa na Matriz 14h – Bênção de Ramos e Missa na Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Orvalho) 16h – Bênção de Ramos e Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Manejo) 18h – Bênção de Ramos na Igreja Nossa Senhora do Rosário, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Santuário Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG 7h e 18h30 – Bênção dos Ramos na Igreja Nossa Senhora do Rosário, seguida de procissão e Missa no Santuário 8h – Bênção dos Ramos na quadra próximo à Igreja Nossa Senhora Aparecida, seguida de procissão e Missa na Igreja São José 9h30 – Celebração com as Crianças na Santa Casa, seguida de bênção dos Ramos e procissão até o Santuário, onde haverá Missa


Paróquia São Sebastião – Maripá de Minas/MG 9h – Bênção dos Ramos na Escola Antônio Ferreira Martins, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG 8h – Procissão saindo da Escola Estadual Cônego Joaquim em direção à Quadra na Associação Atlética Matiense, onde haverá Missa 8h – Missa na Igreja São Cosme e São Damião 10h – Missa na Comunidade Igreja São Sebastião (Cotegipe) 10h – Missa na Comunidade Igreja Santa Teresinha 18h – Missa na Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Monte Alegre)


Paróquia Santo Antônio – Olaria 10h – Missa de Ramos na Comunidade São Domingos 15h – Missa na Comunidade São Sebastião 18h – Procissão de Ramos saindo da biblioteca, seguida de Missa na Matriz


Paróquia Santo Antônio – Passa Vinte/MG

9h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Auxiliadora (Carlos Euller) 15h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Espraiado) 15h – Celebração da Palavra na Comunidade Santo Antônio e Santa Terezinha (Passa Vinte Velho) 18h – Bênção dos Ramos em frente à creche municipal, na Área Missionária São Sebastião, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Pedro Teixeira/MG 17h – Missa com bênção dos Ramos na quadra da escola, seguida de caminhada e Missa na Matriz


Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 8h e 19h – Bênção dos Ramos na Praça da Estação, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG 8h – Procissão de Ramos saindo da Igrejinha do Rosário em direção à Matriz, onde haverá Missa


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 7h30 – Bênção dos Ramos na Capela São Pedro, seguida de procissão e Missa na Matriz 19h – Bênção dos Ramos e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Rochedo de Minas/MG 7h – Missa e bênção dos Ramos na Comunidade Santa Bárbara (Roça Grande) 8h – Missa e bênção dos Ramos na Matriz


Paróquia Santa Bárbara – Santa Bárbara do Monte Verde/MG 16h – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Jacutinga/MG 7h – Bênção dos Ramos na Praça da Estação, seguida de procissão e Missa na Matriz 16h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja São Francisco de Paula (Bananal) 19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Ibitipoca/MG 10h – Bênção dos Ramos na Escola Estadual, seguida de procissão e Missa na Matriz 13h – Bênção dos Ramos e Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Almeidas) 15h – Bênção dos Ramos perto do Coreto, seguida de procissão e Missa na Igreja Bom Jesus (Vermelho) 15h – Bênção dos Ramos perto do Coreto, seguida de procissão e Missa na Igreja São Sebastião (Paraíso Garcia) 16h – Bênção de Ramos, procissão e Missa na Igreja São Sebastião (Moreiras) 17h – Santo Terço na Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Santa Clara) 19h – Missa na Matriz e Procissão do Depósito


Paróquia Santa’Ana – Santana do Deserto/MG 8h30 – Missa na Igreja São Francisco de Paula (Distrito de Souza Aguiar) 8h – Celebração na Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística (Bairro das Flores) 10h – Missa na Matriz 17h – Missa na Comunidade São Pedro (Ericeira) 19h – Procissão e Missa na Matriz


Paróquia Santa’Ana – Santana do Garambéu/MG 14h – Bênção dos Ramos e Missa na Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Engenho)


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Santos Dumont/MG 8h – Bênção de Ramos e procissão saindo das igrejas Nossa Senhora das Graças e São José Operário em direção à Matriz, onde haverá Missa 15h – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Mantiqueira Estação) 19h – Missa na Matriz


Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 8h – Bênção de Ramos na “Bica” e procissão em direção à Igreja Nossa Senhora Aparecida, onde haverá Missa 8h30 – Bênção de Ramos e procissão em direção à Igreja Santa Luzia (Ponte Preta), onde haverá Missa 14h – Bênção de Ramos e procissão em direção à Igreja São Sebastião (Araçás), onde haverá Missa 18h – Bênção de Ramos em frente à Escola Estadual Pe. Antônio Vieira, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 8h – Bênção de Ramos na Escola Estadual Presidente João Pinheiro, seguida de procissão e Missa na Matriz 19h – Bênção de Ramos e Missa na Matriz


Paróquia São Sebastião – Santos Dumont/MG 7h – Bênção de Ramos e procissão saindo da Comunidade São José de Anchieta em direção à Matriz, onde haverá Missa 9h30 – Bênção de Ramos no pátio da Matriz, seguida de Missa com as crianças 18h30 – Bênção de Ramos e procissão saindo da Comunidade São Jorge em direção à Matriz, onde haverá Missa


Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG 7h – Bênção de Ramos na Praça de Fábrica, seguida de procissão e Missa na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística 10h – Bênção de Ramos e Missa na Igreja São Cristóvão 18h – Bênção de Ramos e Missa na Igreja São Camilo de Lélis


Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG 7h – Bênção de Ramos em frente à Escola Dr. Augusto Glória, seguida de procissão e Missa na Matriz 8h – Bênção de Ramos, procissão e Missa na Igreja São Francisco de Assis (Araci) 18h – Bênção de Ramos em frente à Escola Municipal Coronel José Brás, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia são Sebastião – Senador Cortes/MG 10h30 – Bênção dos Ramos, procissão e Missa na Comunidade Santo Antônio (Pregos) 17h30 – Bênção dos Ramos na Capela Nossa Senhora Aparecida, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 8h – Bênção de Ramos na Comunidade Santo Antônio, seguida de procissão e Missa na Matriz


Paróquia São João Batista – São João da Serra (distrito de Santos Dumont/MG) 16h – Bênção dos Ramos e procissão em direção à Matriz, onde haverá Missa


Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG) 11h – Bênção de Ramos


Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (distrito de Bocaina de Minas/MG) 13h30 – Procissão de Ramos saindo da quadra em direção à Matriz, onde haverá Missa



*Fonte: Arquidiocese JF.


0 comentário