• Radio Catedral

2 de novembro: Católicos celebram o Dia de Finados

Atualizado: 1 de Nov de 2019

Por Fabíola Castro*

Foto: Site Canção Nova

Neste sábado, 2 de novembro, a Igreja Católica celebra, em todo o mundo, o Dia de Finados. Para todos os povos da humanidade, seja qual for a origem, cultura e credo, a morte continua a ser o maior e mais profundo dos mistérios. Mas, para os cristãos, tem o gosto da esperança. Esse é o mistério pascal de Cristo: morte e ressurreição. Ele nos garantiu que para quem crê, for batizado e seguir Seus ensinamentos, a morte é apenas a porta de entrada para desfrutar com Ele a vida eterna no Reino do Pai.

O vigário paroquial da Paróquia Santíssima Trindade, do Bairro Poço Rico, em Juiz de Fora, Padre Vicente Zacaron, fala sobre a celebração deste Dia de Finados.

Na Arquidiocese de Juiz de Fora, a data será marcada por missas em cemitérios e paróquias.


No Cemitério Municipal, localizado no Bairro Poço Rico, haverá celebrações às 8h, 10h (esta Missa celebrada pelo Arcebispo Metropolitano, Dom Gil Antônio Moreira), 13h, 15h e 17h. Já no Cemitério Parque da Saudade, no Bairro Santa Terezinha, as Missas acontecem às 8h, 10h e às 15h (sendo esta presidida por Dom Gil).


A expectativa é que cerca de 25 mil pessoas passem pelos dois cemitérios durante o dia. Enquanto no Cemitério Municipal a visitação aos túmulos poderá ser feita de 8h às 17h, no Parque da Saudade o horário de funcionamento será de 7h às 18h.


Confira os locais e horários das outras celebrações do dia:


Cemitério Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 10h – Missa no Cemitério Nossa Senhora da Glória *O cemitério funcionará de 7h30 às 17h30. **Caso chova, a celebração será na Igreja da Glória.


Cemitério São Pedro – Bairro São Pedro 8h – Missa no Cemitério São Pedro *O cemitério funcionará de 7h às 17h.


Cemitério Nossa Senhora das Dores – Bairro Grama 9h – Santa Missa *A missa será realizada no Sítio Paraíso, ao lado do Cemitério. *O cemitério funcionará de 8h às 18h.


Cemitério São Francisco de Assis – Bairro Caeté 9h – Missa *O cemitério funcionará de 7h às 17h.


Cemitério de Igrejinha 10h – Missa *O cemitério funcionará de 7h às 17h.


Cemitério de Rosário de Minas 9h – Missa

*O cemitério durante todo o dia.


Cemitério de Paula Lima 9h – Missa

*O cemitério funcionará de 7h às 17h.


Paróquias de Juiz de Fora:


Igreja São Sebastião – Centro 7h30, 9h30 e 18h30 – Missas


Paróquia do Bom Pastor Bom Pastor 18h – Missa


Paróquia Cristo Rei – Jardim do Sol 9h – Missa


Paróquia Divino Espírito Santo – Progresso 8h – Missa na Matriz 19h – Missa na Igreja Santa Clara


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Linhares 6h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora – Mundo Novo 8h – Oração das Mil Ave Marias na Igreja Santa Cecília, seguida de Missa 8h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Morro da Glória 7h, e 18h30 – Missas na Igreja Nossa Senhora da Glória 16h – Missa na Capela São Roque


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Barbosa Lage 9h30 – Missas nas igrejas Verbo Divino (Jóquei II) e São Lucas (Cidade do Sol) 19h – Missas na Matriz e na Igreja Sagrada Família (Jóquei Clube I)


Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Santa Cruz 7h30 – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Granbery 10h – Missa


Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus – Bairro de Lourdes 18h – Missa na Comunidade São Vicente de Paulo 19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças


Paróquia Santa Cruz – Bandeirantes 8h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Rita de Cássia – Bonfim 18h – Missa na Matriz


Paróquia Santo Antônio do Paraibuna – Santo Antônio 18h – Missa na Comunidade São Miguel 19h30 – Missa na Matriz


Paróquia São Francisco de Paula – Torreões 9h – Missa na Matriz 19h – Missa na Comunidade São Sebastião (Monte Verde)

*O cemitério ficará aberto durante todo o dia.


Paróquia São Sebastião – Barreira do Triunfo

8h – Missa na Matriz 10h – Missa na Comunidade Santa Maria Eterna

*Os cemitérios de ambos locais ficarão abertos das 7h às 17h.


Paróquia Nossa Senhora das Estradas – Igrejinha 8h – Missa na Igreja São José (Valadares) 15h – Missa na Comunidade Nossa Senhora do Desterro (Toledos).

*Os cemitérios de ambos locais ficarão abertos das 7h às 17h.


Paróquia São Geraldo – Teixeiras 19h – Missas na Matriz e na Igreja Nossa Senhora Rosa Mística


Paróquia São João Paulo II – Nova Era 8h – Missa na Matriz


Paróquia São Mateus 7h, 12h e 18h – Missas na Matriz 19h – Missa na Igreja Imaculada Conceição


Paróquia São Pedro – São Pedro 17h – Missa na Matriz


Paróquia São Pio X – Ipiranga 9h – Missa na Casa de Retiros Nossa Senhora do Sagrado Coração, seguida de procissão de velas até o cemitério dos Missionários do Sagrado Coração


Paróquia Santíssima Trindade – Poço Rico 9h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima 18h – Missa na Matriz 19h – Missa na Comunidade São Judas Tadeu


Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Monte Castelo 08h – Missa na Matriz 19h30 – Missa na Capela Nossa Senhora das Graças (Carlos Chagas)


Paróquia Santa Ana – Vila Ideal 10h – Missa na Capela Nossa Senhora das Graças (Abrigo Santa Helena) 17h30 – Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bairro Grama 19h – Missa na Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Sarandira 16h – Missa no cemitério


Paróquia Nossa Senhora do Perpetuo Socorro - Vale da Floresta

9h - Missa no Cemitério São Francisco de Assis- Caeté

19h - Missa Comunidade São Geraldo - ( prédios) Jardim Esperança.

19h - Missa na Capela Nossa Senhora da Glória - Bairro Floresta.

Paróquias e cemitérios do Interior:


Paróquia Nosso Senhor do Bonfim – Aracitaba/MG 8h – Missa na Capela Santo Antônio 11h – Missa no Cemitério Municipal 19h – Missa na Matriz


Paróquia Santa Ana – Belmiro Braga/MG 17h – Missa no Cemitério Municipal


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Bias Fortes/MG 8h – Missa no cemitério da cidade 19h – Missa na Matriz


Paróquia São José – Bicas/MG 9h – Missa na praça em frente ao Cemitério Municipal


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conceição de Ibitipoca (distrito de Lima Duarte/MG) 10h – Missa na Matriz 14h30 – Missa na Igreja São Sebastião (Rancharia)


Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Bocaina de Minas/MG 8h – Missa no Cemitério Paroquial 12h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Nossa Senhora das Dores – Lima Duarte/MG 7h30 e 10h – Misssa na Matriz 8h – Missa na Igreja São José (São José dos Lopes) 14h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Orvalho) 16h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Manejo) 19h – Missa na Igreja Santa Rita de Cássia (Batatal) 19h30 – Missa na Igreja São José Operário


Paróquia Nossa Senhora das Mercês – Mar de Espanha/MG 7h – Missa no Cemitério 9h – Missa na Comunidade São José 11h – Missa na Igreja Nossa Senhora da Glória (Córrego de Arei) 17h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Líbano 19h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Floresta)


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Matias Barbosa/MG 8h – Missa na Capela Santo Antônio, ao lado do Cemitério Municipal


Paróquia Santo Antônio – Olaria/MG 10h – Missa na Igreja São Sebastião (Quintilianos) 17h – Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Várzea do Brumado) 19h – Missa na Matriz


Paróquia São Pedro Apóstolo – Pequeri/MG 7h – Missa na Matriz São Pedro


Paróquia Nossa Senhora da Piedade  – Rochedo de Minas/MG 10h – Missa na Matriz


Paróquia Divino Espírito Santo – Piau/MG 8h – Missa na Matriz, seguida de procissão até o Cemitério, com benção dos túmulos dos fiéis 18h30 – Missa na Capela Santo Antônio (Córrego dos Almeidas)


Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Rio Novo/MG 8h e 19h – Missas na Matriz


Paróquia Nosso Senhor dos Passos – Rio Preto/MG 7h e 19h – Missas na Matriz 15h – Terço da Misericórdia no Cemitério Senhor dos Passos


Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita de Ibitipoca/MG 10h30 e 19h – Missas na Matriz 14h – Missa na Comunidade São Sebastião (Paraíso Garcia) 16h – Missa na Comunidade Bom Jesus (Vermelho)


Quase-Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio do Rio Grande (Distrito de Bocaina de Minas/MG) 10h – Missa na Comunidade Bom Jesus dos Pobres (Mirantão) *O cemitério fica anexo à igreja. 16h – Missa na Matriz

*O cemitério fica anexo à igreja.


Paróquia Santo Antônio – Ewbank da Câmara/MG 19h – Missa na Matriz


Paróquia São Joaquim e Sant’Ana – Santos Dumont/MG 7h e 19h – Missas na Matriz

8h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida 10h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Imaculada Conceição


Paróquia São Miguel e Almas – Santos Dumont/MG 9h – Missa na Matriz 19h – Missa na capela Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores


Paróquia Sagrada Família – São João Nepomuceno/MG 7h – Missa no Cemitério Municipal 18h – Missa na Comunidade Dom Bosco 19h30 – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida


Paróquia São João Nepomuceno – São João Nepomuceno/MG 17h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário

19h – Missa na Igreja São Sebastião


Paróquia São José – São José das Três Ilhas (distrito de Belmiro Braga/MG) 11h – Missa na Matriz São José *O cemitério pertencente à paróquia funcionará de 8h às 17h.


Paróquia Nossa Senhora da Glória – Simão Pereira/MG 8h – Missa no Cemitério Municipal



*Programação com informações da Assessoria de Comunicação da Arquidiocese JF



Receba nossas atualizações

  • Ícone do Facebook Branco
  • Ícone do Twitter Branco
  • 347814db5ead8ece1540a586342c64b7_logo-ds

© Criado por Elias Arruda.  Todos os direitos reservados à Rádio Catedral - FM .